Способ приготовления конфеты на палочке

Изобретение относится к пищевой промышленности, в частности к кондитерским изделиям. Предложен способ приготовления конфеты на палочке, заключающийся в подготовке сырья, измельчении, смешивании компонентов и формировании корпуса конфеты, в котором бананы, яблоки нарезают пластинками толщиной 2-2,5 мм, а из слив удаляют косточки, затем все фрукты сушат в дегидраторе при температуре 50-55°С, бананы не менее 12 часов, яблоки не менее 16 часов и сливы не менее 20 часов, далее компоненты измельчают до размера частиц не более 1 мм и смешивают в следующем соотношении, мас.%: бананы 20-22, сливы 30-33 и яблоки остальное до 100, после чего добавляют мед натуральный цветочный 7-10% от общей массы смеси наполнителя, тщательно перемешивают и формируют шарики диаметром 2,5-4 см, затем готовят шоколадную глазурь путем роспуска шоколада с содержанием какао-продукта не менее 82% в молоке жирностью не менее 3,5% в соотношении на каждые 100 г шоколада 3 столовых ложки молока при температуре 70-100°С, а затем нанизывают шарики на палочки и окунают в шоколадную глазурь. Изобретение направлено на получение продукта с высокими органолептическими показателями, в частности богатым и насыщенным вкусом, обогащенного витаминами, макро- и микроэлементами, без потери свойств натуральных компонентов. 1 табл., 1 пр.

 

Заявляемое изобретение относится к пищевой промышленности, в частности к кондитерским изделиям.

Наиболее близким техническим решением к предлагаемому способу приготовления является способ приготовления конфеты, заключающийся в подготовке сырья, измельчении, смешивании компонентов и формирование корпуса конфеты (см. патент RU №2709744 опубл. 19.12.2019).

Недостатком его является получение продукта с низкими органолептическими свойствами, потеря свойств натуральных продуктов в процессе приготовления.

Технической задачей предлагаемого решения является получение продукта с высокими органолептическими показателями, в частности богатым и насыщенным вкусом, обогащенным витаминами, макро- и микроэлементами без потери свойств натуральных компонентов.

Для этого предлагается способ приготовления конфеты на палочке, заключающийся в подготовке сырья, измельчении, смешивании компонентов и формировании корпуса конфеты, при этом из слив удаляют косточки, а бананы и яблоки нарезают пластинками толщиной 2-2,5 мм, все фрукты сушат в дегидраторе при температуре 50-55 градусов, бананы не менее 12 часов, яблоки не менее 16 и сливы не менее 20 часов, далее компоненты измельчают до размера частиц не более 1 мм и смешивают в следующем соотношении, мас.%: бананы 20-22, сливы 30-33, и яблоки остальное до 100, после чего добавляют мед натуральный цветочный 7-10% от общей массы наполнителя, тщательно перемешивают и формируют шарики диаметром 2,5-4 см, затем готовят шоколадную глазурь путем роспуска шоколада с содержанием какао-продукта не менее 82% в молоке жирностью не менее 3.5% в соотношении на каждые 100 г шоколада 3 столовых ложки молока при температуре 70-100 градусов, а затем нанизывают шарики на палочки и окунают в шоколадную глазурь.

Отличительной особенностью предлагаемого способа является то, что бананы, яблоки нарезают пластинками толщиной 2-2,5 мм, а из слив удаляют косточки, после чего фрукты сушат в дегидраторе при температуре 50-55 градусов бананы не менее 12 часов, яблоки не менее 16 и сливы не менее 20 часов, далее компоненты измельчают до размера частиц не более 1 мм и смешивают в следующем соотношении, мас.%: бананы 20-22, сливы 30-33, и яблоки остальное до 100, после чего добавляют мед натуральный цветочный 7-10% от общей массы наполнителя, тщательно перемешивают и формируют шарики диаметром 2,5-4 см, затем готовят шоколадную глазурь путем роспуска шоколада с содержанием какао-продукта не менее 82% в молоке жирностью не менее 3.5% в соотношении на каждые 100 г шоколада 3 столовых ложки молока при температуре 70-100 градусов, а затем нанизывают шарики на палочки и окунают в шоколадную глазурь.

Способ получения конфеты на палочке заключается в следующем.

Бананы, яблоки нарезают пластинками толщиной 2-2,5 мм, а из слив удаляют косточки, после чего компоненты сушат в дегидраторе при температуре 50-55 градусов. Сушку бананов производят не менее 12 часов, яблок не менее 16 и сливы не менее 20 часов. Далее, компоненты измельчают до размера частиц не более 1 мм и смешивают до однородной массы в следующем соотношении, мас.%: бананы 20-22, сливы 30-33, и яблоки остальное до 100. После чего добавляют мед натуральный цветочный 7-10% от общей массы наполнителя, тщательно перемешивают и формируют шарики диаметром 2,5-4 см. Затем готовят шоколадную глазурь путем роспуска шоколада с содержанием какао-продукта не менее 82% в молоке жирностью не менее 3.5% в соотношении на каждые 100 г шоколада 3 столовых ложки молока при температуре 70-100 градусов. Затем нанизывают шарики на палочки и окунают в шоколадную глазурь.

После процесса сушки из яблок испаряется влага, что приводит к обогащению продукта новыми свойствами: пектином, кахетином, флавоноидом, эфирными маслами и т.д. С этим связаны полезные свойства сушеных яблок (См. https://www.prod-expo.ru/ru/articles/2016/suhofrukty-iz-yablok/). Сухофрукты из яблок - один из лучших природных источников йода. Его количество здесь в 13 раз больше, чем в цитрусах. Это делает сушеные яблоки хорошим средством против заболеваний, которые вызывает дефицит йода. Пектин в свою очередь является элементом, благоприятно влияющим на регуляцию уровня сахара и холестерина.

Сушеные яблоки в своем составе имеют лучший материал для нервной системы - магний. Он повышает стрессоустойчивость и помогает бороться с нервозностью. А сердечную мышцу поддержит калий, помогающий ее работе.

Полезные свойства сливы обусловлены ее насыщенным составом. В него входит множество витаминов, микроэлементов, клетчатки, Сахаров и других ценных веществ. Сушеная слива содержит: витамины А, группа витаминов В (В1, В2, В6), С, Е, Р и РР, а также микроэлементы: железо, магний, калий, кальций, марганец, медь, фосфор, йод (см. https://snack1,ru/product/%D1%81%D0%BB%D0%B8%D0%B2%D0%B0-%D1%81%D1%83%D1%88%D0%B5%D0%BD%D0%B0%D1%8F/). В состав сушеных бананов входит витамин В6, который необходим для нормального протекания обменных процессов в организме. Кроме того они являются прекрасным источником калия, который благоприятно сказывается на деятельности сердечнососудистой системы, а также выводит излишки жидкости из организма (см. https://xcook.info/product/banani-susheriie.html). Предлагаемое сочетание сушеных фруктов обеспечивает насыщенный вкус.

Способ приготовления с использованием предлагаемого температурного режима сушки позволяет получить продукт из натуральных компонентов без потери их свойств.

Предлагаемая степень дробления компонентов позволяет осуществить хорошее их смешивание, что повышает органолептические показатели готового продукта.

Использование палочки позволяет безопасно съесть конфету без ее контакта с руками.

Пример. Для приготовления конфет было использовано 1 кг бананов, 1,9 кг сливы и 3,8 кг яблок. Далее сливы были разрезаны на половинки и из них были удалены косточки, а из яблок и бананов на триммере для шинковки фруктов произвели нарезку пластинами толщиной 2 мм. После этого фрукты были подвергнуты сушке в дегидраторе Rawmid для сушки фруктов при температуре 50 градусов, бананы 12 часов, яблоки 16 часов и сливы 20 часов. Далее компоненты измельчали с помощью комбайна Bosch на скорости 10.000 оборотов в минуту в течение 30 секунд до размера частиц не более 1 мм.

Далее все компоненты смешали в следующем соотношении, мас.%: бананы 200 г, сливы 300 г, и яблоки 500 г, после чего добавили мед натуральный цветочный 70 г. Тщательно перемешали и сформировали шарики диаметром 3 см. После чего приготовили шоколадную глазурь путем роспуска шоколада с содержанием какао-продукта 85% в молоке жирностью 3.5% в соотношении на каждые 100 г. шоколада 3 столовых ложки молока при температуре 80 градусов. Затем шарики закрепили на палочки и окунули в шоколадную глазурь. После чего конфеты поместили в морозильную камеру на 30 минут.

100 г готового продукта содержит:

калории - 390 ккал, белки - 3 г, углеводы - 85 г, жиры - 6 г, клетчатка - 6 г. 45 мг натрия (покрывает 1% потребности детей дошкольного возраста и 0,5% потребности детей школьного возраста в этом минеральном элементе.), 527 мг калия (покрывает 100% потребности детей дошкольного и 50% потребности детей школьного возраста).

Конфеты, изготовленные по предлагаемой технологии и по технологии прототипа, оценивали соответственно 10 независимых дегустаторов. Качество ранжировалось по органолептической шкале. Вкусу и запаху присваивались баллы от 1 до 5.

Каждый из членов сформированной комиссии был обеспечен нейтрализующими продуктами, которые обладают способностью восстанавливать чувствительность органов вкуса и обоняния.

В таблице приведены средние значения оцениваемых показателей.

Вывод. Полученные фруктовые конфеты обладают более высокими органолептическими показателями, богатым и насыщенным вкусом, сбалансированным составом обогащенным витаминами и макро- и микроэлементам.

Способ приготовления конфеты на палочке, заключающийся в подготовке сырья, измельчении, смешивании компонентов и формировании корпуса конфеты, отличающийся тем, что бананы, яблоки нарезают пластинками толщиной 2-2,5 мм, а из слив удаляют косточки, затем все фрукты сушат в дегидраторе при температуре 50-55°С, бананы не менее 12 часов, яблоки не менее 16 часов и сливы не менее 20 часов, далее компоненты измельчают до размера частиц не более 1 мм и смешивают в следующем соотношении, мас.%: бананы 20-22, сливы 30-33 и яблоки остальное до 100, после чего добавляют мед натуральный цветочный 7-10% от общей массы смеси наполнителя, тщательно перемешивают и формируют шарики диаметром 2,5-4 см, затем готовят шоколадную глазурь путем роспуска шоколада с содержанием какао-продукта не менее 82% в молоке жирностью не менее 3,5% в соотношении на каждые 100 г шоколада 3 столовых ложки молока при температуре 70-100°С, а затем нанизывают шарики на палочки и окунают в шоколадную глазурь.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к кондитерской промышленности. Предложенный способ производства наполнителя типа шоколадно-ореховой начинки предусматривает приготовление белок-полисахаридной смеси (БПС) из изолята соевого белка, альгината натрия, гуммиарабика и пектина.

Изобретение относится к пищевой промышленности, в частности к кондитерскому производству. Состав, включающий жировой компонент, сладкий агент и вкусоароматическую композицию, отличающийся тем, что в качестве жирового компонента и источника белка состав дополнительно содержит белково-липидную смесь, полученную путем промывки и измельчения куколок тутового шелкопряда, извлечения жира, экстракции белковых компонентов в 0,1-0,3% растворе щелочи, удаления хитина и нерастворившихся компонентов из белкового экстракта, осаждения белка в изоэлектрической точке, сушки белковой пасты, смешивания белкового препарата, содержащего 60-75% белка и ранее извлеченного жира в соотношении 5,0:0,5-1,0:0,1 в течение 5-10 мин, при следующем соотношении компонентов (в мас.%): жировой компонент 20,0-35.0; белково-липидная смесь 10,0-35,0; вкусоароматическая композиция 3,0-5,0; сахарная пудра - остальное.
Изобретение относится к кондитерской промышленности. Способ производства пастообразного продукта с добавлением меда и орехов предусматривает смешивание в приемной ванне жидкого меда натурального и сиропа глюкозно-фруктозного, содержащего массовую долю сухих веществ 77-80 %, редуцирующих веществ 65-70 %, фруктозу 9-12 %, глюкозу 36-42 %, мальтозу18-25 %, другие сахара 14-22 %, при следующем соотношении исходных компонентов, мас.%: сироп глюкозно-фруктозный -70; мед натуральный – 30.

Изобретение относится к пищевой промышленности. Предложен способ производства кондитерского изделия, предусматривающий приготовление сбивной массы, путем смешивания компонентов с получением массы вязкостью 5,78-8,26 Па⋅с, массовой доли влаги 10-25%, содержанием редуцирующих веществ 10-35%, рН 3,0-5,0, температурой 40-70°С, пределом текучести 4,28-7,14 Па, соэкструзию сбивной массы в коллагеновую оболочку толщиной от 20 до 50 мкм, при этом сбивная масса в коллагеновую оболочку подается дозированно в объеме от 2,8 см3 до 7,1 см3, скручивание коллагеновой оболочки сразу после соэкструзии, формирование соединенных между собой изделий, выдерживание не менее 1,5 ч и нарезание поштучно с получением готового кондитерского изделия размером «на один укус», при этом используют следующее соотношение исходных компонентов при смешивании сбивной массы, мас.%: вода 20,5-32,48; патока 23,59-32,84; желатин 6,23-12; регулятор кислотности 0,24-1,0; влагоудерживающий агент 2,46-5,7; сахар остальное.
Изобретение относится к кондитерской промышленности и может быть использовано в производстве сахаристых кондитерских изделий, в частности карамели леденцовой «без добавления сахара» пониженной калорийности и гликемичности с использованием натурального сахарозаменителя - эритрита. Способ производства леденцовой карамели включает подготовку патоки, приготовление карамельной массы, ее охлаждение и смешивание с рецептурными компонентами, формование карамели, ее охлаждение и упаковывание.
Изобретение относится к пищевой промышленности, в частности к кондитерской отрасли. Способ производства сбивного кондитерского изделия включает приготовление сиропа на агар-агаре, охлаждение сиропа, приготовление сбивной массы, смешивание полученных двух полуфабрикатов в сбивальной машине с введением вкусовых компонентов, формование, охлаждение и упаковку.

Изобретение относится к пищевой промышленности, а именно к производству кондитерских изделий. Способ производства ириса включает смешивание сахара с овсяным молоком, нагревание смеси при постоянном перемешивании, внесение в него патоки, расплавленного сливочного масла, эмульгатора.

Изобретение относится к полым кондитерским изделиям. Предложено кондитерское изделие (10), имеющее полый корпус, образованный, по меньшей мере, одним первым материалом, который формирует внешнюю поверхность изделия, причем на указанной внешней поверхности изделия присутствует второй материал, отличающийся от первого материала, который воспроизводит декоративный элемент, при этом корпус содержит первый внешний слой (20), образованный первым материалом, который предназначен для формирования указанной внешней поверхности, и, по меньшей мере, один второй слой (22), образованный вторым материалом, который накладывается изнутри на первый слой, причем первый слой (20) имеет просвет (20'), который позволяет части (22А) второго слоя выступать на указанной внешней поверхности с образованием указанного декоративного элемента, при этом указанный полый корпус соединен вместе с дополнительным полым корпусом с образованием закрытой оболочки, причем первый материал является шоколадом, а второй материал представляет собой заменитель шоколада или высушенный сахарный сироп.

Изобретение относится к кондитерской промышленности. Предложен способ изготовления фруктовой пастилы, включающий сортировку и калибровку яблок, удаление косточек и плодоножек, запекание яблок на противнях при температуре в камере 80-100°С, протирание печеных яблок для приготовления пюре, добавление лимонного сока, тщательное перемешивание, разделение массы на 2 части в соотношении 4:1, к большей части добавление яичного белка, сахарной пудры, порошка топинамбура, взбивание пастильной массы, к меньшей части - пюре перца красного сладкого, взбивание промазки, сушку пастильной массы в пластах при температуре 90±2°С, охлаждение пастильных пластов до 15-20°С, укладку пластов в три слоя, смазывание промазкой каждого пласта, формовку в бруски, обмазывание каждого бруска со всех сторон промазкой, подсушивание, охлаждение до температуры 20°С, опудривание порошком топинамбура, упаковку.

Изобретение относится к пищевой промышленности, к ее кондитерской отрасли. Предложено комбинированное кондитерское изделие в виде конфеты, при этом корпус конфеты состоит из двух масс пралине, которые расположены в виде сегментов, представляющих собой конфетные массы, полученные путем смешивания компонентов, выбранных из сахарной пудры, ядра арахиса жареного тертого, сухого творога, сухого цельного молока, жира специального назначения, вафель дробленых, взрывной карамели, порошка из фруктов и ягод или какао-порошка, антиокислителя, ароматизаторов, при следующем соотношении исходных компонентов, мас.%: сахарная пудра 33,0-40,0; ядро арахиса жареное тертое 13,0-17,0; творог сухой 1,0-10,0; молоко сухое цельное 5,0-12,0; жир специального назначения 16,0-20,0; вафли дробленые 2,0-12,0; взрывная карамель 0,0-6,0; порошок из фруктов и ягод или какао-порошок 0,0-2,0; антиокислитель 0,04-0,06; ароматизаторы 0,10-0,30, при этом комбинированное кондитерское изделие имеет следующие физико-химические показатели, а именно массовую долю влаги 1,0-3,0%, массовую долю жира 27,0-32,0%, активность воды 0,4-0,45, плотность 0,9-1,2 г/мл, пластическую прочность 1000-1200 г, твердость 190-350 г.
Наверх