Сошник

Изобретение относится к области сельскохозяйственного машиностроения, в частности к сельскохозяйственному машиностроению, а именно к устройствам для высева семян, покрытых оболочкой. Сошник содержит криволинейную стойку 1 с крепежным узлом, наральник 3, семяпровод 8 и щитки 6. Криволинейная стойка 1 в поперечном сечении имеет форму клина, направленного в сторону движения, а поперечное сечение наральника 3 конгруэнтно поперечному сечению стойки 1. Сошник снабжен почвоуплотнителем 5 для формирования семенного ложа и лопатками 9 и 10 разной ширины для закрытия и уплотнения борозды. Выходное отверстие 11 семяпровода 8 направлено в сторону, противоположную направлению движения, причем щитки 6, лопатки 9, 10 и выходное отверстие 11 семяпровода 8 установлены с возможностью образования посевной камеры, защищенной от внешнего воздействия. Использование изобретения позволит повысить качество посева семян в капсулах за счет обеспечения бесперебойной работы и снижения травмирования капсул. 2 ил.

 

Предлагаемое изобретение к области сельскохозяйственного машиностроения, в частности к сельскохозяйственному машиностроению, а именно к устройствам для высева семян, покрытых оболочкой.

Известна сеялка с сошником, включающим семяукладыватель с вертикальным каналом, имеющим выходное отверстие, которое направлено из угла раствора рыхлительных лап (Патент на полезную модель RU № 174661 МПК А01С 7/08, опубликовано 24.10.2017).

Недостатками сошника известной сеялки является его низкая работоспособность при посеве рядками.

Указанный недостаток обусловлен тем, что выходное отверстие вертикального канала, направлено из угла раствора рыхлительных лап с целью обеспечить подачу посевного материала в дозатор известной сеялки, а направление отверстия совпадает с направлением вращения дозатора во время работы. Таким образом, направление выходного отверстия из угла рыхлительных лап, представляет собой конструктивную необходимость, а не функциональную возможность, для предотвращения травмирования посевного материала.

Кроме этого при использовании сошника известной сеялки при посеве рядками необходимо или/или:

- заменить дозатор на такой, который будет обеспечивать посев рядками, при этом исходя из конструктивных параметров сошника возрастет травмирование посевного материала,

- извлечь дозатор из известного сошника, при этом посевной материал будет поступать из выходного отверстия под защитный щиток, где из-за удара об него будет распределяться в полости, «прорезанной» за рыхлительной лапой, которая превышает размер борозды, необходимой для посева рядками. Такое распределение посевного материала приведет к его травмированию, нарушению нормы высева и прямолинейности рядков.

Известен анкерный рабочий орган сеялки культиватора, содержащий имеющую по ходу движения сеялки переднюю поверхность стойку; направляющую для семяпровода и закрепленное на стойке средство для образования посадочной борозды, включающее обращенную ко дну борозды нижнюю поверхность (Патент на полезную модель RU № 86385 МПК А01С 7/20, опубликовано 10.09.2009).

Недостатками известного анкерного рабочего органа сеялки культиватора является то, что он не приспособлен для посева капсул с семенами, травмирует их и не обеспечивает бесперебойную работу.

Указанные недостатки обусловлены следующим:

- выходное отверстие известного рабочего органа направлено в сторону его движения, при таком расположении выходного отверстия капсулы с семенами будут ударяться о стенки стойки и повреждаться,

- экран известного рабочего органа установлен под углом к направлению движения капсул с семенами, что приводит к их удару и отражению, а значит повышает риск разрушения капсулы,

- рабочий орган осуществляет процесс посева на расстоянии, приближенном к поверхности семенного ложа. При таком расположении капсулы с семенами могут отскочить от семенного ложа, так как капсулы имеют упругость, и вернуться в выходное отверстие, что приведет к забиванию и сбою в работе,

- нижняя часть наральника известного рабочего органа не осуществляет уплотнение семенного ложа, а выходное отверстие, в зоне от края выходного отверстия и до нижней поверхности наральника, по бокам не обладает защитными элементами. Исходя из этого возможно попадание почвы в выходное отверстие как с передней, так и с боковых частей, что приведет к забиванию выходного отверстия и стойки вследствие ее пустотелости.

Наиболее близким по достигаемому эффекту к заявленному сошнику является сошник, содержащий криволинейную стойку с крепежным узлом, рабочий орган с наральником, семяпроводами, щитками (Патент на полезную модель RU № 184893 МПК А01С 5/06, опубликовано 13.11.2018 - прототип).

Недостатками известного сошника, принятого за прототип, является то, что он не приспособлен для посева капсул с семенами, травмирует их и не обеспечивает бесперебойную работу.

Указанные недостатки обусловлены следующим:

- выходное отверстие известного сошника направлено в сторону его движения, при таком расположении выходного отверстия капсулы с семенами будут ударяться о стойку и повреждаться,

- рабочий орган осуществляет процесс посева на расстоянии, приближенном к поверхности семенного ложа. При таком расположении капсулы с семенами могут отскочить от семенного ложа, так как капсулы имеют упругость, и вернуться в выходное отверстие, что приведет к забиванию и сбою в работе,

- нижняя часть наральника известного рабочего органа не осуществляет уплотнение семенного ложа, поэтому возможно попадание почвы в выходное отверстие, которое приведет к его забиванию и нарушению нормы высева.

Техническим результатом является повышение качества посева семян в капсулах.

Технический результат достигается тем, что в сошнике, содержащем криволинейную стойку с крепежным узлом, наральник, семяпровод и щитки, согласно изобретению криволинейная стойка в поперечном сечении имеет форму клина направленного в сторону движения, а поперечное сечение наральника конгруэнтно поперечному сечению стойки, при этом сошник снабжен почвоуплотнителем для формирования семенного ложа и лопатками разной ширины для закрытия и уплотнения борозды, а выходное отверстие семяпровода направлено в сторону. противоположную направлению движения, причем щитки, лопатки и выходное отверстие семяпровода установлены с возможностью образования посевной камеры, защищенной от внешнего воздействия.

Новизна заявляемого технического решения заключается в том, что за счет конструктивных особенностей сошника повышается качество посева и сохранность капсул с семенами, а именно:

- снабжение наральника почвоуплотнителем приводит к качественному формированию дна борозды,

- направление выходного отверстия семяпровода в сторону, противоположную движению, исключает излишние соударения посевного материала внутри сошника, при этом посевной материал подается непосредственно на дно борозды, где моментально засыпается почвой и прикатывается лопатками,

- посевная камера, образованная щитками, выходным отверстием семяпровода и лопатками, защищает посевной материал от разрушения и стороннего воздействия.

Анализ свойств совокупности признаков заявленного технического решения и свойств совокупности признаков обнаруженного прототипа и аналога показал, что совокупность признаков заявленного технического решения проявляет новое свойство, исключение воздействия внешних факторов на посевной материал, тем самым повышается качество посева и сохранность капсул с семенами, что соответствует изобретательскому уровню.

Промышленная применимость обусловлена тем, что сошник работоспособен и возможно его применение при посеве семян в капсулах рядками.

Сущность изобретения поясняется чертежами. На фиг. 1 изображен схематично сошник, в аксонометрии; на фиг. 2 – то же, в разрезе.

Сошник содержит криволинейную стойку 1, в поперечном сечении имеющую форму клина, с отверстиями 2, наральник 3 с отверстиями 4, почвоуплотнитель 5, установленный под наральником 3 и имеет наклон для уплотнения семенного ложа, боковые щитки 6 с отверстиями 7, расположенные по бокам криволинейной стойки 1, семяпровод 8, установленный между боковыми щитками 6, узкую лопатку 9, ширина которой равна половине высоты гребня, формируемого в работе, и широкую лопатку 10, ширина которой равна высоте этого гребня, формируемого в работе, установленных поочередно друг за другом у выходного отверстия 11 семяпровода 8, причем узкая лопатка 9 расположена первой перед выходным отверстием 11 (фиг. 1). Боковые щитки 6, лопатки (9 и 10) и выходное отверстие 11 семяпровода 8 установлены с возможностью образования посевной камеры, защищенной от внешнего воздействия (посевная камера представляет собой полость, образованную боковыми щитками 6, выходным отверстием 11 семяпровода 8, маленькой лопаткой 9 и большой лопаткой 10, поэтому на фигурах не показана).

Криволинейная стойка 1 установлена в наральник 3, а боковые щитки 6 расположены по бокам криволинейной стойки 1 и зафиксированы болтовым соединением 12 через отверстия 2, отверстия 4 и отверстия 7.

Семяпровод 8, установленный между боковыми щитками 6, соединен с семяпроводом сеялки, а выходное отверстие 11 семяпровода 8 направленно в сторону противоположную направлению движения сошника.

Для монтирования к раме сеялки сошник имеет крепежный узел 13, причем верхнее крепление 14 предназначено для соединения с рамой сеялки, например шарнирно, а нижнее крепление 15, для соединения с рамой сеялки, например, упругим элементом в виде пружины (фиг. 2).

Сошник работает следующим образом. В процессе работы сошника наральник 3 заглубляется в почву на заданную глубину. Наральник 3 вершиной клина раздвигает почву по сторонам, тем самым образуя борозду. Почвоуплотнитель 5 формирует дно борозды для создания качественного семенного ложа (фиг. 1). При движении боковые щитки 6 предохраняют выходное отверстие 11 семяпровода 8 от попадания почвы и мусора. У выходного отверстия 11 семяпровода 8 узкая лопатка 9 по бокам захватывает почву оставленную от движения наральника 3 (верхнюю половину гребня) и направляет ее к выходному отверстию 11 семяпровода 8. Таким образом посевной материал, например, капсулы с семенами из полимерного гидрогеля, поступая из выходного отверстия 11, мгновенно фиксируются слоем почвы от узкой лопатки 9. Широкая лопатка 10, так же как и узкая лопатка 9, захватывает почву, оставленную от движения наральника 3, и закрывает борозду с одновременным уплотнением для лучшего контакта посевного материала с почвой (нижнюю половину гребня, оставленную после узкой лопатки 9) (фиг. 2).

Применение изобретения позволит повысить качество посева семян в капсулах за счет обеспечения бесперебойной работы и снижения травмирования капсул.

Сошник, содержащий криволинейную стойку с крепежным узлом, наральник, семяпровод и щитки, отличающийся тем, что криволинейная стойка в поперечном сечении имеет форму клина, направленного в сторону движения, а поперечное сечение наральника конгруэнтно поперечному сечению стойки, при этом сошник снабжен почвоуплотнителем для формирования семенного ложа и лопатками разной ширины для закрытия и уплотнения борозды, а выходное отверстие семяпровода направлено в сторону, противоположную направлению движения, причем щитки, лопатки и выходное отверстие семяпровода установлены с возможностью образования посевной камеры, защищенной от внешнего воздействия.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности к рабочим органам сеялок, предназначенных для точного высева семян пропашных культур. Сошник сеялок точного высева с вертикально-дисковыми аппаратами включает наральник с ложеобразователем и прикрепленные к нему две щеки.

Изобретение относится к сельскому хозяйству. Автоматизированный прикатывающий каток секции сеялки содержит стойку (1) с диском (2), выполненным в виде усеченного конуса, и чистик (3), стойку (5) с сошником (6).

Изобретение относится к сельскому хозяйству. Автоматизированный прикатывающий каток секции сеялки содержит стойку (1) с диском (2), выполненным в виде усеченного конуса, и чистик (3), стойку (5) с сошником (6).

Изобретение относится к области сельского хозяйства, в частности к способу посева и рабочим органам сельскохозяйственных машин, и может быть использовано при посеве зерновых культур в сухую почву на территориях с ярко выраженными периодами низких весенних температур или ночных заморозков. Способ посева зерновых культур включает обработку почвы, строчный посев семян на подготовленное ложе в две строчки и прикатывание.

Сошник // 2758061
Изобретение относится к области сельского хозяйства. Сошник содержит корпус, поводок для крепления к раме, два плоских заостренных диска для образования борозды, расположенную между ними пластину для подачи семян на направитель семян в борозду и чистик для очистки внутренних плоскостей дисков.

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности, для прямого посева сельскохозяйственных культур. Монодисковый сошник содержит плоский диск, башмак с лезвием, семяпровод, тукопровод, колесо контроля глубины с резиновым ободом, чистик, колесо прижима семян, прикатывающее колесо, установленные на параллелограммной подвеске.

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности к сошниковым группам посадочных машин. Сошниковая группа картофелесажалки содержит сошник картофелесажалки, включающий корпус с острым углом вхождения в почву, индивидуальную плавающую подвеску, ограничители подъема и опускания сошника, и копирующее колесо.

Изобретение относится к лесохозяйственному машиностроению, в частности, к устройствам для широкострочного посева сыпучих семян древесно-кустарниковых пород в питомниках. Сеялка лесная состоит из рамы, механизма навески, семенного бункера, опорных колес, высевающего аппарата, семяпровода, коробчатого сошника и заделывающих рабочих органов.

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности к сошникам сеялок для высева семян с.-х. культур.

Изобретение относится к области сельскохозяйственного машиностроения. Подвеска анкерного сошника содержит передний корпус (2), часть которого, с отверстиями под шарниры, находится ниже места его крепления к раме (1) посевного агрегата и вынесена вперед нее, кронштейн (3) с крепежной выемкой, стойку (13) сошника, рычаг (11) прикатывающего колеса (12), колесо, сошник (10), шарнирно соединенный верхней частью с нижним концом демпферной пружины (6), верхнюю (17) и нижнюю (18) шарнирные тяги, верхними концами шарнирно крепящиеся к переднему корпусу (2), верхняя (17) из которых выполнена дугообразной формы с выпуклостью в сторону сошника.

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности к рабочим органам сеялок, предназначенных для точного высева семян пропашных культур. Сошник сеялок точного высева с вертикально-дисковыми аппаратами включает наральник с ложеобразователем и прикрепленные к нему две щеки.
Наверх