Способ лечения переломов трубчатой кости у мелких домашних животных

Изобретение относится к ветеринарной хирургии, в частности к способу лечения поперечных и косых переломов трубчатой кости у мелких домашних животных. Способ характеризуется тем, что в проксимальный обломок кости через место перелома по костномозговому каналу к эпифизу при помощи хирургической дрели ввинчивают штифт из адгезивной нержавеющей стали длиной, превышающей длину кости на 30-50 мм, с заостренными концами под углом 60-80°, причем штифт по всей наружной поверхности имеет резьбу, а размер его соответствует диаметру костномозговой полости. Затем осуществляют репозицию проксимального и дистального костных фрагментов. После чего вкручивают штифт в костномозговую полость дистального обломка до эпифиза кости, обеспечивая неподвижное соединение фрагментов кости, а выступающий фрагмент штифта в зоне проксимального эпифиза подрезают и зашлифовывают его заостренные края для уменьшения травмирования близлежащих тканей. Использование изобретения позволит обеспечить минимальную травматичность, сократить сроки регенерации. 1 табл., 7 ил.

 

Изобретение относится к ветеринарной хирургии и может быть использовано при остеосинтезе трубчатых костей с поперечными и косыми переломами.

В настоящее время для лечения переломов у животных в ветеринарной практике используется много способов. Известен способ соединения переломов при помощи пластин [Денни Хемиш Р. Ортопедия собак и кошек / Денни Хемиш Р., Баттервоф Стивен Дж. / пер. с англ. М. Дорош и Л. Евелева. - М.: ООО «Аквариум-Принт», 2009. - 696 с.: ил. С. 557-558].

Недостатками данного способа являются неуниверсальность, обусловленная тем, что пластины и винты, фиксирующие их, не всегда можно подобрать под размер и диаметр трубчатой кости, и ненадежность, обусловленная возможностью ослабления и возникновения нежелательной подвижности винтов и места перелома при движении животных, если нет дополнительной фиксации гипсовой повязкой.

Известен также способ фиксации отломков трубчатых костей при поперечных переломах у мелких домашних животных, при котором в отломках костей выполняют сквозные каналы, через которые проводят спицы с последующей их фиксацией. Спицы выполняют с ушком на одном конце и проводят свободным концом через сквозные каналы, расположенные от линии перелома на расстоянии 1,5-2,0 см перпендикулярно длинной оси кости. Спицы с одной стороны кости фиксируют проволокой за кольца, направленные к линии перелома, а с другой стороны - за их свободные концы, отогнутые в противоположные стороны от линии перелома (пат. RU 2309705).

Недостатками данного способа являются длительный срок регенерации костной ткани, сложность извлечения спиц и фиксирующих элементов после восстановления кости, приводящая к дополнительной травматизации животного.

Известен способ остеосинтеза костной голени у кошек и собак мелких пород, при котором через каждый отломок проводят не менее одной пары спиц, перекрест которых располагают в кости. Одну пару спиц располагают на уровне бугристости большеберцовой кости и проводят одну из спиц этой пары медиокраниально с точкой вкола через головку малоберцовой кости, приближаясь к краниальному краю, а вторую спицу в медиокаудальном направлении под углом к первой спице 80-90°. Вторую пару спиц располагают на расстоянии не менее 0,5 см от лодыжек. При этом одну из спиц этой пары проводят в медиокраниальном направлении, а вторую спицу в медиокаудальном. Угол перекреста спиц второй пары составляет 70-90°. Закрепляют концы спиц в опорах чрескостного аппарата (пат. RU 2242943).

Недостатками данного способа являются громоздкость и высокая стоимость фиксирующей конструкции.

Наиболее близким к заявленному способу по технической сущности является способ лечения переломов при помощи внутрикостной фиксации титановым штифтом, при котором штифт размещается в пределах костномозговой полости, поэтому он способен сопротивляться изгибами в любом направлении [Денни Хемиш Р. Ортопедия собак и кошек / Денни Хемиш Р., Баттервоф Стивен Дж. / пер. с англ. М. Дорош и Л. Евелева. - М.: ООО «АКВАРИУМ-БУК», 2004.- 696 с.: ил. С. 621-624].

Недостатками данного способа являются длительный срок регенерации костной ткани, ненадежность фиксации штифта, приводящая к расширению входного канала и возможному выпадению штифта из костной трубки.

Целью предлагаемого изобретения является сокращение сроков регенерации, снижение трудоемкости установки и снятия фиксирующего элемента.

Поставленная цель достигается при оперативном доступе установкой в костномозговую полость штифта из адгезивной нержавеющей стали длинной, превышающей длину кости на 30…50 мм, с заостренными концами под углом 60-80°, по всей наружной поверхности имеющего резьбу, по размеру соответствующую диаметру костномозговой полости, причем штифт поочередно устанавливается в проксимальный обломок кости путем ввинчивания при помощи хирургической дрели через место перелома по костномозговому каналу к эпифизу, а после репозиции костных фрагментов устанавливается в дистальный обломок не доходя до дистального эпифиза, излишки штифта подрезаются и зашлифовываются для уменьшения травмирования близлежащих тканей.

По имеющимся сведениям, совокупность существенных признаков, характеризующих сущность заявленного изобретения, не известна из уровня техники, что позволяет сделать вывод о соответствии изобретения критерию «новизна».

По мнению авторов, сущность заявленного изобретения не следует для специалиста явным образом из известного уровня техники, так как из него не выявляется вышеуказанное влияние на получаемый технический результат и совокупность признаков, которые отличают от близкого аналога заявляемое изобретение, что позволяет сделать вывод о его соответствии критерию «изобретательский уровень».

Совокупность существенных признаков, характеризующих сущность изобретения, в принципе, может быть многократно использована при лечении переломов трубчатой кости. Таким образом, можно сделать вывод о соответствии изобретения критерию «промышленная применимость».

Предлагаемый способ лечения поперечных и косых переломов трубчатой кости заключается в следующем.

При оперативном доступе осуществляется установка металлического резьбового штифта с заостренными концами в поврежденную трубчатую кость через фрагменты кости. Постановка резьбового штифта осуществляется в костномозговую полость в месте перелома поочередно в дистальный и проксимальный обломки трубчатой кости. Первоначально штифт проводится в полость дистального костного обломка в латеральном направлении и выводится через эпифиз за пределы кости. Далее производится репозиция костных фрагментов, и штифт заводится во второй (проксимальный) обломок кости, по костной полости выводится за пределы кости, где выступающий фрагмент штифта подрезают и зашлифовывают его заостренные края для уменьшения травмирования окружающих тканей и удобного дальнейшего извлечения.

На фиг. 1 показан эскиз фиксирующего штифта;

на фиг. 2 - положение костей здорового животного;

на фиг. 3 - перелом бедренной кости животного;

на фиг. 4 - постановка фиксирующего штифта в проксимальный обломок бедренной кости;

на фиг. 5 - репозиция костных обломков;

на фиг. 6 - постановка фиксирующего штифта в дистальный обломок кости;

на фиг. 7 - бедренная кость с установленным винтовым штифтом.

Предлагаемый способ лечения поперечных и косых переломов трубчатой кости осуществляется следующим образом.

Над местом перелома готовится операционное поле, проводится анестезия, производится разрез кожи и тканей, обеспечивающий доступ к костным отломкам. Далее оба костных обломка раздвигаются друг от друга и проворачиваются в противоположных направлениях до полного обнажения костного канала (фиг. 4). После этого в костномозговую полость 1 проксимального костного обломка 2 вставляется заостренная часть 3 подобранного по размеру костной полости винтового штифта 4, общая длина L которого должна превышать длину кости на 30…50 мм. Противоположная часть 5 винтового штифта 3 неподвижно устанавливается в патроне медицинской дрели. При придании дрелью штифту вращения производится вкручивание последнего в костномозговую полость 1 в латеральном направлении. После выхода винтового штифта 4 за пределы эпифиза 6 кости его вращение продолжается до выхода за пределы кожного покрова животного. Штифт, далее вращаясь по резьбе, выводится до положения, когда заостренный конец 5 располагается в месте перелома. Конец 5 штифта 4 высвобождается из захвата медицинской дрели, дрель переустанавливается на противоположный конец 3 штифта 4. При придании дрели обратного вращения производится дальнейшее перемещение штифта 4 в медиальном направлении до момента, когда заостренный конец 5 установится в костномозговой полости проксимального костного обломка 2 без выступания за край перелома 6. Далее производится репозиция проксимального костного обломка 2 и дистального костного обломка 7 (фиг. 5). При придании дрелью штифту 4 вращения производится вкручивание последнего в костномозговую полость 8 дистального костного обломка 7 в латеральном направлении до эпифиза 9 кости. При этом обеспечивается неподвижное соединение фрагментов кости. Выступающий фрагмент винтового штифта 4 в зоне эпифиза 6 подрезается до размера, позволяющего обеспечить захват при последующем удалении с учетом возраста и массы животного. Заостренные края оставшегося участка штифта зашлифовывают для предотвращения травмирования надлежащих тканей. Затем выполняется хирургическая обработка с последующим наложением швов на кожу. После заживления сломанной кости, подтвержденного рентгеновским снимком, штифт по резьбе из костной трубки легко изымается при помощи медицинской дрели.

Примером реализации предлагаемого способа является лечение закрытого перелома бедренной кости в средней ее трети у собаки в возрасте 5 месяцев живой массой 14,2 кг. Длина бедренной кости равна 155 мм, наружный диаметр 12 мм. Для лечения подбирается штифт из адгезивной нержавеющей стали DIN 975 ГОСТ 11371-78, с наружной цилиндрической метрической резьбой М8 длиной 200 мм, оба конца которого заточены под углом 60°. Остеосинтез проводится под общей анестезией. Подготовка операционного поля производится по общепринятой методике и обеспечивается оперативный доступ к отломкам кости с латеральной стороны бедра в месте локализации перелома.

Производится очистка от мелких осколков кости. Далее оба костных обломка раздвигаются друг от друга и проворачиваются в противоположных направлениях до полного обнажения костного канала. После этого в костномозговую полость вводится штифт через костные отломки при помощи хирургической дрели. В костномозговую полость проксимального обломка бедренной кости вставляется заостренная часть ранее подобранного винтового штифта. В патрон медицинской дрели неподвижно устанавливается противоположная часть винтового штифта, и при придании вращения с частотой 50-100 об/мин, вводится латерально в костномозговой канал кости, выходя за пределы проксимального эпифиза кости, мышц и кожи. После патрон медицинской дрели переустанавливается на вышедшую в проксимальном эпифизе кости часть винтового штифта, закрепляется неподвижно и при придании обратного вращения с вышеуказанной частотой выводится за область перелома. Производится репозиция костных обломков. Медицинской дрели придается вращение с частотой 50-100 об/мин, и производится введение винтового штифта в дистальный обломок бедренной кости, до метафиза кости. Винтовой штифт высвобождается из патрона медицинской дрели. Оставшаяся за пределами кости часть винтового штифта подрезается пилой до длины 5 мм, заостренные края зашлифовываются для меньшего травмирования тканей.

Производится хирургическая обработка тканей и послойно зашиваются ткани по общепринятой методике. Животному после операции обеспечивается соответствующий уход, кормление и терапия в виде курса антибиотиков, витаминов, премиксов и обработки раны. После заживления сломанной кости, подтвержденного рентгеновским снимком, производится извлечение винтового штифта под общей анестезией. Подготавливается операционное по всем хирургическим правилам. Производится рассечение тканей в области проксимального эпифиза бедренной кости, ткани раздвигаются, обеспечивая доступ к фрагменту винтового штифта. Фрагмент винтового штифта при помощи хирургических плоскогубцев выкручивается для обеспечения фиксации в патроне медицинской дрели. При придании дрели обратного вращения, медленно и осторожно производится извлечение винтового штифта из костномозгового канала бедренной кости. Производится обработка и сопоставление тканей, наложение шовного материала.

Предлагаемый способ был успешно применен на 9 кошках и 18 собаках на базе учебной ветеринарной клиники ФГБОУ ВО Приморская ГСХА. В результате частичное использование больной конечности наблюдалось уже на 7 сутки после операции, а полное восстановление ее опорной функции - на 26 сутки, что на 2 суток раньше по сравнению с контрольными животными, у которых лечение переломов выполнено фиксацией обломков титановыми штифтами (таблица).

Как следует из таблицы, применение предлагаемого способа является более эффективным по сравнению с известным методом лечения и позволяет ускорить полное восстановление опорной функции у прооперированных животных на 2-3 суток раньше, чем при применении внутрикостной фиксации титановыми штифтами.

Данный способ лечения переломов трубчатых костей позволяет обеспечить минимальную травматичность, возможность нагружать сломанную конечность уже через несколько дней после оперативного лечения, увеличенную прочность фиксации за счет винтовой резьбы на штифтах, сохранение внутрикостного кровообращения и штифт способствует равномерному распределению нагрузки, что важно при формирование костной мозоли, все это значительно повышает эффективность операции.

Таким образом, использование предлагаемого изобретения позволяет сократить сроки регенерации, снизить трудоемкость установки и снятия фиксирующего элемента за счет использования минимального количества фиксирующих элементов и медицинских инструментов, а также отказа от дополнительной перфорации кости и дополнительных внешних конструкций.

Способ лечения поперечных и косых переломов трубчатой кости у мелких домашних животных, включающий установку штифта в костномозговую полость, отличающийся тем, что в проксимальный обломок кости через место перелома по костномозговому каналу к эпифизу при помощи хирургической дрели ввинчивают штифт из адгезивной нержавеющей стали длиной, превышающей длину кости на 30…50 мм, с заостренными концами под углом 60-80°, по всей наружной поверхности имеющий резьбу, по размеру соответствующую диаметру костномозговой полости, затем осуществляют репозицию проксимального и дистального костных фрагментов, после чего вкручивают штифт в костномозговую полость дистального обломка до эпифиза кости, обеспечивая неподвижное соединение фрагментов кости, а выступающий фрагмент штифта в зоне проксимального эпифиза подрезают и зашлифовывают его заостренные края для уменьшения травмирования близлежащих тканей.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к отрасли сельского хозяйства, в частности к способу снижения эндогенных потерь кальция, калия и магния в грудных мышцах, и кальция, натрия – в бедренных мышцах у цыплят-бройлеров. Способ характеризуется тем, что цыплятам-бройлерам, находящимся на дефицитной по минералам диете, per os один раз в сутки вводят препарат Бифидумбактерин в дозировке 1,0 г/кг корма.

Изобретение относится к области сельского хозяйства, а именно к способу стимуляции эмбриогенеза и неспецифической резистентности у перепелов. Способ характеризуется тем, что за 3-4 часа перед закладкой в инкубатор на поверхность скорлупы из пульверизатора наносят водные растворы коламина, янтарной кислоты, серина и пиридоксина гидрохлорида в концентрациях 0,1%, 0,1%, 0,2%, 0,001% соответственно, а перед переводом в выводной шкаф - 1%-ный водный раствор янтарной кислоты.

Изобретение относится к области ветеринарии, в частности к инфекционному стационару для животных. Стационар состоит из корпуса, внутри которого сформирован по меньшей мере один бокс для размещения животного, выполненный в виде ячейки с боковыми стенками и задней, на которой размещен запирающийся клапан для отключения принудительной вентиляции, обогреваемым полом, потолком и дверцей с отверстием для проведения инфузионной системы и регулируемым вентиляционным отверстием для сброса горячего воздуха.
Изобретение относится к ветеринарной медицине, а именно к хирургии. Для доступа в брюшную полость к яичникам используют два порта.
Изобретение относится к ветеринарии, в частности к способу восстановления гематологических показателей у собаки, больной бабезиозом. Способ характеризуется тем, что собаке в течение 10 дней с кормом индивидуально после введения препарата Пиро-стоп по 1 дозе 1 раз в сутки вводят фитокомпозицию из смеси экстрактов лекарственных трав: календула лекарственная (Calеndula officinаlis) - 0,5 г, крапива двудомная (обыкновенная) (Urtica dioica L.) - 1,0 г, ромашка аптечная (Matricaria chamomilla) - 1,0 г и расторопша пятнистая Silybum marianum (L.) Gaertn - 0,5 г на голову из расчета веса 40 кг.
Изобретение относится к экспериментальной гепатологии, в частности к способу моделирования жировой болезни печени смешанного генеза у крыс. Способ характеризуется тем, что в течение 30 дней ежесуточно крысы получают 10% раствор этилового спирта и корм для грызунов массой 120 грамм, в который вводят 10 г фруктозы.

Изобретение относится к ветеринарной травматологии и ортопедии и может быть использовано для стимуляции репаративной регенерации при тендопатиях у животных. Для этого проводят липосакцию в области холки для получения фрагмента жировой ткани, выполняют обработку липоаспирата 0,075% раствором коллагеназы в течение 30 мин при температуре, равной 37°С, осуществляют фильтрацию клеток и центрифугирование.

Изобретение относится к ветеринарной медицине, в частности к способу лечения гормонозависимой сфинктерной недостаточности мочевого пузыря у самок собак. Способ характеризуется тем, что собаке, находящейся под общей анестезией, с помощью эндоскопического оборудования осуществляют контроль сокращения сфинктера мочевого пузыря, мочеиспускательного канала и складчатости этой зоны в ответ на внутривенное введение прозерина, после чего в подслизистый и мышечный слои сфинктера мочевого пузыря вводят 20-32% раствор гиалуроновой кислоты или инертный полимерный гель для эндопротезирования мягких тканей в 10-15 точках.

Изобретение относится к птицеводству, в частности к способу стимуляции роста и развития перепелов в раннем онтогенезе. Способ характеризуется тем, что на поверхность скорлупы инкубационных яиц из пульверизатора за 3-4 часа до инкубации наносят водный раствор коламина, янтарной кислоты, серина и пиридоксина гидрохлорида в концентрациях 0,1%, 0,1%, 0,2%, 0,001% соответственно.

Изобретение относится к ветеринарии, в частности к способу повышения неспецифической резистентности организма телят. Способ включает введение в основной рацион добавки, состоящей из активной угольной кормовой добавки, сахара, льняных семян и поваренной соли.

Изобретение относится к медицине, а именно к травматологии и ортопедии, и может быть использовано для выполнения операций при открытом вправлении перилунарных вывихов кисти без перелома ладьевидной кости при повреждении ладьевидно-полулунной связки или ладьевидно-полулунной и ладьевидно-головчатой связок.
Наверх