Имитатор тепловой цели

Изобретение относится к области военного дела, к средствам имитации объектов, имеющих участки нагретых поверхностей, например газовыхлопные коллекторы бронетанковой техники, от средств поражения с тепловыми головками самонаведения. Имитатор тепловой цели содержит каталитическую фитильную печь (2) и дополнительно снабжен металлической кассетой (3) в виде раскладной сборной конструкции из листового металла, представленной основанием в виде поддона с квадратным днищем (4), на котором установлена печь (2) и к которому шарнирно закреплены установочные болты (5) с гайками-барашками (6), прижимными планками, опирающимися на корпус печи (2) и фиксирующими ее положение, боковыми стенками (8), с шарнирным креплением к ним петлями (9) прямоугольных листов (10) с фиксаторами (11), шарнирно закрепленными с их наружной стороны, и возможностью регулировки угла установки. Каждый прямоугольный лист (10) с наружной стороны покрыт теплоотражающим слоем из полиэтилентерефталата и к нему шарнирно закреплены петлями два боковых листа треугольной конфигурации с запорными устройствами, позволяющими фиксировать угол их разворота, образуя в развернутом положении замкнутый контур вокруг печи (2). Обеспечивается повышение эффективности теплового излучения каталитической печи путем концентрации энергии со всех излучаемых поверхностей в заданную область, повышение коэффициента полезного действия, сокращение количества печей для имитации одной единицы техники и экономии расходуемого топлива. 3 ил.

 

Изобретение относится к области военного дела, а более конкретно к средствам имитации объектов, имеющих участки нагретых поверхностей, например, газовыхлопные коллекторы бронетанковой техники, от средств поражения с тепловыми головками самонаведения.

Известно устройство имитатора тепловой цели - аналог (Руководство по инженерным средствам и приемам маскировки Сухопутных войск. Часть I. Средства и приемы маскировки войск М., Воениздат, 1986, стр. 123, рис. 83. Всего 264 стр.), состоящего из каталитических фитильных печей, тканого переизлучателя и каркаса, на который устанавливается переизлучатель.

Недостатком такого устройства является не рациональное использование вырабатываемого печами теплового потока, отсутствие циркуляции которого внутри переизлучателя не обеспечивает получение высокого процента теплоотдачи на его поверхности, что приводит к искажению величины температуры, соответствующей нагретой поверхности двигательного отсека реальной военной техники

Известно устройство каталитической фитильной печи промышленного изготовления КФП-1-180 - прототип (Рекомендации при применении каталитической фитильной печи КФП-1-180 при выполнении инженерных мероприятий маскировки. - М.: Воениздат, 1986.), предназначенная для придания тепловых демаскирующих признаков макетам военной техники, состоящая из корпуса для топлива, каталитической насадки и защитного кожуха. Работа печи основана на химической экзотермической реакции окисления паров бензина кислородом воздуха на поверхности катализатора.

Принимая во внимание ее компактность, а также длительность времени непрерывной работы (при полной заправке - 40 часов), необходимо отметить следующие недостатки:

- печь производит тепловое излучение во все стороны (вверх, вниз, по бокам). В тоже время противник ведет разведку и наносит поражение из верхней полусферы с максимальным отклонением от вертикали на 45°. Таким образом, практически излучение вниз, а также по бокам до уровня 45° к горизонту производить нет необходимости;

- низкий КПД (около 18%). Из общего потока излучения в заданную область (необходимую для имитации тепловой цели) уходит 1/6 всего излучаемого потока тепла, отсюда необходимость большого количества печей для создания определенной плотности потока теплового излучения;

- необходимость большого расхода топлива для имитации отдельной единицы техники. В соответствии с рекомендациями для этого необходимо 4 печи. Каждая печь имеет емкость резервуара в объеме 4 л, т.е. для имитации только одной единицы техники необходимо до 16 л топлива;

Целью изобретения является повышение эффективности теплового излучения КФП-1-180 путем концентрации энергии со всех излучаемых поверхностей в заданную область (повышения коэффициента полезного действия), а также сокращения количества печей для имитации одной единицы техники и экономии расходуемого топлива.

Указанная цель достигается тем, что предназначенная для придания тепловых демаскирующих признаков макетам военной техники каталитическая фитильная печь, она дополнительно снабжена металлической кассетой, в виде раскладной сборной конструкции из листового металла, представленной основанием, в виде поддона с квадратным днищем, на котором установлена печь и к которому шарнирно закреплены установочные болты с гайками-барашками, прижимными планками, опирающимися на корпус печи и фиксирующими ее положение, и боковыми стенками, с шарнирным креплением к ним петлями прямоугольных листов с фиксаторами, шарнирно закрепленными с их наружной стороны, с возможностью регулировки угла установки прямоугольных листов, при этом каждый прямоугольный лист с наружной стороны покрыт теплоотражающим слоем из полиэтилентерефталата и к нему шарнирно закреплены петлями два боковых листа треугольной конфигурации с запорными устройствами, позволяющими фиксировать угол их разворота, образуя в развернутом положении замкнутый контур вокруг печи.

Сущность предлагаемого технического решения поясняется следующими изображениями:

- на фиг. 1 показан общий вид имитатора тепловой цели в плане;

- на фиг. 2 показано его поперечное сечение;

- на фиг. 3 показано запорное устройство для фиксации разворота боковых листов.

Предложенный имитатор тепловой цели 1 (фиг. 1…3) содержит каталитическую фитильную печь 2. В предложенном имитаторе тепловой цели 1, он дополнительно снабжен металлической кассетой 3, в виде раскладной сборной конструкции из листового металла, представленной основанием 4, в виде поддона с квадратным днищем, на котором установлена печь 2 и к которому шарнирно закреплены установочные болты 5 с гайками-барашками 6, прижимными планками 7, опирающимися на корпус печи и фиксирующими ее положение, и боковыми стенками 8, с шарнирным креплением к ним петлями 9 прямоугольных листов 10 с фиксаторами 11, шарнирно закрепленными с их наружной стороны, с возможностью регулировки угла установки прямоугольных листов. В предложенном имитаторе тепловой цели 1, каждый прямоугольный лист 10 с наружной стороны покрыт теплоотражающим слоем из полиэтилентерефталата 12 и к нему шарнирно закреплены петлями 9 два боковых листа 13 треугольной конфигурации с запорными устройствами 14, позволяющими фиксировать угол их разворота, образуя в развернутом положении замкнутый контур вокруг печи.

Приведение в рабочее положение имитатора производится следующим образом. Кассета 3 устанавливается на грунт. Поочередно разводят в стороны прямоугольные листы 10, освобождая доступ к ее основанию 4, на которое устанавливается и крепится каталитическая фитильная печь 2. Для этого поднимаются установочные болты 5, на них надеваются прижимные планки 7, опирающиеся на корпус печи и гайками-барашками 6 фиксируется ее положение. При этом разведенные прямоугольные листы фиксаторами 11 опираются на грунт, регулируя их наклон под углом 45° к вертикали. Откидывают боковые листы (в транспортном положении они уложены на прямоугольные), которые посредством запорных устройств (например, щеколдами или задвижками) фиксируют угол их разворота. За счет этого все листы объединяются в единую поверхность (замыкаются). Далее в работу включается каталитическая насадка КФП-1-180.

КПД каталитической печи рассчитывается исходя из плотности создаваемого ею теплового потока. Плотность теплового потока определяется из известной зависимости (Ф. Крейт, У. Блэк «Основы теплопередачи». - М.: Мир, 1983.):

где:

q - плотность теплового потока;

α - коэффициент теплообмена;

F - площадь нагреваемой поверхности;

Т - температура печи;

Т0 - температура окружающей среды.

Вся плотность потока распределяется по поверхности в окружающую среду (каталитическая печь без кассеты) практически равномерно. В тоже время, тепловой поток, регистрируемый средствами разведки и поражения, воспринимается только с 1/6 всей этой поверхности (верхняя полусфера), т.е. той части, где ведется прием информации. Таким образом, полезное тепловое излучение печи составляет:

Поверхность потока (каталитическая печь с кассетой), ее полезная плотность тепла составляет:

где:

Котр. _ коэффициент отражения теплоотражающего слоя (полиэтилентерефталатная пленка).

Сопоставление плотности тепловых потоков, позволяет определить повышение КПД:

Принимая Кохр для полиэтилентерефталатной пленки равным 0,85 получаем К=5,25. С учетом возможных потерь тепла из-за конструктивных особенностей, можно сделать вывод, что повышение КПД каталитической печи составляет ≈4-5 раз.

Использование предлагаемого технического устройства, по сравнению с прототипом, позволяет заменить 4…5 печей на одну, обеспечив кратную экономию используемого для их работы топлива, а применение отражателей позволяет перераспределять тепловую энергию и обеспечивать ее концентрацию в заданной области (верхняя полусфера).

Готовность предложенного технического устройства к реализации характеризуется наличием производственных мощностей по изготовлению используемых металлических деталей и узлов (предприятия промышленности с наличием токарно-фрезерных цехов, ремонтные предприятия автомобильной и тракторной техники, парковое оборудование воинских частей), табельных средств инженерного вооружения (КФП-1-180), а также производства теплоотражающего пленочного материала (ОАО «Владимирский химзавод»).

Теоретические исследования, проведенные в процессе разработки имитатора тепловой цели, подтвердили, что в современных условиях по основным тактико-техническим характеристикам и по критерию оценки «эффективность боевого применения - стоимость» предложенное техническое решение имеет показатели примерно в 4,0…5,0 раз выше по сравнению с известными аналогами.

Имитатор тепловой цели, содержащий каталитическую фитильную печь, отличающийся тем, что он дополнительно снабжен металлической кассетой в виде раскладной сборной конструкции из листового металла, представленной основанием, в виде поддона с квадратным днищем, на котором установлена печь и к которому шарнирно закреплены установочные болты с гайками-барашками, прижимными планками, опирающимися на корпус печи и фиксирующими ее положение, боковыми стенками, с шарнирным креплением к ним петлями прямоугольных листов с фиксаторами, шарнирно закрепленными с их наружной стороны, и возможностью регулировки угла установки, при этом каждый прямоугольный лист с наружной стороны покрыт теплоотражающим слоем из полиэтилентерефталата и к нему шарнирно закреплены петлями два боковых листа треугольной конфигурации с запорными устройствами, позволяющими фиксировать угол их разворота, образуя в развернутом положении замкнутый контур вокруг печи.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области измерений параметров гравитационных полей и может быть применено для маскировки подземных объектов различного назначения. Предлагаемый способ основан на компенсации массы изъятого грунта другим материалом с большей плотностью.

Способ относится к области военного дела и касается способа снижения заметности подвижного объекта для систем космической гиперспектральной разведки. Способ заключается в том, что размещают подвижный объект в месте выполнения задач с учетом маскирующих свойств местности и на основе параметров возможных траекторий пролетов космических аппаратов и возможных характеристик пространственного расположения подвижного объекта рассчитывают вариант ориентации подвижного объекта на местности относительно возможных траекторий пролетов космических аппаратов, обеспечивающий минимальную площадь проекции подвижного объекта на цифровом гиперспектральном изображении.

Изобретение относится к технике защиты объектов от обнаружения с помощью радиолокационных станций и может быть использовано в наземной, надводной, авиационной и космической технике. Способ заключается в том, что перед объектом или перед элементом объекта, вносящим большой вклад в мощность отраженного излучения, создают с помощью высоковольтного коронного лавинно-стримерного импульсного разряда электромагнитное излучение и плазменное образование, поглощающее или рассеивающее зондирующее излучение радиолокационной станции.

Изобретение относится к маскировке, а именно к производству полевой формы для военнослужащих и сотрудников силовых структур, накидок, маскировочных костюмов, экипировки, маскировочных чехлов на экипировку, приборы, оборудование, вооружение и технику и т.п. Изобретение также может быть использовано для имитации военной формы одежды (например, с декоративными целями - стиль «милитари», для игры в пейнтбол и т.п.), для униформы сотрудников гуманитарных миссий, выполняющих задачи в зоне боевых действий, корреспондентов и т.п.

Изобретение относится к области военного дела, а более конкретно для срыва ведения противником разведки лазерными средствами локации и дальнометрирования воздушно-космического и наземного базирования. Имитационный отражатель содержит индикатор лазерного облучения, малогабаритный электродвигатель с закрепленным к его валу корпусом, малогабаритный источник питания и устройство его автоматического включения/выключения.

Изобретение относится к зимней верхней одежде снайпера. Устройство зимней камуфляжной муфты для руки снайпера содержит корпус (1) в форме полого цилиндра, выполненного с продольным разрезом стенки и эластичными ремнями (4) и (5), обеспечивающими одевание на казенную часть и укрывание шейки, ручки приклада (8), спусковой скобы (9), кисти руки снайпера и надежную фиксацию муфты в рабочем положении при соприкосновении указательного пальца со спусковым крючком.

Изобретение относится к средствам скрытия в оптическом и радиолокационном диапазонах электромагнитных волн взлетно-посадочных полос из бетона при ведении противником воздушно-космической и наземной разведок. Маскировочное устройство оснащено пеногенераторами и дополнительно содержит установочные механизмы (3), состоящие из каркаса, с жестко закрепленными к нему тяговыми и головным реактивными двигателями.

Изобретение относится к области военной техники, в частности к устройствам снижения тепловой и акустической заметности легкобронированной техники. Устройство снижения тепловой и акустической заметности состоит из металлического корпуса, наружная поверхность которого покрыта теплоотражающим термостойким материалом.

Маскировочное устройство военной техники состоит из стационарной и переносной частей. Стационарная часть установлена непосредственно на портовых причальных сооружениях и содержит водяной насос с электродвигателем, магистральный трубопровод и распределительные полиэтиленовые трубопроводы, которые охватывают по периметру объекты маскировки.

Изобретение относится к области средств индивидуальной маскировки и укрытия и может быть использовано в качестве адаптивной маскировочной одежды для служащих подразделений полиции, армии. Комбинезон (1) содержит тканевую основу, прикрепленное к ее внешней поверхности покрытие и встроенную в основу систему цифровых видеокамер (2), расположенных с разных сторон комбинезона (1) с возможностью фиксации изображения окружающего пространства, аккумулятор энергоснабжения и процессор, выполненный с возможностью обработки изображения и формирования на его основе маскировочного изображения на покрытии, выполненном с возможностью воспроизведения сформированного маскировочного изображения.
Наверх