Комбинированная установка для мойки и измельчения корнеплодов

Изобретение относится к области переработки продуктов сельского хозяйства и может применяться для мойки и измельчения корнеплодов. Комбинированная установка для мойки и измельчения корнеплодов содержит полый корпус с загрузочной воронкой, подающий шнек, установленный в полости корпуса. На передней части геликоида шнека установлены в шахматном порядке ножи. Сменный измельчающий орган выполнен в виде ножа и закреплен на хвостовике вала, установленного соосно внутри подающего шнека, с возможностью совместного или независимого вращения относительно последнего. Выгрузное окно перекрывается декой, выполненной в виде сменной сепарирующей пластины. Установка включает зону мойки, в которой диаметрально на горизонтальной оси симметрии корпуса под углом α к вертикальной оси симметрии корпуса расположены ротационные сопла. В нижней части корпуса зоны мойки выполнены прорези. Установка смонтирована на раме, состоящей из четырех опор, между которыми зафиксирован поддон, дно которого выполнено с уклонами к сливному патрубку. Установка включает систему очистки воды замкнутого цикла. Изобретение позволит снизить трудоемкость, повысить производительность и обеспечить экономию потребляемой воды при приготовлении кормов из корнеплодов.

 

Изобретение относится к области переработки продуктов сельского хозяйства и может применяться для мойки и измельчения корнеплодов. Многофункциональность предложенного устройства обеспечивается наличием зоны мойки, а также применением сменного вращающегося ножа и сменной сепарирующей пластины.

Известен универсальный шнеково-ножевой измельчатель кормов (Патент RU №118835, опубл. 10.08.2012 Бюл. № 22), включающий полый корпус с загрузочной воронкой, подающий шнек установленный в полости корпуса на передней части геликоида шнека установлены в шахматном порядке ножи, сменный измельчающий орган, выполненный в виде ножа и закрепленный на хвостовике вала, установленного соосно внутри подающего шнека, с возможностью совместного или независимого вращения относительно последнего, выгрузное окно, перекрываемое декой, выполненной в виде сменной сепарирующей пластины.

Недостатком данной установки является отсутствие возможности мойки корнеплодов.

Цель изобретения - расширение технологических возможностей установки за счет совмещения процессов мойки и измельчения корнеплодов.

Указанная цель достигается тем, что, установка включает зону мойки в которой диаметрально на горизонтальной оси симметрии корпуса под углом α к вертикальной оси симметрии корпуса расположены ротационные сопла, в нижней части корпуса зоны мойки выполнены прорези, установка смонтирована на раме, состоящей из четырех опор между которыми зафиксирован поддон, дно которого выполнено с уклонами к сливному патрубку, установка включает систему очистки воды замкнутого цикла.

На фиг. 1 изображен вид спереди комбинированной установки для мойки и измельчения корнеплодов с системой очистки воды замкнутого цикла.

На фиг. 2 изображен вид слева комбинированной установки для мойки и измельчения корнеплодов.

На фиг. 3 изображен вид снизу полого корпуса в зоне мойки.

Комбинированная установка для мойки и измельчения корнеплодов содержит полый корпус 1 с загрузочной воронкой 2, подающий шнек 3, установленный в полости корпуса 1, на передней части геликоида шнека установлены в шахматном порядке ножи 4. Установка снабжена сменным измельчающим органом, выполненный в виде ножа 5 и закрепленного на хвостовике вала 6, установленного соосно внутри подающего шнека 3, с возможностью совместного или независимого вращения относительно последнего. Выгрузное окно 7 установки, перекрывается декой 8, выполненной в виде сменной сепарирующей пластины. Установка включает зону мойки, в которой диаметрально на горизонтальной оси симметрии корпуса под углом α к вертикальной оси симметрии корпуса расположены ротационные сопла 9, в нижней части корпуса зоны мойки выполнены прорези 10. Установка смонтирована на раме, состоящей из четырех опор 11, между которыми зафиксирован поддон 12, дно которого выполнено с уклонами к сливному патрубку 13. Через сливной патрубок 13 отработанная вода попадает в отстойник 14, из которого глубинным насосом 15 подается сначала в щелевой фильтр 16, затем в фильтр окончательной (тонкой) очистки 17 ив последующем в накопительную емкость 18. Из накопительной емкости 18 под давлением, создаваемым модулем повышения давления 19, очищенная вода подается к ротационным соплам 9.

Отстойник 14, глубинный насос 15, щелевой фильтр 16, фильтр окончательной (тонкой) очистки 17, накопительная емкость 18 и модуль повышения давления 19 составляют систему очистки воды замкнутого цикла.

Комбинированная установка для мойки и измельчения корнеплодов работает следующим образом.

Загруженные в воронку 2 корнеплоды подаются шнеком 3 вперед, в зону мойки, предварительно измельчаясь ножами 4, расположенными в шахматном порядке на передней части геликоида шнека 3, где подвергаются интенсивной обработке водой, подаваемой под давлением 6…8 бар ротационными соплами 9, соединенными с системой очистки воды замкнутого цикла. Приближаясь к выгрузному окну 7 происходит основное измельчение корнеплодов вращающимся на конце вала 6 ножом 5. Далее материал выходит из установки, дополнительно измельчаясь противорежущими ножами деки 8.

Наличие в установке зоны мойки с системой очистки воды замкнутого цикла позволит снизить трудоемкость, повысить производительность и обеспечить экономию потребляемой воды при приготовлении кормов из корнеплодов.

Применение ротационных сопел позволит обеспечить подачу плоской мощной струи на поверхность корнеплодов, за счет чего будет обеспечиваться скребковый эффект, в результате которого повысится эффективность мойки корнеплодов при экономичном использовании потребляемой жидкости.

Комбинированная установка для мойки и измельчения корнеплодов, содержащая полый корпус с загрузочной воронкой, подающий шнек, установленный в полости корпуса, на передней части геликоида шнека установлены в шахматном порядке ножи, сменный измельчающий орган, выполненный в виде ножа и закрепленный на хвостовике вала, установленного соосно внутри подающего шнека, с возможностью совместного или независимого вращения относительно последнего, выгрузное окно, перекрываемое декой, выполненной в виде сменной сепарирующей пластины, отличающаяся тем, что установка включает зону мойки, в которой диаметрально на горизонтальной оси симметрии корпуса под углом α к вертикальной оси симметрии корпуса расположены ротационные сопла, в нижней части корпуса зоны мойки выполнены прорези, установка смонтирована на раме, состоящей из четырех опор, между которыми зафиксирован поддон, дно которого выполнено с уклонами к сливному патрубку, установка включает систему очистки воды замкнутого цикла.



 

Похожие патенты:

Группа изобретений относится к измельчающему узлу, измельчающей машине с таким узлом и лезвию для них, которые могут найти применение в пищевой промышленности. Измельчающий узел содержит измельчающую решетку с множеством расположенных в ней отверстий, расположенную на выпускном отверстии собирающей камеры, лезвия с независимым управлением скоростью, расположенные над и рядом с упомянутой измельчающей решеткой на наружной стороне упомянутого измельчающего узла, и лезвия с независимым управлением скоростью на внутренней стороне упомянутого измельчающего узла.

Группа изобретений относится к вариантам способа построения профиля рабочего тракта шнека и шнеку с таким профилем, который может найти своё применение в мясорубках. Способ согласно первому варианту заключается в выполнении геометрии шнека, реализующей следующий профиль усилий, показанных на фиг.

Изобретение относится к способу измельчения мяса в мясорубке. Способ заключается в том, что мясо подают на мясорубку через воронку и перемещают к вращающемуся обрабатывающему шнеку посредством подающего шнека, обеспечивающего подачу мяса к режущему аппарату.

Изобретение относится к средствам измельчения материалов, в частности к мясорубкам, и может быть использовано, например, в пищевой промышленности. Мясорубка содержит воронку, транспортировочное средство, расположенное в донной области мясорубки, режущий механизм.

Изобретение относится к устройствам для гранулирования и может быть использовано, в частности, в сельском хозяйстве. Гранулятор содержит радиатор охлаждения, вентилятор для охлаждения радиатора, загрузочное устройство, матрицу, прессующие роллеры.

Мясорубка // 2623237
Изобретение относится к устройствам для измельчения пищевых продуктов и может быть использовано в мясорубках. Мясорубка содержит соединительный фланец, имеющий приемную часть для соединения с возможностью снятия фланца с источником приводного действия, подающую трубку, соединенную с соединительным фланцем, и кожух шнека, соединяемый с возможностью снятия с соединительным фланцем посредством первого вращательно разъемного соединения.

Изобретение относится к пищевой промышленности, а именно к волчкам и мясорубкам. Измельчительный механизм волчка содержит корпус для шнека, шнек с хвостовиком, режущий инструмент, палец для крепления ножей и решеток.

Изобретение относится к конструктивным элементам устройств измельчения, используемых преимущественно в процессах подготовки глинистого сырья на предприятиях промышленности строительных материалов. Режущий блок содержит размещенный между плоскими решетками 1 и 2 вращающийся лопастной нож 3, каждая лопасть которого выполнена в виде сменной режущей насадки с ориентированным вдоль режущей кромки сквозным отверстием.

Изобретение относится к пищевой промышленности, в частности к измельчению продуктов растительного и животного происхождения. Устройство содержит корпус с внутренним отверстием, подающий шнек и режущий механизм, выполненный в виде укрепленных на шнеке многолезвийных ножей, установленных в корпусе, и чередующихся с ними измельчающих решеток с отверстиями.

Мясорубка // 2479352
Изобретение относится к бытовой технике и может быть использовано при разработке устройств для измельчения и размалывания продуктов в домашних и производственных условиях предпочтительно для переработки мяса. .

Изобретение относиться к области сельского хозяйства. Устройство содержит прозрачный ударопрочный цилиндрический корпус со сменным блоком ножей. Внутри корпуса вертикально расположен шнек с постоянным шагом, который своим нижним концом опирается на упорный подшипник, расположенный в нижней опоре блока ножей и смазываемый через пресс-масленку. Верхний конец вала шнека также опирается на упорный подшипник, расположенный в верхней опоре, и смазывается через пресс-масленку, расположенную в его корпусе. Шнек приводится во вращение от мотор-редуктора через цепную передачу. Сменный блок крепится к корпусу при помощи четырех шарнирных винтовых зажимов, которые позволяют его быстро снимать и устанавливать. Ножи выполнены из прямоугольных пластин, все острые кромки которых имеют односторонний одинаковый угол заточки и расположены в проточках сменного блока на расстоянии друг от друга под углом 90°. От выпадения из проточек ножи фиксируются с помощью кольцевой проставки, которая поджата между торцом корпуса и наружным краем ножей. Корпус с приводом и регистрирующей аппаратурой расположены на раме. По всей высоте цилиндрического корпуса и на блоке ножей расположены силоизмерительные датчики, передающие информацию на регистрирующую аппаратуру. Обеспечивается расширение технологических возможностей при исследовании процесса резания, повышение надёжности, точности и качества проводимых измерений при одновременном упрощении конструкции устройства. 1 ил.
Наверх