Комплексный способ получения корма для животных на основе лузги подсолнечника

Изобретение относится к кормопроизводству, в частности к комплексному способу получения корма для животных на основе лузги подсолнечника. Способ включает измельчение, смешивание и гранулирование кормовой смеси. В качестве сырья используют лузгу подсолнечника, которую измельчают до 1 мм и дозированно направляют в реактор активации для деструкции строения лузги подсолнечника до степени легкоусваиваемой клетчатки для животных методом обработки паром при избыточном давлении с последующим сбросом давления до атмосферного, после чего осуществляют сепарацию активированной массы от паровоздушной смеси с подачей ее на смешивание, после чего массу смешивают со шротом подсолнечника и белково-витаминно-минеральной добавкой и формуют гранулированием с получением готовой продукции. Исходные компоненты используют в определенном соотношении. Использование изобретения позволит получить корм с высокими качественными показателями. 1 ил., 1 табл.

 

Изобретение предназначено для использования в кормопроизводстве, в частности для приготовления комбикормов для растительноядных животных - кроликов, коз, баранов и крупно-рогатого скота.

Известно изобретение комбикорм для растительнояднных животных и способ его получения. Состав комбикорма содержит, мас. %: травяную муку 26,5-40,0; отруби пшеничные 9,0-15,0; шрот подсолнечный 13,0-16,0; мясную муку 1,0-4,0; рыбную муку 2,0-5,0; дрожжи кормовые 1,0-2,0; мелассу и/или сапропель 2,0-3,0; соль поваренную 0,3-0,5, премикс или белково-витаминно-минеральную добавку 0,5-1,0; зерновую смесь на основе пшеницы, содержащую 2,0-3,2 мас. % ячменя - остальное. Комбикорм указанного состава получают следующим образом: травяную муку смешивают с зерновой смесью и подвергают экструдированию при 115-140°С и 1,4-3,0 МПа, добавляют в охлажденную и измельченную пористую экструдированную смесь шрот подсолнечный, мясную и рыбную муку, дрожжи кормовые, соль поваренную, отруби пшеничные и премикс или белково-витаминно-минеральную добавку при перемешивании, гранулируют кормовую смесь с добавлением мелассы и/или сапропеля при 0,28-0,33 МПа до размера гранул 4,7 мм для сурков и кроликов, охлажденные гранулы размером 7,7 мм измельчают до крупки 2-4,5 мм и скармливают кроликам. Полученный корм экологически чист, отличается повышенной питательностью и усвояемостью.

см. RU Патент №2148938, С1, МПК A23K 1/00 (2000.01)

Недостатками данного изобретения являются высокая удельная стоимость корма и энергоемкость указанного способа получения корма.

Наиболее близкой по сущности является изобретение полнорационный гранулированый комбикорм для растительноядных животных и способ его получения. Предлагается комбикорм на основе измельченной и гранулированной смеси травяной муки, овса, ячменя, отрубей пшеничных, шрота подсолнечного, мелассы, поваренной соли, мела кормового, премикса для растительноядных животных П-90-1, минеральной добавки, обладающей связующей способностью, - бентонита и опилок лиственных пород деревьев. Все компоненты взяты при определенном соотношении. Способ предусматривает измельчение, смешивание и гранулирование кормовой смеси, содержащей травяную муку, отруби пшеничные, шрот подсолнечный, овес, ячмень, опилки лиственных пород деревьев, соль поваренную, мел кормовой, премикс для растительноядных животных П-90-1. Гранулирование осуществляют с добавлением мелассы и минеральной добавки, обладающей связующей способностью, - бентонита при давлении 0,28-0,33 МПа и температуре 140-150°С. Вырабатывают комбикорм для взрослых животных с диаметром гранулы 4,7 мм и для молодняка с диаметром гранулы 3,3-4 мм. Изобретение позволяет получить комбикорм, способствующий правильному пищеварению, повышающий иммунологическую защиту организма, качество волосяного покрова, улучшающий воспроизводительную способность, способствующий повышению энергии роста, жизнеспособности и сохранности молодняка, удовлетворяющий физиологическим потребностям организма.

см. RU Патент №2351463, С2, МПК A23K 1/00 (2006.01)

Недостатком данного изобретения является высокая удельная стоимость корма и энергоемкость указанного способа получения корма.

Задачей изобретения является создание комплексного способа получения корма для животных на основе лузги подсолнечника с высокими качественными показателями, путем переработки отходов маслозаводов.

Техническая задача решается разработкой комплексного способа получения корма для животных на основе лузги подсолнечника, включающего, измельчение, смешивание и гранулирование кормовой смеси, отличающегося тем, что включает стадию подготовки сырья, в качестве которого берут лузгу подсолнечника, измельчают до 1 мм и дозированно направляют в реактор активации для деструкции строения лузги подсолнечника до степени легкоусваиваемой клетчатки для животных методом обработки паром при избыточном давлении с последующим сбросом давления до атмосферного, стадию сепарации активированной массы от паровоздушной смеси с подачей на смешивание, после чего полученную массу смешивают со шротом подсолнечника и белково-витаминно-минеральной добавкой и формуют гранулированием с получением готовой продукции, причем исходные компоненты берут в следующем соотношении, масс. %:

лузга подсолнечника 80
шрот подсолнечника 18,5
белково-витаминно-минеральная добавка 1,5

Решение технической задачи позволяет получить корм с высокими качественными показателями, с удельной стоимостью ниже в 4,5 раза, энергопотреблением при получении ниже в 2,7 раза.

На Фиг. 1 представлена схема комплексного способа получения корм для животных на основе лузги подсолнечника.

Для приведения полной картины сущности изобретения представлен пример получения образцов корма для животных на основе лузги подсолнечника. Качественные показатели материала приведены в таблице 1.

Пример. Комплексный способ получения корм для животных на основе лузги подсолнечника осуществляется следующим образом. Берут 80 мас. % (0,08 кг.) лузги подсолнечника, которая поступает в буферную емкость для промежуточного накопления при соблюдении условий непрерывности процесса. Из бункера сырьевая масса подается в измельчитель, где достигает условного диаметра 1 мм, и дозированно направляют в реактор активации для деструкции строения лузги подсолнечника до степени легкоусваиваемой клетчатки для животных методом обработки паром при избыточном давлении с последующим сбросом давления до атмосферного, стадию сепарации активированной массы от паровоздушной смеси с подачей на смешивание, после чего полученную массу смешивают со шротом подсолнечника в количестве 18,5 масс. % (0,0185 кг) и белково-витаминно-минеральной добавки 1,5 масс. % (0,0015 кг) и формуют гранулированием с получением готовой продукции.

Таким образом, заявляемое изобретение - комплексный способ получения корма для животных на основе лузги подсолнечника, в сравнении с прототипом, позволяет получить корм с высокими качественными показателями, с удельной стоимостью ниже в 4,5 раза, энергопотреблением при получении ниже в 2,7 раза.

Комплексный способ получения корма для животных на основе лузги подсолнечника, включающий измельчение, смешивание и гранулирование кормовой смеси, отличающийся тем, что сырье, в качестве которого берут лузгу подсолнечника, измельчают до 1 мм и дозированно направляют в реактор активации для деструкции строения лузги подсолнечника до степени легкоусваиваемой клетчатки для животных методом обработки паром при избыточном давлении с последующим сбросом давления до атмосферного, после чего осуществляют сепарацию активированной массы от паровоздушной смеси с подачей ее на стадию смешивания, причем полученную смесь смешивают со шротом подсолнечника и белково-витаминно-минеральной добавкой и формуют гранулированием с получением готовой продукции, причем исходные компоненты берут в следующем соотношении, масс. %:

лузга подсолнечника 80
шрот подсолнечника 18,5
белково-витаминно-минеральная добавка 1,5



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области зоотехнии, в частности к кормовой добавке для спортивных лошадей в период интенсивного тренинга и испытаний. Добавка содержит минерально-витаминный комплекс, целлобактерин, наполнитель, ароматическое вещество и клетки крови аэрозольной сушки АР-301™.
Изобретение относится к сельскому хозяйству, а именно к кормовой добавке-лизунцу для лактирующих козоматок. Добавка характеризуется тем, что она содержит цеолит активированный, полученный в трехконтурном сушильном барабане, мелассу свекловичную, соль поваренную, монокальцийфосфат, сахарный песок, премикс и известь негашеную.

Изобретение относится к сельскохозяйственной биотехнологии. Добавка содержит лимонную кислоту, молочную кислоту, формиат калия, формиат кальция, штамм бактерий Bacillus mucilaginosus В-4901 и штамм бактерий Bacillus subtilis 1-85 в заданных количествах.

Способ характеризуется введением в комбикорм экстракта коры дуба. Для получения экстракта предварительно измельченное до гранулометрического состава от 70 до 2000 мкм сырье коры дуба с влажностью не более 20% обрабатывают электрохимически активированным водным раствором, с содержанием серебра 0,01 мг/л, при соотношении сырье-раствор 1:8-1:15 в течение 600 с при постоянном перемешивании.

Изобретение относится к биотехнологии в животноводстве, а именно к способу получения биопрепарата для коррекции метаболизма у поросят-сосунов. Способ получения биопрепарата для коррекции метаболизма у поросят-сосунов, включающий введение бактериального концентрата суточной культуры пробиотических микроорганизмов в питательную среду, при этом в качестве культуры пробиотических микроорганизмов используют целлобактерин, содержащий пробиотические микроорганизмы Clostridium thermocellulociticus, Ruminococcus olbus, Clostridium lochheadii, а в качестве питательной среды стерилизованную свекловичную мелассу, причем для приготовления питательной среды взвешивают 15,0 г мелассы свекловичной, доводят объем до 100,0 мл дистиллированной водой, стерилизуют на водяной бане в течение 35-45 минут при температуре 85-90°С, фильтруют, добавляют 1 мл бактериального концентрата суточной культуры пробиотических микроорганизмов, которую предварительно стандартизируют до 1×106 КОЕ/см3, выдерживают 8 суток в термостате при температуре 37°С и пастеризуют при температуре от 90°С до 22°С в течение 35 минут.

Изобретение относится к сельскому хозяйству. Способ управления процессом получения амидоминерального гранулированного свекловичного жома предусматривает использование отжатого свекловичного жома, смешивание его с подогретой мелассой, сушку смеси в низкотемпературной сушилке воздухом, затем в высокотемпературной сушилке перегретым паром, и далее гранулирование с предварительно подготовленной смесью, включающей мелассу, карбамид и соли микроэлементов, а также охлаждение гранулированного продукта, причем по текущему значению расхода и влажности жома в смеситель устанавливают необходимый расход и температуру подогретой мелассы, вследствие чего по текущим значениям расходов подогретой мелассы и свекловичного жома устанавливают производительность смесителя, таким образом, по текущему значению влажности, температуры и расхода смеси отжатого жома и мелассы на выходе из смесителя устанавливают необходимый расход подогретого воздуха, и далее по текущему значению влажности и расхода подсушенной смеси жома и мелассы на выходе из низкотемпературной сушилки устанавливают необходимый расход перегретого пара в высокотемпературную сушилку, и после сушки по текущему значению расхода мелассированного жома, поступающего в пресс-гранулятор, устанавливают расход мелассы, карбамида и солей микроэлементов в мешалку, где по текущему значению температуры смеси в мешалке устанавливают расход конденсата смеси рабочего пара и эжектируемых паров, в результате по текущему значению расхода мелассированного жома устанавливают необходимый расход полученной смеси мелассы, карбамида и солей микроэлементов в пресс-гранулятор, где по текущим значениям расхода мелассированного жома и полученной смеси мелассы, карбамида и солей микроэлементов устанавливают необходимую производительность пресс-гранулятора, и по текущему значению расхода и температуры гранул устанавливается необходимый расход холодного воздуха в охладитель.

Изобретение относится к отрасли сельского хозяйства, в частности к способу кормления цыплят-бройлеров. Способ характеризуется тем, что с 7-дневного возраста по 42 день цыплятам-бройлерам скармливают в составе рациона кормовую добавку, включающую композицию пробиотического вещества Bacillus cereus IP 5832 и 7-гидроксикумарин, причем Bacillus cereus IP 5832 используют в количестве 12,6*103 микробных тел/кг корма/сутки, а 7-гидроксикумарин - в дозировке 2 мг/кг корма/сутки.

Изобретение относится к утилизации и переработке отходов производства и товарных возвратов молочной промышленности для получения кормового продукта для сельскохозяйственных животных и птиц. Способ характеризуется тем, что в качестве молочного сырья используют отходы производства и товарные возвраты молочной промышленности, которые направляют в резервуар, далее в диспергатор с последующим возвратом в резервуар, нейтрализуют молочное сырье смесью растворов гидроокиси натрия и калия до величины рН 6,4-6,5.

Изобретение относится к биотехнологии и представляет собой новый фермент фитазу, проявляющую неожиданно высокую термостабильность по сравнению с доступными фитазами. Кроме того, некоторые из новых вариантов фитазы демонстрируют увеличение скорости катализа до четырех раз, что значительно увеличивает скорость дефосфорилирования фитата.

Изобретение относится к области микробиологии, биотехнологии, пищевой промышленности и медицины. Описан новый штамм молочнокислой бактерии Lactobacillus rhamnosus для продуцирования молочной кислоты с регистрационным номером CECT 8800.

Изобретение относится к комбикормовой промышленности, в частности к комплексной технологической линии для производства комбикормов для крупного рогатого скота. Линия характеризуется тем, что она содержит два участка, один из которых предназначен для производства гранулированных комбикормов с защищенным белком, а второй - для приготовления травяных гранул. Первый участок содержит производственные бункеры с дозаторами, шнековый питатель, просеиватель, магнитную колонку, шнековый транспортер, надсмесительный бункер, порционные тензовесы, смеситель периодического действия, нории, подсмесительный бункер, дробилку, кондиционер-пропариватель с эжекторными соплами, расположенными по всей длине, экструдер и сушилку-охладитель для экструдированных гранул. Второй участок содержит загрузочный бункер, загрузочный транспортер, барабанную сушилку, теплогенератор, циклоны, молотковую дробилку, пресс-гранулятор и колонку охлаждения для травяных гранул. Причем линия дополнительно снабжена вакуумным смесителем с форсунками для нанесения жидких компонентов на поверхность гранул, полученных на первом и втором участках. Использование изобретения позволит получить высокоэффективные комбикорма. 1 ил.
Наверх