Способ удаления воды из наружного слухового прохода

Изобретение относится к медицине и касается способа удаления воды из наружного слухового прохода, заключающегося в том, что наклоняют голову набок, закапывают в наружный слуховой проход раствор, состоящий из изопропилового спирта и глицерина, где раствор содержит водорастворимое масло авокадо. Изобретение обеспечивает эффективный вывод воды из наружного слухового прохода. 1 з.п. ф-лы.

 

Изобретение относится к области медицины и может применяться для быстрого и безопасного удаления воды из наружного слухового прохода.

Присутствие в течение длительного времени в наружном слуховом проходе воды с высоким содержанием хлора, микроорганизмов, приводит к раздражению кожи, воспалительным процессам, удаление воды имеет профилактическое действие и уменьшает дискомфорт, который возникает при попадании воды в наружный слуховой проход после принятия ванн либо других водных процедур, занятий подводным плаванием, серфингом и т.д.

Существует много бытовых способов удаления воды из наружного слухового прохода, однако в силу строения уха вода заливается в слуховой канал и там превращается в «водную пробку», которая в виде «линзы» встанет по стенкам слухового канала, в таком случает избавиться от воды данными способами довольно сложно.

На сегодняшний день также существует способ удаления воды из наружного слухового прохода с помощью ушных капель ENJEE для удаления воды, в состав которых входит изопропиловый спирт и глицерин. (https://enjee.ua/kapli-ushnye-enjee-dlja-udalenija-vody-/, дата открытия страницы 29.10.2020 г.). Данный способ взят за прототип и предполагает закапывание раствора, состоящего из изопропилового спирта и глицерина, по 4-5 капель в каждый слуховой проход. Недостатком данного способа является невысокая эффективность использования данного состава, а также вероятность возникновения таких нежелательных симптомов, как зуд, жжение и дискомфорт.

Задачей предлагаемого изобретения является повышение эффективности вывода воды из наружного слухового прохода для уменьшения дискомфорта, а также профилактика воспалительных процессов.

Поставленная задача достигается за счет того, что наклоняют голову набок, закапывают в наружный слуховой проход раствор, состоящий из изопропилового спирта и глицерина, при этом раствор содержит водорастворимое масло авокадо.

В частном случае осуществления изобретения закапывают 2-3 капли раствора.

Вода удерживается в слуховом проходе по причине высокого поверхностного натяжения, которое приводит к образованию капли в глубине наружного слухового прохода. Естественному выходу воды из наружного слухового прохода препятствует анатомическое строение наружного слухового прохода, секреты сальных (серных) желез. Снижение поверхностного натяжения воды с помощью компонентов изделия способствует легкому удалению воды из наружного слухового прохода.

Нестерильный раствор, состоящий из спирта (изопропилового) и включающий другие компоненты (глицерин), для капельного введения в наружный слуховой проход уха с целью профилактики его воспаления, связанного с воздействием воды (например, наружный отит), в частности после принятия ванны, душа, плавания или ныряния. Изопропиловый спирт и глицерин осушают наружный слуховой проход и помогают восстановить нормальное значение рН, ингибируя таким образом микробный рост.

Рассмотрим свойства компонентов раствора:

Изопропиловый спирт является основным действующим компонентом. Он имеет поверхностное натяжение в 3,4 раза ниже, чем у воды. При температуре 20°С поверхностное натяжение спирта - 21,7 σ*103 Н/м, у воды - 72,8 σ*103. В результате смешивания спирта и воды полученный раствор становится более текучим, чем вода, легко проходит через отверстие небольшого диаметра. Благодаря этим свойствам вода значительно быстрее удаляется из наружного слухового прохода.

Глицерин гигроскопичен, обладает влагоудерживающими свойствами, не проникает через неповрежденную кожу. Благодаря присутствию глицерина в составе раствора для удаления воды из наружного слухового прохода вследствие его гигроскопичности компоненты будут быстрее смешиваться с водой в наружном слуховом проходе.

Водорастворимое масло авокадо имеет увлажняющие, питательные и смягчающие свойства. В качестве водорастворимого масла авокадо может быть использовано масло авокадо Resplanta®PGA.

Водорастворимое масло авокадо образует гидрофобную пленку на поверхности кожи, которая способствует удалению водно-спиртового раствора из наружного слухового прохода, а также оказывает защитный и смягчающий эффект на кожу.

Предлагаемый способ удаления воды из наружного слухового прохода позволяет избежать длительное нахождение воды в наружном слуховом проходе и тем самым предотвратить развитие воспалительных процессов уха.

Преимущества заявляемого способа заключаются в следующем: способ прост, безопасен, имеет высокую эффективность за счет компонентов используемого раствора.

1. Способ удаления воды из наружного слухового прохода, заключающийся в том, что наклоняют голову набок, закапывают в наружный слуховой проход раствор, состоящий из изопропилового спирта и глицерина, отличающийся тем, что раствор содержит водорастворимое масло авокадо.

2. Способ по п.1, отличающийся тем, что закапывают 2-3 капли раствора.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области медицины, а именно к стоматологии. Для реканализации латеральных синусов при тромбозах отогенной этиологии у детей проводят оперативное вмешательство на тромбированном сигмовидном синусе с удалением тромба на всем его протяжении до получения кровотока из поперечного синуса и луковицы внутренней яремной вены с пластикой наружной стенки.

Изобретение относится к области медицины, в частности к детской оториноларингологии, аллергологии, клинической фармакологии, и может быть предназначено для диагностики хронического экссудативного среднего отита аллергического генеза. У детей в возрасте от 2 до 12 лет включительно с воспалительной патологией среднего уха при индексе аллергизации от 1,6 до 3,7 включительно диагностируют хронический экссудативный средний отит аллергической этиологии.

Изобретение относится к области ветеринарии и фармацевтики, а именно к препарату для лечения отитов бактериальной и грибковой этиологии у собак, содержащему наночастицы серебра, клотримазол, хлоргексидин, отличающемуся тем, что дополнительно содержит этиловый спирт и воду при соотношении компонентов, мас.

Изобретение относится к способу лечения кохлеарной синаптопатии, способу лечения потери слуха в результате потери афферентных синапсов внутренних волосковых клеток, способу лечения тиннитуса в результате потери афферентных синапсов внутренних волосковых клеток и способу лечения потери слуха у пациента, который демонстрирует нормальный ABR порог и/или нормальную DPOAE, которые включают введение пациенту терапевтически эффективного количества соединения, выбранного из группы, состоящей из (S)-1-((S)-6-оксо-6,7-дигидро-5H-дибензо[b,d]азепин-7-илкарбамоил)этилового эфира (2,2,3,3,3-пентафторпропил)-карбаминовой кислоты, (2R)-2-фтор-2-метил-N-[(S)-5-метил-6-оксо-6,7-дигидро-5H-дибензо[b,d]азепин-7-ил]-N'-(2,2,3,3,3-пентафторпропил)малонамида, , , и , или фармацевтически приемлемой соли любого из вышеуказанных соединений.

Изобретение относится к области фармацевтики, а именно к способу лечения среднего и наружного отита. Способ включает введение на поверхность тканей слухового прохода лекарственного препарата, представляющего собой композицию, содержащую бензидамина гидрохлорид в определенном количестве и вспомогательные вещества, включающие по меньшей мере глицерин, оливковое масло и воду или пропиленгликоль.

Изобретение относится к медицине, а именно к оториноларингологии. Интраоперационно в овальное и круглое окна лабиринта укладывают фрагменты гемостатической коллагеновой губки размером 1х1х1 мм, предварительно пропитанные лекарственным препаратом.

Изобретение относится к биотехнологии и представляет собой иммуногенную композицию, содержащую выделенный или рекомбинантный полипептидный антиген нетипируемого штамма H. influenzae NTHI1292 (NT067) и один или более фармацевтически приемлемых носителей, разбавителей и/или адъювантов, для применения в способе индукции защитного иммунного ответа против инфекции H.

Группа изобретений относится фармацевтической промышленности, а именно к комбинации для предотвращения или лечения шума в ушах и способу предотвращения или лечения шума в ушах у субъекта. Комбинация для предотвращения или лечения шума в ушах, содержащая обогащенную тромбоцитами плазму (PRP) и дексаметазон в эффективных количествах.

Изобретение относится к медицине, а именно к оториноларингологии, и может быть использовано для введения препарата в ткани наружного слухового прохода при лечении пациентов с гипертрофией ткани в медиальном отделе наружного слухового прохода. Для этого осуществляют проведение иглы через просвет наружного слухового прохода и введение раствора в виде инъекций.
Изобретение относится к медицине, а именно к отоларингологии и отиатрии. Осуществляют последовательное нанесение на поверхность аутотрансплантата, уложенного в барабанную полость, аутологичных фибриногена и тромбина в соотношении 2:1, которые получают предварительно из венозной крови пациента объемом 13 мм.

Изобретение относится к медицине, а именно к оториноларингологии, отиатрии. Проводят забор фасции височной мышцы, ее очистку и высушивание.
Наверх