Устройство для направления инструмента, подходящее для применения на стадии сборки и подгонки мебели или предметов меблировки

Устройство для направления инструмента, подходящее для использования на стадии сборки и подгонки мебели или предметов меблировки, которые имеют по меньшей мере одно плечо (12) и днище (13), при этом как передние элементы (14), так и задние элементы (15), содержащие соединительную группу (35, 37) между плечом (12) и указанным днищем (13), располагаются под днищем (13), причем устройство содержит корпус (18) в виде параллелепипеда, в котором образованы по меньшей мере два гнезда (А, В, С и D) для направления стержня с наконечником (19) инструмента (20), канал (21, 22, 23 и 24) проходит в каждом из двух гнезд (А, В, С и D), образованных в верхней части корпуса (18), который выступает из задней поверхности (25) корпуса (18) в соответствии с соответствующими отверстиями (26, 27, 28 и 29), располагаемыми в направлении указанных передних элементов (14) и задних элементов (15), содержащих указанную по меньшей мере одну соединительную группу, при этом по меньшей мере один передающий стержень (34) обеспечен между указанным передним элементом (14) и указанной соединительной группой (37) указанного заднего элемента (15). Техническим результатом является создание простого средства, обеспечивающего безопасный доступ при монтаже мебели. 6 з.п. ф-лы, 11 ил.

 

Настоящее изобретение относится к устройству для направления инструмента, подходящему для применения на стадии сборки и подгонки мебели или предметов меблировки.

В общем, в области мебели или предметов меблировки есть сложности на стадии сборки в отношении приведения в действие соединительных систем между концевыми частями вертикальных стенок и днищем и выравнивающих систем, в которых присутствует препятствие внизу между днищем или основанием и полом. Эта проблема особенно чувствуется из-за того факта, что в предмете мебели эти системы обеспечены как в наиболее доступной передней части предмета мебели, так и прежде всего в менее доступной задней части предмета мебели.

Для того чтобы иметь действенную помощь в решении этой задачи, были разработаны различные решения, которые, однако, не всегда приветствуются пользователями.

Несмотря на эти известные решения, по существу в основном остаются две проблемы:

- сложность определения человеком, который должен выполнять сборку предмета мебели, точки для регулирования переднего соединения, точки для регулирования заднего соединения, точки для регулирования переднего выравнивателя и точки для регулирования заднего выравнивателя;

- сложность при затягивании соединений и приведении в действие выравнивателей, когда пространство между днищем и полом уменьшено, особенно ввиду того, что новые требования и эстетические решения делают это пространство все более маленьким.

Основной целью настоящего изобретения является определение вспомогательного средства для решения проблем уровня техники, указанных выше, простым, экономичным и функциональным образом.

Дополнительной целью настоящего изобретения является определение устройства, которое обеспечивает безопасный доступ спереди или с передней стороны мебели или аналогичного предмета меблировки в направлении группы, на которую необходимо воздействовать, без необходимости монтажнику видеть указанную группу.

Другой целью настоящего изобретения является наличие безопасного доступа спереди или с передней стороны мебели или аналогичного предмета меблировки в направлении передней или задней соединительной группы и/или передней или задней выравнивающей группы.

Вышеуказанные цели достигаются устройством для направления инструмента, которое можно использовать на стадии сборки и подгонки мебели или предметов меблировки и которое получено согласно независимому п. 1 и следующим подпунктам.

Структурные и функциональные характеристики настоящего изобретения и его преимущества относительно уровня техники будут еще более очевидными из следующего описания со ссылкой на приложенные схематические фигуры, которые показывают пример варианта осуществления настоящего изобретения. На фигурах:

- фиг. 1 представляет собой вид в перспективе устройства для направления инструмента, которое можно применять на стадии сборки и подгонки мебели или предметов меблировки, согласно настоящему изобретению;

- фиг. 2 представляет собой вид в перспективе устройства для направления инструмента, которое можно применять на стадии сборки и подгонки мебели или предметов меблировки, согласно настоящему изобретению, отстыкованное от предмета мебели или предмета меблировки, в отношении которого необходимо производить операции при помощи вышеуказанного устройства;

- фиг. 3 и 4 представляют собой вид в перспективе и приподнятый боковой разрез, которые показывают, как устройство согласно настоящему изобретению используется в двух различных положениях для приведения в действие различных рабочих групп для сборки и подгонки;

- фиг. 5 представляет собой вид в плоскости сверху устройства согласно настоящему изобретению;

- фиг. 6 представляет собой вид в плоскости снизу устройства согласно настоящему изобретению;

- фиг. 7 и 8 представляют собой виды с двух сторон устройства согласно настоящему изобретению;

- фиг. 9 и 10 представляют собой вид спереди и вид сзади устройства согласно настоящему изобретению, показанного на предыдущих фигурах;

- фиг. 11 представляет собой вид в плоскости сверху, показывающий предмет мебели, содержащий боковое плечо, центральное плечо и основание между ними, в дополнение к части второго основания рядом с центральным плечом, в котором обеспечены устройства для направления инструмента и соответствующие передающие стержни.

При ссылке на фигуры они показывают устройство для направления инструмента, которое можно применять на стадии сборки и подгонки мебели или предметов меблировки, согласно настоящему изобретению, показанное в целом как 11. Устройство подходит для применения на стадии сборки и подгонки мебели или предметов меблировки, которые имеют по меньшей мере одно плечо и по меньшей мере одно днище.

При использовании устройство 11 располагается между по меньшей мере одним плечом 12 или вертикальной стенкой и днищем 13 или последней горизонтальной полкой предмета мебели или предмета М меблировки.

Фиг. 2 и 4 показывают в качестве неограничивающего примера, как один или несколько передних элементов 14 и задних элементов 15 располагаются под днищем 13, причем каждый содержит по меньшей мере одну соединительную группу между плечом и днищем и выравнивающую группу относительно пола Р. Эти передние и задние элементы 14 и 15 могут быть ножками или проще вмещающими элементами только для соединительной группы.

Пример с фиг. 4 показывает, как передний элемент 14 выглядит в виде ножки, содержащей переднюю соединительную группу 35 и переднюю выравнивающую группу 36, но аналогично в заднем элементе 15, также в виде ножки, также присутствует задняя соединительная группа 37 вместе с задней выравнивающей группой 38.

В показанном примере передний элемент 14 имеет в верхней части пару пазов 16, подходящих для приема двух зацепляющих выступов 17 устройства 11 настоящего изобретения. Указанные зацепляющие выступы 17 выступают в качестве центрирующего устройства для правильного расположения устройства 11 для направления инструмента относительно различных передних и задних соединительных групп и выравнивающих групп, находящихся под днищем 13 мебели М.

Устройство 11 для направления инструмента согласно настоящему изобретению содержит корпус 18 в виде параллелепипеда, в котором образованы направляющие гнезда для стержня с наконечником 19 инструмента, такого как, например, отвертка 20, который можно использовать на стадии сборки и/или подгонки элементов М мебели.

В показанном примере корпус 18 устройства 11 имеет четыре гнезда А, В, С и D, расположенные рядом друг с другом, но в случае наличия только соединительной группы, есть только два из них. Каждое гнездо А, В, С и D проходит в канале 21, 22, 23 и 24, образованном в верхней части корпуса 18. Каналы 21, 22, 23 и 24 выступают из задней поверхности 25 корпуса 18 в соответствии с соответствующими отверстиями 26, 27, 28 и 29 и служат для совмещения с отверстиями 30 и 31, образованными в переднем элементе 14, посредством их выбранного наклона, например, предпочтительно, но не исключительно, чтобы образовать угол α с полом Р около 20/30°. Указанный угол α может в любом случае варьировать от 0° до 40°. Расположение корпуса 18 устройства 11 для направления инструмента согласно настоящему изобретению автоматически создает совмещение между наконечником 19 инструмента 20 и различными передними 14 и задними 15 соединительными и выравнивающими группами.

Фиг. 4, например, показывает сечение по первому гнезду А. На указанной фиг. 4 обеспечивается канал 21, который заканчивается отверстием 26 задней поверхности 25. Таким образом, стержень с наконечником 19 инструмента или отвертки 20, расположенный в гнезде А, достигает переднего элемента 14 для воздействия, чтобы привести в действие и/или отрегулировать переднюю выравнивающую группу 36.

Для того чтобы воздействовать для приведения в действие и/или регулирования передней соединительной группы, стержень с наконечником 19 инструмента или отвертки 20 располагается во втором гнезде В устройства 11. И путем последующего прохождения через канал 22 посредством отверстия 27 достигается передняя соединительная группа 35 между днищем 13 и плечом 12, обеспеченная в переднем элементе 14.

Наличие устройства 11 для направления инструмента согласно настоящему изобретению, однако, также позволяет воздействовать на выравнивающие группы 38 и соединительные группы 37 заднего элемента 15, расположенного под днищем 13.

Это выполняется аналогично тому, что описано для переднего элемента 14.

Стержень с наконечником 19 инструмента или отвертки 20 расположен в третьем гнезде С, где обеспечен канал 23, который оканчивается отверстием 28 задней поверхности 25.

Конец передающего стержня 34 находится в переднем элементе 14, который проходит до соответствующего отверстия 32, образованного спереди заднего элемента 15 на задней выравнивающей группе 38.

Таким образом, воздействуя при помощи наконечника 19 отвертки 20 на передающий стержень 34, можно воздействовать на заднюю выравнивающую группу 38.

Практически аналогично, конец подобного передающего стержня 34 находится в переднем элементе 14, который проходит до соответствующего отверстия 33, образованного спереди заднего элемента 15 на задней соединительной группе 37.

Аналогично, если монтажник хочет воздействовать для приведения в действие и/или регулирования задней соединительной группы, он будет располагать стержень с наконечником 19 инструмента или отвертки 20 в четвертом гнезде D устройства 11 (фиг. 3 и 11). При действии таким образом на соответствующий передающий стержень 34 достигается задняя соединительная группа 37, обеспеченная в заднем элементе 15.

Эти четыре действия выполняются без какой-либо необходимости в проверке точного положения отвертки 20 и соответствующих отверстий для приведения в действие выравнивающих и/или соединительных групп за счет применения устройства 11 для направления инструмента согласно настоящему изобретению.

Это имеет место для расположения переднего 14 и заднего 15 элементов мебели как слева, так и справа.

Таким образом, можно увидеть, как решение, предлагаемое устройством согласно настоящему изобретению, по сути, решает проблемы, присутствующие в известном уровне техники.

Устройство 11 для направления инструмента согласно настоящему изобретению действительно облегчает задачу оператору, который должен выполнять сборку предмета мебели. Фактически видно, что нет необходимости в определении точки для регулирования переднего соединения, или точки для регулирования заднего соединения, или точки для регулирования переднего выравнивателя, или точки для регулирования заднего выравнивателя.

Кроме этого, однако, в общем, оно также решает дополнительную проблему, имеющуюся в уровне техники.

Вышеуказанная автоматизация направления и центрирования инструмента в направлении различных выравнивающих и соединительных групп облегчает затягивание соединений и приведение в действие выравнивающих устройств, когда пространство между днищем и полом также сильно уменьшено.

Для меблировки, которая имеет как правые, так и левые соединительные и/или выравнивающие группы, конечно, обеспечиваются два устройства для направления инструмента, одно правое и одно левое, или одно устройство, которое можно использовать как для правого, так и левого в зависимости от его расположения (фиг. 11).

Фиг. 11 показывает, как корпус 18 устройства в виде параллелепипеда имеет две пары по четыре направляющих гнезда (А, В, С и D) для стержня с наконечником 19 инструмента 20, причем первые четыре гнезда обращены влево, а вторые четыре гнезда обращены вправо, и/или наоборот. Таким образом, гнезда наклонены в направлении соответствующего плеча, к которому примыкает передний элемент 14 и/или задний элемент 15.

Фиг. 11 также показывает, как в случае двойного устройства задние зацепляющие выступы 17 обеспечиваются в таком количестве, чтобы позволять зацепление с правым и левым передними элементами 14.

Кроме того, в следующих патентах также было отмечено, как это устройство можно легко использовать при выравнивании и соединении при подгонке спереди:

- патентная заявка №102016000070711 от 07.07.2016 г. под названием "Скрытая соединительная система с активацией спереди для днища предмета мебели и предметов меблировки";

- патентная заявка №102016000070803 от 07.07.2016 г. под названием "Соединительная система с активацией спереди на оси с днищем предмета мебели и предметов меблировки";

- патентная заявка №102016000025845 от 11.03.2016 г. под названием "Компактная соединительная и выравнивающая система для деталей мебели и предметов меблировки";

- патентная заявка №102017000016178 от 14.02.2017 г. под названием "Компактная соединительная и выравнивающая система для деталей мебели и предметов меблировки".

Формы конструкции для получения устройства для направления инструмента настоящего изобретения, а также материалы и режимы сборки, могут, конечно, отличаться от показанных в качестве неограничивающего примера на фигурах.

Таким образом, цели, указанные во вводной части описания, были достигнуты.

Объем защиты настоящего изобретения определен приложенной формулой изобретения.

1. Устройство для направления инструмента, подходящее для использования на стадии сборки и подгонки мебели или предметов меблировки, которые имеют по меньшей мере одно плечо (12) и днище (13), при этом как передние элементы (14), так и задние элементы (15), содержащие по меньшей мере одну соединительную группу (35, 37) между указанным плечом (12) и указанным днищем (13), располагаются под днищем (13), причем указанное устройство содержит корпус (18) в виде параллелепипеда, в котором образованы по меньшей мере два гнезда (А, В, С и D) для направления стержня с наконечником (19) инструмента (20), канал (21, 22, 23 и 24) проходит в каждом из указанных по меньшей мере двух гнезд (А, В, С и D), образованных в верхней части корпуса (18), который выступает из задней поверхности (25) корпуса (18) в соответствии с соответствующими отверстиями (26, 27, 28 и 29), располагаемыми в направлении указанных передних элементов (14) и задних элементов (15), содержащих указанную по меньшей мере одну соединительную группу, при этом по меньшей мере один передающий стержень (34) обеспечен между указанным передним элементом (14) и указанной по меньшей мере одной соединительной группой (37) указанного заднего элемента (15).

2. Устройство для направления инструмента по п. 1, отличающееся тем, что указанный корпус (18) в виде параллелепипеда имеет четыре гнезда (А, В, С и D) для направления стержня с наконечником (19) инструмента (20), соответствующий канал (21, 22, 23 и 24), образованный в верхней части корпуса (18), проходит в каждом из указанных по меньшей мере двух гнезд (А, В, С и D), который можно использовать для направления указанного стержня с наконечником (19) инструмента (20) в направлении соответствующей соединительной группы и выравнивающей группы, расположенной в передних элементах (14) и задних элементах (15), которые представлены в виде ножек, при этом передающий стержень (34) обеспечен между указанным передним элементом (14) и указанной выравнивающей группой указанного заднего элемента (15).

3. Устройство для направления инструмента по п. 1 или 2, отличающееся тем, что указанный корпус (18) в виде параллелепипеда имеет задние зацепляющие выступы (17) для указанных передних элементов (14).

4. Устройство для направления инструмента по п. 1 или 2, отличающееся тем, что каждый канал (21, 22, 23 и 24), образованный в верхней части корпуса (18), имеет выбранный наклон, чтобы совмещаться с выбранной соединительной и/или выравнивающей группой.

5. Устройство для направления инструмента по п. 1 или 2, отличающееся тем, что указанный корпус (18) в виде параллелепипеда имеет две пары по четыре гнезда (А, В, С и D) для направления стержня с наконечником (19) инструмента (20), причем первые четыре гнезда обращены влево, а вторые четыре гнезда обращены вправо, и/или наоборот.

6. Устройство для направления инструмента по любому из предшествующих пунктов, отличающееся тем, что указанный корпус (18) в виде параллелепипеда с указанными гнездами наклонен в направлении соответствующего плеча, к которому примыкает передний элемент (14) и/или задний элемент (15).

7. Устройство для направления инструмента по п. 4, отличающееся тем, что указанный наклон такой, чтобы образовать угол (α) с указанным полом (Р), предпочтительно около 20-30°.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к распределительному шкафу для электрического монтажного распределения. .

Изобретение относится к конструктивной системе, содержащей конструктивные элементы с распределенными по их поверхностям сквозными отверстиями, соединительные детали и крепежные устройства, взаимодействующие с ними для соединения конструктивных элементов друг с другом. .

Изобретение относится к легкой промышленности, в частности к фурнитуре для разъемного соединения мебельных деталей. .

Изобретение относится к вспомогательному инструменту для выполнения клепально-сборочных работ и может быть использовано для распределения герметика между соединенными клепкой деталями в зоне непроклепа. Фиксатор содержит прижимную и ответную прижимную пластины, каждая из которых выполнена с уплотнительной резиной и двумя расположенными по краям отверстиями.

Группа изобретений относится к области сборки самолетов. Устройство для стыковой нервюры консоли крыла с центропланом самолета, в котором применяется мобильный сборочный модуль рама - эталон коробчатого центроплана в зоне стыка с имитаторами панелей и лонжеронов центроплана в зоне стыка, в котором фиксируются пояса и стенка стыковой нервюры на имитаторах панелей центроплана.

Изобретение относится к электротехнике и может быть использовано в качестве технологического оборудования для сборки стержней мощных магнитопроводов и их ремонта, в частности, для сборки стержней магнитопроводов с регулируемым магнитным зазором для катушек индуктивностей мощных дугогасящих реакторов. Технический результат состоит в повышении качества сборки, предотвращении брака из-за деформации пластин стержня магнитопровода и вала регулятора магнитного зазора при кантовке, расширении арсенала средств для сборки и кантовки стержней магнитопроводов.
Наверх