Устройство для получения плазменной струи



Устройство для получения плазменной струи
Устройство для получения плазменной струи
Устройство для получения плазменной струи
H05H1/24 - Плазменная техника (термоядерные реакторы G21B; ионно-лучевые трубки H01J 27/00; магнитогидродинамические генераторы H02K 44/08; получение рентгеновского излучения с формированием плазмы H05G 2/00); получение или ускорение электрически заряженных частиц или нейтронов (получение нейтронов от радиоактивных источников G21, например G21B,G21C, G21G); получение или ускорение пучков нейтральных молекул или атомов (атомные часы G04F 5/14; устройства со стимулированным излучением H01S; регулирование частоты путем сравнения с эталонной частотой, определяемой энергетическими уровнями молекул, атомов или субатомных частиц H03L 7/26)

Владельцы патента RU 2764165:

Федеральное государственное бюджетное учреждение науки Институт сильноточной электроники Сибирского отделения Российской академии наук (ИСЭ СО РАН) (RU)

Изобретение относится к газоразрядной плазменной технике и технологии, в частности к источникам плазменных струй атмосферного давления, где исходным газом воздух или его смеси с другими газами. Технический результат - увеличение зоны плазменной обработки, повышение устойчивости плазменной струи к резким колебаниям воздуха в окружающей среде и обеспечение произвольной ориентации плазменных струй. Устройство включает высоковольтный источник питания, разрядный промежуток образован соосно расположенными внутренним высоковольтным полым цилиндрическим электродом 1 с заостренной внешней кромкой 3, обращенной к разрядному промежутку d, и свободными электродами в количестве не менее двух, размещенными на внешней поверхности диэлектрического вкладыша 6 в форме пластин 2 с остриями 5, обращенными к разрядному промежутку d, и распределенными на равных расстояниях друг от друга, не превышающих межэлектродное расстояние. Полый высоковольтный электрод 1 является соплом для подачи воздуха с расходом до 1,5 л/мин. 2 з.п. ф-лы, 4 ил.

 

Предлагаемое устройство относится к плазменной технике, в частности к источникам получения и управления потоком плазмы атмосферного давления, исходным газом для которой служит воздух или его смеси с другими газами. Устройство может быть использовано для получения зон плазменной обработки в процессах очистки и модификации поверхностей, свертывания крови, биологического обеззараживания материалов, плазмохимического синтеза веществ.

Известные способы и устройства для получения плазменных струй атмосферного давления (ПСАД) основаны на использовании тлеющего, дугового, радиочастотного, барьерного разрядов [1] и т.д. За счет создания в зоне разряда избыточного давления, превышающего атмосферное, образуемая в разряде плазма поступает через сопло (круглое или щелевое по сечению), или несколько отверстий, или межэлектродный промежуток, формируя т.н. плазменную струю. В частности, в устройствах, основанных на радиочастотном возбуждении, в цилиндрической полости из диэлектрика соосно располагают игольчатый электрод, на который подается напряжение [2]. Здесь плазма формируется на конце электрода и называется плазменной иголкой («plasma needle»). В ряде устройств радиочастотное поле прикладывается к диэлектрическому капилляру, через который поступает возбуждаемый газ, посредством двух или нескольких внешних электродов, расположенных на поверхности капилляра [3]. Недостатком указанных устройств является большой расход рабочих газов, необходимый для устойчивости плазменной струи атмосферного давления. Кроме того, радиочастотные источники питания отличаются сложностью, требуют дополнительных мер защиты при эксплуатации.

Известно устройство, в котором формирование плазменной струи происходит путем пропускания воздуха со скоростью 30-70 м/с через зону стационарного тлеющего разряда, образованную пластинчатыми анодами и штыревыми катодами [4]. Техническое решение позволяет использовать для формирования ПСАД дешевый и доступный воздух, но требует большого расхода газа.

Известны устройства, включающие цилиндрическую, трубку из диэлектрического материала, через которую пропускается возбуждаемый газ. На внешней поверхности трубки на расстоянии друг от друга расположена пара электродов. Заземленный электрод располагается на выходе трубки, т.е. у сопла. Электроды подключены к импульсному высокочастотному источнику питания [5]. Часто высоковольтный электрод выполнен в форме стержня с заостренным концом и расположен внутри цилиндрической трубки, соосно ей [6]. Достоинством таких устройств является их конструктивная простота. Для получения плазменных струй длиной от долей до нескольких сантиметров здесь применяют импульсы напряжения положительной и отрицательной полярности, длительностью порядка 0.1-1 мкс, амплитудой до 30 кВ, частотой следования - десятки кГц и скоростями прокачки газов от единиц до десятков л/мин. Недостатком данных устройств является сложность или невозможность формирования протяженных плазменных струй атмосферного давления в смесях инертных газов Не, Ar с электроотрицательным молекулярным газом, а также в воздухе или азоте. В этих газовых средах формируется наибольшее количество химически активных частиц, но при наличии воздуха, азота или электроотрицательного газа качество разряда падает, и для его сохранения требуется увеличивать расход газа (>10 л/мин) и напряжение (>20 кВ). Это удорожает эксплуатацию и повышает требования к электробезопасности установки. А в ряде случаев даже это не позволяет сформировать плазменную струю.

Из известных устройств для получения плазменной струи атмосферного давления наиболее близким по технической сущности к заявляемому изобретению является способ и устройство для получения плазменной струи, которое содержит два острийных электрода, образующих разрядный промежуток величиной от 5 до 20 мм, один электрод является свободным, высоковольтный источник питания, характеризующееся тем, что э лектроды расположены под углом 0<а<160°, второй электрод является высоковольтным и имеет положительную полярность напряжения с указанным фронтом нарастания 0.1<τ<10 мкс [7].

Достоинством способа является простота конструкции и возможность получения плазменной струи атмосферного давления, исходным газом для которой служит воздух или его смеси с другими газами. Устройство имеет несколько недостатков. Высокая температура конца плазменной струи (около 100°С) не позволяет подвергать плазменной обработке биологические и синтетические материалы, чувствительные к перегреву. Одиночная плазменная струя имеет ограниченную зону плазменной обработки, что неудобно при обработке протяженных объектов. Чувствительность разряда к резким колебаниям воздуха в окружающей среде может вызвать неустойчивость горения разряда вплоть до его потухания. Кроме того, ориентация плазменной струи должна быть близка к вертикальной, с распространением снизу-вверх, что также ограничивает область применения устройства.

Таким образом, среди существующих устройств для получения плазменных струй атмосферного давления трудно одновременно обеспечивать формирование протяженной плазменной струи в средах, содержащих воздух, азот или электроотрицательный газ, и одновременно сохранять простоту конструкции и применяемого источника питания, либо умеренную температуру плазменной струи и устойчивость разряда.

Техническим результатом изобретения является снижение температуры протяженной плазменной струи в воздухе или в средах, содержащих смеси легкоионизуемых газов с электроотрицательными газами, увеличение зоны плазменной обработки, обеспечение устойчивости плазменной струи к резким колебаниям воздуха в окружающей среде, обеспечение произвольной ориентации плазменных струй.

Указанный технический результат достигается тем, что в известном устройстве, содержащем высоковольтный источник питания, острийные электроды, образующие разрядный промежуток от 5 до 20 мм, один электрод является высоковольтным и имеет положительную полярность напряжения с фронтом нарастания от 0.1 до 10 мкс, другой электрод является свободным, согласно изобретению, разрядный промежуток образован соосно-расположенными внутренним высоковольтным полым цилиндрическим электродом с заостренной внешней кромкой, обращенной к разрядному промежутку, и свободными электродами в количестве не менее двух, размещенными на внешней поверхности диэлектрического вкладыша в форме пластин с остриями, обращенными к разрядному промежутку, и распределенными на равных расстояниях друг от друга, не превышающих межэлектродное расстояние, при этом полый высоковольтный электрод является соплом для подачи воздуха с расходом до 1.5 л/мин.

Кроме того, особенность устройства заключается в том, что проток воздуха в межэлектродном промежутке осуществляется через промежуток между диэлектрическим вкладышем и высоковольным электродом с расходом до 1.5 л/мин.

Кроме того, особенность устройства заключается в том, что в промежуток между диэлектрическим цилиндром и высоковольтным электродом подается азот, гелий, аргон или их смеси между собой, включая добавки кислорода, углеводородов, легкоионизуемых молекулярных газов.

На фиг. 1 и 2 приведена схема предлагаемого устройства - продольное и поперечное сечение, соответственно. Оно содержит острийные электроды 1 и 2, образующие разрядный промежуток величиной d. Высоковольтный полый цилиндрический электрод 1 с заостренной внешней кромкой 3 подключен к высоковольтному источнику питания 4. Свободные электроды 2 в количестве не менее двух имеют форму пластин с остриями 5, обращенными к разрядному промежутку. Они размещены на поверхности диэлектрического вкладыша 6 на одинаковых расстояниях друг от друга х, причем х≥d. Внутренний высоковольтный полый цилиндрический электрод 1 размещен соосно свободным электродам 2.

Устройство работает следующим образом. Полый высоковольтный электрод 1 одновременно является соплом для подачи воздуха с расходом до 1.5 л/мин. На электрод 1 от высоковольтного источника питания 4 подают импульсы напряжения положительной полярности с фронтом от 0.1 до 10 мкс, электрод 2 оставляют под плавающим потенциалом, либо через емкость соединяют с землей (этот вариант на фиг. 1 не показан). В результате в разрядном промежутке между заостренной кромкой 3 электрода 1 и остриями 5 электродов 2 зажигаются искровые разряды. За 1-3 секунды каналы разряда разогреваются, изгибаются и в месте изгибов формируются светящиеся плазменные струи, форма которых может быть игловидной, а может быть конической. Количество струй зависит от числа свободных электродов 5.

На фиг. 3 изображен результат формирования плазменных струй атмосферного давления на воздухе в устройстве, имеющем три свободных электрода, что отвечает поперечному сечению устройства, показанному на Фиг. 2.

Количество плазменных струй определяется числом свободных электродов. На фиг. 4 показан вариант исполнения с четырьмя свободными электродами.

По сравнению с прототипом устройство с описанным конструктивным исполнением обеспечивает формирование нескольких плазменных струй одновременно, что увеличивает зону плазменной обработки. Количество плазменных струй ограничивается условием х>d при котором реализуется электрический пробой межэлектродного промежутка d.

Непосредственное введение в область формирования плазменных струй холодного воздуха (стрелка I на фиг. 1) через полый электрод 1, обеспечивает сразу несколько технических результатов.

Во-первых, происходит снижение температуры на концах плазменных струй в воздухе или в средах, содержащих смеси легкоионизуемых газов с электроотрицательными газами. Снижение температуры усиливается за счет холодного воздуха, вовлекаемого в зону формирования плазмы окружающего воздуха (стрелки II на фиг. 1). Это обеспечивает суммарное снижение температуры воздуха на концах плазменных струй на 25-40%.

Во-вторых, продувка воздуха через электрод 1 увеличивает устойчивость плазменных струй к резким колебаниям воздуха в окружающей среде: они не гаснут даже при форсированном внешнем обдуве устройства.

В-третьих, ориентация плазменных струй может быть любой (вертикальной и горизонтальной, включая переворот на 180 градусов) (см., например, фиг. 3).

Увеличение скорости продувки воздуха через полый электрод 1 приводит к снижению температуры концов плазменных струй лишь до определенного предела. Экспериментально доказано, что при потребляемой мощности высоковольтного источника питания 30 Вт, разрядном промежутке 6 мм, в конфигурации электродов, показанной на фиг. 2, включение продувки и последующее увеличение ее скорости до 1.5 л/мин снижает температуру на 25%, что делает устройство применимым для плазменной обработки легкоплавких веществ. Последующее увеличение скорости продувки не дает снижения температуры концов плазменных струй, поэтому дальнейшее увеличение расхода нецелесообразно, оно ведет к необоснованному расходу газа. Дополнительную стабилизацию также обеспечивает проток воздуха с расходом до 1.5 л/мин в промежуток между диэлектрическим вкладышем 3 и высоковольтным электродом 1 (стрелки III на фиг. 1). Подача в указанный промежуток азота, гелия, аргона или их смесей, включая добавки кислорода, углеводородов, легкоионизуемых молекулярных газов также позволяет расширить область применения устройства за счет расширения состава формируемой плазмы атмосферного давления.

Таким образом, предлагаемое устройство расширяет условия применения устройства для плазменной обработки, обеспечивая увеличение зоны плазменной обработки, устойчивость плазменной струи к резким колебаниям воздуха в окружающей среде, произвольную ориентацию плазменных струй в пространстве, а также снижение температуры плазменных струй расширяет ассортимент легкоплавких веществ, подвергаемых обработке.

Источники информации

1. Schutze A., Jeong J.Y., Babayan S.E., Park J., Selwyn G.S., Hicks R.F. The atmospheric-pressure plasma jet: a review and comparison to other plasma sources // IEEE Trans. Plasma Sci. 1998. Vol. 26, No. 6. P. 1685-1694.

2. Kieft I.E., v d Laan E.P., Stoffels E. Electrical and optical characterization of the plasma needle // New J Phys. 2004. Vol.6. 149. 14 p.

3. Patelli A., Verga F.E., Scopece P., Pierobon R., Vezzu S. Patent WO 2015071746. Priority data: 14.11.2014. Published: 21.05.2015.

4. Акишев Ю.С., Грушин M.E., Трушкин Н.И. Патент RU 2370924. Приоритетная дата: 26.10.2007. Опубл. 20.10.2009. Бюл. №25.

5. Uchida G., Takenaka K., Setsuhara Y. Effects of discharge voltage waveform on the discharge characteristics in a helium atmospheric plasma jet // J. Appl. Phys. 2015. Vol. 117. 153301. 6 p.

6. Ayan H., Yildirim E.D., Pappas D.D., Sun W. Development of a cold atmospheric pressure microplasma jet for freeform cell printing // Appl. Phys. Lett. 2011. Vol. 99. 111502. 3 p.

7. Соснин Э.А., Панарин В.А., Скакун B.C., Тарасенко В.Ф., Печеницин Д.С. Патент RU №2633705. Приоритетная дата 20.06.2016. Опубл. 17.10.2017. Бюл. №29.

1. Устройство для получения плазменной струи воздуха атмосферного давления, содержащее высоковольтный источник питания, острийные электроды, образующие разрядный промежуток от 5 до 20 мм, один электрод является высоковольтным и имеет положительную полярность напряжения с фронтом нарастания от 0,1 до 10 мкс, другой электрод является свободным, отличающееся тем, что разрядный промежуток образован соосно расположенными внутренним высоковольтным полым цилиндрическим электродом с заостренной внешней кромкой, обращенной к разрядному промежутку, и свободными электродами в количестве не менее двух, размещенными на внешней поверхности диэлектрического вкладыша в форме пластин с остриями, обращенными к разрядному промежутку, и распределенными на равных расстояниях друг от друга, не превышающих межэлектродное расстояние, при этом полый высоковольтный электрод является соплом для подачи воздуха с расходом до 1,5 л/мин.

2. Устройство по п. 1, отличающееся тем, что проток воздуха в межэлектродном промежутке осуществляется через промежуток между диэлектрическим вкладышем и высоковольным электродом с расходом до 1,5 л/мин.

3. Устройство по п. 1, отличающееся тем, что в промежуток между диэлектрическим цилиндром и высоковольтным электродом подается азот, гелий, аргон или их смеси между собой, включая добавки кислорода, углеводородов, легкоионизуемых молекулярных газов.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области электротермической техники, а именно к электродуговым устройствам, вырабатывающим плазму. Технический результат - повышение равномерности потока плазмы, уменьшение рассеивания энергии плазмы при движении к обрабатываемой поверхности детали.

Изобретение относится к области электротермической техники, а именно к устройствам, вырабатывающим плазму. Технический результат - упрощение конструкции, обеспечение регулирования скорости движения, температуры и количества плазмы на выходе трубчатого корпуса.

Изобретение относится к электрофизическим способам получения химически чистого пероксида водорода в форме водного раствора и может быть использовано в здравоохранении, медицине, пищевой промышленности, растениеводстве. Способ СВЧ-плазменной активации воды для синтеза пероксида водорода основан на непрерывной генерации плазмы безэлектродным факельным разрядом, который создают СВЧ-плазмотроном, генерирующим в парогазовой среде герметичной камеры направленную струю низкотемпературной плазмы инертного газа, воздействующей на обрабатываемую воду и водяной пар, возникающий в результате испарения поверхностного слоя воды под воздействием газоплазменной струи.

Изобретение относится к области плазменной техники. Технический результат – повышение надежности работы плазменно-дуговой горелки.

Устройство относится к области плазменной техники и может быть применено при разработке электронно-лучевых устройств, а также использовано в электронно-лучевой технологии, экспериментальной физике, плазмохимической технологии. Технический результат - уменьшение теплопередачи от плоского анода к высоковольтному изолятору.

Изобретение относится к области плазменной техники. Устройство для генерации сильнонеравновесной низкотемпературной плазмы импульсных газовых разрядов при атмосферном и пониженном давлении содержит твердотельный импульсный генератор с датчиком тока, разрядный колебательный контур, получающий энергию от указанного генератора, а также управляющее компьютерное устройство для регулирования ввода энергии в разрядный контур в виде коротких импульсов путем независимой и динамической регулировки частоты и скважности подачи силовых импульсов на нагрузку через контур ударного возбуждения на основании данных, полученных по обратной связи от указанных датчиков тока.

Изобретение относится к области плазменной техники. Технический результат – повышение надежности работы системы и генерирование плазмы с высокой плотностью энергии.

Изобретение может быть применено в производстве стационарных и мобильных модулей плазменных электрических генераторов электрической и тепловой энергии. Технический результат - модульность и компактность исполнения, возможность объединения отдельных генераторов в синхронно работающем моноблоке, управление генератором на аппаратно-программном уровне.

Изобретение относится к плазменной технике, к разделу способов управления плазмой. Технический результат – обеспечение возможности повышения точности управления потоками плазмы.

Группа изобретений относится к области плазмохимии, а именно к способам получения низкотемпературной плазмы и горячего газа для физико-химического воздействия на вещества и установкам для его осуществления. В группе изобретений предлагается способ и два варианта установки для получения низкотемпературной плазмы горячего и газа для физико-химического воздействия на вещества, в которых через электроды, имеющие внутренние полости элементы из пористых материалов на выходе из полостей, подают в смесительную камеру водные растворы электролитов.

Изобретение относится к области электротехники. .
Наверх