Устройство для отбора почвенных образцов



Устройство для отбора почвенных образцов
Устройство для отбора почвенных образцов
G01N1/04 - Исследование или анализ материалов путем определения их химических или физических свойств (разделение материалов вообще B01D,B01J,B03,B07; аппараты, полностью охватываемые каким-либо подклассом, см. в соответствующем подклассе, например B01L; измерение или испытание с помощью ферментов или микроорганизмов C12M,C12Q; исследование грунта основания на стройплощадке E02D 1/00;мониторинговые или диагностические устройства для оборудования для обработки выхлопных газов F01N 11/00; определение изменений влажности при компенсационных измерениях других переменных величин или для коррекции показаний приборов при изменении влажности, см. G01D или соответствующий подкласс, относящийся к измеряемой величине; испытание

Владельцы патента RU 2761236:

Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего образования "Кузбасская государственная сельскохозяйственная академия" (RU)

Изобретение относится к устройствам для отбора почвенных проб, устанавливаемых на транспортные средства, и может быть использовано в сельском хозяйстве при агрохимическом анализе почв. Заглубляемый узел устройства для отбора почвенных образцов состоит из полого бура, установленного в подшипниках, закрепленного при помощи стакана и болтов к пластине платформы, установленной на раме. В отверстие полого бура вставлен шнек со спиральным наконечником. Для привода полого бура в его верхней части установлена и зафиксирована винтами шестерня. Для обеспечения кинематической связи заглубляемый узел присоединен к редуктору, который выполнен с возможностью присоединения к двигателю, размещенному на транспортном средстве. Технический результат состоит в уменьшении габаритов и массы устройства, упрощении конструкции. 2 ил.

 

Изобретение относится к устройствам для отбора почвенных проб, устанавливаемых на транспортные средства, и может быть использовано в сельском хозяйстве при агрохимическом анализе почв.

Известно устройство для отбора образцов почвы, имеющее бур-пробоотборник с полым корпусом, на внешней стороне которого закреплена шнековая спираль, а внутри корпуса расположена пробоприемная гильза для почвенного образца, при этом устройство снабжено фрезой, выполненной в виде патрубка с зубчатым торцом (патент RU № 2348754, опубл. 10.03.2009).

Недостатками данного устройства являются низкая производительность, незначительная глубина отбора почвенной пробы, высокая трудоемкость извлечения почвенной пробы из гильзы.

Известно устройство для отбора образцов почвы, содержащее цилиндрическую штангу, на верхнем конце которой закреплен кривошип с рукояткой, а на нижнем – стакан с резцами и опорная площадка со штырями. На опорной площадке дополнительно закреплены направляющая гильза, фиксаторы для штырей, уровень и кронштейн с подковообразным упором (патент RU № 2657555, опубл. 14.06.2018).

Недостатками данного устройства являются высокая трудоемкость всех операций, невозможность установки на транспортное средство при операции отбора почвы.

Наиболее близким по конструкции к предлагаемому устройству является устройство для отбора образцов почвы, состоящее из корпуса приводного двигателя с редуктором и ручками, телескопического стержня и накопительного цилиндра-бура с вибратором (патент RU № 2525080, опубл. 10.08.2014).

Недостатками данного устройства являются значительные габариты и масса устройства, относительная сложность конструкции, высокая энергоемкость процесса.

Техническим результатом предлагаемого изобретения является уменьшение габаритов и массы устройства, упрощение конструкции.

Технический результат достигается тем, что устройство содержит редуктор и не имеет собственного двигателя, что обеспечивает возможность уменьшить общие габариты всего устройства, а двигатель разместить на самом транспортном средстве. Кроме того, заглубляемый узел имеет незначительные габариты и массу, что позволяет уменьшить габариты и массу рамы устройства.

Предлагаемое устройство для отбора почвенных образцов устанавливается на транспортное средство, присоединяется к автономному двигателю, например, ременным приводом, предусматривает отбор почвенной пробы с заданной глубины, высыпание пробы в контрольную емкость.

Устройство состоит из рамы, опирающейся на стойки, на которой установлена платформа, способная свободно перемещаться в вертикальной плоскости за счет роликов и направляющих. На платформе закреплен редуктор и заглубляемый узел.

Изобретение поясняется чертежами.

На фиг. 1 представлено устройство для отбора почвенных образцов (вид сбоку).

На фиг. 2 – заглубляемый узел.

Предлагаемое устройство состоит из рамы 1 (фиг. 1), которая опирается на стойки 2. На раме установлена платформа 3, которая может свободно перемещаться в вертикальной плоскости за счет роликов и направляющих пазов на стойках 2. На платформе 1 через проставки 4 установлен редуктор 5, к которому присоединен заглубляемый узел 6. Перемещение последнего в вертикальной плоскости ограничено фиксатором 7.

Для формирования в почве контрольной цилиндрической лунки и отбора почвенной пробы используется заглубляемый узел (фиг. 2).

Заглубляемый узел состоит из полого бура 1 установленного в подшипниках 2. При помощи стакана 3 и болтов полый бур 1 крепится к пластине 4 платформы. В отверстие полого бура 1 вставляется шнек 5. В нижней части шнека 5 закрепляется наконечник 6. Торцы полого бура 1 и наконечника 6 в начальном положении плотно прилегают друг к другу. В верхней части полого бура 1 для обеспечения кинематической связи с редуктором устанавливается и фиксируется винтами шестерня 7.

Устройство работает следующим образом.

После того как транспортное средство достигает точки отбора пробы производится опускание устройства, до тех пор, пока оно не встанет стойками на поверхность земли. При этом платформа 3 (фиг. 1) перемещается в крайнее верхнее положение. После завершения позиционирования устройства редуктор 5 переключается в режим заглубления. Крутящий момент с выходного вала редуктора через шестерню 7 (фиг. 2) передается на заглубляемый узел 6 (фиг. 1), который начинает вращаться. За счет геометрической формы наружной поверхности заглубляемый узел 6 начинает погружаться в почву. При этом платформа 3 опускается вместе с ним.

По достижении заданной глубины редуктор переключают в режим отбора пробы. В этом режиме крутящий момент передается только на шнек 5 (фиг. 2) и связанный с ним наконечник 6. Шнек с наконечником заглубляется еще на 30-50 миллиметров в зависимости от требуемого объема пробы. Вертикальное перемещение ограничивается фиксатором 7 (фиг. 1). При вращении шнека происходит отбор пробы на заданной глубине благодаря зазору 30-50 между торцами полого бура 1 (фиг. 1) и наконечника 6.

По окончании процесса отбора пробы редуктор переключают в режим подъема бура. Одновременно осуществляется подъем рамы устройства. В режиме подъема вращение всего заглубляемого узла производится в противоположную от исходного направления сторону, в результате чего заглубляемый узел удаляется из почвы.

По окончании подъема устройства включают реверс вращения шнека и почвенная проба высыпается в контрольную емкость.

Таким образом, предлагаемое устройство обеспечивает отбор почвенных проб при уменьшении габаритов и массы устройства, упрощении конструкции.

Заглубляемый узел устройства для отбора почвенных образцов, состоящий из полого бура, установленного в подшипниках, закрепленного при помощи стакана и болтов к пластине платформы, установленной на раме, отличающийся тем, что в отверстие полого бура вставлен шнек со спиральным наконечником, а для привода полого бура в его верхней части установлена и зафиксирована винтами шестерня, при этом для обеспечения кинематической связи заглубляемый узел присоединен к редуктору, который выполнен с возможностью присоединения к двигателю, размещенному на транспортном средстве.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области аналитической химии. Предложен способ экспрессного инструментального установления аутентичности запаха человека и одежды.

Изобретение относится к медицинской технике. Устройство содержит камеру смешивания с механизмом диспергирования и гомогенизации, емкость для раствора, насос для подачи раствора в камеру смешивания, механизм перемещения смеси из камеры смешивания в фильтрующий элемент с выходным отверстием и блок управления.

Изобретение относится к области аналитической химии. Заявлен чувствительный элемент люминесцентного сенсора, содержащий непористую кварцевую пластину с последовательно нанесенными на нее активирующим слоем на основе частично сульфированного полистирола; слоем неорганического адсорбента, представляющего собой аэросил марки А-175, модифицированный смесью 1 мл пиридина и 5 мл гексиламина с пористым полимерным связующим на основе тетрафторэтилена и винилиденфторида, включающим в качестве фотоактивного компонента коллоидные полупроводниковые люминофоры, содержащие ядро на основе селенида кадмия и полупроводниковые оболочки на основе сульфида кадмия и сульфида цинка; наружным пористым слоем на основе сополимера тетрафторэтилена и винилиденфторида.

Изобретение относится к сельскому хозяйству и, в частности, к пчеловодству. Способ диагностики поражения пчел нозематозом заключается в том, что среднюю кишку пчел фиксируют в 10%-ном нейтральном формалине, промывают в дистиллированной воде, пропитывают парафином и изготавливают парафиновые срезы толщиной 4 мкм.

Изобретение относится к способу определения остаточных количеств феноксикарба в почве методом высокоэффективной жидкостной хроматографии, включающему пробоподготовку: экстракцию его из почвы, последующую очистку экстракта в системе несмешивающихся растворителей гексан, насыщенный раствор хлорида натрия, водный раствор двууглекислого натрия и непосредственно количественное определение феноксикарба в почве методом высокоэффективной жидкостной хроматографии, причем на этапе экстракции в качестве растворителя используется менее токсичный тетрахлорметан, а на стадии очистки экстракта применен гофрофильтр.

Изобретение относится к медицине и касается способа прогнозирования неразвивающейся беременности, ассоциированной с хромосомными аномалиями эмбриона, заключающегося в том, что определяют анамнестические данные женщины и мужчины, планирующих деторождение: возраст пациентки и ее партнера, наличие у пациентки хронических заболеваний мочеполовой системы, злоупотребление алкоголем партнером, осуществляют анализ полиморфизма MTHFR С677Т у женщины и параметров спермограммы у мужчины, после чего вычисляют прогностический индекс Y; и при Y>0 прогнозируют высокий риск неразвивающейся беременности, ассоциированной с ХА у эмбриона, а при Y<0 - низкий риск неразвивающейся беременности, связанной с геномными мутациями у эмбриона.

Изобретение относится к приборам, используемым в области исследования микроскопического строения биологических объектов. Раскрыт ротационный микротом, содержащий станину, объектодержатель, маховик, ножедержатель с зажимным режущим вибрирующим устройством.

Изобретение относится к оборудованию для оснащения резервуаров типа РВС, РВСП, РВСПК с целью проведения отбора проб нефти и нефтепродуктов. Раскрыто устройство для отбора проб, содержащее установочный патрубок с отсекающей запорной арматурой и фланцевым разъемом для болтового соединения, измерительную часть, в которой расположен пробоотборник, закрепленный на измерительной ленте при помощи штуцерно-торцевого узла, подвижную стойку, закрепленную в верхней части на консольной опоре и в нижней части на фланцевом разъеме с эксцентриковым зажимом, катушку для сматывания измерительной ленты, счетчик глубины погружения, механизм прямого слива закрытым способом и пробосборник.

Изобретение относится к области аналитической химии, а именно к способу определения массовой концентрации железа общего в попутных водах и водах нефтегазоконденсатных месторождений рентгенофлуоресцентным методом. Способ включает отбор проб, приготовление градуировочных растворов железа общего, градуировку прибора, обработку данных с помощью программного обеспечения согласно процедуре градуировки, подготовку пробы не менее 100 см3 к анализу путем фильтрования через сухой фильтр в сухую посуду, отбрасывая первые 25 см3 фильтрата.

Изобретение относится к области биотехнологии, конкретно к выделенному домену FN3, который специфически связывается с белком CD8A человека, и может быть использовано в медицине. Выделенный домен FN3 содержит аминокислотную последовательность с SEQ ID NO: 40-269 и может быть использован для обнаружения CD8–экспрессирующих клеток в биологическом образце.

Изобретение относится к строительству, а именно к устройствам для измерения деформаций грунтов. Устройство для измерения сдвиговых деформаций грунта относительно поверхности железобетонной конструкции включает корпус, чувствительный элемент, шарнирно закрепленный одним концом в корпусе, а другим концом проходящий через боковое отверстие в корпусе, и датчик величины поворота чувствительного элемента.
Наверх