Гравитационный обогатительный шлюз

Предложенное изобретение относится к горной промышленности и обогащению песков россыпных месторождений полезных ископаемых и может быть использовано при разработке золотосодержащих песков. Шлюз для обогащения песков содержит днище с бортами и улавливающими порожками в виде поперечных пластин, расположенную над улавливающими порожками буторку, выполненную из продольных пластин с просветами под улавливающие порожки. На стороне разгрузки шлюз снабжен временной емкостью с бортами, днищем и подъемным шибером, который связан через тросики с поворотной перекладиной, установленной над временной емкостью. На днище шлюза между улавливающими порожками уложены резиновые коврики, покрытые сеткой и жестко связанные с днищем. Перед улавливающими порожками со стороны загрузки выполнены канавки, а к каждой продольной пластине буторки прикреплены зубья, концы которых утопают в канавках. Технический результат - повышение эффективности и качества обогащения, а также снижение энергозатрат. 5 ил.

 

Изобретение относится к устройствам по обогащению золотосодержащих концентратов.

Известен шлюз, содержащий металлические трафареты, под которыми уложены резиновые или плетеные маты (в виде ковриков из рифленой резины, сукна) (Полькин С.И. «Обогащение руд и россыпей редких и благородных металлов». М. Недра, с. 346-349).

Недостатком обогатительного шлюза является то, что устройство трафаретов, а под ними резиновых ковриков, не обеспечивают достаточного полного извлечения драгметаллов из-за отсутствия движения на дне шлюза. Наиболее близкими являются шлюз промывочного прибора по патенту (см. RU 2016144878 А, 15.05.2018, В03В 5/70,)

Известен шлюз для обогащения песков, содержащий днище с бортами и улавливающими порожками в виде поперечных пластин, расположенную над улавливающими порожками буторку, связанную с приводом колебаний через поворотную трубу тягами и выполненную из продольных пластин с просветами под улавливающие порожки, выполненных с возможностью сгребания, разгребания материала в шлюзе, стойки на краю шлюза на которых сверху уложена траверса с приводом колебания и подвижными тросами, концы которых связаны с буторкой.

Недостатком прототипа является сложность съема сетки и раскладка после съема продукта.

Задача предлагаемого устройства состоит в том, чтобы увеличить производительность промывки продуктивных песков и извлекаем тонко -дисперсных частей драгметалла при малом и низком их содержании.

Технический результат увеличить производительность и достижении более полного извлечение драгметаллов.

Данное техническое преимущество достигается за счет того, что шлюз для обогащения песков состоит из наклонного днища с бортами и открытой со стороны задней части улавливающих элементов в виде сплошных порожков, закрепленных на днище привода колебаний оросителя.

Отличается тем, что предлагаемый шлюз с ламинарным движением, под днище которого заведена трубчатая опора с расчетом изменения угла его наклона с помощью механизма.

На днище с бортами закреплены улавливающие порожки, перед которыми выполнены канавки на стороне загрузки. Между улавливающими поржками уложены резиновые коврики жестко скрепленных с днищем, и покрытые сеткой, расположенную над улавливающими элементами буторку, связанная с приводом колебания через поворотную трубу тягами, состоит из нескольких секций, шарнирно соединенных между собой, каждая секция смонтирована из металлических пластин и скреплены между собой поперечными перемычками, которые являются и улавливающими элементами, а продольные пластины выполнены с возможностью сгребание разгребания материала в шлюзе, на каждой продольной пластине выполнены просветы. Над улавливающими порожками, к пластинам закреплены зубья, концы которых утопают в канавках. На стороне разгрузки шлюза смонтирована временная емкость с бортами днищем, на дне которого установлен подъемный шибер, вдоль которого скреплены одним концом тросика. Над временной емкостью установлена поворотная перекладина, с которой связаны вторые концы тросиков подъемного шибера с приводным частотником. При включении которого шибер переходит в автоматический режим работы и держит пульпу в шлюзе согласно уровню. Стойки на краю шлюза на которых сверху уложена траверса с приводом и подвижными тросиками, концы которых связаны с буторкой.

На Фиг. 1 представлен шлюз вид спереди.

На Фиг. 2 вид сверху.

На Фиг. 3 секция буторки.

На Фиг. 4 вид с боку.

На Фиг. 5 фрагмент буторки.

Шлюз состоит из днища 1 с бортами 2, установлен наклонно и снабженного механизмом 3 изменение угла его наклона.

Под днище 1 шлюза заведена трубчатая опора 4 с расчетом, изменения угла его наклона. На днище 1 шлюза закреплены улавливающие порожки 5, перед которыми выполнены канавки 6, между улавливающими порожками 5 уложены резиновые коврики 7 и жестко скрепленные с днищем 1. Расположена над улавливающими порожками 5 буторка 8, связанная с приводом 9 горизонтального колебания через поворотную трубу 10 с тягами 11, состоит из нескольких секций, шарнирно 12 связанных между собой, каждая секция смонтирована из продольных металлических пластин 13, соединенных между собой поперечными перемычками 14, которые являются и улавливающими элементами. Продольные пластины 13 выполнены с возможностью сгребания разгребания пульпу по днищу 1 шлюза, на каждой продольной пластине 13 буторки 8 выполняемый просветы 15 под улавливающими порожки, к каждой продольной пластине 13 буторки 8 прикреплены рыхлительные зубья 16 концы которых утопают в канавках 6. На стороне разгрузки шлюза смонтировано временная емкость с бортами 17 подъемным шибертом 18 с приводным частотником 19, сверху над временной емкостью установлена поворотная перекладина 20 вдоль которой прикреплена тросиком 21, которые связаны с подъемным шибером 18 и с поворотной перекладиной 20. Стойки 25 на краю шлюза на которых сверху уложена траверса 24 с приводом 22 и подвижными тросами 26, концы которых связаны с буторкой 8.

Шлюз для обогащения песков работает следующим образом, устанавливается с помощью механизма 3 необходимый рабочий угол наклона днища 1. Поступающий исходный материал с прибора на шлюз, в виде пульпы, двигается в ламинарном режиме. Включают привод 9 буторки 8 горизонтального колебания, которая захватывает продольными пластинами 13 пульпу, сгребает и разгребает по днищу 1.

Пульпа движется между пластинами по диагонали за счет уклона и колебания буторки 8 и незначительного ламинарного движения, самые мелкие пылевидные частички драгметалла, не имея значительного сопротивления, проваливаются через сетку 23 и осядут в ячейках, имеющихся на резиновых ковриках 7 глубокого или мелкого накопления, более крупные частицы тяжелой фракции продвигаются по диагонали до сплошных улавливающих канавок 6 порожков 5, где зубья 16 совершают постоянное рыхление. По мере наполнения тяжелых фракций легкие фракции вытесняют из канавок 6 и переваливаются через улавливающие порожки 5 уходят с потоком воды в сторону разгрузки. Во время плохой оттайки или малой воде по руслу включается приводной частотник 19, шибер 18 переходит на автоматический режим управления. Теперь хвосты со шлюза сходят, не уменьшая объема пульпы по шлюзу, что улучшает качество промывки драгметалла и осаждения его. Когда тяжелая фракция (шлихов) набирается достаточно, подачу материала прекращают. Механизмом 3 изменяют угол наклона до горизонтального положения. Включают чистоую воду, промывают продукт на ковриках 7 канавках 6. Останавливают буторку 8, откидывают тяги 11, отключают подачу воды, включают привод 22 за счет вращения траверсы 24, тросы 26 наматываются на траверсу 24, поднимается буторка 8 до вертикального положения. Начинается съем с днища 1 шлюза переделанным пылесосом, который с помощью всасывания с канавки 6 ковриков 7 втягивает в контейнер шлиховой концентрат. Шлюз готов к обработке следующей порции материала.

Наибольшей сложностью при обогащении золотых россыпей представляет извлечение тонких пылевидных пластинчатых фракций металла, виной которого является турбулентное движение пульпы по шлюзу, предлагаемый шлюз с ламинарным движением поднимет эти потери.

Шлюз для обогащения песков, содержаний днище с бортами и улавливающими порожками в виде поперечных пластин, расположенную над улавливающими порожками буторку, выполненную из продольных пластин с просветами под улавливающие порожки, отличающийся тем, что на стороне разгрузки шлюз снабжен временной емкостью с бортами, днищем и подъемным шибером, который связан через тросики с поворотной перекладиной, установленной над временной емкостью, при этом на днище шлюза между улавливающими порожками уложены резиновые коврики, покрытые сеткой и жестко связанные с днищем, причем перед улавливающими порожками со стороны загрузки выполнены канавки, а к каждой продольной пластине буторки прикреплены зубья, концы которых утопают в канавках.



 

Похожие патенты:

Предложенное изобретение относится к области обогащения полезных ископаемых, в частности россыпных месторождений золота, и может быть использовано для переработки техногенных образований – гале-эфельных отвалов и хвостов промывки песков золотосодержащих россыпей. Способ доизвлечения золота из гале-эфельных отвалов и хвостов промывки песков россыпных месторождений включает осаждение минеральных частиц за счет создания в общем линейно-волновом потоке водно-минеральной смеси, локальных вихревых потоков, формируемых вертикально ориентированными магнитными завихрителями, обеспечивающими образование на пути перемещения водно-минеральной смеси, по всей высоте ее потока цилиндрообразных скоплений мелких частиц магнитных минералов, задерживающих «тонкие» и пластинчатые частицы золота и сопутствующих ценных минералов, после чего, на пути перемещения водно-минеральной смеси, по всей высоте ее потока, создают вторичную зону локальных вихревых потоков электрогидроциклонами, на которых при подаче напряжения выделяются мелкие газовые пузырьки электролитического водорода, задерживающие «тонкие» частицы золота и обеспечивающие флотационное перемещение в верхние слои основного потока смеси пластинчатых частиц золота, для усиления сцепления которых с поверхностью пузырьков электролитических газов дозированно подают раствор, содержащий флотореагент-собиратель.

Изобретение относится к обогащению полезных ископаемых и может быть использовано для разделения твердых частиц по плотности в жидкой среде, главным образом при извлечении сравнительно легких твердых частиц, например янтаря. Обогатительный желоб включает загрузочную часть, связанную с наклонным лотком, свободный торец которого представляет его разгрузочную часть и приемники ценного концентрата и породы.

Изобретение относится к устройству для разделения твердых материалов и может применяться для промывки стекла, в частности битого стекла или стеклянного боя, а также для отделения битого стекла и стеклянного боя от мусора и продуктов разложения, которые часто связаны со стеклянными отходами и могут быть найдены в бытовых и промышленных отходах.

Изобретение относится к обогащению полезных ископаемых и может быть использовано для разделения твердых частиц по плотности в жидкой среде, главным образом при извлечении сравнительно легких твердых частиц, на пример янтаря. Обогатительный желоб включает загрузочную часть, связанную с наклонным лотком, свободный торец которого представляет его разгрузочную часть и приемники ценного концентрата и породы.

Изобретение относится к горнообогатительной технике и может быть использовано для извлечения драгоценных металлов и редких элементов, предпочтительно тонкого золота, при переработке некоторых отходов промышленного производства (таких, как хвосты обогащения, илоотстойники, частично породы вскрыши, горнотехнические сооружения, барьерные и заградительные целики, золошлаковые отходы, полученные при сжигании бурых углей на ТЭС и котельных, отвалы полиметаллических горно-обогатительных комбинатов).

Изобретение относится к горнодобывающей отрасли и может быть использовано при освоении природных и техногенных высокоглинистых россыпных месторождений полезных ископаемых с повышенным содержанием мелкого и тонкого золота. Способ обогащения высокоглинистых песков россыпей с преимущественно мелким золотом включает подачу гидросмеси, разделение минеральной составляющей гидросмеси на фракции путем создания профиля скоростей потока за счет установки в наклонном желобе, с гладким дном, деформаторов потока с учетом разжижения гидросмеси, изменения уклона наклонного желоба и гранулометрического состава золота, слив шлама в рабочем цикле обогащения и периодический автоматизированный сполоск тяжелой фракции из зон со съемными и автоматически управляемыми подъемом трафаретами посредством системы орошения.

Изобретение относится к горнодобывающей отрасли и может быть использовано при освоении природных и техногенных высокоглинистых россыпных месторождений полезных ископаемых с повышенным содержанием мелкого и тонкого золота. Способ обогащения высокоглинистых песков россыпей с преимущественно мелким и тонким золотом включает подачу минеральной гидросмеси и разделение ее на фракции путем создания профиля скоростей потока за счет установки в наклонном желобе с гладким дном деформаторов потока с учетом разжижения минеральной гидросмеси, изменения уклона наклонного желоба и гранулометрического состава золота, слив шлама в рабочем цикле обогащения и периодический автоматизированный, посредством системы орошения, сполоск тяжелой фракции минеральной составляющей минеральной гидросмеси из зон отсадки тяжелой фракции при автоматическом подъеме трафаретов.

Изобретение относится к области обогащения полезных ископаемых, в частности к обогатительному оборудованию, и может быть использовано для обогащения руд и песков, содержащих мелкое золото, на обогатительных фабриках, драгах и промывочных приборах. Шлюз с изменяющимся профилем желоба - шлюз "Елочка" включает загрузочный узел, трапециевидный желоб с бортами и плоским днищем, состоящим из двух плоскостей, расположенных одна над другой, одна из плоскостей днища жестко закреплена с бортами желоба, и разгрузочное устройство с разгрузочными отверстиями на ширину днища.

Изобретение относится к горной промышленности и может быть использовано для гравитационного извлечения благородных металлов из руд, а также природных и техногенных россыпей. Способ гравитационного извлечения мелкого и тонкого золота включает предварительную дезинтеграцию и классификацию высокоглинистых песков, подачу подготовленного материала пульпы на прямолинейный наклонный желоб установки для обогащения в тонкослойном потоке с обтеканием жестко закрепленных дугообразных планок, установленных с сужающимся зазором с двух сторон основного потока пульпы, улавливание золота съемными уловителями мелкого золота с прямолинейными и закругленными стенками.

Изобретение относится к горной промышленности, в частности к устройствам гравитационного обогащения полезных ископаемых, а именно золото-платиносодержащих россыпных месторождений. Технический результат - увеличение производительности устройства, повышение извлечения мелких и тонких частиц полезных ископаемых, получение концентратов класса до 0,1 мм и менее.

Изобретение относится к области разделения по плотности измельчённой горной породы в потоке воды за счёт сил гравитации и инерции и может быть использовано при обогащении минерального сырья и для извлечения тяжёлых минералов на геологические исследования. Способ классификации частиц порошкового материала в потоке воды включает подачу исходной пульпы на рабочую поверхность наклонного жёлоба, совершающего возвратно-поступательное движение с разными ускорениями при прямом и обратном ходе. Разделение порошкового материала по плотности обеспечивают за счёт сил гравитации и инерции, движение лёгких хвостов в направлении потока воды в нижнюю часть жёлоба на сброс, а тяжёлых порошков в верхнюю часть жёлоба - путём регулирования угла наклона жёлоба, расхода воды и перепада ускорений при прямом и обратном ходе жёлоба. Тяжёлые порошки смывают последовательно по возрастающей плотности с верхней части жёлоба в сборные ёмкости после завершения процесса классификации. Возвратно-поступательное движение жёлоба обеспечивают с частотой его собственных колебаний в условиях механического резонанса. Исходную пульпу подают на середину жёлоба. Технический результат - повышение селективности классификации порошковых материалов по плотности. 1 з.п. ф-лы, 1 ил.
Наверх