Мобильное устройство для выпойки телят молочного периода

Изобретение относится к животноводству, в частности к скотоводству и предназначено выпойки телят молочного периода. Представлено мобильное устройство для выпойки телят в молочный период, содержащее резервуар для общего объема жидкого корма, соединенный гибким шлангом с краном и дозирующей емкостью с выходным патрубком для корма и поплавком, имеющим рычаг, сообщенный с рукояткой крана, который перекрывает поступление корма в емкость с помощью кинематического механизма, имеющего тягу с пазом, для обеспечения свободного хода поплавка, согласно изобретению содержит металлическую платформу с поворотными опорами, снабженными механическими фиксаторами и поручнем, установленным на торце платформы со стороны резервуара для общего объема жидкого корма, который выполнен герметичным и имеет отверстие в верхней части, при этом в нижней части дозирующей емкости выполнено сливное отверстие с механическим клапаном для удаления остатки жидкого корма и промывочных дезинфицирующих средств. Изобретение позволяет повысить эффективность кормления молодняка крупного рогатого скота. 1 ил.

 

Изобретение относится к животноводству, в частности к скотоводству и предназначено выпойки телят молочного периода.

Известно устройство для доения коров и выпаивания телят (журнал «Механизация и электрификация сельского хозяйства», №11. - 2003, с. 10-11), оно состоит из доильного аппарата, сообщающегося с вакуум-проводом, дозатора, выпоечного устройства, моечной воронки и распылителей. Дозирование корма в емкость осуществляется путем перемещения поплавка с клапаном, которым перекрывает поступление корма в емкость.

Известна установка для выпаивания телят (журнал «Сельский механизатор», №1. - 2004, с. 23), которая включает емкость для корма, подводящий и отводящий трубопроводы, связанные с дозирующим узлом, который снабжен механизмом поворота сосок. В установке также есть отводящий резервуар, связанный с емкостью трубопроводом с насосом, и к которому подключен гибким шлангом моечный узел. Дозирующий узел состоит из дозирующей емкости с расположенным внутри дозирующим патрубком, нижним торцом, связанным через шланг с отводящим трубопроводом, а верхним торцом - с приспособлением для изменения выдаваемой дозы.

Также известна установка для поения телят молочного периода (Патент RU на ПМ №2498567, МПК А01К 9/00, 28.02.2012 г. - прототип), содержащая резервуар для общего объема жидкого корма, соединенный гибким шлангом с краном и дозирующей емкостью с выходным патрубком для корма и поплавком имеющего рычаг сообщенного с рукояткой крана, который перекрывает поступление корма в емкость с помощью кинематического механизма, имеющего тягу с пазом, для обеспечения свободного хода поплавка.

Общими недостатками известных установок является отсутствие промывочных устройств, что влечет за собой нарушение технологии кормления телят из-за несоблюдения санитарных норм, что в свою очередь приводит к заболеваниям ЖКТ и в дальнейшем к гибели животного.

Техническим результатом является повышение эффективности кормления молодняка крупного рогатого скота за счет предотвращения заболеваний, передающихся алиментарным путем, также обеспечение возможности без особых трудозатрат перемещать устройство в требуемое место.

Технический результат достигается тем, что мобильное устройство для выпойки телят в молочный период, содержащее резервуар для общего объема жидкого корма, соединенный гибким шлангом с краном и дозирующей емкостью с выходным патрубком для корма и поплавком имеющего рычаг сообщенного с рукояткой крана, который перекрывает поступление корма в емкость с помощью кинематического механизма, имеющим тягу с пазом, для обеспечения свободного хода поплавка, согласно изобретению содержит металлическую платформу с поворотными опорами снабженные механическими фиксаторами и поручнем, установленным на торце платформы со стороны резервуара для общего объема жидкого корма, который выполнен герметичным и имеет отверстие в верхней части, при этом в нижней части дозирующей емкости выполнено сливное отверстие с механическим клапаном для удаления остатки жидкого корма, и промывочных дезинфицирующих средств.

Новизна заявляемого технического решения обусловлена тем, что за счет конструктивных особенностей обеспечивается достижение технического результата, а именно:

- за счет специального отверстие в резервуаре, через которое заливается жидкий корм, осуществляется промывание и дезинфекция резервуара после каждого кормления телят с помощью эластичного шланга и сливного отверстия с механическим клапаном;

- также устройство имеет металлическую платформу, оснащенную поворотными опорами с механическими фиксаторами и поручнем для меньших трудозатрат при перемещении.

Сущность изобретения поясняется чертежом, где на рис. 1 представлена общая схема мобильного устройства для выпойки телят молочного периода.

Мобильное устройство для выпойки телят молочного периода состоит из: металлической платформы 1, поворотных опор 2, фиксирующих механических фиксаторов 3, выполняющих роль тормозов, поручня 4, резервуара для жидкого корма 5, специального отверстия 6 для заполнения кормом и промывки, и дезинфекции, гибкого шланга 7, крана 8, рукоятки крана 9, дозирующей емкости 10, выпускной патрубок 11 поплавка 12, рычага 13, шарнира 14. тяги 15, паза 16, передающего рычага 17, пластины 18, отверстие 19 с механическим клапаном 20.

Резервуар 5 для общего объема жидкого корма, соединен гибким шлангом 7 с краном 8 и дозирующей емкостью 10 с выходным патрубком 11 для корма и поплавком 12, имеющего рычаг 13 сообщенного с рукояткой 9 крана 8, который перекрывает поступление корма в дозирующую емкость 10 с помощью кинематического механизма, имеющим тягу 15 с пазом 16, для обеспечения свободного хода поплавка12. Поплавок 12 соединен с рычагом 13, с помощью шарнира 14. Рычаг 13 соединен с тягой 15, имеющей паз 16, соединенный с передающим рычагом 17, который с помощью пластины 18 соединен с рукояткой 9 крана 8.

Мобильное устройство для выпойки телят в молочный период работает следующим образом.

Оператор через специальное отверстие 6 заполняет кормом резервуар 5, затем перемещает устройство в нужное место при помощи поручня 4 и поворотных опор 2, затем фиксирует поворотные опоры 2 механическим фиксатором 3, после устанавливает заданную дозу жидкого корма путем изменения длины тяги 15 относительно рычага 13, далее поворотом рукоятки 9 открывает кран 8. При этом поплавок 12 с рычагом 13 находится в нижнем положении, у дна дозирующей емкости 10. При заполнении дозирующей емкости 10 поплавок 12 поднимается вверх, рычаг 13 поворачивается относительно шарнира 14. Паз 16 тяги 15 скользит относительно передающего рычага 17 до установленного объема корма в дозирующей емкости 10. После заполнения дозирующей емкости 10 жидким кормом до заданного объема поплавок 12 передает усилие через рычаг 13 тяге 15. При крайне левом положении паза 16 тяга 15 упирается в рычаг 17, который передает усилие через тяги 15 на рукоятку 9 крана 8, последний перекрывает подачу корма из резервуара 5 в дозирующую емкость 10.

После каждого кормления оператор промывает и дезинфицирует устройство через специальное отверстие 6, в резервуар для жидкого корма 5, затем перемещает тягу 15 относительно рычага 17 и поворотом рукоятки 9 открывает кран 8 для подачи воды и дезинфицирующего раствора для промывки и дезинфекции дозирующей емкости 10 водой и дезинфицирующими средствами, затем оператор открывает отверстие 19 с помощью механического клапана 20 для слива использованной воды и дезинфицирующего раствора.

Мобильное устройство для выпойки телят в молочный период, содержащее резервуар для общего объема жидкого корма, соединенный гибким шлангом с краном и дозирующей емкостью с выходным патрубком для корма и поплавком, имеющим рычаг, сообщенный с рукояткой крана, который перекрывает поступление корма в емкость с помощью кинематического механизма, имеющего тягу с пазом, для обеспечения свободного хода поплавка, отличающееся тем, что содержит металлическую платформу с поворотными опорами, снабженными механическими фиксаторами и поручнем, установленным на торце платформы со стороны резервуара для общего объема жидкого корма, который выполнен герметичным и имеет входное отверстие в верхней части, при этом в нижней части дозирующей емкости выполнено сливное отверстие с механическим клапаном для удаления остатков жидкого корма и промывочных дезинфицирующих средств.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к сельскому хозяйству, в частности к получению молока от млекопитающих животных. Биотехническая система высасывания молока из вымени лактирующих животных и получения товарного молока включает устройство для дистанционного высасывания молока из вымени и биологическое звено, которым является млекопитающее животное, держащее во рту соску устройства.

Изобретение относится к сельскому хозяйству, в частности к свиноводству, и может найти применение как на крупных свинофермах и комплексах, так и в личных подсобных и фермерских хозяйствах, свиноводческих хозяйствах. Роботизированное устройство для выпаивания поросят сосунов содержит раму с боковой и лицевой панелями, емкость для жидкого корма, соединенную кормопроводами с сосками, распределитель, выполненный в виде полой трубки, с одной стороны боковой поверхности которого установлен штуцер, соединенный кормопроводом с емкостью для жидкого корма, а с противоположенной стороны – n штуцеров, соединенных кормопроводами с сосками.

Изобретение относится к сельскому хозяйству, а именно к механизации животноводства, в частности к автопоилкам. Установка для стационарной выпойки телят содержит емкость для жидкого корма, трубопровод с патрубками, на которых установлены сосковые поилки, циркулирующий насос и подогреватель.

Изобретение относится к сельскому хозяйству, в частности к получению молока, предназначенного для скармливания приплоду. Биотехническая система высасывания молока из вымени лактирующих животных включает устройство для дистанционного высасывания молока из вымени, состоящее из стакана с присоском, гибкого шланга и соски, и сосущее молоко животное.

Изобретение относится к сельскому хозяйству, в частности к скармливанию молока коровы-кормилицы телятам. Система скармливания молока коровы-кормилицы телятам содержит технологическую линию, включающую блоки из четырех индивидуальных клеток для телят, и устройства для дистанционного высасывания молока телятами из вымени коровы с механизмом ручного или автоматического присоединения стаканов устройств к соскам вымени коровы.

Изобретение относится к сельскому хозяйству, в частности к устройствам для извлечения молока из вымени животных. Биотехническая система поиска сосков на вымени дойного животного для робота-дояра включает станок с дойным животным, клетку с животным молочного возраста, уздечку, вставленную в окно, выполненное в стенке клетки, и автоматизированный механизм робота для присоединения стаканов к соскам дойного животного.

Изобретение относится к сельскому хозяйству, в частности к сосковым устройствам для вскармливания телят-молочников. Приспособление включает держатель с размещенной в нем емкостью для жидкого корма.

Изобретение относится к декоративному животноводству, в частности к выхаживанию мелких домашних животных, оставшихся без матери. Инкубатор состоит из корпуса с обогреваемым полом и источником питания.

Изобретение относится к сельскому хозяйству, а именно к животноводству, и предназначено для искусственного выпаивания телят молочного периода. Устройство для выпаивания телят молочного периода содержит резервуар для общего объема жидкого корма, соединенный гибким шлангом с краном и дозирующей емкостью.
Наверх