Фармакологическое средство, обладающее антиоксидантными и гепатопротекторными свойствами



Владельцы патента RU 2762327:

Федеральное государственное бюджетное научное учреждение "Краснодарский научный центр по зоотехнии и ветеринарии" ФГБНУ КНЦЗВ (RU)

Изобретение относится к области ветеринарии и фармацевтики, а именно к фармакологическому средству, обладающему антиоксидантным и гепатопротекторным свойствами, включающему тиосульфат натрия (Na2S2O3 или Na2SO3S) и природный алюмосиликат бентонит, отличающемуся тем, что дополнительно содержит траву солянки холмовой (Salsola collina) и селен (Se) при следующем соотношении компонентов, масс. %: тиосульфат натрия (Na2S2O3 или Na2SO3S) 11,0-12,0; трава солянки холмовой (Salsola collina) 9,0-10,0; селен (Se) 1,1-1,2; бентонит - до 100. Технический результат заключается в проявлении средством антиоксидантного и гепатопротекторного свойств. 1 табл., 2 пр.

 

Изобретение относится к области ветеринарии, в частности к ветеринарной фармакологии, и может быть использовано для улучшения антиоксидантного статуса организма и состояния печени у животных.

Известна кормовая добавка для животных, содержащая вермикулит, тиосульфат натрия, ферроцин и лигногумат натрия [RU №2536625, опубликован 27.12.2014 года в бюллетене №36].

Известна кормовая добавка для профилактики микотоксикозов птицы «Цеотон» и способ ее скармливания, включающая природный цеолит и тиосульфат натрия в соотношении 9:1 [RU №2262863, опубликован 27.10.2005 года в бюллетене №30].

Наиболее близкой к заявляемому изобретению, выбранной за прототип, является кормовая добавка для сельскохозяйственной птицы, обладающая гепатопротекторным и антитоксическим действием, содержащая бентонит, тиосульфат натрия, траву репешка обыкновенного и муку семян расторопши пятнистой при следующем соотношении компонентов, мас. %:

тиосульфат натрия 10,0-11,0
трава репешка обыкновенного 8,0-9,0
мука семян расторопши пятнистой 7,0-8,0
бентонит остальное

(Патент на изобретение RU №2663994, опубликован 14.08.2018 года в бюллетене №23).

Однако известные кормовые добавки не обеспечивают достаточной эффективности по улучшению антиоксидантного статуса и состояния печени у животных.

Задачей изобретения является создание нового фармакологического средства, обладающего высокими антиоксидантными и гепатопротекторными свойствами.

Техническим результатом является достижение высокой степени проявления средством антиоксидантных и гепатопротекторных свойств.

Технический результат достигается тем, что фармакологическое средство, обладающее антиоксидантными и гепатопротекторными свойствами, включающее тиосульфат натрия (Na2S2O3 или Na2SO3S) в количестве, масс. %: 11,0 и природный алюмосиликат - бентонит, согласно изобретению, дополнительно содержит траву солянки холмовой (Salsola collina) и селен (Se) при следующем соотношении компонентов, масс. %:

тиосульфат натрия (Na2S2O3 или Na2SO3S) 11,0-12,0
трава солянки холмовой (Salsola collina) 9,0-10,0
селен (Se) 1,1-1,2
бентонит остальное

Сопоставительный анализ заявляемого решения с известными кормовыми добавками позволяет сделать вывод, о его соответствии критерию «НОВИЗНА», так как в результате проведенного патентно-информационного поиска, предлагаемая совокупность существенных признаков изобретения не обнаружена.

Сопоставление заявленного технического решения с известными позволили выявить признаки, не являющиеся очевидными для специалиста средней квалификации в связи с достигаемым всей совокупностью существенных признаков техническим результатом. Это позволяет сделать вывод о соответствии заявляемого технического решения критерию «ИЗОБРЕТАТЕЛЬСКИЙ УРОВЕНЬ».

Заявляемое техническое решение соответствует критерию «ПРОМЫШЛЕННАЯ ПРИМЕНИМОСТЬ», так как может быть использовано при кормлении коров в условиях существующих предприятий.

Преимущество заявляемого средства заключается в том, что его компоненты-синергисты обеспечивают адсорбцию и детоксикацию ксенобиотиков различного происхождения, защищают клетки от окисления, предохраняют гепатоциты от воздействия поражающих агентов, насыщают организм органическим селеном, являются источником нутриентных макро- и микроэлементов.

Заявляемое средство, обладающее антиоксидантными и гепатопротекторными свойствами, поясняется примерами.

Пример 1. Средство, обладающее антиоксидантными и гепатопротекторными свойствами, содержит, масс. %: тиосульфат натрия - 11,0, трава солянки холмовой - 10,0, селен - 1,2, бентонит - 77,8. Указанные компоненты смешивают при непрерывном перемешивании в течение 30 минут.

Пример 2. Средство, обладающее антиоксидантными и гепатопротекторными свойствами, содержит, масс. %: тиосульфат натрия - 12,0, трава солянки холмовой - 9,0, селен - 1,1, бентонит - 77,9. Указанные компоненты смешивают при непрерывном перемешивании в течение 30 минут.

Данные, характеризующие антиоксидантные и гепатопротекторные свойства заявляемого средства, подтверждены в опытах на лабораторных животных. В кормовой рацион нелинейным крысам вносили заявляемое средство (1 опытная группа - пример 1; 2 опытная группа - пример 2) из расчета 1% к корму в течение 14 дней. Параллельно животные 3 опытной группы в такой же период получали с кормом известную кормовую добавку, выбранную в качестве прототипа, также была сформирована 4 контрольная группа крыс, которая получала корма без добавок.

Антиоксидантные и гепатопротекторные свойства заявляемого средства поясняются примерами, исходными показателями в которых является его состав, а экспериментально определяемыми показателями: для антиоксидантных свойств - степень снижения в крови уровня продуктов липопероксидации (диеновых конъюгатов - ДК и малонового диальдегида - ΜДА); для гепатопротекторных свойств - степень снижения в сыворотке крови гепатоиндикаторных ферментов аланинаминотрансферазы (АлАТ) и аспартатаминотрансферазы (АсАТ).

Значения исследуемых показателей, характеризующих степень проявления антиоксидантных и гепатопротекторных свойств заявляемого средства и известной кормовой добавки-прототипа, относительно контроля приведены в таблице.

Из представленных данных видно, что использование заявляемого средства приводит к более интенсивному снижению концентрации продуктов перекисного окисления липидов в организме животных. Так, разница между показателями контрольной и опытными группами составила:

- по ДК в 1 опытной - 26,4%, во 2 опытной - 20% и в 3 опытной - 4,3%;

- по МДА в 1 опытной - 19,4%, во 2 опытной - 17,3% и в 3 опытной - 6,5%.

Применение заявляемого средства обуславливает улучшение состояние печени животных, поскольку в сыворотке крови регистрируется снижение в пределах нормы уровня гепатоиндикаторных ферментов относительно показателей интактных крыс: концентрация АлАТ в 1 опытной группе снизилась на 39,5%, во 2 опытной группе - на 25,8%, в 3 опытной группе - на 16,7%; концентрация АсАТ снизилась в 1 опытной группе на 24,7%, во 2 опытной группе - на 27,1%, в 3 опытной группе - на 5,7%.

Таким образом, заявляемая кормовая добавка обладает высоким антиоксидантным и гепатопротекторным действием на организм животных.

Фармакологическое средство, обладающее антиоксидантным и гепатопротекторным свойствами, включающее тиосульфат натрия (Na2S2O3 или Na2SO3S) и природный алюмосиликат бентонит, отличающееся тем, что дополнительно содержит траву солянки холмовой (Salsola collina) и селен (Se) при следующем соотношении компонентов, масс. %:

тиосульфат натрия (Na2S2O3 или Na2SO3S) 11,0-12,0
трава солянки холмовой (Salsola collina) 9,0-10,0
селен (Se) 1,1-1,2
бентонит до 100



 

Похожие патенты:
Изобретение относится к области медицины, в частности токсикологии, психиатрии, и может применяться для лечения острых отравлений 1,4-бутандиолом. Сущность способа лечения острых отравлений 1,4-бутандиолом у больных с делириозным синдромом на основе фармакологической коррекции гипераммониемии заключается в том, что больному вводят аргинин глутамат в дозе 0,07 мл/кг два раза в сутки утром и вечером ежедневно в течение 5 дней.

Группа изобретений относится к медицине и касается способа лечения мышечной дистрофии, включающего введение субъекту, нуждающемуся в этом, терапевтически эффективного количества рекомбинантного вектора на основе аденоассоциированного вируса (AAV-вектора), содержащего 1) последовательность нуклеиновой кислоты, которая по меньшей мере на 85% идентична последовательности нуклеиновой кислоты SEQ ID NO: 1, 2) нуклеотид, который гибридизуется в жестких условиях с нуклеотидной последовательностью SEQ ID NO: 1, или 3) последовательность нуклеиновой кислоты, кодирующую белок, который по меньшей мере на 85% идентичен аминокислотной последовательности SEQ ID NO: 2, или 4) фрагмент нуклеиновой кислоты SEQ ID NO: 1, кодирующий белок, который проявляет активность ANO5.

Группа изобретений относится к ветеринарии и медицине и может быть использована для лечения радиационных поражений организма. Предложен способ получения биологического препарата для лечения радиационных поражений организма, предусматривающий выращивание бифидобактерий (B.bifidum) на среде Блаурокка при температуре 37°С в течение 72 час в анаэробных условиях, удаление микробных клеток центрифугированием при 3500 об/мин в течение 10 мин, растворение в супернатанте порошка куркумы до получения 0,5%-ной суспензии, с последующей радиостерилизацией на гамма-установке в дозе 5,0 кГр, хранение в холодильнике при температуре 4-6°С.

Изобретение относится к медицине, а именно к терапии, и может быть использовано при лечении постковидного синдрома. Способ включает проведение пациентам базовой терапии антибиотиками, антикоагулянтами и ацетилсалициловой кислотой и применение антиоксиданта тиотриазолина в виде таблеток по 200 мг дважды в день в течение 30 суток.

Изобретение относится к фармакологии и касается применения мезо- и рацемической формы 2,6-ди(1,7,7-триметилбицикло[2.2.1]гептан-экзо-2-ил)-4-метилфенола в качестве средств для лечения сердечно-сосудистых заболеваний, коррекции нарушений мозгового кровообращения, лечения последствий цереброваскулярных болезней.

Группа изобретений относится к области фармацевтики, а именно к дезинтоксикационному гуминовому средству и его применению в качестве профилактического и лечебного средства при отравлениях и интоксикации организма. Дезинтоксикационное гуминовое средство получают из леонардита, лигнина, угля, торфа, сапропели методом ультразвукового диспергирования предварительно измельченного сырья в смеси с водой при определенной температуре и определенном давлении, после которого раствор охлаждают до комнатной температуры и разбавляют водой до содержания гуминовых веществ, составляющего от 1 до 20 мас.

Изобретение относится к способу улучшения антиоксидантной способности у животного путем увеличения уровня глутатиона в крови или ткани указанного животного, включающему обеспечение указанного животного композицией для потребления, содержащей бета-казеин, где указанный бета-казеин содержит по меньшей мере 75% по массе по меньшей мере одного бета-казеина, не способного образовывать бета-казоморфин-7 при ферментативном расщеплении.

Изобретение относится к способу коррекции последствий и осложнений от ишемически-реперфузионного синдрома почек млекопитающего на основе рекомбинантного белка ТАТ-Prx2. Способ лечения с помощью ТАТ-Prx2 обеспечивает максимально эффективную защиту почечной ткани от ишемического и реперфузионного поражения за счет снижения гиперпродукции активных форм кислорода и сохранения морфофизиологического состояния почечной ткани.

Группа изобретений относится к фармацевтической промышленности, а именно к составу для направленной доставки биологически активного компонента в толстую кишку. Композиция для направленной доставки биологически активного компонента в толстую кишку, содержащая гидроксипропилметилцеллюлозу, биологически активный компонент и вспомогательное вещество, где массовое процентное содержание гидроксипропилметилцеллюлозы составляет 40-90%, массовое процентное содержание биологически активного компонента составляет 10-40%, и массовое процентное содержание вспомогательного вещества составляет 0-50%; и при этом вязкость гидроксипропилметилцеллюлозы составляет от 4000 мПа⋅с до 200000 мПа⋅с; и биологически активный компонент представляет собой пробиотик.

Изобретение относится к фармацевтической промышленности, а именно к ректальным суппозиториям, обладающим противовоспалительным, антиоксидантным, иммуностимулирующим действием. Ректальные суппозитории, обладающие противовоспалительным, антиоксидантным, иммуностимулирующим действием, содержащие экстракт корневищ с корнями куркумы длинной, приготовленный методом мацерации при использовании 80% этилового спирта, полиэтиленгликоль 1500, полиэтиленгликоль 6000, эмульгатор Т-2, кремофор RH-40, колифор Р 188, в определенных количествах.

Изобретение относится к применению соединений, имеющих формулу (I), а также композиции, содержащей соединение и приемлемое вспомогательное вещество, для профилактики или лечения НАСГ. Технический результат: разработаны соединения, которые можно применять для профилактики и/или лечения НАСГ.
Наверх