Способ реканализации латеральных синусов при тромбозах отогенной этиологии у детей




Владельцы патента RU 2758759:

федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего образования "Тюменский государственный медицинский университет" Министерства здравоохранения Российской Федерации (RU)

Изобретение относится к области медицины, а именно к стоматологии. Для реканализации латеральных синусов при тромбозах отогенной этиологии у детей проводят оперативное вмешательство на тромбированном сигмовидном синусе с удалением тромба на всем его протяжении до получения кровотока из поперечного синуса и луковицы внутренней яремной вены с пластикой наружной стенки. Одномоментно и в последующем проводят антибактериальную и антикоагуляционную медикаментозную терапию тромбоза поперечного синуса и яремной вены внутривенным введением нефракционированного гепарина. Далее на 5-7 сутки к гепаринотерапии добавляют пероральный антикоагулянт – варфарин. После чего гепарин отменяют с дальнейшим применением варфарина в условиях стационара с последующим контролем реканализации латерального синуса. Далее продолжают прием варфарина до 3 месяцев в амбулаторных условиях с обязательным контролем показателей международного нормализованного отношения 1 раз в месяц. Способ повышает эффективность восстановления проходимости латеральных синусов при тромбозах отогенной этиологии у детей и минимизирует дальнейшие осложнения. 2 пр.

 

Изобретение относится к медицине, в частности к оториноларингологии, и может быть использовано для лечения тромбозов латеральных синусов отогенной этиологии у детей.

Нарушения мозгового кровообращения являются актуальной проблемой не только во взрослом, но и в детском возрасте. Все большее внимание уделяется острым нарушениям венозного мозгового кровообращения, в частности тромбозам церебральных синусов в педиатрической практике. Суммарная частота данной патологии у детей составляет от 0, 29 до 0,67/100000 детского населения в год или 5, 3 на 10000 обращений в лечебное учреждение, причем более 40% данных эпизодов регистрируется у новорожденных, особенно недоношенных детей [1, 2, 3]. В настоящее время частота тромбозов церебральных сосудов в педиатрической популяции увеличивается, что связано с большей осведомленностью клиницистов, использованием чувствительных методов нейровизуализации, а также с увеличением выживаемости детей с заболеваниями, предрасполагающими к развитию данной патологии [4]. Так, если у новорожденных детей одной из причин церебральных тромбозов является лабильность характеристик неонатальной системы гемостаза и анатомо-физиологические особенности сосудистой системы [4], то у детей старше месяца тромбоз латеральных синусов рассматривается как вариант осложненного течения острого или хронического отита и мастоидита [2]. По данным литературы тромбоз церебральных венозных синусов у детей в 24-62% случаев имеет отогенную этиологию [1, 4]. Часто тромботические осложнения у детей приводят к инвалидизации и даже летальному исходу, который при тромбозе церебральных венозных синусов в детской популяции регистрируется в 9-29% случаев [3], а среди выживших пациентов частота неврологической симптоматики может сохраняться в 40% случаев [1]. В связи с этим проблема своевременной диагностики и адекватного лечения тромбозов латеральных венозных синусов отогенной этиологии является междисциплинарной, интересующей клиницистов многих специальностей, не только оториноларингологов, но и гематологов, нейрохирургов, анестезиологов-реаниматологов, клинических фармакологов и других.

Аналогом данного способа лечения тромбоза латеральных синусов отогенной этиологии у пациентов разных возрастных категорий являются методы хирургического вмешательства с назначением антибактериальной терапии и обязательным включением антикоагулянтных препаратов [4, 5, 6, 7]. Так, в работе G. et al. [8] указано, что использование антикоагулянтной терапии при данной патологии является независимым предиктором благоприятного когнитивного исхода у детей старшего возраста. Однако, недостатками данного метода являются отсутствие четких рекомендаций по выбору и подбору доз антикоагулянтных препаратов, критериев оценки эффективности и безопасности данной терапии у детей.

Прототипом способа фармакотерапии лечения являются Федеральные клинические рекомендации по диагностике, профилактике и лечению тромбозов у детей и подростков» (Москва, 2015 г.), разработанные обществом детских гематологов, онкологов»; ФГБУ «ФНКЦ ДГОИ им. Дмитрия Рогачева» Минздрава России и рекомендованные для применения медицинскими организациями и учреждениями федеральных, территориальных и муниципальных органов управления здравоохранения, систем обязательного и добровольного медицинского страхования, другими медицинскими организациями различных организационно-правовых форм деятельности, направленной на оказание медицинской помощи. В клинических рекомендациях представлены общие подходы (принципы) к терапии и ведению пациентов с венозным тромбозом различной локализации, в т.ч. и центральных венозных синусов, где указаны возрастные дозировки, критерии оценки эффективности и безопасности антикоагулянтной терапии у детей [3]. Однако в них даны лишь общие принципы антикоагулянтной терапии у детей, отсутствуют указания на тактику ведения пациентов с синус-тромбозом отогенной этиологии (объем оперативного вмешательства и медикаментозной терапии).

Техническим результатом способа является восстановление проходимости латеральных синусов при тромбозах отогенной этиологии у детей и минимизация дальнейших осложнений.

Способ реканализации латеральных синусов при тромбозах отогенной этиологии у детей, включающий комплексное лечение, заключающееся в оперативном вмешательстве на тромбированном сигмовидном синусе с удалением тромба на всем его протяжении до получения кровотока из поперечного синуса и луковицы внутренней яремной вены с пластикой наружной стенки,

с одномоментной и последующей антибактериальной и антикоагуляционной медикаментозной терапией тромбоза поперечного синуса и яремной вены внутривенным введением нефракционированного гепарина с подбором доз с учетом показателей активированного частичного тромбопластинового времени, которое должно соответствовать состоянию гипокоагуляции от 60 до 85 секунд включительно,

далее на 5-7 сутки к гепаринотерапии добавляют пероральный антикоагулянт – варфарин в соответствующей дозировке до достижения целевого уровня международного нормализованного отношения от 2,0 до 3,0 включительно,

после чего гепарин отменяют с дальнейшим применением варфарина в условиях стационара с последующим контролем реканализации латерального синуса на компьютерной томографии и дальнейшим продолжением приема варфарина до 3 месяцев в амбулаторных условиях с обязательным контролем показателей международного нормализованного отношения 1 раз в месяц.

Предложенный метод реканализации апробированна базе «Областная клиническая больница №2» Тюмени, оториноларингологического отделения, отделения реанимации и интенсивной терапии детского стационара при лечении 17 детей с венозным тромбозом латеральных синусов за последние 7 лет, что составило 0,11% от общего количества детей, пролеченных в детском оториноларингологическом отделении и 31,3% от всех детей с внутричерепными осложнениями отогенной и риногенной этиологии. Средний возраст детей составил 5,88±1,37 лет. Эффективность и безопасность терапии оценивалась по клиническим проявлениям, результатам лабораторных методов исследования (АЧТВ, MHO), КТ-картины.

Пример № 1. Пациент Н., 8 лет, находился на стационарном лечении в течение 28 дней с диагнозом: Острый гнойный правосторонний средний отит. Острый правосторонний мастоидит. Субпериостальный абсцесс правой заушной области. Тромбоз правого сигмовидного синуса. На компьютерной томографии с контрастированием при поступлении: выявлено сужение просвета сигмовидного синуса справа вероятнее за счет пристеночных тромбомасс на протяжении 2,7 см до уровня колена яремной вены, синус проходим; отграниченных жидкостных образований в проекции синуса, в веществе мозга не выявлено. Проведена санирующая операция на правом ухе с удалением тромба, назначена антибактериальная терапия имипенмом/циластатином. Антикоагулянтная терапия гепарином начата с момента постановки диагноза в стартовой дозировке 156,8 ЕД/кг/сут. с исходными показателями АЧТВ 34,1 сек. Титрование доз гепарина производилось под контролем АЧТВ, максимальная суточная доза у пациента составила 291,4 ЕД/кг. На 7 сутки гепаринотерапии в вечернее время добавлен варфарин в суточной дозе 2,5 мг (1 таблетка) при исходных показателях MHO 0,88. На третьи сутки варфаринотерапии показатели MHO составили 2,1, доза антивитамина К увеличена до 3,125 мг (1,5 таблетки), при последующих показателях MHO - 3,15 доза варфарина вновь уменьшена до 2,5 мг/сутки. При проведении контрольной компьютерной томографии (с контрастированием) на 24 сутки антикоагулянтной терапии: сохраняется частичное сужение просвета правого сигмовидного синуса на протяжении 1 см; отграниченных жидкостных образований в проекции синуса, в веществе мозга не выявлено. Состояние после оперативного вмешательства на пирамиде височной кости справа. Ребенок с улучшением выписан из стационара с рекомендациями продолжить в амбулаторных условиях прием варфарина в течение 1-3 месяцев под контролем MHO.

Пример № 2. Пациент О., 5 лет, находился на стационарном лечении в течение 29 дней с диагнозом: Острый двусторонний гнойный средний отит. Острый двусторонний мастоидит. Тромбоз сигмовидного синуса справа. Парез отводящего нерва слева. Синдром Градениго. На компьютерной томографии с контрастированием при поступлении: определяется дефект наполнения контраста в правом сигмовидном синусе, вероятнее за счет тромбомасс, протяженностью до 3,5 см, сужая просвет сосуда примерно на 80%. КТ-признаков стеноза, сдавления из вне, патологической извитости хода не выявлено. КТ-признаков аневризматического расширения, артериовенозной мальформации не определяется. Проведена расширенная санирующая операция на правом ухе с частичным удалением тромба правого сигмовидного синуса, назначена антибактериальная терапия цефепимом и метронидазолом. Гепарин назначен с момента постановки диагноза при исходных показателях АЧТВ 34,3 секунд в суточной дозе 280 ЕД/кг, с последующим уменьшением дозы до 140 ЕД/кг/сут из-за высоких показателей АЧТВ (180 секунд). На 6 сутки добавлен варфарин в суточной дозе 2,5 мг при исходных показателях MHO -1,02, на 3 сутки при показателях MHO - 1,38 доза варфарина была увеличена до 3,75 мг и при показателях MHO - 3,15 уменьшена до 3,125 мг/сутки. На 8 сутки после оперативного вмешательства и проведения антикоагулянтной терапии на контрольной компьютерной томографии (с контрастированием) сохраняется частичный дефект наполнения контраста в сигмовидном синусе справа, протяженностью до 2,7 см. КТ-контроль на 26 сутки терапии: отмечается положительная динамика, при дополнительном исследовании в режиме КТ-ангиографии дефектов наполнения контраста в синусах не выявлено. Сосуды контрастировались равномерно, контуры сосудов четкие, ровные. Ребенок с рекомендациями был выписан из стационара с улучшением.

Предложенный способ позволяет повысить эффективность лечения тромбозов латеральных венозных синусов отогенной этиологии, уменьшить количество осложнений, инвалидизации детей и возможных неблагоприятных исходов заболевания.

Источники информации

1. Carpenter J., Tsuchida Т. Cerebral Sinovenous Thrombosis in Children. Current Neurology and Neuroscience Reports. 2007; 7 (2): 139-146

2. Чучин М.Ю., Ушакова Л.В. Тромбоз церебральных венозных синусов отогенной природы в практике детского невролога. Педиатрия. 2009; 88 (6): 55-60.

3. Румянцев А.Г., Масчан А.А., Жарков П.А., Свирин П.В. Федеральные клинические рекомендации по диагностике, лечению и профилактике тромбозов у детей и подростков. 2015; 113 с.

4. Белова Л.А. Церебральные венозные тромбозы в детском возрасте. Неврологический вестник. 2017. - Т. XLIX, вып. 2: 49-56.

5. Coutinho G., S., Matos R., Santos M., Spratley J. Otogenic cerebral venous thrombosis in children: A review of 16 consecutive cases. Int J Pediatr Otorhinolaryngol. 2018; 113: 177-181. doi: 10.1016/j.ijporl.2018.07.050.

6. Scherer A., Jea A. Pediatric Otogenic Sigmoid Sinus Thrombosis: Case Report and Literature Reappraisal. Glob Pediatr Health. 2017; 3: 4: 2333794X17738837. doi: 10. 1177/2333794X17738837.

7. А.А. Кривопалов, А.Ю. Щербук, Ю.А. Щербук, Ю.К. Янов. Внутричерепные гнойно-воспалительные осложнения острых и хронических заболеваний уха, носа и околоносовых пазух. СПб., 2018. - 234 с.: ил.

8. G., Tabarki В., Saunders D.E., Leroy I., Liesner R., Saint-Martin C., Husson В., Williams A.N., Wade A., Kirkham F.J. Cerebral venous sinus thrombosis in children: risk factors, presentation, diagnosis and outcome. Brain. 2005; 128 (3): 477 489.

Способ реканализации латеральных синусов при тромбозах отогенной этиологии у детей, включающий комплексное лечение, заключающееся в оперативном вмешательстве на тромбированном сигмовидном синусе с удалением тромба на всем его протяжении до получения кровотока из поперечного синуса и луковицы внутренней яремной вены с пластикой наружной стенки, с одномоментной и последующей антибактериальной и антикоагуляционной медикаментозной терапией тромбоза поперечного синуса и яремной вены внутривенным введением нефракционированного гепарина с подбором доз с учетом показателей активированного частичного тромбопластинового времени, которое должно соответствовать состоянию гипокоагуляции от 60 до 85 секунд включительно, далее на 5-7 сутки к гепаринотерапии добавляют пероральный антикоагулянт – варфарин в соответствующей дозировке до достижения целевого уровня международного нормализованного отношения от 2,0 до 3,0 включительно, после чего гепарин отменяют с дальнейшим применением варфарина в условиях стационара с последующим контролем реканализации латерального синуса на компьютерной томографии и дальнейшим продолжением приема варфарина до 3 месяцев в амбулаторных условиях с обязательным контролем показателей международного нормализованного отношения 1 раз в месяц.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к фармакологии и касается применения мезо- и рацемической формы 2,6-ди(1,7,7-триметилбицикло[2.2.1]гептан-экзо-2-ил)-4-метилфенола в качестве средств для лечения сердечно-сосудистых заболеваний, коррекции нарушений мозгового кровообращения, лечения последствий цереброваскулярных болезней.

Группа изобретений относится к иммунологии. Предложены варианты антитела или его антигенсвязывающего фрагмента, которые специфически связывают домен apple 2 фактора свертывания XI человека и ингибируют активацию FXI.

Изобретение относится к фармацевтической промышленности, а именно к средству, обладающему антикоагуляционной активностью. Гуминовое средство, обладающее антикоагуляционной активностью, содержащее воду и гуминовые вещества, полученные из гуминосодержащего сырья, выбранного из группы, включающей леонардит, лигнин, уголь, торф и/или сапропель, методом ультразвукового диспергирования предварительно измельченного сырья в смеси с водой при температуре 30-80°С и давлении 0,05-0,8 МПа, после которого раствор охлаждают до комнатной температуры и разбавляют водой до содержания гуминовых веществ, составляющего от 1 до 20 мас.%, при этом гуминовые вещества включают гуминовые и фульвокислоты и их соли, а также гидрохинон в количестве, не превышающем 3 мас.% от массы гуминовых веществ.

Изобретение относится к медицине, в частности к акушерству, и может быть использовано для определения длительности применения низкомолекулярного гепарина (НМГ) после абдоминального родоразрешения для профилактики венозной тромбоэмболии (ВТЭ) у носительниц мутации Лейден, генотип F5 G1691A. Для этого определяют степень резистентности фактора Va к активированному протеину С (APC-R) по нормализованному отношению (НО) на 10 день после абдоминального родоразрешения.

Изобретение относится к медицине, в частности к экспериментальной фармакологии, и может быть использовано для коррекции агрегационной способности тромбоцитов. Способ снижения агрегационной способности тромбоцитов включает индукцию агрегации тромбоцитов с помощью аденозиндифосфата.

Изобретение относится к фармацевтической композиции на основе гидрохлорида 6-амино-9-[(3R)-1-(2-бутиноил)-3-пирролидинил]-7-(4-феноксифенил)-7,9-дигидро-8H-пурин-8-она, обладающего активностью избирательного ингибитора Btk, полезной для профилактики и/или лечения связанного с Btk заболевания. Также изобретение относится к применению гидрохлорида 6-амино-9-[(3R)-1-(2-бутиноил)-3-пирролидинил]-7-(4-феноксифенил)-7,9-дигидро-8H-пурин-8-она.

Группа изобретений относится к фармацевтической промышленности, а именно к применению экстракта и его компонентов для ингибирования агрегации тромбоцитов человека. Применение метанольного экстракта семян Acanthus mollis для ингибирования агрегации тромбоцитов человека, опосредованной путями арахидоновой кислоты и рецептора PAR-1, где экстракт содержит 2-O-β-D-глюкопиранозил-4-гидрокси-1,4-бензоксазин-3-он (димер) (DIBOA-Glc), изовербаскозид и вербаскозид.

Настоящее изобретение относится к области биотехнологии, конкретно к пептидным ингибиторам тромбина, и может быть использовано в медицине для профилактики или лечения заболевания, связанного с тромбозом, а также для обнаружения накопления тромбина у субъекта. Изобретение обеспечивает получение пептидов, которые способны связываться с высоким уровнем специфичности с тромбином и ингибировать его активность.

Изобретение относится к медицине, а именно к онкохирургии. Способ профилактики тромбоза зоны реконструкции после протезирования системы воротной вены при раке поджелудочной железы включает введение нефракционированного гепарина под контролем параметров гемостаза в раннем послеоперационном периоде, причем при восстановлении энтерального питания отменяют введение нефракционированного гепарина, затем больной принимает таблетку ривароксабана в дозе 20 мг в сутки, через 4 часа после приема в плазме крови таблетированного антикоагулянта производят повторный забор крови для определения антикоагулянтной активности ривароксабана - анти-Ха в плазме.

Изобретение относится к медицине, а именно к онкологии и коагулологии, и касается коррекции гиперкоагуляции, возникающей при введении цисплатина. Для этого после однократного введения цисплатина, с 6-х по 9-е сутки экспериментальным животным внутрижелудочно вводят экстракт клеточной культуры болиголова пятнистого в дозе 30 мг/кг.

Изобретение относится к области медицины, в частности к детской оториноларингологии, аллергологии, клинической фармакологии, и может быть предназначено для диагностики хронического экссудативного среднего отита аллергического генеза. У детей в возрасте от 2 до 12 лет включительно с воспалительной патологией среднего уха при индексе аллергизации от 1,6 до 3,7 включительно диагностируют хронический экссудативный средний отит аллергической этиологии.
Наверх