Способ обработки почвы

Способ обработки почвы почвообрабатывающим орудием относится к области сельского хозяйства и может быть использован при подготовке почвы под полосовой посев культур, возделываемых с поливом по бороздам. Способ обработки почвы осуществляется почвообрабатывающим орудием, рабочие органы которого устанавливают таким образом, что при обработке почвы образуют по ширине зоны посева четыре равные части. При движении почвообрабатывающего орудия первоначально производят рыхление боковых полос за пределами зоны посева. В зоне посева первой парой плужных корпусов осуществляют основную обработку почвы двух крайних частей, оборачивая пласты в разные стороны от продольной оси симметрии орудия, на ранее разрыхленные полосы, одновременно с оборотом пластов производят полосное подпахотное рыхление дна обрабатываемых полос. Почвенные пласты средних частей зоны посева обрабатывают второй парой плужных корпусов, подвергая минимальной обработке и перемещая их в разные стороны от продольной оси симметрии орудия в открытые борозды, образованные в крайних частях зоны посева, с одновременным внесением удобрений. После чего смещают часть почвы из боковых полос вне зоны посева, обратно в крайние части зоны посева, а на месте средних частей зоны посева формируют поливную борозду. При этом крайние части зоны посева прикатывают. Использование изобретения позволит обеспечить повышение качества подготовки почвы под посев бахчевых культур. 5 ил.

 

Изобретение относится к области сельского хозяйства и может быть использовано при подготовке почвы под полосовой посев культур, возделываемых с поливом по бороздам.

Известен способ обработки почвы, включающий поверхностное рыхление с правой и левой сторон от оборачиваемых пластов, оборот пластов в разные стороны от продольной оси симметрии агрегата, глубокое полосное рыхление зоны посева, внесение удобрений, подготовку почвы к посеву, формирование поливных борозд и посев (патент UZIAP 05360, 2017, Бюл., №4).

Недостатком известного способа является низкое качество подготовки почвы под посев, так как при глубоком полосовом рыхлении почвы не обеспечивается достаточное качество работ в зоне развития растений. Наибольшим образом это сказывается при обработке почвы под посев культур второго урожая. Летом после уборки первого урожая, в условиях недостаточной влагообеспеченности, почва имеет влажность 5-8%. В результате этого, после использования такого орудия с безотвальными глубокорыхлителями, образуются глыбы, что ведет к снижению качества обработки почвы.

Наиболее близким по технической сущности и достигаемому результату к предлагаемому изобретению является способ обработки почвы и посева, включающий формирование поливных борозд путем разрыхления почвы, разделения и оборота пластов в разные стороны со смещением центра их тяжести в сторону оборота, внесение удобрений и посев, мелкое поверхностное рыхление правой и левой сторон от оборачиваемых пластов, полосное подпахотное рыхление (патент UZ IAP 04004, 2009, Бюл., №9).

Недостатком известного способа является большая энергоемкость и низкое качество. При обработке почвы известным способом оборот пластов осуществляется в основном в пределах собственной борозды. При этом максимальная ширина захвата одного корпуса составляет 0,525 см, а двух корпусов 1,05 м, что не обеспечивает полную обработку зоны посева. Так как при ширине формируемой борозды до 90 см, ширина зоны посева должна быть в пределах 1,2-1,4 м. Кроме того оборот пластов в пределах собственной борозды является энергоемким процессом. Почвенные пласты в процессе оборота перемещаются боковыми гранями по дну и стенкам борозды, в результате возникают силы трения, на преодоление которой затрачивается энергия. При этом осуществляется неполный оборот пластов. Из-за недостаточного оборота пластов плохо заделываются растительные остатки в зоне посева.

Анализ известных решений показал, что технической проблемой в данной области является необходимость расширения арсенала средств, для повышения качества подготовки почвы под посев бахчевых культур и снижению энергоемкости процесса подготовки почвы.

Техническим результатом изобретения является повышение качества подготовки почвы под посев бахчевых культур.

Для решения указанной проблемы и получения заявленного технического результата в способе обработки почвы почвообрабатывающим орудием, рабочие органы устанавливают таким образом, что при обработке почвы образуют по ширине зоны посева четыре равные части и при движении почвообрабатывающего орудия первоначально производят рыхление боковых полос за пределами зоны посева. В зоне посева первой парой плужных корпусов осуществляют основную обработку почвы двух крайних частей, оборачивая пласты в разные стороны от продольной оси симметрии орудия, на ранее разрыхленные полосы, одновременно с оборотом пластов производят полосное подпахотное рыхление дна обрабатываемых полос. Почвенные пласты средних частей зоны посева обрабатывают второй парой плужных корпусов подвергая минимальной обработке, и перемещая их в разные стороны от продольной оси симметрии орудия в открытые борозды, образованные в крайних частях зоны посева, с одновременным внесением удобрений. После чего смещают часть почвы из боковых полос вне зоны посева, обратно в крайние части зоны посева, а на месте средних частей зоны посева формируют поливную борозду, при этом крайние части зоны посева, прикатывают. При совмещении глубокой и минимальной обработки почвы в разных частях зоны посева снижается энергоемкость выполняемых технологических операций. При формировании поливной борозды на месте средних частей зоны посева образуется ступенчатое дно, что способствует стеканию и накапливанию поливной воды в зоне развития корневой системы растений.

Предлагаемый способ обработки почвы поясняется чертежами.

На фиг. 1 - показан профиль поперечного сечения поля после поверхностного рыхления крайних полос за пределом зоны посева.

На фиг. 2 - профиль поперечного сечения поля после оборота пластов крайних частей зоны посева первой парой плужных корпусов и подпахотного рыхления.

На фиг. 3 - профиль поперечного сечения поля после внесения удобрений.

На фиг. 4 - профиль поперечного сечения поля после смещения части почвы из боковых полос вне зоны посева, обратно в крайние части зоны посева.

На фиг. 5 - профиль поперечного сечения поля после формирования поливной борозды.

Пример выполнения способа.

Для рыхления почвы боковых полос «А» и «Б» за пределами зоны посева (фиг. 1) используем культиваторные лапы. В самой зоне полосового посева выделяют четыре равные части по ширине «В», «Г», «Д» и «Е». В двух крайних из них «В» и «Е», производят основную обработку почвы первой парой плужных корпусов, за счет отвальной вспашки на глубину 22-24 см (фиг. 2). При этом почвенные пласты подрезают, поднимают, оборачивают и смешают в разные стороны от продольной оси симметрии агрегата на ранее разрыхленные полосы «А» и «Б». Одновременно с оборотом пластов производят полосное подпахотное рыхление дна обрабатываемых полос «В» и «Е» при помощи почвоуглубителей. Затем в средних частях зоны посева «Г» и «Д» проводят минимальную обработку (фиг. 3). При этом почва перемещается в разные стороны от продольной оси симметрии орудия, с размещением ее в открытых бороздах образованных от работы первой пары плужных корпусов в крайних частях зоны посева «В» и «Е». При этом происходит глубокая заделка растительных остатков. Туда же производится внесение удобрений при помощи туковых сошников. После чего производится смещение части почвы «B1» и «E1» из боковых полос вне зоны посева «А» и «Б», от ранее выполненной вспашки первой парой плужных корпусов, обратно в крайние части зоны посева (фиг. 4). В этом случае почва размещается в частях зоны посева «B1» и «E1», сверху ранее перемещенной почвы при минимальной обработке из средних частей зоны посева «Г» и «Д». На месте средних частей зоны посева «Г» и «Д» формируют поливную борозду «Ж» (фиг. 5). В крайних частях зоны посева «B1», «Г» и «E1», «Д» производится прикатывание.

Аналогично производится полосовая обработка почвы под посев по всему полю.

Предлагаемый способ обработки почвы осуществляется за один проход комбинированного агрегата, состоящего из рыхлителей, право- и левоооборачивающих корпусов с почвоуглубителями, туковых сошников, катков и борозд образователей.

Выводы. Использование данного способа обработки почвы обеспечивает снижение энергоемкости процесса и качественную подготовку почвы под посев возделываемых культур.

Способ обработки почвы с использованием почвообрабатывающего орудия, которым осуществляют мелкое поверхностное рыхление, подрезание и оборот пластов зоны посева, полосное подпахотное рыхление, внесение удобрений, формирование поливных борозд, отличающийся тем, что рабочие органы почвообрабатывающего орудия устанавливают таким образом, что при обработке почвы образуют по ширине зоны посева четыре равные части и при движении почвообрабатывающего орудия первоначально производят рыхление боковых полос за пределами зоны посева, а в зоне посева первой парой плужных корпусов осуществляют основную обработку почвы двух крайних частей, оборачивая пласты в разные стороны от продольной оси симметрии орудия, на ранее разрыхленные полосы, одновременно с оборотом пластов производят полосное подпахотное рыхление дна обрабатываемых полос, а почвенные пласты средних частей зоны посева обрабатывают второй парой плужных корпусов, подвергая их минимальной обработке и перемещая их в разные стороны от продольной оси симметрии орудия в открытые борозды, образованные в крайних частях зоны посева, с одновременным внесением удобрений, после чего смещают часть почвы из боковых полос вне зоны посева обратно в крайние части зоны посева, а на месте средних частей зоны посева формируют поливную борозду, при этом крайние части зоны посева прикатывают.



 

Похожие патенты:
Изобретение относится к области сельского хозяйства. Способ повышения плодородия почвы предусматривает обработку пожнивных остатков раствором деструктора, ускоряющего минерализацию соломы, внесение жидких минеральных удобрений для поддержания оптимального соотношения в почве углерода и азота, заделку обработанных пожнивных остатков и удобрений в поверхностный слой почвы, высев сидеральной культуры и прикатывание посевов.

Изобретение относится к области сельского хозяйства, в частности к мелиорации. В способе в нижней части мелиорируемого поля (МП) формируют основной мелиоративный канал (ОМК) глубиной 1-3 м.

Изобретение относится к сельскому хозяйству, в частности к системам определения глубины сельскохозяйственной борозды. Сельскохозяйственная высевающая секция содержит раму, бороздооткрыватель для открывания борозды почвы на поверхности почвы, орудие борозды, расположенное в указанной борозде почвы, первый ультразвуковой датчик, расположенный с возможностью передачи и приема первого сигнала соответственно к и от первой стороны указанной борозды почвы и второй ультразвуковой датчик, расположенный с возможностью передачи и приема второго сигнала соответственно к и от второй стороны указанной борозды почвы, монтажный кронштейн.

Изобретение относится к области лесного хозяйства, в частности к формированию пихтовых плантаций с созданием условий для эффективного воспроизводства пихтовой лапки и непрерывного лесопользования с получением продукции на его основе. Способ предусматривает проведение на лесном участке сплошных рубок, вывозку древесины и расчистку территории от пней и порубочных остатков, вспашку, фрезерование и подготовку почвы к посадке, посадку или посев растений пихты, прополку рядов растений и уход за пихтовыми плантациями, заготовку хвойной лапки, ее транспортировку, дробление, переработку и хранение.

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению и может быть использовано в способах ухода за лугами и пастбищами и измельчающих устройствах сельскохозяйственных машин. В способе измельчают старую траву, а в весеннее время проводят подъем прошлогодней травы на лугах и пастбищах путем создания турбулентного воздушного потока наклонно установленными плоскими дисками на вращающемся валу измельчителя.

Изобретение относится к мелиорации малопродуктивных засоленных земель. Способ включает изыскания, включающие почвенные агромелиоративные обследования участка, при диагностике аэрофотоснимками и эхолокационным зондированием показателей состояния деградированных земель и разработку проектных трасс оросительно-промывных каналов и противоэрозийных валов с наветренной стороны каналов.

Изобретение относится к области сельского хозяйства. Способ включает операции по обработке почвы, подготовке семян и посева, обработке органоминеральными активными веществами.
Изобретение относится к области сельского хозяйства и может найти применение в земледелии при использовании соломы и пожнивных остатков в качестве источников минерального питания сельскохозяйственных культур. Способ включает процессы обработки пожнивных остатков раствором деструктора, заделки обработанных пожнивных остатков в почву, высев сидеральной культуры и прикатывание посевов.
Изобретение относится к области сельского хозяйства, в частности к кормопроизводству в орошаемых зонах сельского хозяйства. Способ включает периодическое скашивание травостоя, полив, внесение минеральных удобрений, подкормку, предпахотный полив нормами 300-400 м3/га, после уборки предшественника вспашку на глубину 0,25-0,27 м.

Изобретение относится к области сельского хозяйства. Способ включает предпосевную обработку почвы, посев и междурядные обработки.

Изобретение относится к области сельскохозяйственного машиностроения. Способ заключается в обработке почвы почвообрабатывающим устройством, выполненным в виде стрельчатой лапы с двумя крыльями и держателем.
Наверх