Способ классификации частиц порошкового материала

Изобретение относится к области разделения по плотности измельчённой горной породы в потоке воды за счёт сил гравитации и инерции и может быть использовано при обогащении минерального сырья и для извлечения тяжёлых минералов на геологические исследования. Способ классификации частиц порошкового материала в потоке воды включает подачу исходной пульпы на рабочую поверхность наклонного жёлоба, совершающего возвратно-поступательное движение с разными ускорениями при прямом и обратном ходе. Разделение порошкового материала по плотности обеспечивают за счёт сил гравитации и инерции, движение лёгких хвостов в направлении потока воды в нижнюю часть жёлоба на сброс, а тяжёлых порошков в верхнюю часть жёлоба - путём регулирования угла наклона жёлоба, расхода воды и перепада ускорений при прямом и обратном ходе жёлоба. Тяжёлые порошки смывают последовательно по возрастающей плотности с верхней части жёлоба в сборные ёмкости после завершения процесса классификации. Возвратно-поступательное движение жёлоба обеспечивают с частотой его собственных колебаний в условиях механического резонанса. Исходную пульпу подают на середину жёлоба. Технический результат - повышение селективности классификации порошковых материалов по плотности. 1 з.п. ф-лы, 1 ил.

 

Изобретение относится к области разделения по плотности измельчённой горной породы в потоке воды за счёт сил гравитации и инерции и может быть использовано при обогащении минерального сырья и для извлечения тяжёлых минералов на геологические исследования.

Известен способ гравитационного обогащения руд, включающий введение пульпы в зону разделения, поступательное движение пульпы в зоне разделения с воздействием на неё вибрационных колебаний в горизонтальной плоскости с амплитудой 0,9 – 1,1 мм и частотой 15-16 с-1 при соотношении времени импульса колебаний по ходу движения пульпы и против него 2,51:3,21 (патент СССР № 1438062, МПК B03B 5/26. Способ гравитационного обогащения руд и устройство для его осуществления / Мельников М.С., Карабанов Г.И., Сидоров В.А.,Девятков А.Н. Заявитель: Отделение экспериментальных исследований Центрального научно-исследовательского геологоразведочного института цветных и благородных металлов в г. Туле;заявка № 3826343 от 06.11.1984, опубл. 10.05.1995). Недостатком этого способа является невысокое качество классификации частиц пульпы по плотности, особенно при крупности исходного материала менее 0,25 мм.

Известен также классификатор руды, приспособленный для отделения угля от тяжёлого зольного материала, включающий гофрированный наклонный желоб, сконструированный таким образом, чтобы затруднять движение частиц в нижнюю часть жёлоба. Жёлоб установлен на раме и совершает возвратно-поступательные движения, а на него подаётся руда и вода. При этом тяжёлые частицы зольного материала под действием вибрации принудительно движутся в верхнюю часть жёлоба и на сброс, а лёгкие частицы угля уносятся потоком воды в нижнюю часть жёлоба и оттуда вымываются. Недостатком этого способа является непригодность его для обработки геологических проб из-за невозможности тонкого разделения тяжёлых частиц по плотности (патент US 4237001 A от 02.12.1980 В03В 5/06).

Наиболее близким по техническому содержанию к предлагаемому способу является способ классификации частиц порошкового материала в потоке воды, включающий подачу исходной пульпы на рабочую поверхность наклонного жёлоба, совершающего возвратно-поступательное с разными ускорениями при прямом и обратном ходе, разделение порошкового материала по плотности за счёт сил гравитации и инерции, а также за счёт регулирования угла наклона жёлоба, расхода воды и перепада ускорений при прямом и обратном ходе жёлоба (патент РФ № 2317149, от 20.02.2008, B03B 5/26. Недостатком указанного способа является недостаточная селективность классификации минералов по плотности.

Целью предлагаемого способа является повышение селективности разделения порошковых материалов по плотности.

Поставленная цель достигается тем, что согласно предлагаемому способу классификации частиц порошкового материала в потоке воды, включающему подачу исходной пульпы на рабочую поверхность наклонного жёлоба, совершающего возвратно-поступательное движение с разными ускорениями при прямом и обратном ходе, разделение порошкового материала по плотности, обеспечивают, за счёт сил гравитации и инерции, движение лёгких хвостов в направлении потока воды в нижнюю часть жёлоба на сброс, а тяжёлых порошков в верхнюю часть жёлоба, путём регулирования угла наклона жёлоба, расхода воды и перепада ускорений при прямом и обратном ходе жёлоба. При этом, чтобы не происходило смешивание классифицированных по плотности тяжёлых порошковых материалов при их выгрузке с жёлоба, тяжёлые порошки смывают последовательно по возрастающей плотности с верхней части жёлоба в сборные ёмкости после завершения процесса классификации, а для снижения энергозатрат на возвратно-поступательное движение жёлоба это движение обеспечивают с частотой его собственных колебаний в условиях механического резонанса.

Кроме того, чтобы дополнительно увеличить селективность классификации порошковых материалов по плотности пульпу загружают в середину жёлоба, обеспечивая больший интервал для каждой группы тяжёлых порошков на верхней половине жёлоба.

Сущность предлагаемого способа будет понятна из нижеследующего описания его конкретной реализации с помощью вибрационного жёлоба, представленного на фиг. 1.

Пример осуществления изобретения приведен ниже:

Берут длинный жёлоб 1 постоянной ширины соединённый со штоком 2 асимметричного линейного вибратора 3. Верхний конец жёлоба заглушен. Отношение длины жёлоба к его ширине равно 2350:110. Жёлоб устанавливают с помощью двух упругих пластинчатых опор 4 на платформе 5 с регулируемым углом наклона, которая шарнирно связана с горизонтальной платформой 6. Угол наклона жёлоба к горизонтальной плоскости выставляют равным 2,5 градуса, с помощью механизма 7, позволяющего регулировать угол наклона в пределах от 0 до 5 градусов. Электромагнит вибратора питают от генератора прямоугольных импульсов 8 регулируемого по частоте, добиваясь равенства частоты генератора и частоты собственных колебаний жёлоба, равной 2 герца (резонанс). При прямом ходе штока вибратора торможение жёлоба осуществляют плавно сжимающейся пружиной вибратора, с отрицательным ускорением 0,15 м/с2. При обратном ходе штока вибратора за счёт усилия сжатой пружины торможение жёлоба производят ударом штока о прочный корпус вибратора 9, с отрицательным ускорением 190 м/с2. Если в жёлоб не будет подана вода, вся размещённая на нём пульпа, за счёт разности ускорений на прямом и обратном ходе, будет двигаться в верхнюю часть жёлоба (разность сил инерции). В верхнюю часть жёлоба подают воду насосом из водяного блока 10 с расходом 1литр/мин, через распылитель 11. В середину вибрирующего жёлоба с текущей в нём водой загружают 100 грамм пульпы из песка Туганского месторождения, просеянного через сито 0,25 мм. Частицы песка плотностью менее 4 г/с3, так называемые хвосты, начинают движение в нижнюю часть жёлоба и смываются в сливную ёмкость 12. Частицы песка с плотностью 4 г/с3 и более движутся в верхнюю часть жёлоба. Процесс классификации песка ведут до момента полной очистки нижней половины жёлоба от хвостов. Затем под нижний конец жёлоба последовательно устанавливают сборные ёмкости и струёй воды сливают по 0,5 метра концентрата тяжёлых порошков, продвигаясь от середины к верхнему концу жёлоба. При этом получают 2 порции концентрата тяжёлых порошков следующего состава, в масс %:

1-я порция (7 грамм) – лейкоксен 49; рутил 20; циркон 13; ильменит 5; лёгкие хвосты 5.

2-я порция (6 грамм) - лейкоксен 3; рутил 28; циркон 21: ильменит 43; магнетит 4; лёгкие хвосты 1.

Таким образом, в результате использования предлагаемого способа получается высококачественный, высокоселективный по плотности концентрат тяжёлых порошковых

материалов.

1. Способ классификации частиц порошкового материала в потоке воды, включающий подачу исходной пульпы на рабочую поверхность наклонного жёлоба, совершающего возвратно-поступательное движение с разными ускорениями при прямом и обратном ходе, отличающийся тем, что, разделение порошкового материала по плотности обеспечивают за счёт сил гравитации и инерции, движение лёгких хвостов в направлении потока воды в нижнюю часть жёлоба на сброс, а тяжёлых порошков в верхнюю часть жёлоба - путём регулирования угла наклона жёлоба, расхода воды и перепада ускорений при прямом и обратном ходе жёлоба, при этом тяжёлые порошки смывают последовательно по возрастающей плотности с верхней части жёлоба в сборные ёмкости после завершения процесса классификации, а возвратно-поступательное движение жёлоба обеспечивают с частотой его собственных колебаний в условиях механического резонанса.

2. Способ по п.1, отличающийся тем, что исходную пульпу подают на середину жёлоба.



 

Похожие патенты:

Предложенное изобретение относится к горной промышленности и обогащению песков россыпных месторождений полезных ископаемых и может быть использовано при разработке золотосодержащих песков. Шлюз для обогащения песков содержит днище с бортами и улавливающими порожками в виде поперечных пластин, расположенную над улавливающими порожками буторку, выполненную из продольных пластин с просветами под улавливающие порожки.

Предложенное изобретение относится к области обогащения полезных ископаемых, в частности россыпных месторождений золота, и может быть использовано для переработки техногенных образований – гале-эфельных отвалов и хвостов промывки песков золотосодержащих россыпей. Способ доизвлечения золота из гале-эфельных отвалов и хвостов промывки песков россыпных месторождений включает осаждение минеральных частиц за счет создания в общем линейно-волновом потоке водно-минеральной смеси, локальных вихревых потоков, формируемых вертикально ориентированными магнитными завихрителями, обеспечивающими образование на пути перемещения водно-минеральной смеси, по всей высоте ее потока цилиндрообразных скоплений мелких частиц магнитных минералов, задерживающих «тонкие» и пластинчатые частицы золота и сопутствующих ценных минералов, после чего, на пути перемещения водно-минеральной смеси, по всей высоте ее потока, создают вторичную зону локальных вихревых потоков электрогидроциклонами, на которых при подаче напряжения выделяются мелкие газовые пузырьки электролитического водорода, задерживающие «тонкие» частицы золота и обеспечивающие флотационное перемещение в верхние слои основного потока смеси пластинчатых частиц золота, для усиления сцепления которых с поверхностью пузырьков электролитических газов дозированно подают раствор, содержащий флотореагент-собиратель.

Изобретение относится к обогащению полезных ископаемых и может быть использовано для разделения твердых частиц по плотности в жидкой среде, главным образом при извлечении сравнительно легких твердых частиц, например янтаря. Обогатительный желоб включает загрузочную часть, связанную с наклонным лотком, свободный торец которого представляет его разгрузочную часть и приемники ценного концентрата и породы.

Изобретение относится к устройству для разделения твердых материалов и может применяться для промывки стекла, в частности битого стекла или стеклянного боя, а также для отделения битого стекла и стеклянного боя от мусора и продуктов разложения, которые часто связаны со стеклянными отходами и могут быть найдены в бытовых и промышленных отходах.

Изобретение относится к обогащению полезных ископаемых и может быть использовано для разделения твердых частиц по плотности в жидкой среде, главным образом при извлечении сравнительно легких твердых частиц, на пример янтаря. Обогатительный желоб включает загрузочную часть, связанную с наклонным лотком, свободный торец которого представляет его разгрузочную часть и приемники ценного концентрата и породы.

Изобретение относится к горнообогатительной технике и может быть использовано для извлечения драгоценных металлов и редких элементов, предпочтительно тонкого золота, при переработке некоторых отходов промышленного производства (таких, как хвосты обогащения, илоотстойники, частично породы вскрыши, горнотехнические сооружения, барьерные и заградительные целики, золошлаковые отходы, полученные при сжигании бурых углей на ТЭС и котельных, отвалы полиметаллических горно-обогатительных комбинатов).

Изобретение относится к горнодобывающей отрасли и может быть использовано при освоении природных и техногенных высокоглинистых россыпных месторождений полезных ископаемых с повышенным содержанием мелкого и тонкого золота. Способ обогащения высокоглинистых песков россыпей с преимущественно мелким золотом включает подачу гидросмеси, разделение минеральной составляющей гидросмеси на фракции путем создания профиля скоростей потока за счет установки в наклонном желобе, с гладким дном, деформаторов потока с учетом разжижения гидросмеси, изменения уклона наклонного желоба и гранулометрического состава золота, слив шлама в рабочем цикле обогащения и периодический автоматизированный сполоск тяжелой фракции из зон со съемными и автоматически управляемыми подъемом трафаретами посредством системы орошения.

Изобретение относится к горнодобывающей отрасли и может быть использовано при освоении природных и техногенных высокоглинистых россыпных месторождений полезных ископаемых с повышенным содержанием мелкого и тонкого золота. Способ обогащения высокоглинистых песков россыпей с преимущественно мелким и тонким золотом включает подачу минеральной гидросмеси и разделение ее на фракции путем создания профиля скоростей потока за счет установки в наклонном желобе с гладким дном деформаторов потока с учетом разжижения минеральной гидросмеси, изменения уклона наклонного желоба и гранулометрического состава золота, слив шлама в рабочем цикле обогащения и периодический автоматизированный, посредством системы орошения, сполоск тяжелой фракции минеральной составляющей минеральной гидросмеси из зон отсадки тяжелой фракции при автоматическом подъеме трафаретов.

Изобретение относится к области обогащения полезных ископаемых, в частности к обогатительному оборудованию, и может быть использовано для обогащения руд и песков, содержащих мелкое золото, на обогатительных фабриках, драгах и промывочных приборах. Шлюз с изменяющимся профилем желоба - шлюз "Елочка" включает загрузочный узел, трапециевидный желоб с бортами и плоским днищем, состоящим из двух плоскостей, расположенных одна над другой, одна из плоскостей днища жестко закреплена с бортами желоба, и разгрузочное устройство с разгрузочными отверстиями на ширину днища.

Изобретение относится к горной промышленности и может быть использовано для гравитационного извлечения благородных металлов из руд, а также природных и техногенных россыпей. Способ гравитационного извлечения мелкого и тонкого золота включает предварительную дезинтеграцию и классификацию высокоглинистых песков, подачу подготовленного материала пульпы на прямолинейный наклонный желоб установки для обогащения в тонкослойном потоке с обтеканием жестко закрепленных дугообразных планок, установленных с сужающимся зазором с двух сторон основного потока пульпы, улавливание золота съемными уловителями мелкого золота с прямолинейными и закругленными стенками.

Изобретение относится к устройству для разделения твердых материалов и может применяться для промывки стекла, в частности битого стекла или стеклянного боя, а также для отделения битого стекла и стеклянного боя от мусора и продуктов разложения, которые часто связаны со стеклянными отходами и могут быть найдены в бытовых и промышленных отходах.
Наверх