Способ стимуляции роста и развития перепелов в раннем онтогенезе



Способ стимуляции роста и развития перепелов в раннем онтогенезе
Способ стимуляции роста и развития перепелов в раннем онтогенезе
Способ стимуляции роста и развития перепелов в раннем онтогенезе
Способ стимуляции роста и развития перепелов в раннем онтогенезе
Способ стимуляции роста и развития перепелов в раннем онтогенезе

Владельцы патента RU 2753364:

Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего образования "Московская государственная академия ветеринарной медицины и биотехнологии - МВА имени К.И. Скрябина" (ФГБОУ ВО МГАВМиБ - МВА имени К.И. Скрябина) (RU)

Изобретение относится к птицеводству, в частности к способу стимуляции роста и развития перепелов в раннем онтогенезе. Способ характеризуется тем, что на поверхность скорлупы инкубационных яиц из пульверизатора за 3-4 часа до инкубации наносят водный раствор коламина, янтарной кислоты, серина и пиридоксина гидрохлорида в концентрациях 0,1%, 0,1%, 0,2%, 0,001% соответственно. Препараты предварительно растворяют в дистиллированной воде при 18-22°С. Использование изобретения позволит стимулировать рост и развитие перепелов в раннем онтогенезе. 5 табл., 4 пр.

 

Данное изобретение относится к сельскому хозяйству- птицеводству, а именно- перепеловодству (предынкубационное применение раствора, содержащего коламин, серии, янтарную кислоту и пиридоксина гидрохлорид).

Необходимо отметить, что для пород перепелов мясо-яичного направления большое значение имеет скорость роста и развития особей.

При этом перед организмом таких пород перепелов стоит сложная задача: обеспечить высокий уровень яйценоскости без существенных потерь живой массы к концу цикла выращивания перед отправкой на убой. Именно поэтому стимуляция уже в эмбриональном периоде развития биологически активными веществами является необходимой, поскольку ранее было доказано, что в таком случае, особи, выведенные из обработанных БАВ яиц, опережают своих сверстников контрольной партии, как по массе, так и по качеству развития (Луговая И.С., 2018).

Известны обработки инкубационных яиц растворами коламина, янтарной кислоты, серина и пиридоксина гидрохлорида с целью стимуляции эмбрионального развития кур (Азарнова Т.О., 2020). Янтарная кислота и ее соли обладают адаптогенной способностью и оказывают антигипоксическое, антиоксидантное и нейротропное действие, нормализуют энергетический, пластический обмен и общее физиологическое состояние организма (Евглевский А.А., 2013). Коламин ингибирует окисление жиров, витамина А и других соединений, имеющих ненасыщенные углеродные связи, принимает активное участие в окислительно-восстановительных процессах в организме животных, оптимизирует фосфорный и белковый обмен и, следовательно, является стимулятором роста (Шипунова Н.Н., 2014). В свою очередь, серии - гликогенная аминокислота, входящая в состав фосфолипидов мембран клеток и активные центры многих ферментов (Гараева С.Н., 2009). Витамин В6 (пиридоксина гидрохлорид) - водорастворимый витамин, активной формой которого являются фосфорилированные производные -пиридоксальфосфат и пиридоксаминофосфат. Пиридоксальфосфат входит в состав многих ферментов, которые принимают различное участие в процессах метаболизма. Так, например, он является коферментом декарбоксилаз, трансаминаз, кенурениназы, триптофансинтазы, цистеиноназы. При участии витамина В6 протекает реакция образования 5-аминолевулиновой кислоты (синтеза гема) и синтез арахидоновой кислоты, также он способствует более эффективному использованию глюкозы. В медицине и ветеринарии используют витамин В6 в виде пиридоксина гидрохлорида. В процессе метаболизма он всасывается в тонком отделе кишечника и превращается в активные формы. Продукты его метаболизма выделяются почками и не являются токсичными (Логинова Н.Ю., 2017). Необходимо отметить, что пиридоксин способен оказывать влияние на обмен аминокислот, играя ключевую роль в переаминировании, декарбоксилировании, пересульфировании. Вместе с серином он участвует в синтезе сфинголипидов. Также принимает участие в образовании жизненно важных для организма биогенных аминов, таких, например, как коламин. Пиридоксин способен взаимодействовать с янтарной кислотой, с образованием оксипиридинов, спектр антиоксидантного и антигипоксантного действия которых достаточно широк (Логинова Н.Ю., 2017). Таким образом, дополнение ранее изученной композиции, состоящей из коламина, янтарной кислоты и серина витамином В6 расширяет спектр антиоксидантного, гематопротекторного, обменостимулирующего антигипоксического действия ранее предложенных БАВ, обуславливая предпосылки для более качественного становления тканей, органов, целого организма.

Стоит отметить, что данную композицию изучаемых метаболитов никогда не применяли для стимуляции в раннем онтогенезе роста и развития перепелов пород мясо-яичного направления продуктивности.

Данный метод, взятый нами в качестве прототипа, заключается в том, что коламин, янтарную кислоту, серии и пиридоксина хлорид использовали для обработки яиц кур мясного кросса. Вывод цыплят был выше на 2,47% и составил 91,67% (против 89,20% в контроле). При этом составляющие данной композиция никогда не применяли для обработки инкубационных яиц перепелов.

Цель изобретения - стимуляция эмбрионального роста и развития перепелов в раннем онтогенезе без потерь в дальнейшем их продуктивных качеств путем предынкубационной обработки яиц перед закладкой на инкубацию водным раствором композиции: пиридоксина гидрохлорида, серина, янтарной кислоты и коламина, взятых в оптимальных концентрациях.

Способ осуществляется следующим образом.

На поверхность скорлупы за 3-4 часа до инкубации из пульверизатора наносят, выявленный в серии ранее проведенных опытов, водный раствор БАВ - коламина, янтарной кислоты, серина и пиридоксина гидрохлорида в концентрациях: 0,1% 0,1%», 0,2%, 0,001%, соответственно. Предварительно их растворяют и смешивают в дистиллированной воде при температуре 18-22°С. Заявленные концентрации были выявлены в серии предшествующих экспериментов и являлись оптимальными для данного вида сельскохозяйственной птицы.

Все исследования осуществляли по общепринятым методикам.

Пример 1. Яйца перепелов манчжурской породы получали от одного родительского стада, сортировали по 270 штук в каждую партию при соблюдении аналогичности массы, времени снесения и сроков хранения. На поверхность скорлупы из пульверизатора наносили раствор препаратов по вышеуказанной схеме. В качестве контроля отбирали яйца этой же партии по принципу аналогов, которые обрабатывали по технологии, принятой в хозяйстве.

Композиция изучаемых БАВ оказала позитивное влияние на развитие зародышей на всех этапах эмбриогенеза (таблица 1).

Из таблицы 1 следует, что вывод цыплят в опытной партии превышает контроль на 5,93%, а выводимость яиц на 2,82%.Необходимо отметить, что вывод перепелят в опыте возрос по сравнению с контролем не на фоне низкого вывода в контроле, а на фоне нормативных значений показателя за счет реализации широкого спектра уникальных, в том числе антиоксидантных и обменостимулирующих свойств применяемой композиции (Луговая И.С., 2019). Данные Куликова Л.В. (2002)свидетельствуют о том, что в этом случае достигнуть значимых различий между опытом и контролем очень сложно. Им же доказано, что высокая жизнеспособность эмбрионов, всегда сопряжена с более высокими темпами и качеством развития, как зародышей, так и особи в дальнейшем онтогенезе, что нашло свое подтверждение в следующей таблице.

Пример 2. Полученный молодняк опытной и контрольной групп оценивали по субъективно-объективным критериям «Пасгар» и «Оптистар». Результаты представлены в таблице 2.

Как видно из таблицы, в опытной группе наблюдается превосходство по качеству молодняка по критериям «Пасгар» на 1,2 и «Оптистарт» на 0,8 балла по сравнению с контролем. Следует отметить, что при оценке молодняка по данным шкалам качества от наивысшего значения, равного 10, перепелята теряют баллы за отклонения в развитии.

Необходимо отметить, что «мышечный тонус шеи» и «рефлекс поведения»в опытной группе были выражены лучше (переворот цыплят со спины на ноги занимал менее двух секунд, нежели в контролера дефекты пупочного кольца у опытных особей встречались реже.

Вышеизложенное по данным Азарновой Т.О. (2020) указывает на то, что действие заявленных БАВ способствует оптимизации условий и качества развития эмбрионов. Это же подтверждают данные таблицы 3. Пример 3. У полученных перепелов суточного и 45-дневного возраста была определена живая масса (таблица 3).

Как видно из таблицы, у перепелят опытной группы живая масса в суточном возрасте превосходит контроль на 8,13%, что свидетельствует о более высокой скорости роста первых. По данным Агеечкина А.П. (2010) масса суточного молодняка коррелирует с дальнейшей массой и продуктивностью особи. Так, в дальнейшем онтогенезе (в 45 дней до убоя) масса перепелов опытной группы превосходила контроль в 1,4 раза (р<0,05), что подтверждает выше указанное, а также утверждение о положительном действии БАВ на скорость роста мясо-яичных перепелов.

Пример 4. В процессе выращивания у полученных перепелов были взяты промеры с целью определения дальнейшей мясной продуктивности таблицы 4, 5).

Как видно из таблицы, обхват груди у перепелов опытной группы достоверно больше на 12%, что по данным Агеечкина А.П. (2010) указывает на большую мясную продуктивность этих особей. Кроме того, ширина таза у них была достоверно больше на 6%, чем в контроле. На основании представленных результатов были вычислены наиболее значимые для производства индексы (табл. 5).

Из таблицы следует, что величина заявленных индексов у опытных перепелов выше, чем у контрольных. Так, в опытной группе увеличился индекс «широкотелости» на 1,37%, который непосредственно определяет будущую продуктивность, обуславливая уровень яйценоскости особи (Агеечкин А.П., 2010). В свою очередь, индекс «сбитости» достоверно возрос на 15,02%, что указывает на более высокий уровень мясной продуктивности перепелов опытной группы. Полученные результаты согласуются с литературными данными (Куликов Л.В., 2002).

Необходимо отметить, что начало яйцекладки пришлось у контрольных перепелов на 43 день жизни, тогда, как у опытных на 42 день. При этом масса первого снесенного яйца в обеих группах была примерно равнозначной, а последующая продуктивность особей имела тенденцию к повышению в опыте, но от контроля достоверно не отличилась. Таким образом, предложенный способ обработки инкубационных яиц композицией БАВ обуславливает более высокое качество становления особей, большей мясной продуктивности, при отсутствии снижения яйценоскости - важного звена мясо-яичного перепеловодства.

Литература:

1. Азарнова Т.О., Луговая И.С., Кочиш И.И., Найденский М.С., Луговой М.М., Антипов А.А. / Способ оптимизации гистогенеза органов желудочно-кишечного тракта у эмбрионов кур мясного направления продуктивности при использовании биологически активных веществ перед инкубацией повышения и синхронизации вывода цыплят посредством профилактики оксидативного стресса у эмбрионов кур // патент №2711748 от 21.01.2020 г.

2. Евглевский, А.А. Биологическая роль и метаболическая активность янтарной кислоты / А.А. Евглевский, Г.Ф. Рыжкова, Е.П. Евглевская, Н.В. Ванина, И.И. Михайлова, А.В. Денисова, Н.Ф Ерыженская // Вестник Курской государственной сельскохозяйственной академии. - 2013. - №9. - С. 67-69.

3. Шипунова, Н.Н. Влияние моноэтаноламина на основные субстраты гликолиза животных / Н.Н. Шипунова, Н.А. Лушников // Главный зоотехник. - 2014. - №5. - С. 56-59.

4. Гараева, С.Н. Аминокислоты в живом организме / С.Н. Гараева, Г.В. Редкозубова, Г.В. Постолати. - Издательство Академии Наук Молдовы, 2009. - 552 с.

5. Логинова, Н.Ю. Витамин В6: Общие аспекты метаболизма / Н.Ю. Логинова //В сборнике: Фундаментальные и прикладные научные исследования: актуальные вопросы, достижения и инновации сборник статей победителей V Международной научно-практической конференции: в 4 частях. - 2017. - С. 226-229.

6. Луговая, И.С. Профилактика стресс-индуцированных нарушений у эмбрионов кур при трансовариальном применении естественных метаболитов: диссертация. … кандидата биологических наук: 06.02.05; 03.01.04 / Луговая Инесса Сергеевна; [Место защиты: Моск. гос. акад. ветеринар.медицины и биотехнологии им. К.И. Скрябина. Каф. внутр. незараз, болезней животных]. - Москва, 2018. - 180 с.

7. Луговая, И.С. Оптимизация гистогенеза органов желудочно-кишечного тракта у эмбрионов кур при аэрозольной обработке инкубационных яиц биологически активными веществами / И.С. Луговая, Т.О. Азарнова, И.И. Кочиш, М.С. Найденский, А.А. Антипов // Вестник российской сельскохозяйственной науки. - 2019. - №5. - С. 73-76.

8. Агеечкин, А.П. Промышленное птицеводство / А.П. Агеечкин, Ф.Ф. Алексеев, А.В. Аралов и др. Под ред. В.И. Фисинина. - Сергиев Посад: ГНУ ВНИТИП Россельхозакадемии, 2010. - 599 с.

9. Куликов Л.В. Практикум по птицеводству: Учебн. пособие. - М.: Изд-во РУДН, 2002. - 234 с.

Способ стимуляции роста и развития перепелов в раннем онтогенезе, характеризующийся тем, что на поверхность скорлупы инкубационных яиц из пульверизатора за 3-4 часа до инкубации наносят водный раствор коламина, янтарной кислоты, серина и пиридоксина гидрохлорида в концентрациях 0,1%, 0,1%, 0,2%, 0,001% соответственно, причем препараты предварительно растворяют в дистиллированной воде при 18-22°С.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к ветеринарии, в частности к способу повышения неспецифической резистентности организма телят. Способ включает введение в основной рацион добавки, состоящей из активной угольной кормовой добавки, сахара, льняных семян и поваренной соли.

Изобретение относится к ветеринарии, в частности к способу коррекции метаболического статуса у высокопродуктивных коров в условиях промышленного комплекса. Способ характеризуется тем, что в течение 30 дней в утреннее кормление коров дополнительно к основному рациону вводят высушенные листья базилика фиолетового в дозе 50 граммов на голову в сутки, шпинат огородный в дозе 250 граммов на голову в сутки и соевый лецитин в дозе 70 граммов на голову в сутки.

Изобретение относится к птицеводству, в частности к способу повышения жизнеспособности эмбрионов кур. Способ характеризуется тем, что на поверхность продезинфицированной скорлупы инкубационных яиц за 5-6 часов до инкубации аэрозольно наносят охлажденный до комнатной температуры 0,1%-ный водный раствор феруловой кислоты, полученный путем предварительного растворения феруловой кислоты в дистиллированной воде при температуре 100°С.

Изобретение относится к ветеринарной медицине, в частности к способу артроскопического протезирования передней крестовидной связки коленного сустава у собаки. Способ характеризуется тем, что осуществляют артроскопию коленного сустава, со стороны плато большеберцовой кости, определяют центр для туннелей и формируют сквозные туннели в дистальном отделе бедренной кости и проксимальном отделе большеберцовой кости.

Изобретение относится к сельскому хозяйству, в частности к способу адаптации высокопродуктивных коров в условиях промышленного комплекса в зимний стойловый период. Способ включает введение в течение 30 дней в основной рацион коров смеси, содержащей измельченные семена клевера, измельченные корни солодки и соевый лецитин.

Изобретение относится к сельскому хозяйству, в частности, к способу коррекции биохимического статуса у высокопродуктивных коров в условиях промышленного комплекса. Способ характеризуется тем, что в течение 30-ти дней в утреннее кормление коровам дополнительно к основному рациону вводят свежие или цельнозамороженные после оттаивания плоды облепихи крушиновидной в дозе 130 г на голову в сутки, высушенные плоды боярышника обыкновенного в дозе 40 г на голову в сутки и соевый лецитин в дозе 70 г на голову в сутки.

Изобретение относится к ветеринарной медицине, в частности к ветеринарной хирургии и артрологии животных, и может быть использовано для хирургической коррекции медиального вывиха коленной чашки у декоративных пород собак. Выполняют парциальную остеотомию гребня большеберцовой кости в 2 мм от его основания до каудального края места прикрепления прямой связки коленной чашки.

Группа изобретений относится к сельскому хозяйству, в частности к дозирующему устройству для подачи капель жидкости, таких как текучие среды, имеющие низкую вязкость, или мягких гелей, на только что вылупившихся птенцов домашней птицы, которые находятся в установленных с возможностью перемещения лотках для только что вылупившихся птенцов и способу доставки капель текучей среды на только что вылупившихся птенцов домашней птицы.

Изобретение относится к области ветеринарии и предназначено для лечения острых желудочно-кишечных болезней новорожденных телят. Препарат для лечения острых желудочно-кишечных болезней новорожденных телят содержит 250 г глюкозы, 50 г натрия хлорида, 10 г кальция лактата, 5 г аскорбиновой кислоты и 220 г натрия карбоксиметилцеллюлозы (бланоза), растворенные в растворе, полученном следующим образом: 300 г травы зверобоя продырявленного, помещённого в марлю, заливают 6-7 л кипящей воды и оставляют до снижения температуры до 70°С, причем после растворения глюкозы, натрия хлорида, кальция лактата, аскорбиновой кислоты и натрия карбоксиметилцеллюлозы объем раствора доводят до 10 л путем добавления воды при температуре 70°С, тщательно растирая плавающие комочки, полученный раствор оставляют на 12-15 ч при комнатной температуре, перемешивая периодически несколько раз в течение данного периода, а перед применением марлю с остатками зверобоя вытаскивают и выжимают.
Изобретение относится к области биотехнологии. Проводят насыщение деэпителизированной стромы роговицы 0,1%-ным раствором рибофлавина с 20%-ным декстраном в течение 30 минут с периодичностью инсталляций 1 капля в 1 минуту.

Изобретение относится к области биотехнологии. Изобретение представляет собой способ повышения среднесуточных удоев и улучшения качества молока у коров, характеризующийся тем, что животным дополнительно включают в корм 2,5 г хитозана с наночастицами серебра в дозировке 0,005 г на голову в течение 7 дней.
Наверх