Устройство запайки лотка

Заявленное изобретение относится к устройствам для запайки или запечатывания пленкой лотка с размещенными в нем предметами, в частности продуктами питания, а более точно к приводам перемещения лотка для запайки. Устройство запайки лотка включает основание и держатель лотка, установленный с возможностью горизонтального и вертикального перемещения относительно основания, соответственно, под нагреваемую плиту и вверх к нагреваемой плите. При этом механизм горизонтального и вертикального перемещения лотка включает два параллелограммных механизма, расположенных симметрично в вертикальных плоскостях, с едиными осями у каждой из четырех пар симметрично расположенных шарниров и едиными осями у каждой из двух пар поворачиваемых звеньев, держателем лотка является первая пара звеньев параллелограммных механизмов, сохраняющих горизонтальное положение при перемещении. Основание содержит вертикальные боковины, каждая с двумя пазами, пазы одной боковины расположены зеркально симметрично пазам другой боковины, каждый паз состоит из последовательно расположенных частей – горизонтальной и вертикальной. На концах единых осей шарниров первой пары звеньев параллелограммных механизмов установлены ролики. Причем ролики на разных единых осях шарниров расположены в разных парах зеркально симметричных пазов боковин с возможностью перемещения в горизонтальных и вертикальных частях пазов боковин, а концы единых осей поворачиваемых звеньев установлены с возможностью горизонтального перемещения вдоль направляющих боковин. Технический результат, достигаемый в заявленном изобретении, заключается в использовании единого привода для горизонтального и вертикального перемещения держателя лотка, соответственно, под нагреваемую плиту и вверх к нагреваемой плите. При этом конструкция устройства обеспечивает безопасность его использования пользователем, устанавливающим открытый лоток в держатель и забирающим запаянный лоток из держателя вне зоны возможного контакта с нагреваемой плитой. 1 з.п. ф-лы, 3 ил.

 

Область техники

Заявленное изобретение относится к устройствам для запайки или запечатывания пленкой лотка с размещенными в нем предметами, в частности, продуктами питания, а более точно к приводам перемещения лотка для запайки.

Предшествующий уровень техники

Широко используются устройства запайки лотка, раскрытые, например, в патенте РФ 175064 от 17.11.2017, в которых лоток не перемещают для его запайки, а перемещают нагреваемую плиту.

Вместе с тем, известны устройства запайки лотка, в которых перемещают лоток, а нагреваемая плита неподвижна. Такое устройство запайки лотка, раскрытое, например, в патенте Германии DE1160356 от 27.12.1963, включает основание и держатель лотка, установленный с возможностью вертикального перемещения относительно основания, вверх к нагреваемой плите. Это известное устройство имеет значительные габариты, поскольку держатель лотка должен отстоять от плиты на значительное расстояние от нагреваемой плиты для установки и съема лотка.

Известно также раскрытое в патенте США US6834476 от 28.12.2004 устройство запайки лотка, включающее основание и держатель лотка, установленный с возможностью горизонтального и вертикального перемещения относительно основания, соответственно, под нагреваемую плиту и вверх к нагреваемой плите. Т.е. лоток сначала перемещается под нагреваемую плиту одним приводом, а затем другим приводом поднимается к плите. Это известное устройство является ближайшим аналогом заявленного устройства запайки лотка. Вместе с тем, оно предназначено для работы в составе конвейера упаковки лотков, является громоздким и сложным устройством. Недостаток заключается в осуществлении горизонтального и вертикального перемещения держателя лотка раздельными приводами.

Заявленное изобретение направлено на устранение указанных недостатков известных устройств.

Раскрытие изобретения

Технический результат, достигаемый в заявленном изобретении, заключается в использовании единого привода для горизонтального и вертикального перемещения держателя лотка, соответственно, под нагреваемую плиту и вверх к нагреваемой плите. При этом конструкция устройства обеспечивает безопасность его использования пользователем, устанавливающего открытый лоток в держатель и забирающего запаянный лоток из держателя вне зоны возможного контакта с нагреваемой плитой.

Указанный технический результат достигается в устройстве запайки лотка, включающем основание и держатель лотка, установленный с возможностью горизонтального и вертикального перемещения относительно основания, соответственно, под нагреваемую плиту и вверх к нагреваемой плите, при этом механизм горизонтального и вертикального перемещения лотка включает два параллелограммных механизма, расположенных симметрично в вертикальных плоскостях, с едиными осями у каждой из четырех пар симметрично расположенных шарниров и едиными осями у каждой из двух пар поворачиваемых звеньев, держателем лотка является первая пара (симметрично расположенных) звеньев параллелограммных механизмов, сохраняющих горизонтальное положение при перемещении, основание содержит вертикальные боковины, каждая с двумя пазами, пазы одной боковины расположены зеркально симметрично пазам другой боковины, каждый паз состоит из последовательно расположенных частей - горизонтальной и вертикальной, на концах единых осей шарниров первой пары звеньев параллелограммных механизмов установлены ролики, причем ролики на разных единых осях шарниров расположены в разных парах зеркально симметричных пазов боковин с возможностью перемещения в горизонтальных и вертикальных частях пазов боковин, а концы единых осей поворачиваемых звеньев установлены с возможностью горизонтального перемещения вдоль направляющих боковин, при этом единые оси шарниров второй пары звеньев параллелограммных механизмов, сохраняющих горизонтальное положение при перемещении, выполнены с возможностью приложения к ним усилия для горизонтального и вертикального перемещения держателя лотка.

В частности, в качестве направляющих боковин для горизонтального перемещения концов единых осей поворачиваемых звеньев, снабженных роликами могут служить горизонтальные части пазов, используемых и для роликов на концах единых осей шарниров первой пары звеньев параллелограммных механизмов. Другими словами, на концах каждой единой оси поворачиваемых звеньев параллелограммных механизмов могут быть установлены ролики, расположенные в одной паре зеркально симметричных пазов боковин совместно с роликами на единой оси шарниров первой пары звеньев параллелограммных механизмов с возможностью совместного перемещения в пазах боковин. Но для перемещения единых осей поворачиваемых звеньев параллелограммных механизмов могут использоваться и другие направляющие, например, другие горизонтальные пазы в боковинах.

Краткое описание чертежей

На фиг. 1 и фиг. 2 показан продольный разрез устройства запайки лотка, соответственно, с выдвинутым из-под нагреваемой плиты лотком и при подъеме лотка к нагреваемой плите.

На фиг. 3 показан вид спереди устройства запайки лотка с выдвинутым из-под нагреваемой плиты лотком.

Реализация изобретения

Устройство запайки лотка, показанное на фигурах 1, 2 и 3, включает основание с боковинами 1 и 2, нагреваемую плиту 3, установленную на основании, средства удержания и перемещения (не показаны) пленки 4 (показана пунктиром), используемой для упаковки лотка 5, ножи 6 для обрезания пленки 4 и механизм горизонтального и вертикального перемещения лотка 5, включающий два параллелограммных механизма, расположенных каждый в вертикальной плоскости, симметрично друг относительно друга и примыкая к боковинам, соответственно, 1 и 2.

Каждый параллелограммный механизм состоит из 4-х шарнирно соединенных звеньев, звенья 7 и 8 сохраняют горизонтальное положение при перемещении, а звенья 9 и 10 являются поворачиваемыми. Параллелограммные механизмы соединены едиными осями каждой из четырех пар шарниров и едиными осями поворота каждой из двух пар поворачиваемых звеньев.

Держателем лотка являются звенья 7 параллелограммных механизмов, сохраняющих горизонтальное положение при перемещении.

Боковины 1 и 2 выполнены каждая с двумя пазами. Пазы одной боковины расположены зеркально симметрично пазам другой боковины. Каждый из пазов состоит из последовательно расположенных частей - горизонтальной, соответственно, 11 и 12 и вертикальной, соответственно, 13 и 14. При этом на концах единых осей шарниров звеньев 7 параллелограммных механизмов установлены ролики 15 и 16, причем ролики на разных единых осях шарниров расположены в разных парах зеркально симметричных пазов боковин с возможностью перемещения в горизонтальных и вертикальных частях пазов боковин. А на концах единых осей поворачиваемых звеньев 9 и 10 параллелограммных механизмов установлены ролики 17 и 18, расположенные в одной паре зеркально симметричных пазов боковин совместно с роликами, соответственно, 15 и 16. Единые оси шарниров звеньев 8 параллелограммных механизмов, сохраняющих горизонтальное положение при перемещении, выполнены с возможностью приложения к ним усилия для перемещения параллелограммных механизмов в пазах боковин.

На фиг. 1 показано взаимное расположение элементов устройства запайки лотка при установке пустого лотка в держатель и съема лотка из держателя после запайки. После установки лотка 5 в держатель, которым служат звенья 7 параллелограммных механизмов, прилагая усилия вдоль звеньев 7, например, к перекладине 19 (фиг. 3), соединяющей звенья 8, перемещают ролики 15 и 17 вдоль горизонтальных частей 11 пазов в боковинах 1 и 2, а ролики 16 и 18 вдоль горизонтальных частей 12 пазов в боковинах до достижения роликами 15 и 16, соответственно, вертикальных частей 13 и 14 пазов в боковинах 1 и 2.

Благодаря изгибу звеньев 9 и 10 параллелограммных механизмов усилие, прилагаемое вдоль звеньев 8, создает вращающий момент относительно единых осей звеньев 9 и 10, заставляя ролики 15 и 16 перемещаться вверх вдоль вертикальных частей 13 и 14 пазов в боковинах 1 и 2, как это показано на фиг. 2. При этом взаимное расположение элементов устройства обеспечивает накрывание лотка 5 пленкой 4, обрезание пленки вдоль краев лотка ножами 6 и припаивание пленки 4 к краям лотка 5 нагретой плитой 3. Затем, запаянный лоток 5 перемещается в исходное положение, показанное на фиг. 1.

1. Устройство запайки лотка, включающее основание и держатель лотка, установленный с возможностью горизонтального и вертикального перемещения относительно основания, соответственно, под нагреваемую плиту и вверх к нагреваемой плите, отличающееся тем, что механизм горизонтального и вертикального перемещения лотка включает два параллелограммных механизма, расположенных симметрично в вертикальных плоскостях, с едиными осями у каждой из четырех пар симметрично расположенных шарниров и едиными осями у каждой из двух пар поворачиваемых звеньев, держателем лотка является первая пара звеньев параллелограммных механизмов, сохраняющих горизонтальное положение при перемещении, основание содержит вертикальные боковины, каждая с двумя пазами, пазы одной боковины расположены зеркально симметрично пазам другой боковины, каждый паз состоит из последовательно расположенных частей – горизонтальной и вертикальной, на концах единых осей шарниров первой пары звеньев параллелограммных механизмов установлены ролики, причем ролики на разных единых осях шарниров расположены в разных парах зеркально симметричных пазов боковин, а концы единых осей поворачиваемых звеньев установлены с возможностью горизонтального перемещения вдоль направляющих боковин, при этом единые оси шарниров второй пары звеньев параллелограммных механизмов, сохраняющих горизонтальное положение при перемещении, выполнены с возможностью приложения к ним усилия для горизонтального и вертикального перемещения держателя лотка.

2. Устройство по п. 1, отличающееся тем, что на концах каждой единой оси поворачиваемых звеньев параллелограммных механизмов установлены ролики, расположенные в одной паре зеркально симметричных пазов боковин совместно с роликами на единой оси шарниров первой пары звеньев параллелограммных механизмов с возможностью совместного перемещения в горизонтальных частях пазов боковин.



 

Похожие патенты:

Оборудование для запайки лотка включает запечатывающую лоток нагреваемую плиту, основание и устанавливаемые на опорах основания держатели лотка, выполненные каждый с проемом для лотка, расположенными вокруг проема опорами для фланца лотка и покрывного материала и щелью между ними для ножа, обрезающего покрывной материал, при этом опоры для фланца лотка и покрывного материала выполнены из эластичного материала, а при запайке лотка нагреваемая плита располагается и над опорой для покрывного материала, прижимаемого и приклеиваемого к эластичному материалу опоры.

Устройство для закрывания контейнеров включает в себя несущее тело с удерживающей конструкцией для приема первой полуоболочки одного из контейнеров со второй полуоболочкой, шарнирно прикрепленной к первой полуоболочке и выступающей из одной стороны несущего тела, а также кантующий элемент с по меньшей мере одним толкающим элементом, избирательно приводимым в действие для продвижения к несущему телу с целью сообщения второй полуоболочке вышеупомянутого движения закрывания кантованием.
Наверх