Способ экспрессного инструментального установления аутентичности запаха человека и одежды


G01N1/28 - Исследование или анализ материалов путем определения их химических или физических свойств (разделение материалов вообще B01D,B01J,B03,B07; аппараты, полностью охватываемые каким-либо подклассом, см. в соответствующем подклассе, например B01L; измерение или испытание с помощью ферментов или микроорганизмов C12M,C12Q; исследование грунта основания на стройплощадке E02D 1/00;мониторинговые или диагностические устройства для оборудования для обработки выхлопных газов F01N 11/00; определение изменений влажности при компенсационных измерениях других переменных величин или для коррекции показаний приборов при изменении влажности, см. G01D или соответствующий подкласс, относящийся к измеряемой величине; испытание

Владельцы патента RU 2761165:

Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего образования «Воронежский государственный университет инженерных технологий» (ФГБОУ ВО «ВГУИТ») (RU)

Изобретение относится к области аналитической химии. Предложен способ экспрессного инструментального установления аутентичности запаха человека и одежды. Способ включает измерение запаха идентичной природе ткани исследуемой одежды и находящейся в контакте с кожей в местах наибольшего выделения секреторных жидкостей не менее 30 мин ткани-носителя и контактировавшей с человеком исследуемой одежды. Измерение проводят с применением электронного носа на основе 4-х модифицированных фазами многослойных углеродных нанотрубок пьезосенсоров, сравнивая попарно одинаковые полученные для ткани-носителя и контактирующей с человеком одежды, принимая решение об идентичности запаха тканей, если различия каждого параметра не превышает 15%. Изобретение обеспечивает сокращение времени проведения анализа, повышение производительности и объективности. 1 ил.

 

Способ относится к области аналитической химии и может быть применен для проведения инструментальной одорометрии одежды простым и экспрессным способом и портативным прибором на основе газовых сенсоров.

Наиболее близким доступным способом органолептического исследования одежды, обуви, материалов включают в себя определение запаха вытяжек и его интенсивности (одориметрические исследования). Для проведения органолептических испытаний привлекаются только практически здоровые лица, не менее 8 человек, способные четко различать запах образцов. Одновременно при получении вытяжек из изделий обязательно в аналогичных условиях проводят получение «холостой» пробы: «настаивание» воды того же объема в идентичной закрытой емкости (контрольный опыт). Определение запаха водных вытяжек и его интенсивности проводится путем закрытой дегустации с использованием 4 колб с притертыми пробками вместимостью по 100 см3. Одориметрические исследования воздушной среды для одежды проводятся в трех широкогорлых колбах емкостью 500 см3, куда помещают изучаемые образцы размером 10×10 см. Колбы закрываются притертой стеклянной пробкой и выдерживаются в термостате в течение 1 часа при температуре 37°С. Оценка интенсивности запаха производится по трехбалльной шкале аналогично оценке запаха водных вытяжек / Филонюк, В.А. Гигиеническая экспертиза одежды и обуви: метод, рекомендации / В.А. Филонюк, Т.И. Петрова-Соболь. - Минск: БГМУ, 2007. - 27 с, или

http://rep.bsmu.by/bitstream/handle/BSMU/5144/%D0%93%D0%B8%D0%B3% D0%B8%D0%B5%D0%BD%D0%B8%D1%87%D0%B5%D1%81%D0%BA%D 0%B0%D1%8F%20%D1%8D%D0%BA%D1%81%D0%BF%D0%B5%D1%80%D1%82%D0%B8%DQ%B7%DQ%BQ%2Q%DQ%BE%DQ%B4%DQ%B5%DQ% B6%D0%B4%D1%8B%2Q%DQ%B8%20%DQ%BE%DQ%B1%D1%83%D0%B2%D0%B8.pdf?sequence=1&isAllowed=y, дата обращения 27.07.2020/. Как следует из описания, одорометрические исследования не являются экспрессными, предполагают применение специальной посуды, соблюдение ряда условий и наличие специальных навыков у специалистов. Известные инструментальные методы определения легко летучих соединений на одежде (хроматография, хромато-масс-спектрометрия) предполагают длительную пробоподготовку и не позволяют решить задачу аутентичности запаха человека и одежды.

Техническим результатом изобретения является сокращение времени проведения анализа, повышение производительности и объективности за счет исключения субъективной оценки запаха и применения прибора для высоко чувствительного быстрого сканирования легко летучих соединений на одежде и установления аутентичности запаха человека и запаха одежды.

Технический результат достигается тем, что в способе экспрессного инструментального установления аутентичности запаха человека и одежды, заключающегося в том, что измеряют запах ткани-носителя, идентичной природе ткани исследуемой одежды и находящейся в контакте с кожей в местах наибольшего выделения секреторных жидкостей не менее 30 мин, и исследуемой одежды, контактировавшей с человеком, с применением электронного носа на основе 4-х пьезосенсоров, модифицированных фазами многослойных углеродных нанотрубок, азотнокислого цирконила, дициклогексан-18-краун-6, гидроксиапатита, в течение 200 с, в расчете пяти параметров по интегральным сигналам этих сенсоров для 5, 20, 60, 120 с измерения путем нахождения частного суммарной площади под кривыми всех сенсоров в эти моменты времени: a1 - S(5 c)/S(20 с), а2 - S(5 c)/S(120 с), а3 - S(20 c)/S(60 с), а4 - S(20 c)/S(120 с), а5 - S(60 c)/S(120 с), сравнивают попарно одинаковые параметры, полученные для ткани-носителя и одежды, контактирующих с человеком, принимают решение об идентичности запаха тканей, если различия каждого параметра не превышает 15%.

Сущность изобретения заключается в том, что для экспрессного инструментального установления аутентичности запаха человека и одежды измеряют запах ткани-носителя, идентичной природе ткани исследуемой одежды и находящейся в контакте с кожей в местах наибольшего выделения секреторных жидкостей не менее 30 мин, и исследуемой одежды, контактировавшей с человеком, с применением электронного носа на основе 4-х пьезосенсоров, модифицированных фазами многослойных углеродных нанотрубок, азотнокислого цирконила, дициклогексан-18-краун-6, гидроксиапатита, в течение 200 с, в расчете пяти параметров по интегральным сигналам этих сенсоров для 5, 20, 60, 120 с измерения путем нахождения частного суммарной площади под кривыми всех сенсоров в эти моменты времени: a1 - S(5 c)/S(20 с), а2 - S(5 c)/S(120 с), а3 - S(20 c)/S(60 с), а4 - S(20 c)/S(120 с), а5 - S(60 c)/S(120 с), сравнивают попарно одинаковые параметры, полученные для ткани-носителя и одежды, контактирующих с человеком, принимают решение об идентичности запаха тканей, если различия каждого параметра не превышает 15%.

Фиг. 1. Фото мобильного носа-диагноста с массивом сенсоров и анализе запаха проб:

а - вид снизу на установленные в ячейке сенсоры;

б -вид сверху на прибор в момент измерения запаха пробы.

Способ может быть реализован с применением мобильного электронного носа-диагноста (фиг. 1), укомплектованного высоко чувствительными сорбционными сенсорами газов. Для осуществления способа достаточно четыре сенсора с модификаторами на электродах в виде твердотельных фаз: многослойных углеродных нанотрубок, гидроксиапатита, азотнокислого цирконила и полимерной фазы дициклогексан-18-краун-6, доступные у производителя носа-диагноста. Сенсоры устанавливают в ячейку детектирования носа-диагноста.

Алгоритм решения задачи заключается в следующем:

1. Для установления аутентичности запаха кожи конкретного человека и одежды необходимо получение ткани-носителя, для получения которого хлопчатобумажная салфетка выдерживается в течение не менее 30 мин на коже человека в местах максимального выделения секреторных жидкостей (например, на сгибах рук, под коленками, подмышками и др.).

2. Далее измеряют последовательно суммарное содержание легко летучих соединений на ткани-носителе и исследуемой одежде с помощью мобильного носа-диагноста с открытой ячейкой детектирования в течение 200 с.

3. В программном обеспечении прибора выбирают интегральные аналитические сигналы суммарные для 4-х сенсоров для времен 5, 20, 60, 120 с сорбции S(5 с), S(20 с), S(60 с), S(120 с) и рассчитывают параметры a1 - а5 путем нахождения частного: a1 - S(5 c)/S(20 с), а2 - S(5 c)/S(120 с), а3 - S(20 c)/S(60 с), а4 - S(20 c)/S(120 с), а5 - S(60 c)/S(120 с).

4. Далее сравнивают попарно одинаковые параметры, полученные для хлопчатобумажного носителя-стандарта и одежды, контактирующих с человеком, путем нахождения относительного различия для каждого параметра, например, для параметра a1:

Δ1,% = |((a1 - S(5 c)/S(20 с))носитет - (a1 - S(5 c)/S(20 с))одежда) * 100/(a1 - S(5 c)/S(20 с))носитель|

5. Запах одежды и кожи человека аутентичны, если все рассчитанные параметры не различаются для носителя-стандарта и одежды более, чем на 15%. При нарушении этого условия аутентичности сомнительная или требуется повторение эксперимента.

Время единичного анализа без времени получения носителя-стандарта составляет для 2-х параллельных измерений 15-20 мин, для серийных анализов время не увеличивается и производительность может достигать до 10-20 аутентификационных задач/в смену, что эквивалентно уменьшению времени анализа, по-сравнению с одориметрией, не менее, чем в 4-5 раз, при полном исключении субъективности, обеспечении каталоголизации образцов (накопление банка данных) и значительному снижению затрат по сравнению с инструментальными методами анализа. При значимом аналитическом сигнале массива сенсоров на запах тканей (трехкратное превышение уровня шумов - измерение без ткани) время выдерживания ткани на воздухе после контакта не влияет на задачи аутентификации. Замена сенсоров или изменение режима фиксирования сигналов приводит к ошибкам и способ не осуществим.

Технический результат изобретения заключается в сокращении времени проведения анализа, повышении производительности и объективности за счет исключения субъективной оценки запаха и применения прибора для высоко чувствительного быстрого сканирования легко летучих соединений на одежде и установления аутентичности запаха человека и запаха одежды.

Способ экспрессного инструментального установления аутентичности запаха человека и одежды заключается в том, что измеряют запах ткани-носителя, идентичной природе ткани исследуемой одежды и находящейся в контакте с кожей в местах наибольшего выделения секреторных жидкостей не менее 30 мин, и исследуемой одежды, контактировавшей с человеком, с применением электронного носа на основе 4-х пьезосенсоров, модифицированных фазами многослойных углеродных нанотрубок, азотнокислого цирконила, дициклогексан-18-краун-6, гидроксиапатита, в течение 200 с, в расчете пяти параметров по интегральным сигналам этих сенсоров для 5, 20, 60, 120 с измерения путем нахождения частного суммарной площади под кривыми всех сенсоров в эти моменты времени: a1 - S(5 c)/S(20 с), а2 - S(5 c)/S(120 с), а3 - S(20 c)/S(60 с), а4 - S(20 c)/S(120 с), а5 - S(60 c)/S(120 с), сравнивают попарно одинаковые параметры, полученные для ткани-носителя и одежды, контактирующих с человеком, принимают решение об идентичности запаха тканей, если различие каждого параметра не превышает 15%.



 

Похожие патенты:

Группа изобретений относится к медицинской технике, а именно к трибоэлектрическому датчику качества волокон для восприятия величины потенциала на поверхности волокна и устройству для укладки волос. Датчик содержит первую плоскостную пару соседних друг с другом электродов и вторую плоскостную пару соседних друг с другом электродов.

Изобретение относится к технике испытаний и измерений применительно к определению раздвигаемости нитей ткани в швах и изменений линейных размеров при действии нагрузки, соответствующей градации тканей на легкораздвигающиеся и среднераздвигающиеся. Способ включает подготовку образцов выкраиванием и разметку образцов, фиксацию зажимом, нагружение, измерение раздвигаемости сразу после подвешивания груза к зажиму и измерение изменений линейных размеров образцов.

Изобретение относится к области термометрии и предназначено для измерения температуры на внутренней поверхности как однослойного текстильного материала, так и пакета одежды при воздействии высоких температур. Предложено устройство для определения теплофизических свойств текстильных материалов при воздействии высоких температур, содержащее металлическую платформу с расположенной на ней передвижной тележкой для крепления сменного теплового элемента, стойкой, с вмонтированной металлической осью, к которой прикручен болтами стальной держатель для закрепления испытуемого пакета материала и способностью поворачивать его на угол 90°, в который вставлены четыре измерительных щупа термопар, которые соединены с цифровыми преобразователями сигналов, подающими сигнал на микроконтроллер, расположенный в электромонтажном корпусе, на внутренней стороне которого расположены четыре цифровых преобразователя сигналов термопар.

Изобретение относится к области термометрии и предназначено для измерения температуры на внутренней поверхности как однослойного текстильного материала, так и пакета одежды при воздействии высоких температур. Предложено устройство для определения теплофизических свойств текстильных материалов при воздействии высоких температур, содержащее металлическую платформу с расположенной на ней передвижной тележкой для крепления сменного теплового элемента, стойкой, с вмонтированной металлической осью, к которой прикручен болтами стальной держатель для закрепления испытуемого пакета материала и способностью поворачивать его на угол 90°, в который вставлены четыре измерительных щупа термопар, которые соединены с цифровыми преобразователями сигналов, подающими сигнал на микроконтроллер, расположенный в электромонтажном корпусе, на внутренней стороне которого расположены четыре цифровых преобразователя сигналов термопар.

Изобретение относится к области испытаний твердых тел и может быть использовано для идентификации невидимой ткани. Новым является то, что испытания проводятся в четыре этапа.

Изобретение относится к агропромышленной переработке натуральных волокон и текстильной промышленности, в частности льняной. В заявленном способе у цифровых изображений анализируемого волокна и волокнистых эталонов формируют распределения пикселей по не менее чем 32 классам интенсивности для каждой из трех составляющих цвета в системе RGB.

Изобретения относятся к области измерительной техники и могут использоваться для оценки погрешности контроля качества композитных броневых преград на основе результатов теплового контроля при попадании поражающего элемента в броневую преграду за счет поглощения энергии броневой преградой, а также для проведения непосредственно контроля.

Изобретение относится к легкой промышленности и может быть использовано для определения драпируемости различных материалов для женской поясной одежды. Заявленный способ определения драпируемости материалов заключается в подготовке пробы материала в форме круга, фиксации ее между двумя дисками равных диаметров: основным диском в центре с иглой, грузовым диском с отверстием в центре для иглы, фиксируемой трехлепестковым зажимом, закрепленным на кронштейне, который может перемещаться вдоль жестко закрепленного на основании стержня, с возможностью фиксации положения кронштейна относительно стекла планшетного сканера с помощью винта, определении площади горизонтальной проекции пробы материала после деформации и длин осевых линий с помощью планшетного сканера, подключенного к компьютеру, при этом драпируемость материала оценивают коэффициентом драпируемости, который определяют как процент отношения разницы площадей пробы материала и ее горизонтальной проекции после деформации к площади пробы материала, при этом для имитации ветровых воздействий и приближения условий испытаний к эксплуатационным используют вентилятор, установленный на планшетный сканер.

Группа изобретений относится к области измерительной техники и может быть использована для контроля качества композитных броневых преград на основе результатов теплового контроля при попадании поражающего элемента в броневую преграду. Способ включает направление с заданной скоростью поражающего элемента на многослойную броневую преграду, представляющую собой текстильный бронематериал, слои которого состоят из волокон, регистрацию температурного поля Тан(х, у) поверхности текстильного бронематериала после взаимодействия с поражающим элементом, определение на основании анализа температурного поля Тан(х, у) энергии поглощения текстильного бронематериала.

Изобретение относится к технике испытаний и измерений. Способ включает подготовку и разметку образцов, закрепление зажимов разрывной машины, нагружение, фиксирование и определение характера деформации пробы и ее измерение.

Изобретение относится к медицинской технике. Устройство содержит камеру смешивания с механизмом диспергирования и гомогенизации, емкость для раствора, насос для подачи раствора в камеру смешивания, механизм перемещения смеси из камеры смешивания в фильтрующий элемент с выходным отверстием и блок управления.
Наверх