Многофункциональное устройство для осуществления глубоководного контроля за подводной средой и подводно-техническими работами

Изобретение относится к области водолазного оборудования, а именно к устройствам для видеонаблюдения за подводной средой и контроля проведения подводно-технических работ. Устройство состоит из универсального подводного модуля и управляющего модуля, размещаемого на плавсредстве или по возможности на берегу, соединенных между собой кабель-тросом связи. Подводный модуль имеет шесть инфракрасных видеокамер, обеспечивающих круговой обзор, шесть гидроакустических излучателей, установленных соосно с ними, подводный микрофон, глубинный электрический термометр и тензорезисторный цифровой глубиномер. Сигналы со всех этих приборов поступают на вмонтированный в корпус подводного модуля концентратор информации с приемопередатчиком, далее по кабель-тросу связи информация поступает на приемопередатчик управляющего модуля, содержащего также GPS-приемник. Информация от приемопередатчика и от GPS-приемника выводится на устройство хранения и отображения информации. Достигается обеспечение постоянного кругового обзора. Повышается безопасность и эффективность проведения подводных обследовательских и водолазных работ. 1 ил.

 

Предлагаемое устройство относится к области водолазного оборудования, в частности к устройствам для видеонаблюдения за подводной средой и контроля проведения подводно-технических работ.

В настоящее время при производстве подводно-технических водолазных работ по обследованию, техническому обслуживанию и ремонту гидротехнических сооружений и разных подводных объектов, в том числе опор автомобильных и железнодорожных мостов, водолаз не имеет полноценной информации о происходящем вокруг него, а применяемые средства визуального контроля не обеспечивают постоянного кругового или сферического обзора, в том числе в условиях плохой видимости [1].

Проведение подводных работ по обследованию гидротехнических сооружений и разных подводных объектов, в том числе опор автомобильных и железнодорожных мостов, также требует обеспечения постоянного кругового обзора в условиях отсутствия видимости, что особенно важно при обследовании внутренней части их конструкций или при работе в мутной воде.

Известен малогабаритный телеуправляемый подводный аппарат (RU 2387570 С1), который содержит раму модульной конструкции, блок плавучести, установленный в верхней части подводного аппарата, движители горизонтального и вертикального хода, светильники, обзорную видеокамеру, установленную посредством кронштейна над поверхностью блока плавучести, стационарную черно-белую видеокамеру [2].

В верхней части подводного аппарата соосно с его вертикальной осью установлен перфорированный контейнер для сбора подводных образцов. Подводный аппарат содержит также снабженный охватом манипулятор и герметичный привод, при этом манипулятор установлен на выходном валу привода. На свободном конце выходного вала привода манипулятора установлена видеокамера таким образом, что ее ось визирования постоянно направлена в центр охвата манипулятора. Повышается эффективность сбора подводных образцов и подъема их на поверхность без ухудшения при этом остойчивости и маневренных качеств самого аппарата.

Таким образом, рассматриваемый аппарат предназначен, в первую очередь, для сбора подводных образцов и подъема их на поверхность. К недостаткам данного аппарата можно отнести сложно-техническое оснащение - множественные узлы технических соединений, большие габариты и вес, что соответственно усложняет его техническое обслуживание и транспортировку. Также недостатком этого аппарата является ограниченный угол обзора и отсутствие контроля «в слепую», то есть в условиях плохой видимости.

Также известно устройство для осуществления внешней дефектоскопии подводных вертикальных гидротехнических сооружений (RU 2724156 С1), близкое к прототипу. Данное изобретение служит для обслуживания и периодического осмотра поверхностей подводной части гидротехнической инфраструктуры, а именно к телеуправляемым подводным робототехническим системам, обеспечивающим высокоточное обследование, в том числе с применением методов неразрушающего контроля, профилирование подводных протяженных, преимущественно вертикально расположенных поверхностей объектов [3].

Рассматриваемое устройство содержит последовательное тросовое соединение якоря, подвижного носителя и плавающего буя, создающее тросовую линию. Якорь и плавающий буй размещены на концах тросовой линии. Плавающий буй снабжен блоком управления, аккумуляторной батареей, согласованной парой горизонтальных движителей, модулем навигации глобальной спутниковой системы позиционирования и антенной Wi-Fi, предназначенной для передачи гидроакустической информации оператору и приема от него управляющих команд.

Подвижный носитель установлен на тросе с возможностью движения по тросовой линии и снабжен гидролокатором с переключаемой рабочей частотой, центральным управляющим компьютером, инерциальной измерительной системой, вертикальным и парой горизонтальных движителей, для ориентирования подвижного носителя.

Таким образом, за счет расширении арсенала технических средств, предназначенных для внешней дефектоскопии подводных вертикальных гидротехнических сооружений с высокой детализацией изображения при выполнении съемки на глубине, а также возможности более точной привязки изображения к объекту, рассматриваемое устройство позволяет решать широкий круг задач. К недостаткам данного изобретения следует отнести ограниченность обзора, что снижает его эффективность и также отсутствие контроля «в слепую», то есть в условиях плохой видимости.

В качестве прототипа рассматривается устройство для осуществления глубоководного контроля за подводной средой и подводно-техническими работами (RU 2728888 С1). Данное изобретение служит для обеспечения и постоянного сферического обзора и контроля проведения подводных обследовательских и водолазных работ по техническому обслуживанию и ремонту гидротехнических сооружений и разных подводных объектов, в том числе опор автомобильных и железнодорожных мостов, и как следствие повышение безопасности и эффективности проведения указанных работ.

Однако существенным недостатком данного изобретения является малая функциональность и отсутствие контроля «в слепую», то есть в условиях плохой видимости. Кроме этого, при перегорании ламп, используемых для освещения одной из шести зон съемки, расположенных по сфере, пропадает освещение в одном или нескольких направлениях.

Задачей изобретения является расширение функциональных возможностей устройства для осуществления глубоководного контроля за подводной средой и подводно-техническими работами, в том числе обеспечение контроля в условиях плохой видимости и при отсутствии освещения.

Это достигается тем, что предлагаемое многофункциональное устройство, предназначенное для осуществления глубоководного контроля за подводной средой и проведения подводных обследовательских и водолазных работ, состоит из универсального подводного модуля с прочным металлическим корпусом и управляющего модуля, размещаемого на плавсредстве, а при возможности на берегу, соединенных между собой кабель-тросом связи.

Отличие от прототипа состоит в том, что внутри универсального подводного модуля в отсеках установлено шесть инфракрасных видеокамер, что обеспечивает постоянный сферический обзор независимо от условий видимости. Дополнительно установлены подводный микрофон, шесть гидроакустических излучателей, глубинный электрический термометр и тензорезисторный цифровой глубиномер.

Подводный микрофон предназначен для измерительных целей и для прослушивания подводных звуков. Микрофон помогает определить расстояние до объекта, от которого исходит звук (шум). Также микрофон предназначен для прослушивания и записи технических шумов и звуков, например, от работающей техники и другие различные звуки природного происхождения.

Шесть гидроакустических излучателей, установленных рядом с шестью инфракрасными видеокамерами и соосно с ними направленных, предназначены для решения задачи подводной локации.

Глубинный электрический термометр предназначен для определения температуры непосредственно в месте проведения обследования объекта.

Тензорезисторный цифровой глубиномер предназначен для измерения глубины погружения универсального подводного модуля и определения расстояния до обследуемого объекта или выявленного на объекте подозрительного места.

Также отличием от прототипа является то, что в управляющем модуле дополнительно установлен GPS-приемник с целью позиционирования и определения его местоположения.

Принцип действия устройства и способ контроля поясняется фигурой. На фиг. 1 изображена структурная схема устройства.

Универсальный подводный модуль 1 предлагаемого устройства, содержит шесть инфракрасных видеокамер 2, обеспечивающих круговой обзор, подводный микрофон 3, шесть гидроакустических излучателей 4, глубинный электрический термометр 5 и тензорезисторный цифровой глубиномер 6. Сигналы со всех этих приборов поступают на вмонтированный в корпус подводного модуля 1 концентратор информации с приемопередатчиком 7.

Далее по кабель-тросу связи 8 информация от универсального подводного модуля поступает на приемопередатчик 10 управляющего модуля 9, содержащего также GPS-приемник 11. Информация от приемопередатчика и от GPS-приемника выводится на устройство хранения и отображения информации 12 (ноутбук).

На устройстве хранения и отображения информации управляющего модуля в центре экрана выводится панорамное изображение с возможностью вращения во всех плоскостях, а по краям отдельно изображение с каждой из шести инфракрасных видеокамер и от шести гидроакустических излучателей, что позволяет контролировать подводную среду во всех направлениях и при любых условиях видимости. В верхней части экрана выводится информация о глубине и температуре в месте нахождения универсального подводного модуля, а также координаты места нахождения управляющего модуля.

Предлагаемое устройство имеет следующие функциональные возможности:

- дистанционное визуальное и звуковое обследование гидротехнических сооружений и разных подводных объектов, в том числе трубопроводов, опор автомобильных и железнодорожных мостов, за счет обеспечения записи звука и постоянного кругового обзора независимо от условий видимости;

- осуществление подводного технического надзора при проведении водолазных работ, связанных с техническим обслуживанием и ремонтом подводных объектов;

- осуществление контроля температуры непосредственно в месте проведения обследования объекта и определения расстояния до обследуемого объекта или выявленного на объекте места требующего более детального обследования.

Таким образом, применение предлагаемого устройства обеспечивает повышение безопасности и эффективности проведения обследовательских подводных и водолазных работ по техническому обслуживанию и ремонту гидротехнических сооружений и разных подводных объектов, в том числе трубопроводов, опор автомобильных и железнодорожных мостов.

Список использованных источников

1. Справочник водолаза. Вопросы и ответы: 2-е изд. перераб. и. доп. / И.В. Меренов, В.В. Смолин. Л.: Судостроение, 1990. - 400 с.

2. Малогабаритный телеуправляемый подводный аппарат. Патент на изобретение №2387570. РФ: МПК В63С 11/00 / Щербатюк А.Ф., Костенко В.В., Быканова А.Ю. Заявл. 29.12.2008 г. Опубл. 27.04.2010 г. Бюл. №12.

3. Устройство для внешней дефектоскопии подводных вертикальных гидротехнических сооружений. Патент на изобретение №2724156 РФ: МПК G01S 15/88 / Дунчевская С.В., Сторожев П.П., Дьяконов М.В., Оленин А.Л. Заявл. 18.12.2019 г. Опубл. 22.06.2020 г. Бюл. №18.

4. Устройство для осуществления глубоководного контроля за подводной средой и подводно-техническими работами. Патент на изобретение №2728888 РФ: МПК В63С 11/34; В63С 11/48 / Селезнев В.Г., Пультяков А.В. Заявл. 18.11.2019 г. Опубл. 31.07.2020 г. Бюл. №22.

Многофункциональное устройство для осуществления глубоководного контроля за подводной средой и подводно-техническими работами, состоящее из универсального подводного модуля и управляющего модуля, размещенного, например, на плавсредстве, соединенных между собою кабель-тросом связи, отличающееся тем, что внутри универсального подводного модуля установлен концентратор информации и приемопередатчик подводного модуля, в который поступает информация с электрического термометра, тензорезисторного цифрового глубинометра и подводного микрофона, а также с шести инфракрасных видеокамер, соединенных соосно с шестью гидроакустическими излучателями, передаваемая в приемопередатчик управляющего модуля с GPS-приемником и блоком хранения и отображения информации.



 

Похожие патенты:
Изобретение относится к средствам подводной навигации и связи и может быть использовано для определения местоположения и управления автономных подводных аппаратов (АНПА), выполняющих непрерывный (периодический) мониторинг технического состояния объектов подводной инфраструктуры, например подводных добычных комплексов (ПДК) с большим количеством разнородных инспектируемых объектов, размещенных на большой площади, в том числе при выполнении миссий подо льдом.

Изобретение относится к области морской техники и предназначено для навигационного оборудования морских районов и обеспечения безопасности кораблевождения и определения координат в море надводных кораблей, судов, подводных объектов. Акустический рефлектор мобильный представляет собой автономный необитаемый подводный аппарат.

Заявляемое изобретение относится к области радиотехники и может быть использовано для навигации подводных морских аппаратов (ПА) без всплытия. Целью заявляемого способа является облегчение определения положения подводного аппарата при помощи измерения разности прихода сверток сигналов базовых радионавигационных станций (РНС) и определения глубины его положения.

Изобретение относится к способам навигации автономных подводных аппаратов (ПА), конкретно к гидроакустическим способам определения местонахождения ПА с использованием подводных акустических маяков (AM). Решаемая техническая проблема - повышение качества подводного позиционирования ПА.

Изобретение относится к области подводной навигации, а более конкретно к способам навигационного обеспечения стыковки автономных необитаемых подводных аппаратов (далее АНПА) с донными станциями. Предлагается способ навигационного обеспечения автономных необитаемых подводных аппаратов при их стыковке с донной станцией с использованием гидроакустической навигационной системы с активным формированием диаграммы направленности, отличающийся тем, что для навигационного обеспечения приведения автономного необитаемого подводного аппарата к донной станции и его стыковки с приемным устройством донной станции используется одна и та же гидроакустическая навигационная система, формирующая лепестковую диаграмму направленности с изменяемой, в зависимости от дальности до автономного необитаемого подводного аппарата, частотой излучения гидроакустических сигналов.

Изобретение относится к области подводной навигации, а именно к определению местоположения подводного объекта посредством гидроакустической навигационной системы, и может быть использовано для определения навигационных характеристик (азимута, угла места, дальности, наклонного расстояния) подводного объекта.

Изобретение относится к области подводной навигации, а именно к определению местоположения подводного объекта посредством гидроакустической навигационной системы, и может быть использовано для определения навигационных параметров (азимута, дальности, наклонного расстояния) подводного объекта. Достигаемый технический результат – уменьшение погрешностей определения координат подводного объекта относительно судна обеспечения.

Изобретение относится к области гидроакустики и может быть использовано для построения систем обнаружения эхо-сигнала от объекта, измерения параметров обнаруженного объекта и его классификации при использовании взрывных сигналов в гидроакустической локальной сетевой системе связи. Взрывные источники, обладая большой мощностью и хорошей разрешающей способностью, позволяют обеспечить освещение подводной обстановки в нужное время и в нужном месте.

Данное изобретение относится к способам и соответствующим системам позиционирования подводных объектов, а именно к способам, при которых располагают устройства базисного позиционирования, местоположение которых заранее известно или вычисляемо, определяют при помощи датчиков, размещающихся на устройствах базисного позиционирования, глубины передатчиков, и их местоположение при помощи спутниковой навигационной системы, передают запросный сигнал подводного объекта при помощи передатчика подводного объекта, координаты которого нужно определить, передают ответные гидроакустические сигналы с устройств базисного позиционирования с помощью передатчиков устройств базисного позиционирования, принимают ответные гидроакустические сигналы с помощью расположенного на подводном объекте приемника сигналов, определяют координаты подводного объекта с помощью вычислительного модуля подводного объекта по задержке времени приема сигналов от устройств базисного позиционирования, местоположение которых известно.

Группа изобретений относится к области радиотехники и может быть использована в фискальных системах контроля местоположения судов в качестве альтернативного способа определения координат, в частности, для детектирования локальной подмены сигналов глобальных навигационных спутниковых систем (ГЛОНАСС, GPS, Galileo, BeiDou).

Изобретение относится к судостроению, а именно к выдвижным устройствам подводных лодок. Гидродинамический гаситель вибрации выдвижного устройства подводной лодки встроен в цилиндрический корпус мачты выдвижного устройства.
Наверх