Продукционный корм для форели

Изобретение относится к рыбоводству, в частности к продукционному комбикорму для форели. Комбикорм содержит соевый жмых, кукурузный глютен, рыбий жир, белковый концентрат «Агро-Матик», муку пшеничную, премикс для рыб. Исходные компоненты используют в определенном соотношении. Форель кормят с кратностью 5 раз в день при норме ввода в сутки в количестве 1,3% от массы тела. Использование изобретения позволит повысить среднесуточный прирост и коэффициент упитанности. 1 пр.

 

Изобретение относится к рыбоводству, способам разведения рыб, в частности к вопросам кормления форели.

Известно изобретение, относящееся к кормопроизводству, в частности к производству кормов повышенной энергетической ценности для форели. Способ включает дополнительно введение в гранулированный корм рыбьего жира. Введение рыбьего жира осуществляют при соотношении масс гранулированный корм: рыбий жир как 10:1, перед введением рыбий жир нагревают, при непрерывном помешивании соединяют жир с гранулами и полученный продукт охлаждают. Добавление жира в корм ведет к повышению его калорийности, снижению расхода белка на энергетические цели, что приводит в конечном итоге к увеличению интенсивности роста рыб. Способ повышения энергетической ценности комбикормов для форели, включающий дополнительное введение в гранулы корма рыбьего жира, отличающийся тем, что введение рыбного жира осуществляют при соотношении масс гранулированный корм: рыбий жир как 10:1, перед введением рыбий жир нагревают до 50-70°С, при непрерывном перемешивании в течение 5-7 мин добавляют рыбий жир к гранулам корма и полученный продукт охлаждают до 15-20°С (патент РФ №RU 2108732 С1, опубликован 20.04.1998).

Известен биоактивный универсальный премикс для скармливания радужной форели «БИОЭФФЕКТ-РЫБА», включающий витамины: A, D3, Е, B1, В2, В4, В12, К-3, биотин и антиоксидант, отличающийся тем, что премикс дополнительно содержит: микроэлементы - медь, цинк, марганец, железо, йод, селен, витамины - РР, холин, а также фолиевую кислоту и дигидрокверцетин, при следующих соотношениях, входящих в премикс ингредиентов:

Микроэлементы: Медь мг/кг 600 Цинк мг/кг 10000 Марганец мг/кг 200 Железо мг/кг 16000 Йод мг/кг 160 Селен мг/кг 60

Витамины: А МЕ/кг 2000000 D3МЕ/кг 400000 Е МЕ/кг 220 В1 мг/кг 1600 В2 мг/кг 3500 РР мг/кг 20000 В4 мг/кг 180000 В12 мг/кг 0,7 К3 мг/кг 500 Биотин мг/кг 250 Холин мг/кг 180000 Фолиевая кислота мг/кг 500 Дигидрокверцетин мг/кг 6000

Способ скармливания биоактивного универсального премикса «БИОЭФФЕКТ-РЫБА» радужной форели, включающий добавление премикса к корму основного рациона с последующим скармливанием полученной смеси радужной форели, отличающийся тем, что премикс задают в корм основного рациона по схеме:

для личинок и мальков - 1,2% от его массы;

для взрослой товарной рыбы - 1,0% от его массы,

при этом в качестве наполнителя корма основного рациона используют подсолнечный жмых в количестве 70-75% (патент РФ № RU 2014121188 А, опубликован 10.12.2015).

За прототип выбран продукционный комбикорм для осетровых, состоящий из муки рыбной, продукта белого люпина, муки пшеничной, премикса и масла растительного, отличающийся тем, что дополнительно содержит кровяную муку, дрожжи кормовые, в качестве продукта люпина используют белковый концентрат «Агро-Матик», в качестве премикса используют Премикс МЕГАМИКС ГОСТ 1% для рыб, в качестве масла растительного используют подсолнечное масло, при следующем соотношении исходных компонентов на 100 г готового продукта, г:

Рыбная мука 45
Кровяная мука 5
Белковый концентрат «Агро-Матик» 15
Мука пшеничная 18
Дрожжи кормовые 9

Масло подсолнечное 7

Премикс МЕГАМИКС ГОСТ 1% для рыб 1

при норме кормления осетра в сутки в количестве 2% от массы тела, с кратностью ручного кормления 5 раз в день (патент РФ №RU 2733136 С1, опубликован 29.09.2020).

К недостаткам известных рецептур следует отнести использование рыбной муки, часто не устойчивой по уровню протеина в зависимости от качества сырья, а также дороговизну данного компонента.

Задача - расширение ассортимента отечественных продукционных кормов для выращивания форели.

Технический результат - повышение абсолютного, среднесуточного и месячного прироста и коэффициента упитанности форели.

Технический результат достигается продукционным кормом, состоящим из рыбного компонента, белкового концентрата «Агро-Матик», муки пшеничной и премикса для рыб, который дополнительно содержит соевый жмых и кукурузный глютен, в качестве рыбного компонента используют рыбий жир, в качестве премикса, используют премикс для рыб, при следующем соотношении компонентов на 100 г готового продукта, г:

Соевый жмых 28
Кукурузный глютен 10
Рыбий жир 14
Белковый концентрат «Агро-Матик» 28
Мука пшеничная 17
Премикс для рыб 3

при норме кормления форели в сутки в количестве 1,3% от массы тела, с кратностью ручного кормления 5 раз в день.

Белковый концентрат «Агро-Матик» состоит из муки бобов белого люпина современных малоалкалоидных сортов (измельченного в несколько приемов в специальных дробилках), а также мясокостной муки птицы.

Премикс для рыб содержит витамины: A, D3, Е, К3, B1, В2, В3, В4, В5, В6, В12, биотин, фолиевую кислоту, микроэлементы: железо, медь, цинк, марганец, кобальт, йод, селен, магний, антиоксидант.

Пример конкретного выполнения.

Для приготовления продукционного комбикорма на 1000 г использовалось соевого жмыха -280 г, кукурузного глютена - 100 г, рыбьего жира - 140 г, белкового концентрата «Агро-Матик» - 280 г, муки пшеничной - 170 г, премикса для рыб - 30 г.

Все смолотые компоненты, входящие в состав комбикорма, просеивали и готовили смесь из сухих компонентов. Белковый концентрат «Агро-Матик» вносили в полученную смесь, тщательно перемешивали.

Экспериментальные работы проводились в условиях Проблемной научно-исследовательской лаборатории «Разведения ценных пород осетровых» ФГБОУ ВО Волгоградского ГАУ. В качестве объектов исследований использовали 1 контрольную и 2 опытные группы особей радужной форели возраста 6 месяцев. Начальная масса опытных особей составляла 110 г.

Динамику живой массы форели определяли по результатам еженедельных взвешиваний, на основании которых рассчитывали абсолютный и среднесуточный приросты, а также коэффициенты упитанности.

Анализ и обобщение экспериментальных материалов, полученных при проведении исследований по оценке результативности использования белковых компонентов отечественного производства в комбикормах для форели, позволил сделать следующие практические и теоретические выводы.

В результате опыта наилучшие результаты по абсолютному приросту живой массы имели особи, получавшие корма, содержащие белковый концентрат, они превосходили сверстников из контрольной группы соответственно на 9,6% и 11,4%. По абсолютному приросту длины тела особи, получавшие корма, содержащими белковый концентрат, превосходили аналогов из контрольной группы на 10,2% и 23,3%.

Наибольший среднесуточный прирост также зафиксирован у особей, получавших корма, содержащие белковый концентрат, по данному показателю они доминируют над сверстниками контрольной на 9,5, и 14,3% соответственно. Наилучшие показатели по коэффициенту упитанности также имели животные 3-опытной группы, они превосходили аналогов из контрольной и 2-опытной группы.

Таким образом, заявленный продукционный корм для форели обеспечивает повышение абсолютного, среднесуточного, месячного прироста и коэффициента упитанности.

Продукционный комбикорм для форели, состоящий из рыбного компонента, белкового концентрата «Агро-Матик», муки пшеничной и премикса, отличающийся тем, что дополнительно содержит соевый жмых и кукурузный глютен, в качестве рыбного компонента используют рыбий жир, а в качестве премикса - премикс для рыб, при следующем соотношении исходных компонентов на 100 г готового продукта, г:

Соевый жмых 28
Кукурузный глютен 10
Рыбий жир 14
Белковый концентрат «Агро-Матик» 28
Мука пшеничная 17
Премикс для рыб 3

при норме кормления форели в сутки в количестве 1,3% от массы тела с кратностью ручного кормления 5 раз в день.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к сельскому хозяйству, в частности к птицеводству. Способ повышения продуктивности цыплят-бройлеров характеризуется тем, что цыплятам-бройлерам ежедневно 1 раз в сутки в дозе 0,25-1,0 мл на голову выпаивают смесь, полученную путем культивирования Lactobacillus parabuchneri В-13061 при температуре 37°С в течение 24 ч в питательной среде, состоящей из мелассы кормовой 45,0 г, K2HPO4 - 2,0 г, дрожжевого экстракта - 0,02 г/л и порошкообразного яблочного пектина 2,0-4,0 г/л из расчета на 1 литр воды.
Изобретение относится к кормопроизводству и биотехнологии, в частности к способу биоконверсии подсолнечной лузги, отхода масложирового производства, в кормовой продукт с высоким содержанием белка. Способ характеризуется тем, что предусматривает измельчение, делигнификацию и ферментолиз подсолнечной лузги, отделение жидкого ферментолизата и культивирование на нем продуктивных по белку штаммов дрожжей с последующим сепарированием, плазмолиз и сушку обогащенной белком биомассы.
Способ включает скармливание комбикорма, тонкий слой которого опрыскивают полученными плазмохимическим синтезом ультрадисперсными частицами сплава 40% меди и 60% цинка, размером 55±15 нм, в дозе 2,84 мг/кг корма, совместно с пробиотическим препаратом Ветом 1.1, в дозе 25 г/кг корма. Изобретение обеспечивает увеличение продуктивности осетровых рыб.

Группа изобретений относится к кормопроизводству, в частности к микрогранулированной кормовой добавке и способу ее получения. Добавка предназначена для производства кормов для сельскохозяйственных животных и птицы.

Изобретение относится к сельскому хозяйству, в частности к способу кормления сельскохозяйственных птиц. Способ характеризуется тем, что в корм вводят добавку на основе микроорганизмов рода Bacillus и добавку из смеси лимонной и молочной кислот, солей муравьиной кислоты: формиата кальция и формиата натрия, причем компоненты берут в определенном соотношении.
Изобретение относится к области переработки мякотных говяжьих субпродуктов. Реализация изобретения по данному способу предусматривает возможность получения жидкой фракции продукта (по первому варианту) и сухой (по второму варианту).

Изобретение относится к сельскому хозяйству, в частности к способу кормления сельскохозяйственных птиц. Способ характеризуется тем, что к корму добавляют добавку, содержащую лимонную и молочную кислоты, и соли муравьиной кислоты: формиат кальция и формиат натрия, при этом компоненты берут в определенном соотношении, а также добавку из двух натуральных эфирных масел: «лемонграсс» и «орегано» в соотношении 1:1, которые нанесены на кристаллическую лимонную кислоту в соотношении 1:2 соответственно.

Изобретение относится к сельскому хозяйству, в частности к способу кормления сельскохозяйственных птиц. Способ включает введение в корм добавки с пробиотической активностью, предварительно приготовленной путем смешивания комплекса двух штаммов: штамм бактерий Bacillus megaterium В-4801 и штамм бактерий Enterococcus faecium 1-35, нанесеннные на наполнитель, и добавки из смеси органических кислот: лимонная и молочная кислоты смеси и солей муравьиной кислоты: формиат кальция и формиат натрия, взятых в определенном соотношении и размолотых до порошка, а также добавки с фитобиотической активностью, содержащей смесь двух натуральных эфирных масел: «лемонграсс» и «орегано», которые нанесены на кристаллическую лимонную кислоту.

Настоящее изобретение относится к биотехнологии и сельскому хозяйству и представляет собой применение материала из трансгенного растения кукурузы, включающего кукурузные гранулы, кукурузное зерно, кукурузный силос, кукурузные ядра сухого плющения, хлопья из обработанных паром кукурузных ядер, цельные кукурузные ядра, грубодробленые кукурузные ядра, кукурузу с высоким содержанием влажности или любую их комбинацию, в качестве корма для животных, в котором материал из трансгенного растения кукурузы содержит рекомбинантную альфа-амилазу, где указанная рекомбинантная α-амилаза содержит полипептид, по меньшей мере на 80% идентичный аминокислотной последовательности SEQ ID NO: 1, или полипептид, кодируемый нуклеотидной последовательностью, по меньшей мере на 80% идентичной нуклеотидной последовательности SEQ ID NO: 2 и/или SEQ ID NO: 3.

Изобретение относится к микробиологии и сельскому хозяйству, в частности к способу получения пробиотической добавки для сельскохозяйственной птицы. Способ характеризуется тем, что в питательную среду, состоящую из мелассы свекловичной 22-23 г, мелассы кукурузной 22-23 г, К2НРО4 - 2,0 г и дрожжевого экстракта - 0,02 г из расчета на 1 литр воды, при температуре 30-40°С дополнительно вводят порошкообразный яблочный пектин из расчета 3,0 г на литр воды, после чего в полученную смесь добавляют Lactobacillus parabuchneri В-13061 с титром не менее 1,0*105 КОЕ/мл в количестве 100,0 г/л и культивируют при температуре 37°С в течение 24 ч.
Корм включает высушенные и измельченные спирулину, паприку, укроп, листья крапивы, петрушку и чеснок. Также используют рыбий жир, высушенную измельченную биомассу животного планктона криля, гамаруса, и витаминно-минеральный комплекс. Все компоненты используют при определенном соотношении. Корм используют 1 раз в сутки в количестве 2% от массы раков. Изобретение обеспечивает повышение прироста и выживаемости личинок раков. Технический результат – повышение абсолютного, среднесуточного прироста, а также повышение уровня выживаемости личинок раков за счет снижения уровня каннибализма. 1 пр.
Наверх