Роботизированная установка пожаротушения

Изобретение относится к роботизированной установке пожаротушения. Установка содержит пожарные роботы, подключенные к противопожарному трубопроводу, включающие в себя лафетный ствол с приводами вертикального и горизонтального наведения, насадок с приводом изменения угла распыливания струи, дисковый затвор с приводом, датчик давления и местный пульт управления, соединенные с блоком коммутации, который соединен с устройством управления, соединенным с ИК-извещателями через устройство идентификации и определения координат очага загорания, при этом на участке защищаемого помещения вне зоны действия пожарных роботов к противопожарному трубопроводу дополнительно подключена распределительная спринклерная сеть со спринклерами с принудительным пуском и блоком управления спринклерами, соединенным с устройством управления, и ИК-извещатели, установленные стационарно, соединенные с устройством идентификации и определения координат очага загорания. Предложенная роботизированная установка пожаротушения позволяет осуществлять эффективное пожаротушение как в зоне действия пожарных роботов, так и вне этой зоны, с применением единой системы определения координат возгорания, что значительно повышает быстродействие спринклерной системы и системы пожаротушения в целом. 1 ил.

 

Изобретение относится к устройствам пожаротушения, а именно к роботизированным установкам пожаротушения.

Известны роботизированные установки пожаротушения, например, устройство “Роботизированный пожарный комплекс» патент RU 2 319 530 C2. Недостатком известных устройств является жесткая схема пожаротушения, не учитывающая реальное развитие загорания.

Наиболее близким по технической сути является «Роботизированный пожарный комплекс с системой технического зрения», патент № 2433847, содержащий пожарные роботы, включающие в себя лафетный ствол с приводами вертикального и горизонтального наведения, насадок с приводом изменения угла распыливания струи, дисковый затвор с приводом, датчик давления и местный пульт управления, соединенные с блоком коммутации, который соединен с устройством управления, соединенным с ИК-извещателями через устройство идентификации и определения координат очага загорания.

Недостатками данного устройства является необходимость применения дополнительных пожарных роботов на небольших участках - там, где могут быть преграды на траектории полета струй, т.к. тушение производится в радиусе действия струй по баллистической траектории, и в локальных местах защищаемых помещений могут образовываться «мертвые зоны», недоступные для струй, что значительно снижает эффективность применения устройства и удорожает стоимость в целом.

В основу изобретения поставлена задача создания устройства пожаротушения, эффективно работающего как на больших площадях защищаемых помещений, так и на небольших участках с применением единой системы определения координат возгорания.

Эта цель достигается тем, что в устройство на участке защищаемого помещения вне зоны действия пожарных роботов к противопожарному трубопроводу дополнительно подключена распределительная спринклерная сеть со спринклерами с принудительным пуском и блоком управления спринклерами, соединенным с устройством управления, и ИК-извещатели, установленные стационарно, соединенные с устройством идентификации и определения координат очага загорания.

Предложенное техническое решение с использованием спринклерной системы с принудительным пуском, интегрированной в базовую систему функционирования роботизированной установки пожаротушения, с применением единой системы определения координат возгорания, позволяет осуществлять эффективное пожаротушение как в зоне действия пожарных роботов, так и вне этой зоны, что также значительно повышает быстродействие спринклерной системы и системы пожаротушения в целом.

Автору не известны устройства с отличительными признаками в соответствии с заявляемыми техническими решениями.

Изобретение отвечает требованиям новизны и положительного эффекта, а также критерию «существенные отличия».

На фиг. 1 представлена функциональная схема роботизированной установки пожаротушения.

Устройство, см. фиг. 1, содержит пожарные роботы (ПР) 1, входящие в состав РУП, установленные на противопожарном трубопроводе 2. ПР 1 включает в себя лафетный ствол 3 с приводами вертикального и горизонтального наведения 4,5, насадок с приводом изменения угла распыливания струи 6, переносной местный пульт управления 7, установленный на вводе дисковый затвор с приводом 8 и датчик давления 9, соединенные с блоком коммутации 10. На ПР 1 и стационарно - на участке защищаемого помещения вне зоны действия пожарных роботов - установлены матричные ИК-извещатели 11, соединенные по ИК-каналу 12 со входом устройства идентификации и определения координат очага загорания 13. К противопожарному трубопроводу 2 подключена распределительная спринклерная сеть 14 со спринклерами с принудительным пуском 15 и блоком управления оросителями 16, соединенным с устройством управления 17, который также по каналу связи 18 соединен с блоком коммутации 10. Блок управления спринклерами 16 может быть выполнен на базе аппаратуры «Олимп» ООО «Гефест» и предназначен для приема управляющих сигналов и подачи пускового тока на нагревательный элемент спринклеров с принудительным пуском и осуществляет контроль вскрытия спринклеров с отправкой соответствующей информации в устройство управления 17.

Устройство работает следующим образом. В дежурном режиме, см. фиг.1, защищаемый объект находится под постоянным контролем ИК-извещателей 11. При появлении очага загорания по данным ИК-извещателей 11 устройство идентификации и определения координат очага загорания 13 идентифицирует загорание, определяет его координаты и передает информацию в устройство управления 17, которое подает команды по наведению на очаг загорания на ближайшие ПР 1. Приводами вертикального и горизонтального наведения 4, 5 ствол 3 наводится на очаг загорания по расчетному углу возвышения по программе, заложенной в устройстве управления 17, с учетом баллистики струи и принятого угла распыливания в зависимости от расстояния и давления на датчике давления 9. Устройство управления 17 подает команды на раскрытие заданного угла распыливания и подачу воды, при этом включается привод насадка 6, открывается дисковые затвор 8, и ПР 1 направляет струю воды с заданным углом распыливания на очаг загорания. Тушение производится строчными струями по площади. Если пожар возникает на участке защищаемого помещения вне зоны действия пожарных роботов и срабатывают ИК-извещатели 11, стационарно установленные в этой зоне, то информация от них поступает по ИК-каналу 12 в устройство идентификации и определения координат очага загорания 13, которое идентифицирует загорание, определяет его координаты и передает информацию в устройство управления 17. По полученным данным о координатах площади возгорания устройство управления 17 определяет соответствующий этой зоне спринклер 15 и по каналу связи 18 подает команду на блок управления 16 на принудительный пуск выбранного спринклера. При вскрытии спринклера 15 вода от противопожарного трубопровода 2 через распределительную сеть 14 поступает на спринклер 15 и производится тушение очага возгорания.

Предложенная роботизированная установка пожаротушения с управлением спринклерной системой с принудительным пуском является эффективным автоматическим и дистанционно управляемым средством борьбы с пожарами, позволяющим производить автоматическое пожаротушение объектов различного назначения.

В отличие от известных устройств, предложенная роботизированная установка пожаротушения с использованием общей базовой системы функционирования позволяет оптимально применить технические возможности двух установок пожаротушения для защиты помещений больших и малых площадей, значительно повышает быстродействие спринклерной системы и системы пожаротушения в целом

Эти отличительные особенности устройства позволяют значительно повысить эффективность тушения с сохранением высокого быстродействия системы и снизить капитальные затраты на создание устройства.

Роботизированная установка пожаротушения, содержащая пожарные роботы, подключенные к противопожарному трубопроводу, включающие в себя лафетный ствол с приводами вертикального и горизонтального наведения, насадок с приводом изменения угла распыливания струи, дисковый затвор с приводом, датчик давления и местный пульт управления, соединенные с блоком коммутации, который соединен с устройством управления, соединенным с ИК-извещателями через устройство идентификации и определения координат очага загорания, отличающаяся тем, что на участке защищаемого помещения вне зоны действия пожарных роботов к противопожарному трубопроводу дополнительно подключена распределительная спринклерная сеть со спринклерами с принудительным пуском и блоком управления спринклерами, соединенным с устройством управления, и ИК-извещатели, установленные стационарно, соединенные с устройством идентификации и определения координат очага загорания.



 

Похожие патенты:

Группа изобретений относится к автоматическим системам пожарной сигнализации и управления пожаротушением в транспортных средствах, преимущественно, в подвижных составах автомобильного или рельсового транспорта и др., и к их основным элементам. Автоматическая система пожарной сигнализации и управления пожаротушением в подвижных транспортных средствах включает датчики, контролирующие пожароопасные параметры защищаемой среды, исполнительные средства пожаротушения, по крайней мере один блок контроля и индикации с дисплеем и соединенный с ним по крайней мере один блок контроля и управления, который в свою очередь дополнительно связан по крайней мере с одним локальным блоком контроля, и блок речевого оповещения.

Настоящее изобретение относится к системе и способу выброса огнетушащего вещества, а также к пожарной машине с подъемником. Система выброса огнетушащего вещества включает в себя первую емкость, выполненную с возможностью хранения огнетушащего вещества; вторую емкость, выполненную с возможностью хранения продувочного газа и соединенную с первой емкостью по текучей среде таким образом, чтобы выдувать продувочный газ при прохождении продувочного газа через первую емкость; первое устройство выброса, выполненное с возможностью выброса огнетушащего вещества и продувочного газа; транспортировочный трубопровод, соединенный по текучей среде между первой емкостью и первым устройством выброса и выполненный с возможностью подачи смеси огнетушащего вещества и продувочного газа; клапан управления давлением, расположенный между первой и второй емкостями и выполненный с возможностью управления давлением на выходе второй емкости; и контроллер, выполненный с возможностью вычисления разницы давлений смеси огнетушащего вещества и продувочного газа между входом и выходом транспортировочного трубопровода, а также регулировки управляющего давления клапана управления давлением в соответствии с вычисленной разницей давлений.

Изобретение относится к пожарной технике и, в частности, к наземным транспортным средствам для тушения пожаров нефтегазовых фонтанов. Устройство для тушения пожара нефтегазовых фонтанов включает шасси транспортного средства, кабину управления и лафетный ствол с насадком.

Изобретение относится к роботизированным установкам пожаротушения. Установка позволяет обеспечить необходимые параметры водоснабжения по расходу и давлению для пожаротушения, повысить эффективность тушения, а также уменьшить количество используемого огнетушащего вещества.

Изобретение относится к противопожарному оборудованию, а именно к запорно-пусковому устройству установки газового пожаротушения, осуществляющему хранение огнетушащего вещества под давлением в баллоне и его выпуск при поступлении пускового импульса от внешних пусковых приборов. Запорно-пусковое устройство установки газового пожаротушения, включает полый корпус с входным и выходным каналами, запорный орган, установленный с возможностью его возвратно поступательного перемещения и перекрытия осевого прохода в рабочей камере управления, закрытой крышками.

Способ автоматического контроля пожарной опасности и автономное пожарное сигнально-пусковое устройство предназначены для обнаружения теплового фактора пожара и для последующего пуска автоматического средства пожаротушения, устройство содержит источник автономного электропитания и электрическое соединение, выполненное в виде двух параллельных электрических цепей, причем одна цепь содержит сенсор тепловой, выполненный с нормально-открытыми контактами, замыкающимися при достижении температуры контролируемой среды значения, соответствующего температуре, характерной возникновению пожара, другая цепь, выполняющая функцию тестирования на работоспособность устройства, содержит последовательно соединенные кнопку-тест, выполненную с нормально-открытыми контактами, резистор, ограничивающий ток на безопасном уровне для исполнительного органа, и светодиод индикации, причем параллельное соединение двух цепей одним общим концом через источник автономного электропитания подключено к первой клемме двухклеммного соединителя, при этом вторая клемма соединения подключена к другому общему концу параллельного соединения двух цепей, двухклеммный соединитель выполнен с возможностью его подключения к исполнительному органу.

Летательный аппарат, который содержит наружную обшивку, имеющую выполненное в ней отверстие, и грузовое отделение, содержащее множество боковых стенок, которые образуют внутреннюю часть грузового отделения. Множество боковых стенок расположены так, что внутренняя часть сообщается по текучей среде с отверстием.

Предложено устройство для пожаротушения в туннеле, в котором на стене туннеля установлены направляющие рельсы, мобильные агрегаты с направляющими рельсами подъема и опускания, выполненными в форме дуги, соединены с возможностью скольжения с направляющими рельсами, и поднимаемый и опускаемый агрегат, который вмешает огнегасящие оболочки и соединен с возможностью скольжения с направляющими рельсами подъема и опускания, при этом устройство выполнено так, что мобильные агрегаты перемещаются в горизонтальном направлении по направляющим рельсам и перемещаются к месту, где возник пожар.

Роботизированная установка пожаротушения мобильная на базе пожарных роботов с телескопическим манипулятором и водозапорных клапанов с подвижным седлом относится к роботизированным установкам пожаротушения. Роботизированная установка содержит два и более пожарных робота, включающих в себя лафетный ствол с приводами вертикального и горизонтального наведения, насадок с приводом изменения угла распыливания, устройство обнаружения загорания, соединенные с блоком коммутации, который на выходе соединен по радиоканалу через блок радиоуправления с пультом дистанционного управления и устройством управления, соединенным через приемно-контрольное устройство с пожарными извещателями; мобильное устройство, оснащенное транспортным приводом, устройством стыковки, путевым датчиком и аккумулятором, соединенными на входе с блоком управления мобильным устройством, а на его выходе с разъемом электропитания и по радиоканалу с пультом дистанционного управления и устройством управления, водозапорные клапаны, установленные на пожарном трубопроводе в местах водозабора.

Роботизированная установка пожаротушения контейнерная для автоматизированных складов относится к роботизированным установкам пожаротушения. Разработано устройство, содержащее два и более пожарных робота на мобильных устройствах с системой маршрутной навигации и управления перемещением, включающих в себя лафетный ствол с установленными на стволе приводами вертикального и горизонтального наведения, насадок с приводом изменения угла распыливания, устройство обнаружения очага загорания, соединенные с блоком управления, запитанным от электроаккумулятора, соединенным по радиоканалу с пультом дистанционного управления и устройством управления, соединенным через приемно-контрольное устройство с пожарными извещателями.

Группа изобретений относится к способам и системам многофакторного самонастраивающегося мониторинга за пожарной опасностью защищаемых объектов. Способ обнаружения пожара и места его возникновения характеризуется выполнением следующих этапов: объединяют посредством интерфейсных связей объектовый компьютер с двумя полностью одинаковыми извещателями пожарными аспирационными (ИПА); выполняют трехмерно по заданным координатам в защищаемом объекте две одинаковые рядом расположенные сети заборных отверстий, входящие в состав своего воздуховода, образующие полностью одинаковые ветки для каждого из двух ИПА; соединяют каждую ветку со своим ИПА; осуществляют от общего источника питания электроснабжение обоих ИПА; настраивают посредством внутреннего вентилятора каждого ИПА скорость транспортирования забираемой из помещения газовоздушной смеси на свою нормативную величину, при этом скорость V1 задана более высокой, чем скорость V2, с учетом точностных характеристик используемого для замера измерителя скорости, и погрешности установки скорости; используют имеющий более высокую скорость транспортирования первый ИПА со своей входной воздуховодной веткой для формирования, в случае регистрации этим ИПА сигнала о пожаре стартовой команды «Пожар»; запускают по команде «Пожар» посредством объектового компьютера отсчет времени, а в момент поступления от второго ИПА сигнала «Пожар», регистрирующего им возникновение пожара, останавливают отсчет времени по финишной команде компьютера; определяют посредством объектового компьютера длительность временного интервала между сигналами «Пожар» первого и второго ИПА; определяют расстояние до воздухозаборного отверстия, возле которого возник пожар, по программе, заложенной в компьютер, по формуле V1*V2*t/V1-V2=L, где V1 (м/с) - заданная скорость транспортирования газовоздушной смеси в первом воздуховоде, V2 (м/c) - заданная скорость транспортирования газовоздушной смеси во втором воздуховоде, t (c) - длительность времени от появления сигнала «Пожар» первого ИПА до появления сигнала «Пожар» второго ИПА, L (м) - длина трубопровода от ИПА до воздухозаборного отверстия, наиболее близко расположенного к обнаруженному месту пожара; определяют по ранее заданным известным координатам воздухозаборного отверстия, принявшего газовоздушную смесь с факторами пожарной опасности, координаты возникшего пожара посредством заданной программы, установленной в компьютере.
Наверх