Способ сбора разлива нефти под ледовым покровом

Изобретение относится к области охраны окружающей среды и может быть использовано при ликвидации аварийных разливов нефти и нефтепродуктов под ледовым покровом преимущественно проточных водоемов. Предложен способ сбора нефтяного пятна в зону локализации и последующего сбора в нефтеприемники. Способ включает в себя создание при помощи естественного снежного покрова в качестве теплоизоляции полостей и направляющих каналов во льду поперек водного потока под углом к его динамической оси, позволяющих перемещать разлитую под ледовым покровом нефть в майны с последующим удалением. Кроме того, на поверхности расчищенного льда, на границе со снежной теплоизоляцией возможно создание углублений для более быстрого и глубокого промерзания льда и, тем самым, образования более выраженного ледового канала. Способ позволяет минимизировать негативное воздействие разлива нефти на окружающую среду и упростить процесс сбора разлитой подо льдом проточного водоема нефти. 4 ил.

 

Область, к которой относится изобретение

Изобретение относится к области охраны окружающей среды и может быть использовано при ликвидации аварийных разливов нефти и нефтепродуктов под ледовым покровом преимущественно проточных водоемов. Предложен способ направления нефтяного пятна в зону локализации и последующего сбора.

Способ включает в себя создание направляющих каналов во льду, позволяющих перемещать нефть в майны с последующим удалением.

Способ позволяет минимизировать негативное воздействие разлива нефти на окружающую среду и упростить процесс сбора нефти.

Уровень техники

Ледовый режим в проточных водоемах - осложняющий фактор при ликвидации аварийных разливов нефти. При наличии ледового покрова одним из обязательных этапов ликвидации аварийных разливов нефтепродуктов на водных объектах является этапы локализации и последующего сбора нефтепродукта.

Например, известны способы сбора нефти из-под ледяного покрова проточного водоема (патент РФ №2224842 «Способ сбора нефти из-под ледяного покрова проточного водоема»; Иванов В.А. и др. Ликвидация аварийных разливов нефти и нефтепродуктов. Учебное пособие. - Тюмень: ТюмГНГУ, 2004.). Сбор нефти по этим способам осуществляется путем создания в ледяном покрове, выше по течению от пятна разлива нефти, прорезей и установку в них перпендикулярно водному потоку различных по исполнению и материалам заграждений (эластичные экраны с утяжелениями по нижним краям, жесткие конструкции из металлических или деревянных секций, щитов и пр.). В конце прорези сооружают майну для размещения нефтесборщика и вспомогательного оборудования.

Основными их недостатками являются ограниченная эффективность и значительные затраты на ликвидацию аварии.

Известен также способ и устройство для сбора нефти и нефтепродукта из-под ледяного покрова водоема (патент РФ №2604931 «Способ и устройство для сбора нефти и нефтепродукта из-под ледяного покрова водоема»), включающий локализацию пятна нефти или нефтепродукта и последующее удаление нефти или нефтепродукта откачкой в нефтеприемник. При этом в область локализации пятна нефти или нефтепродукта под ледяной покров подают, по крайней мере, один понтон, накачивают его воздухом в количестве, достаточном для создания подъемной силы на деформацию ледяного покрова. При этом на участке локализации пятна нефти или нефтепродукта образуется купол, обеспечивающий сбор нефти или нефтепродукта, который оказывается между поверхностью воды и ледяным покровом.

Основным недостатком данного способа является невысокая производительность, трудоемкость, невозможность применения в проточных водоемах, а также ограничение по толщине льда.

Наиболее близким к заявляемому техническому решению является способ сбора нефти из-под ледяного покрова проточного водоема (патент РФ №2176701), предусматривающий вскрытие ледяного покрова и сбор накопленной нефти в накопители. Вскрытие ледяного покрова осуществляют таким образом, чтобы кромка льда образовывала либо встречный течению реки клин, либо острый угол с одним из ее берегов. Отбирают накопившуюся в прибрежной зоне нефть, направляя ее в заранее подготовленные на берегу накопители, дно которых выполнено с обратным от водоема уклоном. Сообщение между водоемом и накопителями обеспечивают системой трубопроводов, с помощью одного из которых производят отбор нефти из прибрежной зоны, а с помощью другого подают в накопитель воду для обеспечения постоянного уровня жидкостей в накопителе, выдерживают их до кристаллизации льда на границе раздела жидкостей и производят сбор нефти с поверхности льда.

Этот способ также недостаточно эффективен, т.к. в условиях ледостава при отрицательной температуре воздуха, вода с нефтью в прорези быстро замерзают и нефть, которая не всплыла, продолжает движение подо льдом. Кроме того, для вскрытия ледяного покрова и создания прорези шириной в несколько метров требуются значительные время-и трудозатраты.

Раскрытие изобретения

Задачей предлагаемого настоящего изобретения является обеспечение простоты, снижение трудоемкости, оперативности и экономичности процесса сбора аварийного разлива нефти на проточных водоемах в ледовых условиях.

Техническим результатом изобретения является создание способа сбора нефти из-под ледового покрова проточного водоема, обеспечивающего оперативный отвод и локализацию нефти в ледовых условиях.

Преимуществом предлагаемого способа по сравнению с аналогами является меньшее воздействие нефтяного загрязнения на водный объект, так как он действует немедленно при прорыве нефтепровода и утечки нефти. Все подготовительные работы проводятся однократно и в дальнейшем сводятся лишь к периодическому контролю. Кроме того, достоинством способа является возможность использования в период ледостава, когда многие способы практически не применимы.

Существенные признаки, характеризующие изобретение.

Ограничительные: способ локализации и сбора нефти под ледовым покровом поперек водного потока под углом к его динамической оси.

Отличительные: локализация и отвод аварийной нефти под ледовым покровом в зону сбора и последующего удаления осуществляется с помощью ледовых каналов, созданных в ледовом покрове проточного водоема путем создания из естественного снежного покрова ниже по течению от места аварийного разлива нефти на предполагаемом пути прохождения нефтяного пятна снежной теплоизоляции и расчистки поверхности ледового покрова на границе со снежной теплоизоляцией для увеличения его толщины под расчищенной поверхностью.

Краткое описание чертежей

На фигуре 1 приведена схема формирования направляющего канала в ледовом покрове с помощью снежного покрова. На фигуре 2 изображены примеры локализации и сбора разлива нефти на рубежах в ледовый период на проточных водоемах в зависимости от их ширины. На фигуре 3 приведена схема расположения лунок и толщины льда. На фигуре 4 показано сопоставление замеров толщины ледового покрова в контрольных точках.

Осуществление изобретения

Благодаря тому, что теплопроводность льда превышает теплопроводность снега и воды на порядок и в четыре раза соответственно, авторы предлагают способ создания в ледовом покрове полостей и направляющих каналов, через которые будет производиться сбор и локализация разлитой подо льдом нефти.

Способ осуществляется следующим образом (фиг. 1). Путем расчистки поверхности ледового покрова водоема (1) ниже по течению от места аварийного разлива нефти на предполагаемом пути прохождения нефтяного пятна из естественного снежного покрова создается снежная теплоизоляция (2). Таким образом, будут созданы условия для увеличения толщины ледового покрова под расчищенной площадью и, наоборот, замедления нарастания толщины льда под снежной теплоизоляцией. Кроме того, на поверхности расчищенного льда, на границе со снежной теплоизоляцией возможно создание углублений (3) для более быстрого и глубокого промерзания льда (4) и, тем самым, образования более выраженного ледового канала (5). В конце ледовых каналов сооружают майны, в которых размещают нефтесборщики и вспомогательное оборудование для удаления нефти в нефтесборники.

Количество и форма ледовых каналов может варьировать в зависимости от ширины проточного водоема (фиг. 2). Для водотоков небольшой ширины отвод нефтяного пятна (1) производится ледовым каналом (2), перекрывающим русло полностью. Для средних и широких водотоков, возможно частичное перекрытие русла на предполагаемых путях прохождения нефтяного пятна (1) с последующим отводом и сбором в нефтесборники (3).

Для подтверждения возможности применения предлагаемого способа в реальных условиях был проведен натурный эксперимент в замкнутом стоячем водоеме. Для эксперимента была расчищена от снежного покрова рабочая зона диаметром 20 м. В центре зоны была сформирована искусственная теплоизоляция из снега куполообразной формы высотой 1 м и радиусом основания 3 м. На начало эксперимента толщина ледового покрова и глубина водоема составляли 0,24 и 1,65 м соответственно. Температура воды в водоеме составляла 2,5°С, на границе между снежным покровом и льдом -4°С, окружающего воздуха -23,5°С. По мере выпадения снега производилась расчистка территории зоны. Также, для построения математической модели в ходе проведения натурного эксперимента фиксировались температура окружающего воздуха и воды, толщина естественного снежного покрова, плотность искусственной снежной теплоизоляции, скорость ветра.

На 36 сутки с начала эксперимента были зафиксированы изменения толщины ледового покрова под снежной теплоизоляцией, а также с зоны, расчищенной от снега и под естественным снежным покровом. Для измерения толщины льда были пробурены лунки в 6 точках (фиг. 3).

Полученные данные показывают, что нарастание толщины в центре изолированной части ледового покрова составило 7 см (точка 1), тогда как толщина неизолированной части увеличилась на 50 см (точка 4), разница между ними составила 43 см. При этом температура воздуха во время проведения эксперимента опускалась ниже -40°С.

Высота снежной теплоизоляции до 1 м является достаточной для значительного замедления нарастания ледового покрова при ледоставе.

Для описания натурного эксперимента была построена математическая модель, позволяющая прогнозировать процесс формирования ледового покрова в замкнутом водоеме в зависимости от условий окружающей среды.

Задача описывалась уравнением теплопроводности с учетом фазового перехода в осесимметричной форме в цилиндрической системе координат, на границах задавались традиционные граничные условия 1 и 3 рода.

Данная задача является задачей Стефана промерзания воды, фазовый переход происходит в малом интервале температур [Tf - Δ; Tf + Δ], тем самым энтальпия фазового перехода «размазывается» в этом интервале.

Геометрические размеры, принятые в модельной задаче, сопоставимы с геометрическими размерами натурного эксперимента.

Коэффициенты теплообмена вычислялись следующими формулами:

где , - высота и теплопроводность снежного покрова k-ой границы, νair - скорость ветра. Проведением натурного эксперимента зафиксированы значения Tice, Tw, Tair, и νair. Теплопроводность снега зависит от плотности и вычислялась выражением:

На фиг. 4 представлены сравнения толщин ледового покрова в контрольных точках, полученных решением задачи Стефана и в ходе натурного эксперимента. Отклонения расчетных результатов от экспериментальных данных составляет около 4,8%, что подтверждает адекватность математической модели.

Способ локализации и сбора разлива нефти под ледовым покровом водоемов поперек водного потока под углом к его динамической оси, отличающийся тем, что локализация и отвод аварийной нефти под ледовым покровом проточного водоема в зону сбора и последующего удаления осуществляются с помощью ледовых каналов, созданных в ледовом покрове путем создания из естественного снежного покрова ниже по течению от места аварийного разлива нефти на предполагаемом пути прохождения нефтяного пятна снежной теплоизоляции и расчистки поверхности ледового покрова на границе со снежной теплоизоляцией для увеличения его толщины под расчищенной поверхностью.



 

Похожие патенты:

Изобретения относятся к области экологии и могут быть использованы для локализации, сдерживания от распространения углеводородных загрязнений, а также для удаления углеводородных загрязнений с водной поверхности. В способе ликвидации углеводородного загрязнения водной среды осуществляют сжигание пятна углеводородного загрязнения с использованием импульсного лазерного излучения.

Изобретение относится к биотехнологии, в частности к области охраны окружающей среды, и может быть использовано для стягивания и удерживания от растекания пятна углеводородов на водной поверхности. Поверхностно-активный препарат для локализации углеводородных загрязнений содержит оксиэтилированное катионное поверхностно-активное вещество (ПАВ), представляющее собой смесь из оксиэтилированных четвертичных оснований азотсодержащих (NR)4 (CH2CH2O)nOH, где длина радикала R=C10-C14, средняя степень оксиэтилирования n=2-6, и оксиэтилированных спиртов R(CH2CH2O)nOH, где длина радикала R=C10-C12, средняя степень оксиэтилирования n=6-8.

Изобретение относится к области очистки промышленных сточных вод. Предложен композиционный магнитосорбент для удаления нефти, нефтепродуктов и масел с поверхности воды, представляющий собой пористую матрицу на основе шелухи целлюлозосодержащих отходов растениеводства с размерами пор 0,5-1,3 мм, характеризующийся тем, что он дополнительно содержит пыль газоочистки стальную незагрязненную с размером частиц 5-10 мкм, распределенную в шелухе как на внешней поверхности матрицы, так и в ее порах, при этом тонкоизмельченная шелуха подсолнечника составляет 35-50 мас.%, пыль газоочистки стальная незагрязненная - 25-40 мас.% и связующее парафин - 10-40 мас.%.

Изобретение относится к области очистки поверхности водоемов от нефтепродуктов. Предложено устройство для очистки водоемов от нефтепродуктов.

Изобретение относится к области охраны окружающей среды при технической эксплуатации магистральных нефтепроводов и может быть использовано для локализации разлива нефти на открытых реках. Заявленное стационарное боновое заграждение (СБЗ) содержит по меньшей мере две линии заграждения, установленных в акватории реки друг за другом и под углом к направлению течения реки для сбора нефти с поверхности и верхних слоев воды.

Заявленное изобретение относится к охране окружающей среды. Изобретение касается композиции для очистки поверхности воды от пленок нефти и нефтепродуктов, которая содержит, мас.%: бентонит 81,93-83,65; полисорбат-80 14,25-15,75; ксантан 1,05-1,16; диоксид кремния 1,05-1,16.
Изобретение относится к области создания новых материалов, а именно к материалам нефтехимического синтеза, и может быть использовано для создания инновационного высокотехнологичного продукта – высокоэффективных экологически безопасных сорбентов для нефти и нефтепродуктов. Биоразлагающийся высокоэффективный нефтесорбент содержит производный эфир целлюлозы – гидроксипропилметилцеллюлозу.

Изобретение относится к области сбора и очистки водной поверхности и может быть использовано для ликвидации разливов нефти/нефтепродуктов на водных акваториях, в частности с поверхности проточных водоемов и малых рек. Комплексное устройство для ликвидации аварийных разливов нефтепродуктов с поверхности малых рек включает ограждения, выносное заборное устройство, выполненное в виде водопропускного устройства, и разборный переходной мостик.

Изобретение относится к инженерным способам защиты окружающей среды и может быть использовано для рекультивации грунтов на заболоченной территории в зоне влияния нефтегазового комплекса. Способ водопонижения нефтезагрязненных грунтов, характеризуется тем, что на поверхности грунта бурят центральный колодец, от которого в радиальном направлении выкапывают траншеи и укладывают в них под уровень грунтовых вод перфорированные трубы, при этом грунтовые воды самостоятельно стекают в центральный колодец, расслаиваются на поверхностный слой нефтепродуктов и воду.

Изобретение относится к нефтегазовой отрасли, в частности к способу транспортировки на поверхность обводненной нефтяной смеси при ликвидации подводных разливов нефти. Техническим результатом изобретения является транспортировка обводненной нефтяной смеси, образующейся в результате аварийного разлива нефти под водой с больших глубин.

Изобретение относится к области охраны окружающей среды и может быть использовано для восстановления загрязненной снежной поверхности, посредством сбора разлившихся нефтепродуктов при отрицательных температурах. Сущность изобретения: в непосредственной близости от места пролива нефтепродукта 1 разрабатывают котлован 2 достаточной глубины и площади с возможностью размещения в нем всего объема загрязненных нефтепродуктом снежного покрова и грунта, по краям котлована 2 формируют обвалование 3 грунтом, полученным при разработке котлована 2, за исключением стороны, непосредственно примыкающей к месту пролива нефтепродукта 1, на дне котлована 2 укладывают теплоизоляционное покрытие 4, поверх которого монтируют нагревательный элемент 5, равномерно расположенный в горизонтальной плоскости, затем пропитанный нефтепродуктом снежный покров и поверхность грунта перемещают в котлован 2, после чего завершают обвалование 3 периметра котлована 2, подают питание на нагревательные элементы 5, тепловой поток от которых плавит снег и образовавшийся лед, перемещенный в котлован, после чего всплывший на поверхность воды нефтепродукт 7 собирают для использования по назначению или утилизации. В качестве нагревательного элемента 5 используют нагревательный кабель, запитанный от стационарного или мобильного источника энергии, с помощью которого плавят загрязненный снег и лед, перемещенный в котлован, или трубчатый змеевик-теплообменник, внутрь которого подают разогретую до 100°С низкозамерзающую жидкость или перегретый пар и организуют их циркуляцию до полного плавления загрязненного снега и льда, перемещенного в котлован. Технический результат: повышение эффективности сбора нефтепродуктов со снежной поверхности при отрицательных температурах. 2 з.п. ф-лы, 2 ил.
Наверх