Искусственный корм для раков в личиночный период при выращивании в закрытых водоемах

Корм включает высушенные и измельченные спирулину, паприку, укроп, листья крапивы, петрушку и чеснок. Также используют рыбий жир, высушенную измельченную биомассу животного планктона криля, гамаруса, и витаминно-минеральный комплекс. Все компоненты используют при определенном соотношении. Корм используют 1 раз в сутки в количестве 2% от массы раков. Изобретение обеспечивает повышение прироста и выживаемости личинок раков. Технический результат – повышение абсолютного, среднесуточного прироста, а также повышение уровня выживаемости личинок раков за счет снижения уровня каннибализма. 1 пр.

 

Изобретение относится к раководству при выращивании в закрытых водоемах, способам разведения раков, в частности к вопросам кормления раков в личиночный период.

Известно изобретение относится к рыбной промышленности, а именно к культивированию ракообразных: крабов, раков, креветок и других гидробионтов. Корм для культивируемых ракообразных в линочный период включает рыбную муку, муку зародышей пшеницы, муку из панциря омара и краба, гидролизат северной розовой креветки, низкомолекулярный хитозан, пшеничную муку, белковую кормовую добавку, витаминный премикс, рыбный жир. Все компоненты взяты в определенном соотношении. Использование заявленного изобретения оказывает на ракообразных ростостимулирующее действие, приводит к учащению линек, сокращению межлиночных периодов и как следствие снижению уровня каннибализма (патент РФ № RU 2 440 006 С1, опубликован 20.01.2021).

За прототип выбран корм Tetra Crusta Menu для крабов, креветок, раков, включающий артемию, муку из нескольких сортов морской рыбы и моллюсков, растительные компоненты (злаки, овощи, водоросли), витаминный микрокомплекс (витамины А и D3), дрожжи и минеральные вещества (https://aquarium-vl.ru/tetra-crusta-menu-korm-dlya-krevetok-rakov.html)

К недостаткам известных рецептур следует отнести, что корма не в полной мере учитывают принципиальные различия в потребности ракообразных в питательных веществах, особенно в содержании животного белка на отдельных этапах цикла развития.

Задача - расширение ассортимента отечественных продукционных кормов для выращивания раков.

Технический результат - повышение абсолютного, среднесуточного прироста, а также повышение уровня выживаемости личинок раков за счет снижения уровня каннибализма.

Технический результат достигается искусственным кормом для раков в личиночный период при выращивании в закрытых водоемах, состоящим из растительных компонентов и белковых продуктов животного происхождения, витаминно-минерального комплекса, при этом в качестве растительных компонентов используют высушенную измельченную спирулину, высушенную измельченную паприку, высушенный измельченный укроп, высушенные измельченные листья крапивы, высушенную измельченную петрушку, высушенный измельченный чеснок, в качестве белковых продуктов животного происхождения используют рыбий жир и высушенную измельченную биомассу животного планктона криля и гамаруса, при следующем соотношении компонентов на 100 г готового продукта, г:

Высушенная измельченная спирулина 64
Высушенная измельченная биомасса животного
планктона криля 8
Высушенная измельченная биомасса животного
планктона гамаруса 8
Витаминно-минеральный комплекс 6
Высушенная измельченная петрушка 4
Рыбий жир 2
Высушенная измельченная паприка 2
Высушенный измельченный укроп 2
Высушенные измельченные листья крапивы 2
Высушенный измельченный чеснок 2

при норме кормления раков в сутки в количестве 2% от массы тела, с кратностью ручного кормления 1 раз в день.

Высушенная биомасса животного планктона состоит из криля - 80 г. и гамаруса - 80 г. на 100 г. готового продукта.

Витаминно-минеральный комплекс содержит витамины: В1, В2, В6, В12, никотинамид, d-Пантенол, микроэлементы: кальций, магний, калий, Аминокислоты и питательные вещества: декстроза, L-Аргинин, L-Цистеин, Глутамат натрия, L-Гистидн, L-Изолейцин, L-Лейцин, L-Лизин, L-Метионин, DL-Фенилаланил, L-Треонин, DL-Триптофан, DL-Валин.

Пример конкретного выполнения.

Для приготовления искусственного корма на 1000 г использовалось высушенная измельченная спирулина - 600 г., высушенная биомасса животного планктона криля - 80 г., высушенная биомасса живого планктона гамаруса - 80 г., витаминно-минеральный комплекс - 60 г., высушенная измельченная петрушка - 40 г., рыбий жир - 20 г., высушенная измельченная паприка - 20 г., высушенный измельченный укроп - 20 г., высушенные измельченные листья крапивы - 20 г., высушенный измельченный чеснок - 20 г.

Все смолотые компоненты, входящие в состав корма, просеивали и готовили смесь из сухих компонентов. Высушенную биомассу животного планктона криля и гамаруса вносили в полученную смесь, тщательно перемешивали.

Экспериментальные работы проводились в условиях Проблемной научно-исследовательской лаборатории «Разведения ценных пород осетровых» ФГБОУ ВО Волгоградского ГАУ. В качестве объектов исследований использовали 1-ю контрольную группу, вскармливаемую по прототипу и 2-ю опытную группу которую вскармливали заявленным искусственным кормом. Возраст личинок рака от 0 до 30 дней. Начальная масса опытных особей составляла 0,01 г.

Динамику живой массы личинок раков определяли по результатам еженедельных взвешиваний, на основании которых рассчитывали абсолютный и среднесуточный приросты, а также выживаемость.

Анализ и обобщение экспериментальных материалов, полученных при проведении исследований по оценке результативности использования высушенной биомассы живого планктона криля и гамаруса в кормах для личинок рака, позволил сделать следующие практические и теоретические выводы.

В результате опыта наилучшие результаты по абсолютному приросту живой массы имели особи 2-й опытной группы, получавшие заявленный состав искусственного корма, превосходившие сверстников из контрольной группы на 48,9%. По абсолютному приросту длины тела особи, 2-й опытной группы, превосходили аналогов из 1-й контрольной группы на 68,7%.

Высокая выживаемость и снижение уровня каннибализма также зафиксирована у особей 2-й опытной группы, получавших заявленный состав искусственного корма, по данному показателю они доминируют над сверстниками 1-й контрольной группы на 29%.

Таким образом, заявленный искусственный корм для личинок раков при выращивании в закрытых водоемах обеспечивает повышение абсолютного, среднесуточного прироста, а также повышение уровня выживаемости личинок раков за счет снижения уровня каннибализма.

Искусственный корм для раков в личиночный период при выращивании в закрытых водоемах, состоящий из растительных компонентов и белковых продуктов животного происхождения, витаминно-минерального комплекса, отличающийся тем, что в качестве растительных компонентов используют высушенную измельченную спирулину, высушенную измельченную паприку, высушенный измельченный укроп, высушенные измельченные листья крапивы, высушенную измельченную петрушку, высушенный измельченный чеснок, в качестве белковых продуктов животного происхождения используют рыбий жир и высушенную измельченную биомассу животного планктона криля и гамаруса, при следующем соотношении компонентов на 100 г готового продукта, г:

Высушенная измельченная спирулина 64
Высушенная измельченная биомасса животного
планктона криля 8
Высушенная измельченная биомасса животного
Планктона гамаруса 8
Витаминно-минеральный комплекс 6
Высушенная измельченная петрушка 4
Рыбий жир 2
Высушенная измельченная паприка 2
Высушенный измельченный укроп 2
Высушенные измельченные листья крапивы 2
Высушенный измельченный чеснок 2

при норме кормления раков в сутки в количестве 2% от массы тела, с кратностью ручного кормления 1 раз в день.



 

Похожие патенты:
Изобретение относится к рыбоводству, в частности к продукционному комбикорму для форели. Комбикорм содержит соевый жмых, кукурузный глютен, рыбий жир, белковый концентрат «Агро-Матик», муку пшеничную, премикс для рыб.

Изобретение относится к сельскому хозяйству, в частности к птицеводству. Способ повышения продуктивности цыплят-бройлеров характеризуется тем, что цыплятам-бройлерам ежедневно 1 раз в сутки в дозе 0,25-1,0 мл на голову выпаивают смесь, полученную путем культивирования Lactobacillus parabuchneri В-13061 при температуре 37°С в течение 24 ч в питательной среде, состоящей из мелассы кормовой 45,0 г, K2HPO4 - 2,0 г, дрожжевого экстракта - 0,02 г/л и порошкообразного яблочного пектина 2,0-4,0 г/л из расчета на 1 литр воды.
Изобретение относится к кормопроизводству и биотехнологии, в частности к способу биоконверсии подсолнечной лузги, отхода масложирового производства, в кормовой продукт с высоким содержанием белка. Способ характеризуется тем, что предусматривает измельчение, делигнификацию и ферментолиз подсолнечной лузги, отделение жидкого ферментолизата и культивирование на нем продуктивных по белку штаммов дрожжей с последующим сепарированием, плазмолиз и сушку обогащенной белком биомассы.
Способ включает скармливание комбикорма, тонкий слой которого опрыскивают полученными плазмохимическим синтезом ультрадисперсными частицами сплава 40% меди и 60% цинка, размером 55±15 нм, в дозе 2,84 мг/кг корма, совместно с пробиотическим препаратом Ветом 1.1, в дозе 25 г/кг корма. Изобретение обеспечивает увеличение продуктивности осетровых рыб.

Группа изобретений относится к кормопроизводству, в частности к микрогранулированной кормовой добавке и способу ее получения. Добавка предназначена для производства кормов для сельскохозяйственных животных и птицы.

Изобретение относится к сельскому хозяйству, в частности к способу кормления сельскохозяйственных птиц. Способ характеризуется тем, что в корм вводят добавку на основе микроорганизмов рода Bacillus и добавку из смеси лимонной и молочной кислот, солей муравьиной кислоты: формиата кальция и формиата натрия, причем компоненты берут в определенном соотношении.
Изобретение относится к области переработки мякотных говяжьих субпродуктов. Реализация изобретения по данному способу предусматривает возможность получения жидкой фракции продукта (по первому варианту) и сухой (по второму варианту).

Изобретение относится к сельскому хозяйству, в частности к способу кормления сельскохозяйственных птиц. Способ характеризуется тем, что к корму добавляют добавку, содержащую лимонную и молочную кислоты, и соли муравьиной кислоты: формиат кальция и формиат натрия, при этом компоненты берут в определенном соотношении, а также добавку из двух натуральных эфирных масел: «лемонграсс» и «орегано» в соотношении 1:1, которые нанесены на кристаллическую лимонную кислоту в соотношении 1:2 соответственно.

Изобретение относится к сельскому хозяйству, в частности к способу кормления сельскохозяйственных птиц. Способ включает введение в корм добавки с пробиотической активностью, предварительно приготовленной путем смешивания комплекса двух штаммов: штамм бактерий Bacillus megaterium В-4801 и штамм бактерий Enterococcus faecium 1-35, нанесеннные на наполнитель, и добавки из смеси органических кислот: лимонная и молочная кислоты смеси и солей муравьиной кислоты: формиат кальция и формиат натрия, взятых в определенном соотношении и размолотых до порошка, а также добавки с фитобиотической активностью, содержащей смесь двух натуральных эфирных масел: «лемонграсс» и «орегано», которые нанесены на кристаллическую лимонную кислоту.

Настоящее изобретение относится к биотехнологии и сельскому хозяйству и представляет собой применение материала из трансгенного растения кукурузы, включающего кукурузные гранулы, кукурузное зерно, кукурузный силос, кукурузные ядра сухого плющения, хлопья из обработанных паром кукурузных ядер, цельные кукурузные ядра, грубодробленые кукурузные ядра, кукурузу с высоким содержанием влажности или любую их комбинацию, в качестве корма для животных, в котором материал из трансгенного растения кукурузы содержит рекомбинантную альфа-амилазу, где указанная рекомбинантная α-амилаза содержит полипептид, по меньшей мере на 80% идентичный аминокислотной последовательности SEQ ID NO: 1, или полипептид, кодируемый нуклеотидной последовательностью, по меньшей мере на 80% идентичной нуклеотидной последовательности SEQ ID NO: 2 и/или SEQ ID NO: 3.

Группа изобретений относится, в частности, к подающему устройству для кормления рыбок и способу функционирования подающего устройства для кормления рыбок. Подающее устройство для кормления рыбок или других животных в аквариумах, водоемах и/или террариумах содержит, по меньшей мере, одно внутреннее отделение, имеющее первое отверстие, и внешнее отделение, имеющее второе отверстие, причем внутреннее отделение и внешнее отделение сформированы и выполнены таким образом, чтобы быть подвижными относительно другого внутреннего отделения и внешнего отделения из первого положения, в котором первое отверстие не выровнено со вторым отверстием, во второе положение, в котором первое отверстие выровнено со вторым отверстием.
Наверх