Способ получения нефтеполимерных композиционных терморезистивных материалов и установка для его осуществления

Изобретение может быть использовано при производстве терморезисторов и предохранителей датчиков температуры. Способ получения нефтеполимерных композиционных материалов на основе гудрона и полиэтилена включает предварительное установление графических зависимостей удельного электрического сопротивления и температуры размягчения композиционного материала от его состава. По установленным графическим зависимостям проводят подбор состава композиционного материала. Затем получают указанный состав путем смешения гудрона и полиэтилена на установке получения нефтеполимерного композиционного материала. Установка включает блок подготовки сырья, состоящий из сырьевых емкостей 1, 11, 9, сырьевых насосов 8, 10 и дезинтегратора 2, блок смешения, состоящий из двух реакторов 3 и 4 периодического действия с рамными мешалками, и блок вывода товарной продукции. Изобретение обеспечивает получение нефтеполимерных терморезистивных композиционных материалов с заранее заданными удельным электрическим сопротивлением и температурой размягчения. 2 н. и 2 з.п. ф-лы, 4 ил., 2 пр.

 

Изобретение относится к области получения нефтеполимерных терморезистивных композиционных материалов, которые можно использовать при производстве терморезисторов и предохранителей, датчиков температуры.

Известен способ получения композиционного материала из нефтяного сырья и полиэтилена [Патент РФ RU 2468050 C1, опубл. 27.11.2011, МПК C08L 95/00, C09D 195/00, C08J 3/00, заявка 2011109468/05], согласно которому по предварительно устанавливаемой графической зависимости температуры размягчения нефтеполимерного композиционного материала от его состава подбирают необходимое соотношение тяжелого нефтяного сырья и полиэтилена и смешивают их в перемешивающем устройстве.

Недостатками известного способа является использование в качестве критерия качества и контролируемым параметром материала температуры размягчения (стеклования) и динамической вязкости, характеризующие пластические свойства битумов. Данный параметр необходимо учитывать при получении дорожных покрытий, однако для терморезистивных материалов данные параметры не актуальны.

При создании изобретения ставилась задача получения нефтеполимерных терморезистивных композиционных материалов с заранее заданным удельным электрическим сопротивлением при различных температурах и температурой размягчения.

Вышеуказанная задача решается способом получения нефтеполимерных композиционных материалов на основе гудрона, полиэтилена и масляных нефтяных фракций в качестве пластификатора, включающем:

1) Предварительное установление графических зависимостей удельного электрического сопротивления нефтеполимерного композиционного материала при различных температурах от его состава;

2) Предварительное установление графических зависимостей температуры размягчения нефтеполимерного композиционного материала от его состава;

3) Подбор по установленным графическим зависимостям оптимального состава нефтеполимерного композиционного материала;

4) Смешение гудрона, полиэтилена и пластификатора в соотношении, выбранном в соответствии с подобранным составом;

5) Вывод готового продукта с заданными удельным электрическим сопротивлением при различных температурах и температурой размягчения.

Вышеуказанная задача решается также установкой получения нефтеполимерных композиционных материалов на основе гудрона, полиэтилена и пластификатора, включающей:

1) Блок подготовки сырья, состоящего из сырьевых емкостей, сырьевых насосов, дезинтегратора;

2) Блок смешения, состоящего из двух реакторов периодического действия с рамными мешалками;

3) Блок вывода товарной продукции.

На фиг. 1 представлена схема установки для получения терморезистивного нефтеполимерного композиционного материала.

Установка для осуществления способа (фиг. 1) содержит бункер с дозатором 1 для полиэтилена, дезинтегратор 2 для измельчения полиэтилена перед введением в реактор, типовые химические реакторы 3, 4 для вязких сред с рубашкой для обогрева и рамной мешалкой, теплообменники 6, 7, насосы 5, 8, 10, а также обогреваемые емкости для пластификатора 11 и тяжелого нефтяного сырья 9.

Работает установка для реализации предлагаемого способа следующим образом. В типовой химический реактор 3 для вязких сред с рубашкой для обогрева и рамной мешалкой насосом 8 из емкости 9 при температуре не ниже 130-140 загружают гудрон (поток II), включается циркуляция теплоносителя через рубашку. Далее включается мешалка и из бункера с дозатором 1 через дезинтегратор 2 добавляется определенное количество полиэтилена (поток I). Температура в реакторе 3 доводится до 220°С и приготовление концентрата полиэтилена в гудроне проводится до полного растворения полиэтилена. Полученный концентрат подается в реактор 4. К вводимому в реактор концентрату, при необходимости, добавляется дополнительное количество гудрона и нефтяные масляные фракции в качестве пластификатора (поток III) из емкости 11 насосом 10. Пластификатор хранится в емкости 11 при температуре 80°С. Перемешивание компонентов производится до достижения полной гомогенности системы и соответствия требуемым показателям. При соответствии показателей качества нормативным требованиям готовая продукция (поток IV) откачивается насосом 5. Все оборудование находится под азотной «подушкой».

Ниже приведены примеры создания нефтеполимерного композиционного материала, которые иллюстрируются прилагаемыми фигурами 2, 3 и 4.

На фиг. 2 представлена зависимость удельного электрического сопротивления композиционного материала от содержания полиэтилена и пластификатора при температуре 20°С.

На фиг. 3 представлена зависимость удельного электрического сопротивления композиционного материала от содержания полиэтилена и пластификатора при температуре 140°С.

На фиг. 4 представлена зависимость температуры размягчения композиционного материала от содержания полиэтилена и пластификатора.

Пример 1. Необходимо получить композиционный материал с удельным электрическим сопротивлением при нормальных условиях не более 109 Ом⋅м, при температуре 140°С не более 106 Ом⋅м и температурой размягчения не менее 20°С.

Пример 2. Необходимо получить композиционный материал с удельным электрическим сопротивлением при нормальных условиях не более 2⋅108 Ом⋅м, при температуре 140°С не более 6⋅106 Ом⋅м и температурой размягчения не более 25°С.

Нефтеполимерные композиционные материалы с заданными удельным электрическим сопротивлением при различных температурах и температурой размягчения готовили на основе гудрона (490+) смеси западносибирских нефтей производства ОАО «Салаватнефтеоргсинтез», полиэтилена высокого давления марки 110862 по ГОСТ 16337-72 производства ОАО «Уфаоргсинтез» и масляной фракции 450-500°С товарной кунгурской нефти.

На первой стадии предварительных лабораторных исследований для нефтеполимерного композиционного материала построены графики «Удельное электрическое сопротивление-Содержание полиэтилена-Содержание пластификатора» при температурах 20 и 140°С (Фиг. 2, 3) и «Температура размягчения-Содержание полиэтилена-Содержание пластификатора» (Фиг. 4). Измерение температуры размягчения выполняли стандартным методом по ГОСТ 11506-73 (Определение температуры размягчения методом «Кольца и шара»), температуру измеряли термопарой, удельное электрическое сопротивление измеряли путем измерения терраомметром (мегаоометром) сопротивления ячейки с образцом и расчетом удельного сопротивления по формуле (1).

где R - сопротивление, Ом;

S - площадь сечения измерительной ячейки, м2;

d - расстояние между электродами, м.

В соответствии с поставленными задачами по полученным графикам сделан выбор необходимого соотношения полиэтилена, гудрона и пластификатора.

Для реализации примера 1 использованы диаграммы на фиг. 2, фиг. 3 и фиг. 4. Для получения нефтеполимерного композиционного материала с удельным электрическим сопротивлением при нормальных условиях не более 109 Ом⋅м, при температуре 140°С не более 107 Ом⋅м и температурой размягчения не менее 45°С необходимо взять 70% мас. гудрона, 20% мас. пластификатора и 10% мас. полиэтилена.

Для реализации примера 2 использованы диаграммы на фиг. 2, фиг. 3 и фиг. 4. Для получения нефтеполимерного композиционного материала с удельным электрическим сопротивлением при нормальных условиях не более 109 Ом⋅м, при температуре 140°С не более 5⋅105 Ом⋅м и температурой размягчения не менее 20°С взять 80% мас. гудрона, 15% мас. пластификатора и 5% мас. полиэтилена.

На второй стадии в соответствии с определенными по графикам составами нефтеполимерных композиционных материалов производят их получение на установке получения нефтеполимерного композиционного материала.

Предлагаемый способ позволяет получать нефтеполимерные композиционные материалы с заранее заданными пластическими и электрофизическими свойствами, что позволяет сократить расходы исходных компонентов, уменьшить затраты рабочего времени и снизить энергетические затраты.

1. Способ получения нефтеполимерных композиционных материалов на основе гудрона и полиэтилена, включающий предварительное установление графической зависимости удельного электрического сопротивления при различных температурах и температуры размягчения нефтеполимерного композиционного материала от его состава, подбор по установленным графическим зависимостям состава нефтеполимерного композиционного материала с требуемыми удельным электрическим сопротивлением при различных температурах и температурой размягчения, смешение гудрона и полиэтилена в перемешивающих устройствах при температуре гомогенизации и вывод готового продукта, отличающийся тем, что в качестве целевых параметров при предварительном установлении графических зависимостей, кроме температуры размягчения нефтеполимерного композиционного материала, используется также удельное электрическое сопротивление при различных температурах.

2. Способ по п. 1, отличающийся тем, что в состав смеси для получения нефтеполимерного композиционного материала вводится также пластификатор.

3. Способ по п. 1, отличающаяся тем, что смешение происходит в две стадии, на первой из которых происходит получение суперконцентрата полиэтилена в гудроне, а на следующей стадии происходит разбавление получаемого на первой стадии суперконцентрата полиэтилена в гудроне дополнительными порциями гудрона и пластификатора.

4. Установка получения нефтеполимерных композиционных материалов, полученных способом по п. 1, включающая блок подготовки сырья, состоящий из сырьевых емкостей, сырьевых насосов, дезинтегратора; блок смешения, состоящий из двух реакторов периодического действия с рамными мешалками; блок вывода товарной продукции.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области композиционных строительных материалов, а именно – к составам битумных мастик, которые могут быть использованы для герметизации швов и трещин в бетонных и асфальтобетонных покрытиях, а также при строительстве промышленных и гражданских сооружений. Мастика включает битум нефтяной дорожный, механоактивированный нефтяной кокс с размерами частиц до 5 мкм и полимерную добавку в виде бутилкаучука или каучука синтетического цис-изопренового, при следующем соотношении компонентов, мас.%: битум нефтяной дорожный – 68-78, механоактивированный нефтяной кокс – 17-25, бутилкаучук или каучук синтетический цис-изопреновый – 5-7.

Изобретение относится к дорожному строительству, а именно к технологии приготовления асфальтобетонных смесей для верхних слоев дорожного полотна. Технический результат заключается в улучшении физико-механических свойств с более низкой себестоимостью, исключении образования вредных выделений при укладке дорожного полотна и возможности масштабной утилизации промышленных и бытовых отходов.

Изобретение относится к материалам, используемым в дорожно-строительной промышленности, а именно к модифицирующим композициям для полимерно-битумных вяжущих. Композиция представляет собой наносуспензию и состоит из: среды-носителя и диспергированных в ней углеродных нанотрубок в количестве 0,00005-0,005 мас.% сверх 100% от массы среды-носителя.

Изобретение относится к области дорожно-строительных и строительных материалов, а именно к устройствам для получения битумного вяжущего для асфальтобетонных смесей при устройстве покрытий автомобильных дорог, мостов и путепроводов, а также для изолирующих и кровельных материалов. Устройство включает соединенные последовательно высокоскоростной смеситель и тихоходный смеситель и гранулятор, вход которого связан с выходом высокоскоростного смесителя.
Изобретение относится к области дорожно-строительных материалов, в частности к способу получения холодной асфальтобетонной смеси из старого асфальтобетонного дорожного покрытия для использования при ремонте асфальтобетонного дорожного покрытия. Техническим результатом является упрощение изготовления холодной асфальтобетонной смеси и повышение ее физико-механических свойств.

Группа изобретений относится к области производства дорожных и строительных композиционных материалов, а именно к способу получения минерального вяжущего на основе серы. Технический результат группы изобретений - упрощение процесса получения минерального вяжущего на основе серы.
Изобретение относится к области дорожного строительства. Способ ускорения затвердевания битумосодержащего пропиточного состава на водной основе на дорожном покрытии включает следующие этапы: поверхность уложенного дорожного покрытия очищают от загрязнений, далее на поверхность дорожного покрытия наносят битумосодержащий пропиточный состав на водной основе без содержания растворителей и разравнивают тонким равномерным слоем, в период с момента нанесения указанного пропиточного состава и до его полного высыхания поверх пропиточного состава распыляют водный раствор, содержащий в своем составе CaCl2, который вызывает стремительную полимеризацию пропиточного состава.

Изобретение относится к строительным составам, конкретно - к порошкам для асфальтобетонной смеси, и может найти применение в дорожном строительстве. Технический результат заключается в повышении эксплуатационных свойств дорожного покрытия: водостойкости, износостойкости, адсорбционной активности и низкой себестоимости, а также могут более эффективно заменить известные минеральные порошки.

Изобретение относится к материалам, используемым в дорожном, аэродромном и гражданском строительстве, а именно к полимерно-битумному вяжущему для дорожного и аэродромного покрытия, которое может быть использовано для производства органоминеральных смесей, в частности асфальтобетона. Полимерно-битумное вяжущее содержит битум, полимер класса термоэластопластов - блок-сополимер бутадиена и стирола (СБС) в количестве 3,15-3,5 мас.%, пластификатор, в качестве которого используют Унипласт, в количестве 1,5 мас.% и тонкодисперсную добавку, в качестве которой используют шунгит, в количестве 3-5 мас.%, где битум – остальное.
Изобретение относится к области дорожно-строительных смесей, в частности к получению современного материала для дорожного покрытия с улучшенными физико-механическими свойствами. Смесь включает следующие компоненты.

Настоящее изобретение относится к способу модификации полипропилена. Данный способ включает введение в полипропилен разветвленного полисульфона в присутствии бисмалеимида с последующим экструдированием в диапазоне температур 200-290°С.
Наверх