Гельполимерный электролит

Изобретение относится к электротехнической промышленности и может быть использовано при производстве литиевых первичных и вторичных источников тока, а также в суперконденсаторах. Увеличение гомогенности электролита и повышение коэффициента диффузии лития и механической прочности гельполимерного электролита является техническим результатом изобретения. Указанный результат достигается за счет использования в качестве полимерной матрицы аморфного поли [1,4 - фениленокси - 4-бис(трифторметил)метан - 6,9 - фениленокси - 10,13 - фениленсульфонил - 14,17 фенилена]. 1 табл.

 

Изобретение относится к электротехнической промышленности и может быть использовано при производстве литиевых первичных и вторичных источников тока, а также в суперконденсаторах. Гельполимерный электролит состоит из полимерной матрицы и пластификатора, включающего в себя апротонный диполярный растворитель и соль лития.

Известны гельполимерные электролиты, используемые в литиевых источниках тока, состоящие из смеси полимеров с растворителем и тетрафтороборатом лития, причем в качестве полимеров используются смеси поливинилиденфторида с гексафторпропиленом [1]. Для этих композиций удельная электрическая проводимость лежит в интервале (1.1-1.7)*10-3 См/см, что значительно ниже, чем у жидких электролитов. Поэтому источники тока с такими электролитами имеют большие омические потери.

Известны гельполимерные электролиты, включающие полимерную матрицу, состоящую из сополимера трифторхлорэтилена и винилиденфторида и сополимера полиэтиленгликольакрилата, полученную при различных содержаниях полиэтиленгликольакрилата (20, 50, 75%), в которую вводился методом пропитки перхлорат лития или тетрафтороборат лития в пропиленкарбонате [2]. Для этих композиций удельная электрическая проводимость составляет 9*10-3 См/см. Содержание растворителя находится в диапазоне от 500 до 2000 массовых частей в расчете на 100 массовых частей полимерной матрицы. В связи с этим возникают потери растворителя в результате утечки или испарения и, как следствие, растет сопротивления ячейки и нарушается контакт с электродами, а также наблюдается пассивация лития.

Наиболее близким по технической сущности и достигаемым результатом является гельполимерный электролит, который содержит полимерную матрицу на основе перфторполиэфира, неорганическую ионогенную соль лития и органический растворитель, в качестве которого используют смесь пропиленкарбоната с тетрагидрофураном взятых в соотношении (об.%) 1:1 - 1:4, при следующем массовом соотношении компонентов, мас. ч.:

перфторполиэфир - 100,

неорганическая ионогенная соль лития - 7-30,

органический растворитель - 80-140.

Для него удельная электрическая проводимость достигает 10-2 См/см, что не уступает соответствующим значениям для жидких электролитов, используемых в настоящее время в литиевых источниках тока [3]. Однако было обнаружено резкое (на порядок) снижение удельной электропроводности при низких температурах. Кроме этого, для этого гельполимерного электролита характерна невысокая механическая прочность - не более 8 МПа.

Техническая задача, решаемая изобретением, состоит в повышении удельной электрической проводимости гельполимерного электролита в широком температурном диапазоне и механической прочности, а также обеспечении его химической и электрохимической стабильности. Технический результат, заключающийся в увеличении гомогенности электролита и повышении коэффициента диффузии лития и предела прочности, достигается тем, что в известном гельполимерном электролите, содержащем полимерную матрицу, органический растворитель и неорганическую ионогенную соль лития, согласно изобретению в качестве полимерной матрицы используется поли [1,4 - фениленокси - 4-бис(трифторметил)метан - 6,9 - фениленокси - 10,13 - фениленсульфонил - 14,17 фенилен] средней молекулярной массы (0.4-1.0)⋅105 при следующем массовом соотношении компонентов, мас. ч.:

поли [1,4 - фениленокси - 4-бис(трифторметил)метан - 6,9 - фениленокси - 10,13 - фениленсульфонил - 14,17 фенилен] - 100,

неорганическая ионогенная соль лития - 6-28,

органический растворитель - 80-140.

При таких значениях средней молекулярной массы полимер обладает хорошими пленкообразующими свойствами, что позволяет получить гельполимерный электролит с хорошими механическими свойствами.

Обоснование выбранных интервалов компонентов:

- уменьшение количества соли менее нижнего предела приводит к неравномерности распределения ее по полимерной матрице и соответственно к ухудшению проводящих свойств; увеличение количества соли лития более верхнего предела приводит к ухудшению электропроводности за счет выпадения кристаллов соли в осадок.

- уменьшение количества растворителя приводит к получению жесткого геля, что снижает его электропроводность, а увеличение количества растворителя приводит к ухудшению механических свойств гельполимерного электролита

Гельполимерный электролит готовится следующим образом:

порошок поли [1,4 - фениленокси - 4-бис(трифторметил)метан - 6,9 - фениленокси - 10,13 - фениленсульфонил - 14,17 фенилена] растворяют в диметилацетамиде, тщательно перемешивают, выливают на специальное стекло и выдерживают в сушильном шкафу при t=100±5°С до получения пленки толщиной 10÷50 мкм. Затем пленка полимера пропитывается раствором соли лития в смеси пропиленкарбоната и тетрагидрофурана в закрытом бюксе в боксе, заполненном аргоном, в течение 18-20 часов.

В таблице приведены примеры конкретных составов и свойств заявленных гельполимерных электролитов.

Удельная электрическая проводимость прототипа при отрицательных температурах ниже на 32-47%, а механическая прочность на 42-67%. Гельполимерный электролит прошел успешные испытания в аккумуляторе на основе системы литий - фосфат лития-железа (типоразмер 2325) и первичном элементе системы литий- диоксид марганца (типоразмер 2025). На протяжении 450 циклов заряда-разряда аккумулятора и 360 часах разряда первичного элемента током 0.6 мА сохранялись стабильные электрохимические параметры как гельполимерного электролита, так и источников тока в целом.

Преимущества предлагаемого гельполимерного электролита заключаются в его высокой удельной электрической проводимости в широком температурном интервале, механической прочности, электрохимической стабильности и химической инертности, чем он выгодно отличается от известных.

ИСТОЧНИКИ ИНФОРМАЦИИ

1. ЮР Conference Series: Materials Science and Engineering. 2017. V. 225. P. 12049.

2. Патент РФ №2424252, опубл. 20.07.2011.

3. Патент РФ №2614040, опубл. 22.03.2017.

Гельполимерный электролит, состоящий из полимерной матрицы, органического растворителя и неорганической ионогенной соли лития, отличающийся тем, что в качестве полимерной матрицы используется порошок поли [1,4 - фениленокси - 4-бис(трифторметил)метан - 6,9 - фениленокси - 10,13 - фениленсульфонил - 14,17 фенилен] средней молекулярной массы (0.4-1.0)⋅105 при следующем массовом соотношении компонентов, мас. ч.:

поли [1,4 - фениленокси - 4-бис(трифторметил)метан - 6,9 - фениленокси - 10,13 - фениленсульфонил - 14,17 фенилен] - 100,

неорганическая ионогенная соль лития - 6-28,

органический растворитель - 80-140.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к электротехнической промышленности и может быть использовано при производстве литиевых первичных и вторичных источников тока, а также в суперконденсаторах. Техническая задача, решаемая изобретением, состоит в повышении удельной электрической проводимости твердополимерного электролита, обеспечении его электрохимической стабильности и механической прочности.

Изобретение относится к технологии изготовления электролитов для тепловых (твердотельных) химических источников тока (ТХИТ) и может быть использовано для получения электролитов на основе соединений лития. Согласно изобретению электролитная масса для ТХИТ содержит смесь галогенидов лития и загустителя, при этом в составе смеси галогенидов лития содержится трехкомпонентная смесь солей Li (Cl, Br, F), а в качестве загустителя - высокодисперсный порошок γ-LiAlO2 при следующем соотношении ингредиентов, % масс.: Li(Cl,Br,F) 45-55, γ-LiAlO2 - остальное.

Изобретение относится к области электротехники и может быть использовано при изготовлении химических источников тока, полученных механохимической активацией. Предложенный способ получения твердого электролита включает процесс внедрения в поры матрицы цеолита добавок гидрофосфата натрия или аммония в соотношении 1:1 к цеолиту путем механической активации смеси в виброистирателе в течение 5-10 мин, при этом в качестве матрицы применяют цеолит с содержанием клиноптилолита 45-55% в виде тонкодисперсной фракции с размером частиц не более 50 мкм.

Изобретение относится к твердотельной батарее. Батарея включает меланиновую структуру, образованную из по меньшей мере одного меланинового материала, заделанного в инертный материал, и первую и вторую металлические ленты, служащие первым и вторым электродами соответственно.

Изобретение относится к способам получения твердого электролита с высокой ионной проводимостью при температурах окружающей среды и может быть использовано при изготовлении электрохимических источников тока, сенсоров, ионных источников и других устройств. Способ получения твердого электролита на основе пентагалогенидов тетра-серебра-цезия включает отжиг смеси бромидов и иодидов цезия и серебра с промежуточной гомогенизацией, при этом в качестве соединения серебра используют сложный бромид-иодид серебра состава AgBr1-yIy, где 0,25≤у≤0,375, при массовом соотношении иодид цезия: сложный бромид-иодид серебра, равном 24.0324.29 : 75.7175.97, при этом соотношение суммарного количества ионов цезия и серебра равно 1:4, а отжиг ведут с уплотнением смеси при температуре 160-170оС в вакууме при остаточном давлении 10-210-3 атм с не менее чем трёхкратной промежуточной гомогенизацией.

Изобретение относится к способу получения ионного проводника. В соответствии с одним вариантом реализации настоящего изобретения предложен способ получения ионного проводника, включающий: смешивание, с применением растворителя, LiBH4 и галогенида лития, представленного формулой (1), LiX (1) (в формуле (1) X представляет собой элемент, выбранный из группы, состоящей из атомов галогенов); и удаление растворителя при 60-280°С.
Изобретение относится к фтор-проводящим твердым электролитам (ФТЭЛ), которые используются в различных областях ионики твердого тела, электрохимии, сенсорных систем и низковольтной энергетики, а также к способу его получения. Фтор-проводящий композитный электролит получают кристаллизацией эвтектических составов в бинарных конденсированных системах MF2 - RF3 (M = щелочно-земельные элементы Са, Sr, Ва; R = редкоземельные элементы La, Се, Pr, Nd, Sm).

Изобретение относится к области фтор-проводящих твердых электролитов, обладающих высокой анионной электропроводностью по ионам фтора. Фтор-проводящий твердый электролит на основе фторидного стекла PbF2+InF3+BaF2 имеет состав, мол.

Изобретение относится к электротехнике, в частности к химическим источникам тока, у которых электролит образуется в результате реакции между жидкими веществами анода (Li, Na) и катода (S, Se, Те), которые могут быть использованы в системах кратковременного и импульсного действия в наземной, авиационной и ракетно-космической технике.

Изобретение относится к области фтор-проводящих твердых электролитов (ФТЭЛ). Предложены фтор-проводящие твердые электролиты M1-xRxV2+x с флюоритовой структурой в монокристаллической форме для высокотемпературных термодинамических исследований химических веществ, содержащие фториды щелочноземельного (М) и редкоземельного (R) металлов.

Изобретение относится к способу химической обработки анодов металл-ионных аккумуляторов на основе активного материала неграфитизируемого углерода с целью их насыщения щелочными металлами, такими как калий, более конкретно, анодов для калий-ионных аккумуляторов. Осуществление химической обработки для прекалирования углеродных анодов включает изготовление раствора, содержащего калий, нафталин и органический растворитель.
Наверх