Способ фиксации противовеса станка-качалки

Изобретение относится к области добычи нефти, в частности к нефтепромысловому оборудованию для механизированной добычи нефти штанговыми скважинными насосами. Способ фиксации противовеса станка-качалки реализуют через устройство, включающее противовес 1, кривошип 2 с внутренним сквозным продольным Т-образным пазом 3, имеющим полки 4 в верхней части и углубления 5 в нижней части. Устройство также включает болтовые узлы 6 для соединения противовеса 1 с кривошипом 2, фиксаторные узлы 7. Фиксаторный узел 7 выполнен в виде шпильки 8, на одном из торцевых участков которой выполнен цилиндрический безрезьбовой участок 9, ширина и длина которого идентичны параметрам углубления 5 кривошипа 2. Фиксаторный узел 7 включает также опорную гайку 10, шайбу 11 и две контргайки 12. После установки противовеса 1 на поверхность кривошипа 2 его крепят к полкам 4 Т-образного паза 3 болтовыми соединениями 6 с одной и другой стороны от центральной оси противовеса 1. После этого, на незначительном расстоянии от обеих сторон противовеса 1, монтируют фиксаторные узлы 7, установив безрезьбовой участок 9 шпильки 8 в углубление 5 кривошипа 2, после чего опорную гайку 10 поджимают к нижнему торцу полки 4 Т-образного паза 3, и через шайбу 11 окончательно закрепляют соединение фиксаторного узла 7 с полкой 4 кривошипа 2 двумя контргайками 12. 1 з.п. ф-лы, 3 ил.

 

Изобретение относится к области добычи нефти, в частности, к нефтепромысловому оборудованию для механизированной добычи нефти штанговыми скважинными насосами. Уровень техники

В соответствии с ГОСТ 5866-76, ОСТ 26-16-08-87, а также на станках-качалках иностранных производителей (например, фирмы «Lufkin»), противовесы (контргрузы) устанавливают на поверхность кривошипов и закрепляют их болтами с гайками и контргайками. При ослаблении этого соединения, например, при перепаде температур либо других причин, противовесы перемещаются по поверхности кривошипа, вплоть до полного их сползания, следствием чего может оказаться разрушение элементов станка-качалки.

В настоящее время на станках-качалках с кривошипным уравновешивателем, эксплуатируемых в ООО «ЛУКОЙЛ-ПЕРМЬ», противовесы крепят к кривошипам при помощи болтового соединения (паспорт ДПКР.61 0140.001 ПС «Привод установки штанговых насосов ПНШ 80-3-40», стр. 20, п. 6.3.11). Основными методами контроля болтового соединения противовеса с кривошипом являются визуальный осмотр и протяжка крепления при проведении технического обслуживания и контроля технического состояния станка-качалки.

Сущность изобретения

Техническим результатом данного способа является повышение надежности работы станка-качалки, приводящее к увеличению срока эксплуатации нефтедобывающего оборудования.

Технический результат достигается благодаря тому, что способ фиксации противовеса станка-качалки включает установку противовеса на поверхность кривошипа с углублениями в нижней части Т-образного паза, после чего противовес крепят к полкам Т-образного паза болтовым соединением с одной и другой стороны от центральной оси противовеса, при этом, на незначительном расстоянии от обеих сторон противовеса, монтируют фиксаторные узлы, каждый из которых включает шпильку, опорную гайку, шайбу и две контргайки, таким образом, что устанавливают безрезьбовой участок шпильки в углубление Т-образного паза кривошипа, после чего опорную гайку поджимают к нижнему торцу полки Т-образного паза, и через шайбу окончательно закрепляют соединение фиксаторного узла с полкой кривошипа двумя контргайками.

Краткое описание чертежей

На Фиг. 1 представлен узел соединения кривошипа и противовеса. На Фиг. 2 представлен фиксаторный узел соединения кривошипа и противовеса. На Фиг. 3 представлено фото стандартного соединения кривошипа с противовесом.

Осуществление изобретения

Способ фиксации противовеса станка-качалки реализуют через устройство (Фиг. 1), включающее противовес 1, кривошип 2 с внутренним сквозным продольным Т-образным пазом 3 с полками 4 в верхней части и углублениями 5 в нижней части, болтовые узлы 6 соединения противовеса 1 с кривошипом 2, фиксаторные узлы 7. Фиксаторный узел 7 (Фиг. 2) выполнен в виде шпильки 8, на одном из торцевых участков которой выполнен цилиндрический безрезьбовой участок 9, ширина и длина которого идентичны параметрам углубления 5 Т-образного паза 3 кривошипа 2. Фиксаторный узел 7 включает также опорную гайку 10, шайбу 11 и две контрагайки 12.

После установки противовеса 1 на поверхность кривошипа 2 (Фиг. 3), его крепят к полкам 4 Т-образного паза 3 болтовым соединением 6 с одной и другой стороны от центральной оси противовеса 1. После этого, на незначительном расстоянии от обеих сторон противовеса 1, монтируют фиксаторные узлы 7, установив безрезьбовой участок 9 шпильки 8 в одно из углублений 5 Т-образного паза 3 кривошипа 2, после чего опорную гайку 10 поджимают к нижнему торцу полки 4 Т-образного паза 3, и через шайбу 11 окончательно закрепляют соединение фиксаторного узла 7 с полкой 4 кривошипа 2 двумя контргайками 12.

В процессе эксплуатации станка-качалки, в случае разрушения болтовых узлов 6 соединения противовеса 1 и кривошипа 2, фиксаторные узлы 7 принимают на себя весовую нагрузку противовеса 1, препятствуя его сползанию с поверхности кривошипа 2.

Представленное техническое решение, повышающее надежность работы станков-качалок, используют на станках-качалках в цехах добычи нефти и газа ООО «ЛУКОЙЛ-ПЕРМЬ».

1. Способ фиксации противовеса станка-качалки, при котором после установки противовеса на поверхность кривошипа его крепят болтовым соединением к полкам Т-образного паза кривошипа с углублениями в нижней части, ОТЛИЧАЮЩИЙСЯ тем, что после этого, с обеих сторон от противовеса, монтируют фиксаторные узлы, каждый из которых включает шпильку, опорную гайку, шайбу и контргайки, установив безрезьбовой участок шпильки в одно из углублений Т-образного паза кривошипа, после чего опорную гайку поджимают к нижнему торцу полки Т-образного паза, и через шайбу закрепляют контргайками соединение фиксаторного узла с полкой кривошипа.

2. Способ фиксации противовеса станка-качалки по п. 1, ОТЛИЧАЮЩИЙСЯ тем, что со стороны одного из торцов шпильки выполнен цилиндрический безрезьбовой участок, ширина и длина которого идентичны параметрам углубления Т-образного паза кривошипа.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к нефтедобывающей промышленности, а именно к устройству для удержания колонны насосных штанг. Устройство содержит корпус с отверстием под шток.

Изобретение относится к области фиксирования насосно-компрессорных труб (НКТ) в эксплуатационной колонне, эксплуатируемых штанговыми насосными установками. Техническим результатом является упрощение процесса натяжения колонны НКТ за счет механического натяжения и гидравлической или механической установки якоря в скважине.

Изобретение относится к нефтедобывающей промышленности и может найти применение при эксплуатации добывающих нефтяных скважин с оборудованием для двухлифтовой одновременно-раздельной эксплуатации (ОРЭ). Способ включает одновременно-раздельную эксплуатацию двух пластов через одну скважину насосами, размещёнными на двух параллельных колоннах насосно-компрессорных труб с использованием двух канатов, прикрепленных к общей траверсе.

Изобретение относится к нефтедобывающей промышленности и может быть использовано при эксплуатации штанговых скважинных насосных установок с помощью устьевого привода. Предохранительное устройство для каната подвески устьевого привода включает корпус, в который вставлен с возможностью ограниченного продольного перемещения шток, соединенный пружиной с корпусом, и механизм взаимодействия с канатом привода.

Группа изобретений относится к штанговым насосным установкам и управлению ими. Контроллер предназначен для обеспечения работы штанговой насосной установки при определенной скорости работы насоса.

Ограждение головки балансира станка-качалки включает прямоугольную и две треугольные панели, угловые планки с отверстиями, Г-образные пластины с отверстиями. Треугольные панели установлены параллельно друг другу, перпендикулярно прямоугольной панели по её противоположным краям.

Изобретение относится к нефтедобывающей промышленности, в частности к механическому приводу штангового насоса. Представляет собой станок-качалку, включающий раму, шарнирно связанную с ней стойку, балансир, имеющий тело и головку, траверсу, кривошипно-шатунный механизм, редуктор, электродвигатель.

Изобретение относится к области добычи нефти, в частности к установкам скважинных штанговых насосов. Технический результат заключается в обеспечении высокой степени выравнивания неравномерности подачи скважинной штанговой насосной установки в широких диапазонах за счет подбора параметров и последовательного соединения пружин без использования работы сжатия газа заданного объема, в повышении долговечности рабочих элементов.
Изобретение относится к области способов управления работой насоса, пригодного для перекачивания жидкости, такого как погружной канализационный насос, насос для сточных вод или погружной дренажный насос, в частности к способу останова погружного насоса, когда насос работает с захватом воздуха, причем насос функционально соединен с блоком управления.

Изобретение относится к исследованиям в области добычи нефти, в частности к лабораторно-измерительной технике для моделирования процессов работы установок скважинных штанговых насосов, позволяющей фиксировать колебательные процессы в колонне штанг, оценить потребляемую мощность установки и, как следствие, себестоимость добываемой нефти.
Наверх