Установка подсушки изоляции обмоток трехфазного асинхронного электродвигателя в технологической паузе

Изобретение относится к электротехнике, а именно к установкам для подсушки изоляции обмоток трехфазного асинхронного электродвигателя, и может быть использовано для защиты трехфазных асинхронных электродвигателей, работающих со значительными перерывами между включениями, преимущественно в помещениях с повышенной влажностью и вне помещений. Повышение надежности изоляции обмотки трехфазного асинхронного электродвигателя за счет стабильности работы устройства подсушки изоляции обмоток является техническим результатом изобретения. Технический результат достигается за счет того, что установка подсушки изоляции обмоток трехфазного асинхронного электродвигателя в технологической паузе содержит источники реактивной мощности, выполненные в составе электролитических конденсаторов и диодов, включенных встречно и параллельно, которые создают ток подсушки, обеспечивающий поддерживание температуры изоляции обмоток на 2-3°С выше температуры окружающей среды. За счет использования электролитических конденсаторов также снижены массогабаритные показатели установки. 1 ил.

 

Изобретение относится к электротехнике, а именно к установкам для подсушки изоляции обмоток трехфазного асинхронного электродвигателя, и может быть использовано для защиты трехфазных асинхронных электродвигателей, работающих со значительными перерывами между включениями в помещениях с повышенной влажностью и вне помещений.

Известны устройства подсушки изоляции обмоток и компенсации реактивной мощности трехфазного электродвигателя (см. патент на изобретение RU 2683588, H02K 23/03, 2018 г., патент на полезную модель RU 181888, H02K 15/12, 2018 г., патент на полезную модель RU 181885, H02K 15/12, 2018 г.), содержащее конденсаторы, соединенные последовательно с обмотками трехфазного асинхронного электродвигателя, между которыми установлены замыкающие контакты, нулевая точка обмоток трехфазного асинхронного электродвигателя соединена с нулевым проводом питающей сети.

Недостатком известного устройства является сложность конструкции, трудность в задании величины тока.

Известен трехфазный конденсатор компании ОАО «Миркон» серии RCM3 (см. ссылку http://промкаталог.рф/Products?firmId=76710)), содержащий три однофазных конденсатора, последовательно соединенные в контур, на основе металлизированной полипропиленовой пленки с самовосстанавливающимися свойствами, в металлическом корпусе с тремя выводами для подключения.

Наиболее близким по технической сущности и достигаемому результату является устройство для подогрева обмоток электродвигателя (см. Проектирование комплексной электрификации. Под ред. Л.Г. Прищепа М.: Колос, 1983, с 115, рис. 5.9 а), включающее фазы трехфазного источника питания, сообщенного через источники реактивной мощности с фазами асинхронного электродвигателя и трехфазный контактор, соединенный, с одной стороны, с фазами трехфазного источника питания, с другой стороны, с электродвигателем.

Недостаток устройства-прототипа: это большие массогабаритные размеры конденсаторов, их большая установленная мощность.

Техническим результатом является уменьшение массогабаритных показателей конденсаторов.

Технический результат достигается тем, что в установке подсушки изоляции обмоток трехфазного асинхронного электродвигателя в технологической паузе, включающей фазы трехфазного источника питания, сообщенные через источники реактивной мощности с фазами асинхронного электродвигателя, и трехфазный контактор, соединенный, с одной стороны, с фазами трехфазного источника питания, с другой стороны, с трехфазным электродвигателем, согласно изобретению источники реактивной мощности выполнены в виде электролитических конденсаторов и диодов, включенных встречно и параллельно.

Обоснование критериев охраноспособности изобретения:

Новизна обусловлена тем, что предлагаемая совокупность существенных признаков не известна из сведений об уровне техники, а именно: фазы трехфазного источника питания соединяются с соответствующими фазами асинхронного электродвигателя, через встречно включенный диод и электролитический конденсатор и трехфазный контактор. В результате при использовании заявляемой совокупности признаков обеспечивается снижение размеров устройства, исключение снижения качества изоляции обмотки трехфазного асинхронного электродвигателя, повышение стабильности работы устройства подсушки изоляции обмоток трехфазного асинхронного электродвигателя.

Промышленная применимость подтверждается возможностью осуществления технического решения в электроустановках с трехфазными асинхронными электродвигателями, предназначенных для технологических процессов в области сельского хозяйства и пищевой промышленности.

Сущность изобретения поясняется чертежами, где на фигуре изображена принципиальная электрическая схема установки подсушки изоляции обмоток трехфазного асинхронного электродвигателя в технологической паузе.

Установка подсушки изоляции обмоток трехфазного асинхронного электродвигателя в технологической паузе включает фазы 1, 2, 3 трехфазного источника питания 4, сообщенных через источники реактивной мощности 5, 6, 7 с фазами 8, 9, 10 асинхронного электродвигателя 11 и трехфазный контактор 12, соединенный, с одной стороны, с фазами трехфазного источника питания 4, с другой стороны, с электродвигателем 11. Источники реактивной мощности 5, 6, 7 выполнены в виде электролитических конденсаторов, 13, 14, 15 и диодов 16, 17, 18 включенных встречно и параллельно.

Установка подсушки изоляции обмоток трехфазного асинхронного электродвигателя в технологической паузе работает следующим образом.

При подаче напряжения на фазы 1, 2, 3, возникает подсушивание изоляции обмоток трехфазного асинхронного электродвигателя 11, за счет источников реактивной мощности 5, 6, 7, состоящих из встречно включенных электролитических конденсаторов 13, 14, 15, и параллельно включенных к ним диодов 16, 17, 18, обеспечивают электрическую связь между фазами 1, 2, 3, трехфазного источника питания 4 и фазами 8, 9, 10 трехфазного асинхронного электродвигателя 11, создавая ток подсушки изоляции обмоток трехфазного асинхронного электродвигателя 11 достаточной величины, чтобы поддерживать температуру изоляции обмоток на 2-3°С выше температуры окружающей среды, что исключает существование влаги на изоляции обмоток. Использование электролитических конденсаторов вместо полярных, обусловлено тем, что они имеют меньшие габариты и выполняют ту же функцию, что полярные, а включение параллельно и встречно им диодов обеспечивает снижение нагрузки, создавая при этом ток, при котором выделяется достаточное количество теплоты для сушки изоляции обмоток, исключающее образование влаги (конденсата) на изоляции обмоток, в результате повышается эффективность сушки, при сниженных массогабаритных показателях установки.

Установка подсушки изоляции обмоток трехфазного асинхронного электродвигателя в технологической паузе, включающая фазы трехфазного источника питания, сообщенные через источники реактивной мощности с фазами асинхронного электродвигателя, и трехфазный контактор, соединенный, с одной стороны, с фазами трехфазного источника питания, с другой стороны, с фазами трехфазного электродвигателя, отличающаяся тем, что источники реактивной мощности выполнены в виде электролитических конденсаторов и диодов, включенных встречно и параллельно.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к железнодорожному транспорту, а более конкретно к тяговым электродвигателям электровозов. Способ сушки изоляции тяговых электродвигателей электровоза, при котором производят токовую сушку с использованием собственных технических средств электровоза, охватывает не менее одной группы тяговых двигателей, включающей тяговые двигатели одной тележки.

Изобретение относится к области электротехники, в частности к способам крепления обмоток электрических машин в пазах статоров высокооборотных электрических машин. Технический результат - получение внутренней поверхности статора, обладающей низким аэродинамическим сопротивлением, уменьшение трудоемкости изготовления электрической машины.

Предложена изоляционная система для электрической машины с номинальным напряжением большим/равным 1 кВ, получаемая посредством вакуум-нагнетательной пропитки твердого изоляционного материала, не содержащей ангидридов пропиточной смолой, которая является эпоксидной смолой, имеющей оксирановые функциональные группы, где в твердом изоляционном материале предусмотрен отложенный ускоритель, выбранный из группы: третичные амины, четвертичные ониевые соли и/или нафтенат цинка, и который инициирует отверждение упомянутой пропиточной смолы, где она соприкасается с упомянутым отложенным ускорителем, а для остальных областей упомянутой пропиточной смолы для поверхностного инициирования отверждения предусмотрен газообразный катализатор, содержащий алкилимидазол.

Изобретение относится к области электротехники, а именно к способу сушки изоляции обмоток тяговых электрических машин. Главные полюса тяговых электрических машин (ТЭМ) кран-балкой или тельфером устанавливаются на штанги и закрепляются болтами в места стандартного крепления, при этом сферическая 4 и плоская 5 стойки с ИК-излучателями передвигаются в рабочее положение вокруг главного полюса, после чего штанги приводятся во вращение вокруг своей оси частотно-регулируемым асинхронным электродвигателем 2 небольшой мощности через редуктор 3 и клиноременную передачу 9.

Изобретение относится к железнодорожному транспорту, а более конкретно к тяговым электродвигателям электровозов. Способ сушки изоляции тяговых электродвигателей электровоза, при котором производят токовую сушку с использованием собственных технических средств электровоза, охватывает не менее одной группы тяговых двигателей, включающей тяговые двигатели одной тележки.

Изобретение относится к области электротехники, в частности к способу изготовления кольцеобразной активной части машин мощностью 1 МВт и более. Технический результат – повышение технологичности монтажа.

Изобретение относится к электротехнике, а именно к устройствам для подсушки изоляции обмоток трехфазного асинхронного электродвигателя в технологической паузе, и может быть использовано для защиты трехфазных асинхронных электродвигателей, работающих в помещениях с повышенной влажностью и вне помещений.

Изобретение относится к электротехнике. Технический результат состоит в повышении эффективности ротора.

Изобретение относится к области электротехники, в частности к производству сердечников электрических машин. Технический результат – улучшение магнитных характеристик сердечника.

Изобретение относится к электротехнике, к технологии изготовления электрических машин, и может быть использовано в электротехнической промышленности и приборостроении. Технический результат состоит в повышении КПД электрической машины в целом путем повышения точности геометрических размеров, обеспечивающих требуемую ориентацию магнитного поля магнитопровода.
Наверх