Способ изготовления микросферических гранул оксидов металлов

Изобретение относится к области изготовления микросферических гранул оксидов металлов и может быть использовано в атомной энергетике при изготовлении гранулированных материалов для трансмутации минорных актинидов, при производстве микросферического ядерного топлива с инертной матрицей, а также в химической промышленности при производстве катализаторов и неорганических сорбентов. Струю рабочего раствора соли металла или нескольких металлов с добавкой карбамида и уротропина разбивают на капли, которые направляют в поток горячей гелирующей среды, имеющей плотность более высокую, чем плотность рабочего раствора. Капли рабочего раствора в результате процессов гидролиза отверждаются, превращаясь в гелевые гранулы сферической формы. Из полученных гранул после промывки водным аммиаком и соответствующей термообработки получают микросферические частицы оксидов соответствующих металлов. Изобретение позволяет увеличить выход годных гранул сферической формы до 95%. 3 з.п. ф-лы.

 

Изобретение относится к области изготовления микросферических гранул оксидов металлов и может быть использовано в атомной энергетике при изготовлении гранулированных материалов для трансмутации минорных актинидов, при производстве микросферического ядерного топлива с инертной матрицей, а также в химической промышленности при производстве катализаторов и неорганических сорбентов.

Известны способы изготовления микросферических гранул различного состава методом внутреннего седиментационного гелирования, в частности, оксида урана (Hunt R.D. е.а. Production of more ideal uranium trioxide microspheres for the sol-gel microsphere pelletization process. // Journal of Nuclear Materials. - 2019. - V. 515. - P. 107-110); смешанных оксидов, карбидов и карбонитридов урана и плутония (US Pat. 4397778. Coprocessed nuclear fuels containing (U, Pu) values as oxides, carbides or carbonitrides. Aug. 9, 1983); гидратированного оксида титана (US Pat. 5821186. Method for preparing hydrous titanium oxides spherules and other gel forms thereof. Oct. 13, 1998). Согласно этому методу струю рабочего раствора соли металла или нескольких металлов с добавкой карбамида и уротропина разбивают на капли, которые направляют в поток горячей несмешивающейся с водой жидкости (так называемой гелирующей среды). Капли рабочего раствора нагреваются и в результате процессов гидролиза отверждаются, превращаясь в гелевые гранулы сферической формы. В качестве гелирующей среды использовалось силиконовое масло. При этом для получения гелевых частиц необходимо использовать вертикальные колонны с горячим силиконовым маслом, в котором за время погружения капель рабочего раствора идет процесс гелеобразования. Полученные гель-сферы отделяли от силиконового масла, промывали сначала четыреххлористым углеродом или трихлорэтиленом, а затем водным раствором аммиака, высушивали и подвергали дальнейшей термообработке.

Недостатками этого метода являются необходимость использования вертикальной колонны гелирования, размещение которой невозможно в стандартных перчаточных боксах и требует создания специального укрытия, что особенно существенно при работе с радиоактивными материалами, а также необходимость предварительной отмывки гель-сфер от масла хлорорганическими жидкостями, что усложняет технологическую и аппаратурную схему процесса.

Наиболее близким к заявляемому является метод флотационного внутреннего гелирования, заключающийся в изготовлении микросферических гранул оксидов металлов путем разбиения струи рабочего раствора, содержащего соль металла или нескольких металлов, карбамид и уротропин на капли, которые подают в поток гелирующей среды, содержащей тетрахлорэтилен (далее ТХЭ) и последующей их промывки водным аммиаком, сушки и термообработки. При этом используется горизонтальный лоток с потоком гелирующей среды, легко размещаемый в стандартном перчаточном боксе, а промывка гель-сфер производится непосредственно водным аммиаком без дополнительных операций.

Капли рабочего раствора, оставаясь на поверхности гелирующей среды, нагреваются, и в результате процессов гидролиза отверждаются, превращаясь в гелевые гранулы сферической формы. Из полученных гранул после соответствующей термообработки могут быть изготовлены микросферические частицы из оксидов соответствующих металлов. (US Patent 4663093 "Preparation of Nuclear Fuel Spheres by Flotation Internal Gelation", May 5, 1987).

Недостатком этого способа является то, что он применим для работы только с рабочими растворами, плотность которых составляет более 1,40 г/см3 или более 92% от плотности ТХЭ при температуре процесса. В этом случае большая часть капли рабочего раствора погружена в ТХЭ, так что капля сохраняет сферическую форму вплоть до завершения гелирования. Этому требованию удовлетворяют рабочие растворы тяжелых металлов, в частности, урана, плутония и их смеси. Так как их рабочие растворы имеют плотность (1,43-1,48) г/см3, применение чистого ТХЭ позволяет получать частицы сферической формы.

В случае использования рабочих растворов с меньшей плотностью значительная часть сферической капли оказывается над поверхностью ТХЭ, в результате капля сжимается под действием собственной тяжести, и в результате гелевые частицы имеют плоскую форму. Рабочие растворы легких элементов, таких как алюминий, титан, цирконий, а также их смешанные растворы с ураном, плутонием, минорными актинидами имеют плотность от 1,15 до 1,35 г/см3. Эксперименты показали, что при работе с такими растворами использование чистого ТХЭ приводит к тому, что выход гранул сферической формы не превышает 60%.

Задачей данного изобретения является разработка способа изготовления микросферических гранул оксидов металлов или их смесей сферической формы методом внутреннего флотационного гелирования, позволяющего получать рабочие растворы, плотность которых ниже 1,40 г/см3.

Техническим результатом является получение микросферических гранул сферической формы оксидов металлов или их смесей с выходом годных гранул сферической формы до 95%, где в качестве металлов могут применяться титан, алюминий, цирконий, церий, иттрий, уран, плутоний, америций и др.

Технический результат достигается способом изготовления микросферических гранул оксидов металлов путем разбиения струи рабочего раствора, содержащего соль металла или нескольких металлов, карбамид и уротропин, на капли, которые подают в поток гелирующей среды, содержащей тетрахлорэтилен, для получения гель-сфер и последующей их промывки водным аммиаком, сушки и термообработки, причем предварительно тетрахлорэтилен смешивают с несмешивающейся с водой жидкостью, плотность которой ниже плотности тетрахлорэтилена.

Отношение плотности гелирующей среды к плотности рабочего раствора составляет от 1,02 до 1,11.

В качестве жидкости, добавляемой к тетрахлорэтилену, используют полиметилсилоксановые или полиэтилсилоксановые жидкости.

В качестве металла используют алюминий и/или титан, алюминий, цирконий, иттрий, церий, америций, плутоний, уран и др.

Сущностью предлагаемого способа является использование гелирующей среды с плотностью, обеспечивающей сохранение сферической формы капли, погруженной в эту смесь. В качестве гелирующей среды предлагается использовать смесь ТХЭ с другой несмешивающейся с водой жидкостью, имеющей плотность ниже ТХЭ для получения требуемой плотности смеси. Было установлено, что гранулы имеют сферическую форму в том случае, когда отношение плотности гелирующей среды к плотности рабочего раствора находится в диапазоне от 1,02 до 1,11. Подбирая соотношение ТХЭ и второй жидкости добавляемой к ТХЭ, можно получить гелирующую среду с требуемой плотностью. Объемное содержание каждого из этих двух компонентов смеси рассчитывается по следующим формулам:

где

Vf=VТХЭ+V2 - объем гелирующей среды;

VТХЭ - объем тетрахлорэтилена;

V2 - объем жидкости, добавляемой к тетрахлорэтилену;

df - плотность гелирующей среды;

dТХЭ - плотность тетрахлорэтилена;

d2 - плотность жидкости, добавляемой к тетрахлорэтилену. При выборе второй жидкости, добавляемой к ТХЭ, предпочтение следует отдать трудновоспламеняемым жидкостям хорошо растворимым в ТХЭ, недорогим и доступным на рынке. Таким требованиям удовлетворяют полиметилсилоксановые и полиэтилсилоксановые жидкости. Так полиметилсилоксановая жидкость ПМС-20 имеет плотность 0,881 г/см3 при 80°С, высокую температуру вспышки - 230°С, она является крупнотоннажным продуктом химической промышленности.

Пример 1. Был приготовлен рабочий раствор нитрата цирконила с добавкой карбамида и уротропина. Концентрация циркония в растворе составляла 1,30 моль/л, мольное отношение карбамида и уротропина к цирконию равнялось 0,62. Полученный рабочий раствор имел плотность 1,295 г/см3. В качестве гелирующей среды была использована смесь ТХЭ и полиметилсилоксановой жидкости ПМС-20 с плотностью df=1,420 г/см3. Объемное содержание ТХЭ (плотность dТХЭ=1,528 г/см3 при 80°С) и ПМС-20 (плотность d2=0,881 г/см3 при 80°С) в смеси, рассчитанное по формулам (1) и (2) составило VТХЭ / Vf 83,3% ТХЭ и V2 / Vf 16,7% ПМС. Выход гранул сферической формы составил 93,5%. Это существенно выше, чем при проведении процесса с чистым тетрахлорэтиленом, при котором выход сферических гранул составил всего 53,2%.

Пример 2. Для получения микросферических частиц состава (Zr, Y, Се)Ох, имитирующих ядерное топливо с инертной матрицей (церий является имитатором плутония) был приготовлен рабочий раствор с мольным содержанием металлов Zr/Me=0,70, Y/Me=0,15, Се/Ме=0,15 (Me - сумма металлов), с суммарной концентрацией металлов 1,0 моль/л и мольным отношением карбамида и уротропина к сумме металлов равным 0,70. Плотность рабочего раствора составила 1,192 г/см3. Была приготовлена гелирующая среда путем смешения тетрахлорэтилена с полиэтилсилоксановой жидкостью ПЭС-3 с плотностью в 1,07 раза большей, чем плотность рабочего раствора, а именно df=1,275 г/см3. Объемное содержание в смеси тетрахлорэтилена (плотность dТХЭ=1,528 г/см3 при 80°С) и полиэтилсилоксановой жидкости (плотность d2=0,91 г/см3 при 80°С) рассчитанное по формулам (1) и (2) VТХЭ / Vf составило 59% и V2 / Vf 41% соответственно. Полученные гель-сферы промывали разбавленным водным аммиаком и высушивали на воздухе при 200°С. Гранулы сферической формы диаметром около 0,5 мм отделяли от несферических гранул на откатном вибростоле. Выход гранул сферической формы составил 94,8%. При проведении процесса с чистым тетрахлорэтиленом выход сферических гранул составил всего 56,1%.

1. Способ изготовления микросферических гранул оксидов металлов путем разбиения струи рабочего раствора, содержащего соль металла или нескольких металлов, карбамид и уротропин, на капли, которые подают в поток гелирующей среды, содержащей тетрахлорэтилен, для получения гель-сфер и последующей их промывки водным аммиаком, сушки и термообработки, отличающийся тем, что предварительно тетрахлорэтилен смешивают с несмешивающейся с водой жидкостью, плотность которой ниже плотности тетрахлорэтилена.

2. Способ по п. 1, отличающийся тем, что отношение плотности гелирующей среды к плотности рабочего раствора составляет от 1,02 до 1,11.

3. Способ по п. 1, отличающийся тем, что в качестве жидкости, добавляемой к тетрахлорэтилену, используют полиметилсилоксановые или полиэтилсилоксановые жидкости.

4. Способ по п. 1, отличающийся тем, что в качестве металла используют алюминий и/или титан, цирконий, иттрий, церий, америций, плутоний, уран и др.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к атомной промышленности, в частности к технологии изготовления керамического ядерного топлива для тепловыделяющих элементов АЭС. Способ изготовления таблеток уран-гадолиниевого ядерного топлива включает подготовку исходного порошка диоксида урана, его смешивание с порошком закиси-окиси урана и оксидом гадолиния, грануляцию смеси порошков, смешивание гранулята с твердой смазкой для прессования, прессование и спекание с получением таблеток, шлифование полученных таблеток.

Изобретение относится к конструкции таблетированного топлива для тепловыделяющих элементов легководных реакторов, например реакторов ВВЭР, и может быть использовано для твэлов реакторов, работающих в длительных топливных циклах, а также режимах маневрирования мощностью реактора. Конструкция таблетки выполнена в форме цилиндра с наружными фасками и с центральным отверстием вдоль продольной оси, с наружной фаской под углом 20-30° к плоскости поверхности торцевой площадки, с отношением ширины фаски к диаметру таблетки от 0,02 до 0,15, при этом размер единичных дефектов внешнего вида таблетки не более 1,3% от площади наружной поверхности таблетки для дефектов торцевой поверхности, не более 1,0% от площади наружной поверхности таблетки для дефектов боковой цилиндрической поверхности и не более 0,7% от площади наружной поверхности таблетки для дефектов, примыкающих к наружной границе фаски.

Изобретение относится к способу изготовления устойчивого к авариям топлива, называемого полностью керамическим микроинкапсулированным топливом с улучшенной функцией. Способ получения ядерного топлива включает обеспечение множества топливных частиц.

Изобретение относится к области ядерной энергетики и может быть использовано для получения крупнозернистых топливных таблеток высокой ядерной чистоты с улучшенной и регулируемой микроструктурой, предназначенных для тепловыделяющих сборок атомных реакторов на тепловых нейтронах. Способ включает смешивание порошков диоксида урана и выгорающего поглотителя нейтронов оксида гадолиния, взятого в количестве до 8 мас.

Изобретение относится к способу производства полностью керамического микроинкапсулированного ядерного топлива, используемому в тепловыделяющем элементе ядерного реактора. Предусмотрено обеспечение множества частиц трехструктурно-изотропического топлива, причем частицы трехструктурно-изотропического топлива содержат топливное ядро, пористый углеродный буферный слой, внутренний пироуглеродный слой, керамический слой и внешний пироуглеродный слой; смешивание упомянутого множества частиц трехструктурно-изотропического топлива с керамическим порошком с образованием смеси; помещение смеси в пресс-форму; и приложение тока к пресс-форме для спекания смеси в топливный элемент посредством спекания постоянным током.

Изобретение относится к системам, конструкциям, устройствам и процессам изготовления в связи с кожухами, корпусами или оболочечными конструкциями для размещения материалов ядерного топлива для использования в ядерных реакторах, или в связи с теплообменниками, носовыми обтекателями, соплами или вставками проточного канала.Керамическая композитная структура содержит камеру, содержащую внешнюю оболочку и полое пространство внутри внешней оболочки.

Изобретение относится к изготовлению таблетированного топлива для тепловыделяющих элементов легководных реакторов, в частности реакторов ВВЭР. Повышение теплопроводности уранового оксидного топлива обеспечивается поликристаллическими частицами оксида бериллия, равномерно распределенными по объему топливной таблетки.

Изобретение относится к атомной промышленности, в частности к технологии изготовления керамического ядерного топлива для тепловыделяющих элементов. Способ изготовления таблеток ядерного топлива с выгорающим поглотителем включает приготовление закиси-окиси с выгорающим поглотителем, приготовление пресс-порошка, прессование, спекание и шлифование.

Настоящее изобретение относится к способу спекания прессованного порошка по меньшей мере одного оксида металла, выбранного из актинидов и лантанидов, для производства гранул ядерного топлива. Указанный способ включает следующие последовательные стадии, проведенные в печи в атмосфере, содержащей инертный газ, водород и воду: (a) повышение температуры от начальной температуры TI до температуры TP выдержки, которая находится на уровне 1400-1800°С, (b) выдерживание температуры при температуре TP выдержки и (c) снижение температуры от температуры TP выдержки до конечной температуры TF.

Настоящее изобретение относится к способу спекания прессованного порошка по меньшей мере одного оксида металла, выбранного из актинидов и лантанидов, для производства гранул ядерного топлива. Указанный способ включает следующие последовательные стадии, проведенные в печи в атмосфере, содержащей инертный газ, водород и воду: (a) повышение температуры от начальной температуры TI до температуры TP выдержки, которая находится на уровне 1400-1800°С, (b) выдерживание температуры при температуре TP выдержки и (c) снижение температуры от температуры TP выдержки до конечной температуры TF.

Изобретение может быть использовано в химической промышленности. Для получения сфероидальных частиц оксида алюминия готовят суспензию, содержащую воду, кислоту и по меньшей мере один порошок бемита.
Наверх