Устройство для исследования прочностных свойств корнеклубнеплодов

Изобретение относиться к области сельского хозяйства. Устройство содержит прозрачный ударопрочный цилиндрический корпус со сменным блоком ножей. Внутри корпуса вертикально расположен шнек с постоянным шагом, который своим нижним концом опирается на упорный подшипник, расположенный в нижней опоре блока ножей и смазываемый через пресс-масленку. Верхний конец вала шнека также опирается на упорный подшипник, расположенный в верхней опоре, и смазывается через пресс-масленку, расположенную в его корпусе. Шнек приводится во вращение от мотор-редуктора через цепную передачу. Сменный блок крепится к корпусу при помощи четырех шарнирных винтовых зажимов, которые позволяют его быстро снимать и устанавливать. Ножи выполнены из прямоугольных пластин, все острые кромки которых имеют односторонний одинаковый угол заточки и расположены в проточках сменного блока на расстоянии друг от друга под углом 90°. От выпадения из проточек ножи фиксируются с помощью кольцевой проставки, которая поджата между торцом корпуса и наружным краем ножей. Корпус с приводом и регистрирующей аппаратурой расположены на раме. По всей высоте цилиндрического корпуса и на блоке ножей расположены силоизмерительные датчики, передающие информацию на регистрирующую аппаратуру. Обеспечивается расширение технологических возможностей при исследовании процесса резания, повышение надёжности, точности и качества проводимых измерений при одновременном упрощении конструкции устройства. 1 ил.

 

Изобретение относиться к устройствам, предназначенным для исследования процесса резания материалов, преимущественно корнеклубнеплодов.

Известен прибор (см. а.с. №1054727 СССР, МКИ GO IN 3/48) для определения прочности материалов, содержащий корпус с опорным элементом, размещенный в нем взводно-пусковой механизм, представляющий собой рукоятку, закрепленный на ней крючок и взаимодействующую с ним защелку, наконечник со штоком, связанный с взводно-пусковым механизмом, нагружающий механизм, индикатор и пружину сжатия, взаимодействующие с наконечником.

Известно устройство (см. а. с. №2624097 RU, МПК A01F 29/08, G01N 3/12) для исследования прочностных свойств сочных кормов, содержащее станину с нижним и верхним основаниями, между основаниями станины расположены два винта, вращающиеся в подшипниковых узлах, причём привод винтов осуществляется от вала электродвигателя с регулируемой частотой вращения через шестерню на два колеса, имеющих жёсткую посадку и закрытых сверху кожухом.

Недостатками данных устройств являются узкий диапазон применения, не позволяющий в полной мере изучать с их помощью прочностные свойства корнеклубнеплодов и конструктивные параметры измельчающих машин, а также невозможность более точного получения измерений.

Технической задачей является расширение технологических возможностей при исследовании процесса резания, точности и качества проводимых измерений, а также упрощение конструкции устройства при повышении его надёжности.

На фиг. 1 изображено устройство для исследования прочностных свойств корнеклубнеплодов, вид общий.

Для решения данной технической задачи предлагается устройство, которое состоит из прозрачного ударопрочного цилиндрического корпуса 1 со сменным блоком 2 ножей 3. Внутри корпуса 1 вертикально расположен шнек 4 с постоянным шагом, который своим нижним концом опирается на упорный подшипник 5, расположенный в нижней опоре 6 блока 2 ножей 3 и смазываемый через пресс-маслёнку 7. Верхний конец вала шнека также опирается на упорный подшипник, расположенный в верхней опоре (на рисунке не показан) и смазывается через пресс-маслёнку, расположенную в его корпусе. Шнек приводится во вращение от мотор-редуктора 8 через цепную передачу 9. Сменный блок 2 крепится к корпусу 1 при помощи четырех шарнирных винтовых зажимов 10, которые позволяют его быстро снимать и устанавливать. Ножи выполнены из прямоугольных пластин, все острые кромки которых имеют одностороний одинаковый угол заточки и расположены в проточках сменного блока на определённом расстоянии друг от друга (в соответствии с зоотехническими требованиями) под углом 90°. От выпадения из проточек ножи фиксируются с помощью кольцевой проставки 11, которая поджата между торцом корпуса 1 и наружним краем ножей 3. Корпус 4 с приводом 8 и регистрирующей аппаратурой (на рисунке не показана) расположены на раме 12.

Данное устройство работает следующим образом.

Включается привод 8 шнека 4 и частотным преобразователем 13 задается необходимая его частота вращения, которую дополнительно контролируем тахометром 14, а силу тока и напряжение, затрачиваемые на выполнение работы соответственно по показаниям приборов 15 и 16. Предварительно отмытые от загрязнений корнеклубнеплоды через приёмный бункер 17 непрерывным потоком загружаются внутрь цилиндрического корпуса 1. Далее под собственным весом они скользят по стенке корпуса и захваченные навивкой вращающегося шнека 4, перемещаются вертикально в осевом направлении сверху вниз к блоку 2 ножей 3. Под действием постоянного подпора со стороны шнека и одноименного материала, корнеклубнеплоды предварительно вдавливаются в ножевую решётку, продавливаются и выводятся через неё в виде стружки в емкость 18. Сигналы от силоизмерительных датчиков, расположенных по всей высоте цилиндрического корпуса 1 и на блоке 2 ножей, считывают информацию и передают её на регистрирующую аппаратуру.

Данное устройство за счет применения регистрирующей аппаратуры, реверсивного привода 8 с регулируемой частотой вращения и силоизмерительных датчиков позволяет более точно производить измерения и фиксировать различные усилия – усилия резания при различных скоростных режимах, при разных углах установки и заточки ножей, количестве ножей, толщине резки, усилия на стенки цилиндрического корпуса и витки шнека и другие. Жесткая связь в виде цепной передачи 9 между валом шнека 4 и мотор-редуктором 8 будет обеспечивать надежность передачи, а использование ударопрочного прозрачного корпуса 1 позволит наблюдать за происходящими внутри него процессами. Все это повысит точность и качество измерений, а значит нет необходимости в проведении дополнительных исследований.

Устройство для исследования прочностных свойств корнеклубнеплодов, содержащее прозрачный ударопрочный цилиндрический корпус со сменным блоком ножей, отличающееся тем, что внутри корпуса вертикально расположен шнек с постоянным шагом, который своим нижним концом опирается на упорный подшипник, расположенный в нижней опоре блока ножей и смазываемый через пресс-масленку, верхний конец вала шнека также опирается на упорный подшипник, расположенный в верхней опоре, и смазывается через пресс-масленку, расположенную в его корпусе; шнек приводится во вращение от мотор-редуктора через цепную передачу, сменный блок крепится к корпусу при помощи четырех шарнирных винтовых зажимов, которые позволяют его быстро снимать и устанавливать, ножи выполнены из прямоугольных пластин, все острые кромки которых имеют односторонний одинаковый угол заточки и расположены в проточках сменного блока на расстоянии друг от друга под углом 90°, а от выпадения из проточек ножи фиксируются с помощью кольцевой проставки, которая поджата между торцом корпуса и наружным краем ножей, причем корпус с приводом и регистрирующей аппаратурой расположены на раме, по всей высоте цилиндрического корпуса и на блоке ножей расположены силоизмерительные датчики, передающие информацию на регистрирующую аппаратуру.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области экспериментальной техники и может быть использовано для определения параметров уплотнения отходов. Стенд содержит бак (1), выполненный из двух соединенных между собой частей (2, 3), прижимной диск (4), размещенный со стороны верхней части бака (1) и скрепленный с нажимным стержнем (5), имеющим резьбу, с возможностью захода и перемещения внутри полости бака (1) при ручном воздействии на нажимной стержень (5).

Изобретение относится к области мониторинга сложных инженерных сооружений, а именно для оперативного контроля состояния элементов конструкций сложных и уникальных инженерных сооружений, таких как мосты, плотины, большепролетные и высотные здания и т.п. Система предназначена для автоматизированного контроля, в режиме реального времени, состояния конструкций сложного инженерного сооружения, обнаружения потенциально опасных деформаций и нарушений целостности элементов конструкции, используя четырехсистемный мультичастотный приемник глобальных навигационных спутниковых систем ГЛОНАСС/GPS/Galileo/BeiDou, а также для прогнозирования разрушения или потери устойчивости конструкции и предоставления результатов мониторинга и прогнозирования потребителям посредством информационного сервиса.

Изобретение относится к испытательным устройствам, а именно к установкам для испытания изделий с захватами на длительную прочность. Установка содержит станину, захваты, измеритель испытательных нагрузок, нагружающий механизм, связанный с первым захватом, и механизм поддержания постоянной нагрузки с приводом.

Изобретение относится к области динамических испытаний изделий на прочность, а именно к стендам для проведения испытаний крестообразных образцов при их статическом и циклическом нагружении. Стенд для проведения статических и циклических испытаний крестообразных образцов содержит раму, на которой установлены двухосное нагружающее устройство, содержащее расположенные на взаимно перпендикулярных осях, под углом 90°, четыре захвата для установки крестообразного образца, каждый из которых связан с силовым блоком для создания двухосного нагружения, каждый из которых содержит средство циклического нагружения и средство статистического нагружения на крестообразный образец, ультразвуковой дефектоскоп, связанный с, по меньшей мере, двумя ультразвуковыми датчиками, установленными с двух сторон от крестообразного образца, и испытательную камеру для размещения крестообразного образца, в которой имитируются различные условия эксплуатации.

Изобретение относится к испытательной технике, в частности к образцам для оценки прочности материалов при сложном напряженно-деформированном состоянии (НДС), характеризуемом двухосным растяжением или сжатием. Дисковый образец выполнен в виде пластины, представляющей собой часть круглого диска, образованную его усечением двумя плоскостями, симметричными относительно геометрического центра диска и перпендикулярными его срединной поверхности, имеющей поверхность опирания, ограниченную внешним контуром, поверхность нагружения, а также канавку, расположенную на одной из этих поверхностей, образованную движением U- или V-образного сечения канавки вдоль ее направляющей линии.

Изобретение относится к контролю свойств изделий легкой промышленности, а именно к устройствам для измерения разрывных характеристик текстильного материала. Техническим результатом является возможность проводить испытания образцов материалов в замерзшем состоянии от 0 до -25°С при отрицательных температурах охлаждения.

Изобретение относится к испытательной технике и может использоваться для оценки прочностных и деформационных характеристик материала кольца из хрупких материалов, преимущественно керамических, при испытании на растяжение путем последовательного создания в двенадцати зонах растягивающих напряжений, максимально приближенных к чистому растяжению.

Изобретение относится к наглядным учебным пособиям и предназначено для использования в учебных и исследовательских лабораториях по теоретической, строительной механике, строительным конструкциям как в качестве наглядной демонстрации работы стержневых пространственных конструкций, так и в качестве моделей шарнирно-стержневых систем при проектировании зданий и сооружений, при изучении работы пространственных стержневых конструкций.

Предложено устройство для определения физико-механических характеристик строительных материалов, содержащее датчики для измерения деформирования образца строительного материала, струбцины, рамку и нагружающее устройство. Рамка выполнена в виде жесткого короба с окнами для оптического доступа к контролируемым поверхностям образца.

Изобретение относится к горной промышленности и может быть использовано при контроле качества креплении выработок трубчатыми анкерами фрикционного типа. Заявлен способ определения несущей способности трубчатого анкера, который реализуется в результате выполнения последовательности действий: введение в трубчатый анкер 1 распоров 3, осуществление осевого перемещения тягового элемента 4 навинчиванием гайки 6 по резьбе 7 до фиксации распоров 3 на внутренней поверхности 8 трубчатого анкера, установки опорной рамы 9, установки устройства нагружения 12, осевое нагружение тягового элемента 4 через устройство нагружения 12.

Изобретение относится к области переработки продуктов сельского хозяйства и может применяться для мойки и измельчения корнеплодов. Комбинированная установка для мойки и измельчения корнеплодов содержит полый корпус с загрузочной воронкой, подающий шнек, установленный в полости корпуса.
Наверх