Способ увеличения численности bacillus subtilis фотостимуляцией

Изобретение относится к биотехнологии. Способ увеличения численности Bacillus subtilis предусматривает приготовление питательной среды, содержащей пептон ферментативный, дрожжевой экстракт, натрий хлористый, сульфат аммония, мителеновый синий и дистиллированную воду в заданных количествах, и внесение бактерий Bacillus subtilis и культивирование при температуре 37°С в течение 24 ч под воздействием излучения зеленого цвета 510-550 нм. Изобретение позволяет увеличить численность бактерий Bacillus subtilis. 1 табл.

 

Уровень техники:

Известно, что воздействие индуцированным красным и инфракрасным излучением подавляет колониеобразующей способности бактерий Propionibacterium acnes в присутствии таких фотосенсибилизаторов, как метиленовый синий и индоцианин зеленый. Установлен дозозависимый эффект действия красного и инфракрасного излучения [1].

Также известно, что при воздействие индуцированным синим излучением уменьшается численность популяции Staphylococcus aureus, Escherichia coti, Candida albicans в присутствии наночастиц. Подавляющий эффект действия синего излучения на бактерии S. aureus не носил дозозависимого характера [2].

В доступной нам литературе сведений о фототстимуляции роста численности бактерий не найдено.

Целью настоящей работы - увеличение арсенала способов повышения численности бактерий Bacillus subtilis в процессе культивирования.

Задача - разработать способ увеличения численности бактерий Bacillus subtilis в процессе культивирования.

В качестве объекта исследования использовали штаммы: Bacillus subtilis В-12079, Bacillus subtilis В-2896, Bacillus subtilis В- 2895, Bacillus subtilis В-4828, Bacillus subtilis B-1323, Bacillus subtilis B-5449.

Сущность технического решения поясняется следующим.

Из спор готовили суспензию: в колбу Эрленмейера объемом 50 мл, содержащую жидкую питательную среду, которую готовят при следующем соотношении компонентов (г/л): пептон ферментативный - 15, дрожжевой экстракт - 5, натрий хлористый - 5, сульфат аммония - 1, метиленовый синий -1, остальное - дистиллированная вода. Значение рН 7,0-7,2. Стерилизация при 1,1 атм. в течение 40 мин.

Затем вносили 5 г сухих спор. Микроорганизмы выращивали в колбах с жидкой средой в шейкер-инкубаторе «Innova 44» при 250 об/мин (эксцентриситет 5 см) и температуре 37°С в течение 24 часов.

На стенки инкубаторы были закреплены светодиоды, красного (624-650 нм), синего (440-465 нм) и зеленого (510-550 нм) цветов. Культивировании происходило при воздействии, красного, синего и зеленого цветов и были использованы комбинации цветов: синий и зеленый, красный и зеленый, красный и синий и комбинация из трех цветов. Стекло инкубатора было закрыто фольгой и не пропускало свет из помещения.

Для выявления численности микроорганизмов использовали стандартный метод десятикратных разведений, с высевом в стерильных условиях в чашки Петри на агаризованную питательную среду, выше указного состава. После чего чашки с посевами инкубировали при температуре 37°С в течение 24 часов.

Для получения контроля проводилось культивирование в колбе, закрытой фольгой, которая исключала попадание световой волны. Все опыты были проведены в семикратной повторности.

Было выявлено, что при культивировании с красным светом и с комбинацией красного и зеленого численность бактерий достоверно не отличалась от контрольной пробы; при культивировании с синим светом, с комбинацией красного и синего и с комбинации трех цветов численность была достоверно ниже, чем в контроле; при воздействии комбинации синим и зеленым светом численности увеличилась не значительно; при воздействии зеленым светом наблюдаем самое высокое увеличилась численности микроорганизмов.

Таким образом, воздействие зеленым света (510-550 нм) в процессе культивирования на жидкой питательной среде способствует увеличению численности бактерий Bacillus subtilis.

Список литературы

1. Е.С. Тучина, В.В. Тучин, Г.Б. Альтшулер, И.В. Ярославский Фотолинамическогое воздействие красного (625 нм) и инфракрасного (805 нм) излучения на бактерии p. ACNES, обработанные фотосенсибилизаторами //' Известия Саратовского университета. 2008. Т. 8. С. 21-26.

2. Е.С. Тучина, Н.М. Абаева, В.В. Тучин Использование наночастиц TIO2 при фотодинамическом воздействии светодиодного синего (405 нм) излучения на микроорганизмы // Известия Саратовского университета. 2010. Т. 10. С. 50-53.

Способ увеличения численности Bacillus subtilis предусматривает приготовление питательной среды, содержащей пептон ферментативный – 15 г/л, дрожжевой экстракт – 5 г/л, натрий хлористый – 5 г/л, сульфат аммония - 1 г/л, метиленовый синий – 1 г/л, дистиллированную воду - остальное, внесение бактерий Bacillus subtilis и культивирование при 37°С в течение 24 ч под воздействием излучения зеленого цвета 510-550 нм.



 

Похожие патенты:
Изобретение относится к области биотехнологии. Предложен способ определения концентрации дидецилдиметиламмония хлорида и полигексаметиленбигуанидин гидрохлорида в фекальных стоках.

Изобретение относится к области биотехнологии. Описан способ спектрометрического определения концентрации рибонуклеопротеина вируса бешенства по оценке количества молекул вирусной РНК, выделенных из полных частиц вируса бешенства после их штаммоспецифического связывания (NРНК ВБ), на основании линейной функции зависимости NРНК ВБ от содержания рибонуклеопротеина вируса бешенства в вирусной суспензии.

Изобретение относится к медицине, а именно к экспериментальной медицине, медицинской микробиологии и инфектологии, и может быть использовано для исследования желудочной и кишечной микробиоты при подавлении колонизационной резистентности слизистой оболочки желудка экспериментальных животных. Проводят селективное воздействие на желудочную микробиоту антибактериального препарата гентамицина сульфата, содержащего 40 мг антибиотика в 1 мл и разведенного изотоническим раствором хлорида натрия до концентрации 24 мг в 1 мл, путем его перорального введения конвенциональным белым мышам однократно в сутки в течение 5 дней в дозе 2,4 мг на одну мышь.

Изобретение относится к биотехнологии и может быть использовано для определения уровня заселенности почв грибами родов Pythium, Fusarium и Helminthosporium возбудителей питиозной, фузариозной и обыкновенной корневых и прикорневых гнилей сельскохозяйственных культур. Способ предусматривает отбор проб почвы, увлажнение ее дистиллированной водой.

Изобретение относится к области медицины и медицинской диагностики. Раскрыт способ микроскопической диагностики качества спермы после седиментации эякулята, включающий отбор клеток из осадка эякулята (ОЭ), подготовку цитологических препаратов из отобранных клеток ОЭ с размещением на предметные стекла, высушивание и окрашивание препаратов, последующий подсчет количества, оценку различных типов клеток и сравнение с данными контрольной группы для получения заключения.

Изобретение относится к области биохимии и паразитологии и может быть использовано для изучения биологических свойств личинок паразитических гельминтов, определения качества инвазионной продукции (тушек, мяса животных, субпродуктов животного происхождения) и тестирования средств и методов обезвреживания зараженного трихинеллезом материала.

Изобретения относятся к биотехнологии. Предложены способы обнаружения микроорганизма (варианты) и способ количественного определения микроорганизмов, содержащихся на поверхности или внутри жевательной резинки.

Изобретение относится к области биохимии. Предложен способ активации спор бактерий Bacillus subtilis ВКПМ В-12079 перед определением количества жизнеспособных клеток.

Группа изобретений относится к области биохимии. Предложен микросенсор и способ для определения концентрации клеток плесневых грибов в водных и воздушных средах, а также способ получения данного микросенсора.

Изобретение относится к области микробиологии. Предложен способ получения трехмерных структур, используемых для детекции, выделения или подсчета микроорганизмов.
Изобретение относится к промышленной микробиологии. Штамм бактерий Methylococcus capsulatus ЛБТИ 029, обладающий способностью продуцировать кормовой белок, депонирован в Национальном биоресурсном центре - Всероссийской коллекции промышленных микроорганизмов (НБЦ ВКПМ), РФ под регистрационным номером ВКПМ В-13554.
Наверх