Способ оценки защитных свойств ингибиторов коррозии стальной арматуры в бетоне

Изобретение относится к ингибиторной защите металлов от коррозии, а именно: к способам ускоренной оценки защитных свойств ингибиторов коррозии стальной арматуры в бетоне. Способ включает измерение времени до резкого возрастания плотности тока растворения стали, армирующей бетон, содержащий хлорид натрия от 3 до 4% от массы цемента и испытуемый ингибитор, при этом за резкое возрастание плотности тока принимают ее увеличение до величины 50 - 100 мкА/см2, а сталь экспонируют в условиях капиллярного подсоса влаги и анодной поляризации от источника постоянного тока напряжением 1,2 - 1,6 В, на основании полученных данных проводят ранжирование испытанных ингибиторов по возрастанию защитной способности. Технический результат: разработка способа ускоренной сравнительной оценки защитных свойств ингибиторов коррозии стальной арматуры в бетоне, результаты которой совпадают с результатами натурных испытаний. 1 табл.

 

Изобретение относится к ингибиторной защите металлов от коррозии, а именно к способам ускоренной оценки защитных свойств ингибиторов коррозии стальной арматуры в бетоне.

Высокая щелочность поровой жидкости в бетоне обеспечивает пассивное состояние арматурной стали. Однако попадание в бетон хлоридов в процессе изготовления или эксплуатации железобетонных конструкций, снижение рН поровой жидкости за счет карбонизации и анодная поляризация арматуры блуждающими токами могут приводить к инициированию коррозии стальной арматуры. Ее коррозия - одна из частых причина выхода из строя железобетонных конструкций.

Для борьбы коррозией стальной арматуры используют ингибиторы, в т.ч. контактные, которые вводятся в бетон с водой затворения. Их ассортимент широк и подбор оптимального препарата требует сравнения их функциональных свойств. Возможность такого сравнения дают натурные испытания в условиях эксплуатации железобетонных конструкций. Однако такие испытания могут длиться годами, а иногда – десятилетиями.

Так, сравнительные испытания эффективности ингибиторов ИФХАН-85, ИФХАН-80, ИФХАН-82, нитрита кальция, бензоата натрия и ИФХАН-8 на Московской коррозионной станции ИФХЭ РАН продолжались 15 лет. Их результаты позволили ранжировать изучаемые препараты по эффективности /Гедвилло И.А., Жмакина А.С., Андреев Н.Н. Натурные испытания ингибиторов коррозии стальной арматуры в бетоне. Международная конференция «Актуальные вопросы электрохимии, экологии и защиты от коррозии» посвященная памяти Вигдоровича В.И. Тамбов: Изд-во ИП Чеснокова А.В., 2019, с. 92-95/[1]. При фиксированном содержании ингибитора (0.2% от массы цемента) она менялась в ряду: ИФХАН-85 > ИФХАН-80 > ИФХАН-82 > нитрита кальция > бензоата натрия > ИФХАН-8.

Длительность натурных испытаний привела к созданию способов ускоренной оценки защитных свойств ингибиторов коррозии стальной арматуры в бетоне /Алексеев С.Н. и др. Ингибиторы коррозии стали в железобетонных конструкциях. М.: Стройиздат, 1985. 272 с/[2]. Эти методы отличаются продолжительностью, ускоряющими коррозию факторами, критериями, используемыми для оценки эффективности ингибиторов, и в разной степени коррелируют с результатами натурных испытаний.

Аналогом предлагаемого способа ускоренной оценки защитных свойств ингибиторов коррозии стальной арматуры в бетоне являются испытания при полном погружении стальных образцов в хлоридсодержащий раствор гидроксида кальция /Андреев Н.Н., Старовойтова Е.В., Лебедева Н.А., Немков С.А. Ингибирование солями замещенных бензойных кислот коррозии стали в электролитах, имитирующих поровую жидкость бетонного камня. Материалы международной конференции «Проблемы долговечности зданий и сооружений в современном строительстве» Санкт-Петербург. 2007. с. 51 - 55. [3]/. В ходе этих испытаний, определяют концентрации ингибиторов, обеспечивающие полную защиту стали. Эти испытания непродолжительны (1 месяц) однако результаты ранжирования ингибиторов по их результатам редко совпадают с ранжированием по результатами натурных испытаний.

Наиболее близким по технической сущности предлагаемому изобретению является способ, при котором в бетон, помимо ингибитора вводят хлорид. Далее железобетонные образцы экспонируют в натурных условиях /Андреев Н.Н., Гедвилло И.А., Жмакина А.С., Булгаков Д.С. Натурные испытания эффективности ингибитора коррозии стальной арматуры в бетоне ИФХАН-80. Коррозия: материалы, защита. 2016. № 3. С. 21-24./[4] (прототип). В ходе испытаний, определяют процент прокорродировавшей поверхности стальной арматуры. Этот способ испытаний, в отличие от способа - аналога, достаточно точно воспроизводит результаты натурных испытаний, однако продолжителен (1 год).

Целью настоящего изобретения является разработка способа ускоренной сравнительной оценки защитных свойств ингибиторов коррозии стальной арматуры в бетоне, результаты которой совпадают с результатами натурных испытаний.

Поставленная цель достигается при измерениях времени до резкого возрастания плотности тока растворения стали, армированной бетоном, содержащим хлорид и ингибитор; экспонируемой в условиях капиллярного подсоса влаги и поляризованной анодно от источника постоянного тока.

При этом:

- за резкое возрастание плотности тока растворения стали принимается ее увеличение до величины 50 - 100 мкА/см2;

- в бетон с водой затворения вводится от 3 до 4% (от массы цемента) хлорида натрия;

- анодная поляризация стали осуществляется от источника постоянного тока напряжением 1.2 - 1.5 В.

Ниже приводятся примеры реализации предложенного способа и подробное описание изобретения, поясняющее его техническую сущность.

В опытах использовали железобетонные цилиндрические отливки диаметром 40 мм и длиной 50 мм, изготовленные с использованием цемента Старооскольского завода, песка Вяземского карьера, просеянного через сито с ячейкой 2 мм, и водопроводной воды. Соотношение цемента, песка и воды было 1:2:0.4. В качестве арматуры использовали отрезки проволоки 08пс диаметром 5 мм и длиной 50 мм. Проволоку зачищали наждачной бумагой, обезжиривали спиртом, закрепляли по оси формы для отливок таким образом, чтобы один торец проволоки не доходил до нижнего торца формы на 7-9 мм, а второй выступал на такое же расстояние над верхним торцом. Затем форму заполняли бетонной массой. В бетон с водой затворения вводили хлорид натрия и ингибиторы коррозии арматуры ИФХАН-8, ИФХАН-80, ИФХАН-82, ИФХАН-85, нитрит кальция и бензоат натрия (0.2% от массы цемента). Отлитые образцы выдерживали 5 суток, после чего извлекали из форм. Подготовленные таким образом образцы устанавливали нижним торцом в чашки Петри, заполненные на 5 мм 3%-ным раствором хлорида натрия. Образцы поляризовали анодно с использованием сухих элементов. Вспомогательным электродом служили отрезки проволоки из нержавеющей стали Х18Н10Т, которые помещали в те же ячейки, что и железобетонные отливки. Проходящий через образец при поляризации ток определяли по падению напряжения на сопротивлении 10 кОм. Его измеряли с помощью цифрового вольтметра Ф2000 раз в сутки. В ходе опытов определяли время до резкого возрастания тока растворения стали. На основании полученных данных проводили ранжирование испытанных ингибиторов по возрастанию защитной способности.

Коррозионные опыты по способу - аналогу проводили на образцах (40×20×1 мм) из стали 08пс с отверстием с одного края. Образцы зачищали наждачной бумагой и обезжиривали спиртом. В качестве электролита, моделирующего поровую жидкость бетона, использовали раствор, содержащий 1 г/л СаО и 30 г/л NaCl. Модельный раствор разливали в пластиковые (ПЭТ) ячейки емкостью 0.5 л с навесками ингибиторов. После измерения рН и, при необходимости, корректировки его до значения (12,25±0,05) раствором NaOH в электролит на нейлоновых нитях погружали стальные образцы. Далее ячейки герметично закрывали. Продолжительность опытов составляла 30 суток. В ходе опытов фиксировали минимальную концентрацию ингибиторов, обеспечивающую полную защиту стали. На основании полученных данных проводили ранжирование испытанных ингибиторов по возрастанию защитной способности.

Для испытаний по способу - прототипу готовили железобетонные цилиндрические отливки размером 40×40×160 мм. Для этого применяли материалы, аналогичные материалам, использованным при реализации предлагаемого метода. В качестве арматуры использовали отрезки стальной проволоки диаметром 5 мм и длиной 120 мм. Проволоку закрепляли по оси формы для отливок и заливали бетоном так, чтобы она полностью была им покрыта. В бетон с водой затворения вводили ингибиторы коррозии арматуры ИФХАН-8, ИФХАН-80, ИФХАН-82, ИФХАН-85, нитрит кальция и бензоат натрия (0.2% от массы цемента) и хлорид натрия (3% от массы цемента). Отлитые образцы выдерживали 5 суток, после чего извлекали из форм. Подготовленные таким образом образцы экспонировали на московской коррозионной станции на открытом воздухе. Спустя год испытаний образцы раскалывали и оценивали площадь прокорродировавшей поверхности стали. На основании полученных данных проводили ранжирование испытанных ингибиторов по возрастанию защитной способности.

Ранжирование ингибиторов по результатам натурных испытаний /Гедвилло И.А., Жмакина А.С., Андреев Н.Н. Натурные испытания ингибиторов коррозии стальной арматуры в бетоне. Международная конференция «Актуальные вопросы электрохимии, экологии и защиты от коррозии» посвященная памяти Вигдоровича В.И. Тамбов: Изд-во ИП Чеснокова А.В., 2019, с. 92-95/ [1] принято за истинное и использовано для оценки корректности результатов испытаний по предлагаемому способу, способу - аналогу и способу - прототипу.

В таблице представлены продолжительность опытов и ранжирование ингибиторов при оценке их эффективности предлагаемым способом, а так же способом - аналогом и способом - прототипом.

Данные таблицы свидетельствуют, что при:

- выборе в качестве критерия резкого возрастания плотности тока растворения стали ее увеличение до значений от 50 до 100 мкА/см2;

- введении в бетон с водой затворения от 3 до 4% (от массы цемента) хлорида натрия;

- использовании для поляризации стали источника постоянного тока напряжением от 1.4 до 1.6 В

предлагаемый способ оценки защитных свойств ингибиторов коррозии позволяет получить ряд роста эффективности ингибиторов, совпадающий с результатами, полученными в натурных испытаниях. При этом сам процесс испытаний занимает меньше времени, чем тестирование ингибиторов способом - аналогом и способом - прототипом (примеры 2-4, 7, 8, 11 и 12).

Выбор в качестве критерия резкого возрастания плотности тока растворения стали ее увеличение до значений меньших 50 мкА/см2 (пример 1) или больших 100 мкА/см2 (пример 5) приводит к искажению результатов ранжирования ингибиторов по эффективности по сравнению с результатами, полученными в натурных испытаниях.

Введение в бетон с водой затворения менее от 3% (от массы цемента) (пример 6) или более 5% (от массы цемента) хлорида натрия (пример 7) также приводит к искажению результатов ранжирования ингибиторов по эффективности по сравнению с результатами, полученными в натурных испытаниях.

Использование для анодной поляризации стали источника постоянного тока напряжением меньше 1.2 (пример 10) или больше 1.6 В (пример 13) также приводит к искажению результатов ранжирования ингибиторов по эффективности по сравнению с результатами, полученными в натурных испытаниях.

Испытания по способу-аналогу и способу-прототипу более продолжительны, чем испытания по предлагаемому способу. При этом испытания по способу - аналогу давали ряд изменения эффективности ингибиторов, отличный от ряда, полученного в натурных испытаниях.

Таким образом, использование предлагаемого способа ускоренной оценки защитных свойств ингибиторов коррозии стальной арматуры в бетоне обеспечивает более быстрое и точное сравнение эффективности препаратов по сравнению со способом и - аналогом и способом - прототипом.

Использование предлагаемого изобретения позволит сократить время подбора контактных ингибиторов для защиты от коррозии стальной арматуры в бетоне.

Литература

1. Гедвилло И.А., Жмакина А.С., Андреев Н.Н. Натурные испытания ингибиторов коррозии стальной арматуры в бетоне. Международная конференция «Актуальные вопросы электрохимии, экологии и защиты от коррозии» посвященная памяти Вигдоровича В.И. Тамбов: Изд-во ИП Чеснокова А.В., 2019, с. 92-95.

2. Алексеев С.Н. и др. Ингибиторы коррозии стали в железобетонных конструкциях. М.: Стройиздат, 1985. 272 с.

3. Андреев Н.Н., Старовойтова Е.В., Лебедева Н.А., Немков С.А. Ингибирование солями замещенных бензойных кислот коррозии стали в электролитах, имитирующих поровую жидкость бетонного камня. Материалы международной конференции «Проблемы долговечности зданий и сооружений в современном строительстве» Санкт-Петербург. 2007. с. 51 - 55.

4. Андреев Н.Н., Гедвилло И.А., Жмакина А.С., Булгаков Д.С. Натурные испытания эффективности ингибитора коррозии стальной арматуры в бетоне ИФХАН-80. Коррозия: материалы, защита. 2016. № 3. С. 21-24.

Способ оценки защитных свойств ингибиторов коррозии стальной арматуры в бетоне, заключающийся в измерении времени до резкого возрастания плотности тока растворения стали, армирующей бетон, содержащий хлорид натрия от 3 до 4% от массы цемента и испытуемый ингибитор, при этом за резкое возрастание плотности тока принимают ее увеличение до величины 50 - 100 мкА/см2, а сталь экспонируют в условиях капиллярного подсоса влаги и анодной поляризации от источника постоянного тока напряжением 1,2 - 1,6 В, на основании полученных данных проводят ранжирование испытанных ингибиторов по возрастанию защитной способности.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области защиты металлов от коррозии. Предложено применение продуктов очистки отработанного моторного масла ПООМ, выделенных в процессе очистки с помощью разделяющего агента карбамида, в качестве защитного покрытия стального трубопровода от подземной коррозии.

Изобретение относится к области защиты металлов от коррозии и может быть использовано для защиты трубопроводов от подземной коррозии. Предлагается применять эмульгин, содержащий кубовые остатки производства алифатических аминов С10 – С15, С16 - С20, в качестве защитного покрытия стального трубопровода от подземной коррозии.

Изобретение относится к области защиты газо- и нефтепромыслового оборудования и трубопроводов, работающих в сероводородсодержащих высокоминерализованных водных средах, от коррозии и наводораживания, а также для транспортировки нефти и газа. Способ включает взаимодействие полиэтиленполиаминов и карбоновых кислот с отгоном реакционной воды и примесей, при этом в качестве полиэтиленполиамина используют тетраэтиленпентамин, который взаимодействует с монокарбоновой кислотой сначала при температуре 145-155°С в течение 4-5,5 ч, затем при 255°С в течение 2 ч в мольном соотношении тетраэтиленпентамин:монокарбоновая кислота, равном 1:2, с последующим взаимодействием полученного бис-имидазолина с нитрилом акриловой кислоты при температуре 80°С.

Изобретение относится к области защиты металлов от коррозии. Защитное покрытие поверхности нелегированной стали содержит 5-75 мас.% порошка модифицированного фосфором медьуглеродного нанокомпозита, распределенного в индустриальном масле И-20.

Изобретение относится к способам ингибирования коррозии металлического материала путем обработки поверхности, подвергающейся опасности коррозии, с помощью добавления ингибитора к раствору и периодической обработкой им трубопроводов. Способ включает предварительную подготовку раствора ингибитора коррозии в емкости, расположенной на передвижной насосной установке для кислотной обработки скважин, остановку работы скважины, стравливание газа из обрабатываемого участка трубопровода, подключение передвижной насосной установки к обрабатываемому участку через концевое соединение задавочной линии и открытие задвижки задавочной линии.

Изобретение относится к составам, применяемым для стабилизационной обработки воды с целью ингибирования солеотложений и коррозии в системах водопользования, и непосредственно касается состава на основе фосфорсодержащих органических комплексообразующих соединений, который может быть использован для стабилизационной обработки воды в замкнутых системах водооборотных циклов промышленных и энергетических предприятий и предприятий коммунального хозяйства.

Изобретение относится к раствору суперконцентрированной присадки. Раствор суперконцентрированной присадки содержит a) воду, b) понизитель точки замерзания, c) фосфорную кислоту или фосфат щелочного металла, d) водорастворимый полимер и e) соединение, выбранное из группы, состоящей из соединения магния, соединения лития, соединения кальция, соединения стронция и комбинаций этих соединений, где pH раствора суперконцентрированной присадки составляет менее чем 5,5, где раствор суперконцентрированной присадки представляет собой однофазный гомогенный раствор при комнатной температуре, и где смесь раствора суперконцентрированной присадки и концентрата теплоносителя соответствует по свойствам и техническим требованиям стандарта ASTM D3306.

Изобретение относится к соединениям или полимерам для обработки источника воды, меченной графеновой квантовой точкой, а также способы их изготовления и использования. Также изобретение относится к меченым композициям, включающим в себя соединения или полимеры для обработки промышленного источника воды, объединенные с соединением или полимером для обработки источника воды, помеченными графеновой квантовой точкой.

Группа изобретений относится к области поверхностных пленок для временной консервации поверхности вольфрама и покрытий на его основе в коррозионно-агрессивных атмосферах. Для получения защитной пленки на поверхности вольфрама или на поверхности покрытий на основе вольфрама используют водную суспензию, содержащую органосилан в виде метакрилоксипропилтриметоксисилана от 0,05 до 0,3 М, ингибитор коррозии в виде 1,2,3-бензотриазола 0,01 М, и промотор поликонденсации, в качестве которого используют оксиэтилидендифосфоновую кислоту 0,02 М.
Изобретение относится к коллоидным системам и растворам. Получаемые предложенным способом мицеллярные комплексы могут быть использованы в рецептуре косметических профилактических средств, обладающих фунгицидным и антисептическим действием, в приготовлении составов с фунгицидным и антисептическим действием для применения в медицине, ветеринарии и строительстве.
Наверх