Устройство для репозиции нестабильных повреждений тазового кольца со смещением

Изобретение относится к медицине. Устройство для репозиции нестабильных повреждений тазового кольца со смещением содержит костные стержни, опоры в виде сегментов кольца, с закрепленными на них элементами крепления опор между собой. Устройство имеет манипуляционные планки для вправления тазовых костей, установленные и закрепленные по две в периферических частях каждой опоры, во взаимно перпендикулярных плоскостях, равноудаленно от закрепленных на опоре костных стержней. Изобретение обеспечивает широкий диапазон возможностей для восстановления анатомических соотношений сместившихся отломков тазового кольца в трех плоскостях за одну операцию, с минимальным количеством контрольных интраоперационных рентгеновских снимков. 2 ил.

 

Изобретение относится к медицине, а именно, к травматологии и ортопедии, и может применяться для репозиции нестабильных повреждений тазового кольца со смещением.

Известно большое количество аналогов предлагаемого устройства, представляющих собой опоры в виде полуколец, входящих в комплект аппарата Илизарова, соединенных между собой в передних и задних отделах. На полукольцах фиксируют спицы или стержни [1].

Устройства громоздкие, неудобные для пациентов, а также не всегда обеспечивают достаточную репозицию.

Известен «Аппарат для остеосинтеза» [2], с помощью этого устройства производят анкерно-спицевой остеосинтез. Аппарат содержит две пары спи-цедержателей, в которых фиксируются пучки спиц, веерообразно имлантиру-емых в межкортикальную щель подвздошных костей. Обе пары спице держателей могут сближаться, или разводиться, во фронтальной плоскости.

Однако это устройство не позволяет осуществить качественную репозицию и достаточную стабилизацию тазовых костей при трехплоскостном смещении.

Наиболее близким, по своему техническому решению к заявляемому устройству, является устройство для лечения смещенных переломов костей таза [3], содержащее опоры, костные стержни и распорки, установленные в различных направлениях, и выполненные в виде трубок с разнонаправленными резьбами в концах их каналов, используемые для установки в них штанг с ответными резьбами.

Устройство обеспечивает репозицию смещенных тазовых костей, а также достаточную стабилизацию таза. Однако данное устройство требует значительного времени для достижения анатомически правильной, или приемлемой, репозиции за счет работы многочисленными распорками. Такие манипуляции не всегда позволяют достичь цели за одну операцию. Соответственно, требуется производство значительного количества контрольных интраоперационных, и послеоперационных, рентгеновских снимков.

Сущность изобретения заключается в совокупности существенных признаков, достаточной для достижения искомого технического результата, который заключается в разработке конструкции устройства, обеспечивающей широкий диапазон возможностей для восстановления анатомических соотношений сместившихся отломков тазового кольца в трех плоскостях за одну операцию, с минимальным количеством контрольных интраоперационных рентгеновских снимков. Адекватный смещению процесс репозиции сопровождается равномерным распределением нагрузок между внутрикостными стержнями, что снижает риск возникновения «конфликта» на границе металл-кость (стержень-кость).

Сущность устройства для репозиции нестабильных повреждений тазового кольца со смещением включает костные стержни, опоры в виде сегментов кольца, с закрепленными на них элементами крепления опор между собой. Устройство имеет манипуляционные планки для вправления тазовых костей, установленные, и закрепленные, по две в периферических частях каждой опоры, во взаимно перпендикулярных плоскостях, равноудаленно от закрепленных на опоре костных стержней.

Установка на каждой опоре манипуляционных планок, одна из которых - по направлению продольной оси, каудально, а вторая - перпендикулярно продольной оси в сагиттальной плоскости, или близко к ней, обеспечивает возможность одновременного воздействия на смещенные отделы тазовых костей, позволяет достичь полноценной репозиции перелома в трех плоскостях. Планкой, ориентированной каудально, производят подъем переднего отдела тазовой, или тазовых костей, которые, как правило, смещаются дорзально под влиянием действия подвздошно-поясничной мышцы. Планкой, ориентированной перпендикулярно продольной оси, производят репозицию латерального смещения тазовой кости.

Установка планок равноудаленно от фиксированных на опоре костных стержней обеспечивает равномерное распределение нагрузок на кости таза.

Пространственная ориентация планок зависит от положения смонтированной опоры, или опор, с учетом характера смещения обеих, или соответствующей тазовой кости.

Предложенное устройство легко компонуется с учетом степени развернутости крыльев подвздошных костей, смещения половины таза вверх, кпереди, кзади или их сочетании.

Конструкцию устройства поясняют приведенные иллюстрации, где:

на фиг. 1 показан вид сверху на левую половину смонтированного устройства.

на фиг. 2 - вид сбоку на правую половину устройства, смонтированного на тазовой кости.

Устройство состоит из опоры 1 (контрлатеральная сторона не представлена), костных стержней 2, установленных по два, или три, в зависимости от конституции пациента, в подвздошную кость через ее гребень, и стержней 3, установленных в тело в подвздошной кости, в надацетабулярной зоне. Все стержни зафиксированы на опоре с помощью кронштейнов 4. На опорах 1, с помощью кронштейна 7, устанавливают каудально ориентированную манипуляционную планку 5, а планку 6, ориентированную перпендикулярно продольной оси в сагиттальной плоскости, или близко к ней, с помощью кронштейна 8. Кронштейн 7 установлен на опоре для фиксации планки (не указана), соединяющей обе опоры после репозиции.

Устройство используют следующим образом.

Перед оперативным вмешательством производится рентгенография таза в трех стандартных укладках (обзорная, вход и выход из малого таза). При необходимости, для более подробной детализации характера дезинтеграции тазового кольца выполняют компьютерную томографию.

Пациента укладывают на операционный стол, на спину. В соответствии с общей концепцией остеосинтеза нестабильных повреждений тазового кольца аппаратами внешней фиксации [4], для поддержания поясничного лордоза, под поясничный отдел позвоночника размещают валик. С учетом выявленного при рентгеновском исследовании характера смещения тазовой кости, или тазовых костей, с соответствующей стороны, или с обеих сторон при двусторонней дезинтеграции, устанавливают костные стержни, монтируют опоры, на них устанавливаются манипуляционные планки. Репозицию производят закрыто. При односторонней дезинтеграции ассистент удерживает манипуляционные планки с интактной стороны в стартовом положении. Репозицию производят со стороны смещенной тазовой кости. Репозиция заключается в плавном вправлении тазовой кости с помощью манипуляционных планок в направлении, обратном ее пространственному смещению. Опоры соединяют. Производят рентгеновский контроль в стандартных укладках. При выявлении остаточного смещения выполняют соответствующую докоррекцию. По достижении анатомически правильных соотношений сместившихся отломков, производят окончательную стабилизацию аппарата внешней фиксации. Манипуляционные планки демонтируют.

Устройство для репозиции нестабильных повреждений тазового кольца со смещением, содержащее костные стержни, опоры в виде сегментов кольца, с закрепленными на них элементами крепления опор между собой, отличающееся тем, что оно имеет манипуляционные планки для вправления тазовых костей, установленные и закрепленные по две в периферических частях каждой опоры, во взаимно перпендикулярных плоскостях, равноудаленно от закрепленных на опоре костных стержней.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области ортодонтии, зубочелюстной ортопедии и челюстно-лицевой хирургии, в частности, для человека. Ортодонтическое устройство для расширения небного свода содержит первые перекладины, предназначенные для опоры на левую сторону челюсти пациента, подлежащего лечению, вторые перекладины, предназначенные для опоры на правую сторону челюсти, и центральный зажим для модулирования размыкания перекладин.

Изобретение относится к медицине, а именно к травматологии и ортопедии, и может быть использовано для лечения больных гонартрозом, осложненным дефектом медиального или латерального мыщелка большеберцовой кости. На первом этапе выполняют проведение спиц и наложение аппарата наружной фиксации на голень.

Изобретение относится к медицинской технике, а именно к устройствам, применяемым в травматологии и ортопедии. Устройство для первичной стабилизации диафизарных переломов голени при политравме состоит из внешней рамы аппарата внешней фиксации, имеющей верхнюю и нижнюю базы, а именно из деталей набора аппарата Илизарова, в частности полуколец, болтов, гаек, телескопических и резьбовых штанг, пластинок, шайб с прорезью и спицефиксаторов.

Изобретение относится к медицине. Аппарат для лечения сочетанных переломов костей таза и бедра содержит левую и правую тазовые опоры и лонный узел, оснащенный бедренным модулем.

Группа изобретений относится к медицине. Телескопическая стойка для чрескостного аппарата включает резьбовой стержень, внутреннюю втулку, осевой элемент, на котором закреплены рентген-позитивные маркеры, репозиционный узел, размещенный на внутренней втулке с возможностью поворота и состоящий из блокирующей скобы, наружной втулки, выполненной с возможностью поворота с обеспечением изменения длины телескопической стойки, двух полувтулок, помещенных внутрь наружной втулки с обеспечением резьбового взаимодействия с резьбовым стержнем и обеспечением возможности ограниченного осевого перемещения наружной втулки по отношению к указанным полувтулкам, резьбового стержня, соединенного посредством полувтулок с внутренней и наружной втулками таким образом, что он проходит внутри указанных втулок.
Изобретение относится к медицине. Система внешней фиксации из биосовместимого композиционного полимерного материала для чрескостного остеосинтеза, характеризующаяся тем, что содержит кольцевые плоские опоры с отверстиями, полукольцевые плоские опоры с отверстиями с различным углом отклонения, плоские сектора с отверстиями, дуги с отверстиями, вертикальные резьбовые и гладкие соединительные штанги, пластины с отверстиями, болты фиксации, кронштейны, гайки фиксации, фиксирующие стержни и спицы, дистракционные стержни, зажимы, узлы репозиции, узловые соединения, планки, балки, крепежные элементы и зажимы костного фиксатора, при этом кольцевые плоские опоры с отверстиями, полукольцевые плоские опоры с отверстиями с различным углом отклонения, плоские сектора с отверстиями, дуги с отверстиями, вертикальные резьбовые и гладкие соединительные штанги, пластины с отверстиями, болты фиксации, кронштейны, гайки фиксации, дистракционные стержни, зажимы, узлы репозиции, узловые соединения, планки, балки, крепежные элементы и зажимы костного фиксатора, выполненные из биосовместимого композиционного полимерного материала на основе полиэфира, содержащего в качестве волокнистого наполнителя углеродное волокно.

Изобретение относится к медицине. Aппарат для лечения диафизарных переломов костей голени у детей включает кольцевые опоры, спицы, спицефиксаторы, внутрикостные стержни, стержнефиксаторы и резьбовые штанги, соединяющие кольцевые опоры.
Изобретение относится к области медицины, а именно к травматологии и ортопедии, к системе внешней фиксации из биосовместимого композиционного полимерного материала для чрескостного остеосинтеза и может быть использовано при лечении пациентов в условиях травматолого-ортопедических, хирургических и других стационаров, а также в условиях военно-полевой хирургии и медицины катастроф.
Изобретение относится к области медицины, а именно к травматологии и ортопедии, к системе внешней фиксации из биосовместимого композиционного полимерного материала для чрескостного остеосинтеза и может быть использовано при лечении пациентов в условиях травматолого-ортопедических, хирургических и других стационаров.

Изобретение относится к медицинской технике. Аппарат для лечения вывиха головки лучевой кости содержит проксимальную и дистальную опоры, связанные резьбовыми стержням, стержень-шуруп.

Изобретение относится к медицине, а именно к конструкции плоских опор аппаратов, устройств внешней фиксации костей скелета с кольцевыми и полукольцевыми опорами. Композитная опора для устройства внешней скелетной фиксации характеризуется тем, что выполнена циркулярной, плоской, со сквозными равномерно расположенными на плоскости опоры крепежными отверстиями.
Наверх