Установка для выполнения отверстия в яйце

Предложенное изобретение относится к области пищевой промышленности, в частности, к кондитерскому производству. Установка для выполнения отверстия в яйце содержит основание с подставкой для установки в ней яиц, а также средство для выполнения отверстия в яйце с целью опорожнения содержимого яйца. Подставка выполнена в виде поворотного стола с возможностью вращения вокруг поворотной оси, закрепленной на основании. Средство для выполнения отверстий выполнено в виде вращающегося инструмента, вырезающего часть скорлупы. Поворотный стол выполнен в виде двух соединенных при помощи стоек нижней и верхней параллельных пластин, в которых выполнены соосные отверстия, расположенные по окружности вокруг оси вращения стола. В отверстиях нижней пластины расположены стаканы, в которых размещены яйца, внутренние поверхности отверстия верхней пластины выполнены в виде боковых направляющих яйца. На основании закреплен подъемный механизм, выполненный в виде двухплечевого рычага, одно плечо которого передает движение стакану с возможностью его прямолинейного перемещения вместе с яйцом вдоль геометрической оси отверстий пластин навстречу вращающемуся инструменту для выполнения в яйце отверстия, либо в виде двуплечего рычага, выполненного с возможностью перемещения привода с вращающимся инструментом к поверхности яйца, посредством перемещения вертикального рычага и поворота горизонтального рычага. Технический результат - упрощение конструкции установки, снижение ее массы, а также повышение качества краев отверстия скорлупы, используемой в пищевой продукции. 5 з.п. ф-лы, 3 ил.

 

Изобретение относится к области пищевой промышленности, в частности, к кондитерскому производству.

Известна установка для сверления яиц, содержащая основание с подставкой для установки в ней яиц, а также средство для выполнения сквозного отверстия в яйце с целью опорожнения содержимого яйца (см. US3090412A, опубл., 21.05.1963).

Недостатками известной установки являются сложность и дороговизна конструкции из-за множества сверлильных головок, а также необходимость подбора положения каждого яйца из-за одновременного движения множества головок, что приводит к образованию трещин и сколов по краям отверстия, снижает потребительские качества скорлупы при дальнейшем ее использовании в качестве оболочки, например, кондитерского изделия. Кроме того, неподвижное массивное основание не позволяет выполнять дополнительные операции, например, по опорожнению содержимого яиц.

Технической проблемой является устранение отмеченных недостатков.

Технический результат заключается в упрощении конструкции установки, снижении ее массы, а также в повышении качества краев отверстия скорлупы, используемой в пищевой продукции и расширении функциональных возможностей установки.

Техническая проблема решается и технический результат достигается тем, что установка для выполнения отверстий в яйце содержит основание с подставкой для установки в ней яиц, а также средство для выполнения отверстия в яйце с целью опорожнения содержимого яйца, при этом, согласно изобретению, подставка выполнена в виде поворотного стола с возможностью вращения вокруг поворотной оси, закрепленной на основании, а средство для выполнения отверстий выполнено в виде вращающегося инструмента, вырезающего часть скорлупы, причем поворотный стол выполнен в виде двух соединенных при помощи стоек нижней и верхней параллельных пластин, в которых выполнены соосные отверстия, расположенные по окружности вокруг оси вращения стола, в отверстиях нижней пластины расположены стаканы, в которых размещены яйца, внутренние поверхности отверстия верхней пластины служат как боковые направляющие яйца, а на основании закреплен подъемный механизм, выполненный в виде двухплечевого рычага, одно плечо которого передает движение стакану с возможностью его прямолинейного перемещения вместе с яйцом вдоль геометрической оси отверстий пластин навстречу вращающемуся инструменту для выполнения в яйце отверстия.

Установка может быть снабжена видоизмененным двухплечевым рычагом и дополнительными вертикальными и горизонтальными рычагами обеспечивающими перемещение привода с режущим инструментом к установленным на поворотном столе яйцам.

Установка может быть снабжена фиксирующей пластиной с отверстиями, закрепляемой на верхней пластине после выполнения отверстий в яйцах, при этом отверстия в фиксирующей пластине выполнены с диаметром, меньшим максимального диаметра яиц для предотвращения выпадения яиц из поворотного стола при его переворачивании для опорожнения содержимого яиц. Инструмент может быть выполнен либо в виде фрезы, либо сверла, либо выполнен абразивным.

Описываемое изобретение поясняется при помощи чертежей.

На фиг. 1 показан общий вид установки;

На фиг. 2 – поперечный разрез установки.

На фиг. 3 – поперечный разрез установки.

Описываемая установка содержит основание 1 с подставкой для установки в ней яиц 2, а также средство для выполнения отверстия в яйце 2 с целью опорожнения его содержимого. Средство для выполнения отверстия выполнено в виде привода 3, закрепленного на стойке 4 и вращающегося инструмента 5, в качестве которого может быть использована фреза, сверло или абразив. Подставка для яиц выполнена в виде поворотного стола 6 с возможностью его вращения вокруг поворотной оси 7, закрепленной на основании 1. Поворотный стол 6 выполнен в виде двух соединенных при помощи стоек 8 нижней 9 и верхней 10 параллельных пластин, в которых выполнены соосные отверстия, расположенные по окружности вокруг оси 7 вращения стола 6. В отверстиях нижней 9 пластины расположены стаканы 11, в которых размещены яйца 2, внутренние поверхности отверстия верхней 10 пластины служат как боковые направляющие яйца 2 обеспечивая их ровную установку в поворотном столе. На основании 1 закреплен подъемный механизм, выполненный в виде двухплечевого рычага 12, установленного на оси 13, одно плечо которого передает движение стакану 11 с возможностью его прямолинейного перемещения вместе с яйцом 2 вдоль геометрической оси отверстий пластин 9 и 10 навстречу вращающемуся инструменту 5 для выполнения в яйце 2 отверстия (см. Фиг. 2). Основание 1 выполнено в виде параллельных пластин 14 и 15, соединенных стойками 16, а рычаг 12 с рукояткой 17 управления размещен между указанными пластинами.

Стаканы 11 снабжены фланцами 20 для установки в поворотный стол на нижней пластине 9. Между нажимным плечом рычага 12 и стаканом 11 установлен толкатель 21, расположенный в прямолинейной направляющей 22 основания 1. При этом стойка 4 с приводом 3 вращающегося инструмента 5 жестко скреплена с основанием 1 при помощи кронштейна 23.

Установка может быть снабжена удлинённым двухплечевым рычагом 12, который воздействует на рычаг вертикальный 31, рычаг горизонтальный 32 перемещающийся вокруг оси 30 и обеспечивает перемещение привода 3, с вращающемся инструментом 5 для выполнения в яйце 2 отверстия (см. Фиг. 3). При этом яйцо 2 остается неподвижным, а привод 3 с вращающемся инструментом 5 выполняет вертикальное перемещение вдоль стойки 4.

Установка снабжена фиксирующей пластиной 18 с отверстиями, закрепляемой на верхней пластине 10 после выполнения отверстий в яйцах 2.При этом отверстия в фиксирующей пластине 18 выполнены с диаметром, меньшим максимального диаметра яиц 2 для предотвращения их выпадения из поворотного стола 6 при его переворачивании для опорожнения содержимого яиц. Фиксация пластины 18 может быть осуществлена, при помощи резьбового элемента 19, закрепленного на поворотной оси 7.

Изобретение используется следующим образом.

1) (Фиг. 2) Яйца 2 устанавливают в стаканы 11, размещенные в отверстиях нижней пластины 9 поворотного стола 6 и поддерживаются установленные яйца 2 внутренними поверхностями отверстий верхней пластины 10, соосные с отверстиями нижней пластины 9. Очередное яйцо 2 поворотом стола 6 подводится под вращающийся инструмент 5. Рукояткой 17 нажимают на плечо рычага 12, при этом другое его плечо нажимает на стакан 11, который перемещается вместе с яйцом в отверстии нижней пластины 9. При этом указанное отверстие выполняет функцию продольной направляющей стакана 11, а расположение стоек 8 в отверстиях фланца 20не допускает перекосов при прямолинейном перемещении стакана 11.Таким образом, с помощью рычага 12 подводят яйцо 2 к вращающемуся инструменту 5, с помощью которого выполняется отверстие. После выполнения отверстия с помощью рычаг 12 и стакан 11 опускаются в исходное положение, после чего поворачивают стол 6, подводя следующее яйцо 2 в положение под вращающимся инструментом 5.

2) (Фиг. 3) Яйца 2 устанавливают в отверстия нижней пластины 9 поворотного стола 6 и поддерживаются установленные яйца 2 внутренними поверхностями отверстий верхней пластины 10, соосные с отверстиями нижней пластины 9. Очередное яйцо 2 поворотом стола 6 подводится под вращающийся инструмент 5. Рукояткой 17 нажимают на плечо рычага 12, при этом другое его плечо перемещает вверх рычаг вертикальный 31, который, вращает рычаг горизонтальный 32 вокруг оси 30, обеспечивая вертикальное перемещение вниз привода 3, с вращающемся инструментом 5 к яйцу 2 выполняя отверстие. После выполнения отверстия с помощью рычага 12 привод 3 возвращается в исходное положение, после чего поворачивают стол 6, подводя следующее яйцо 2 под вращающийся инструмент 5.

Вращение стола 6 вокруг оси 7 может производиться как вручную, так и автоматически с помощью приводного механизма.

После выполнения отверстий во всех яйцах 2 стола 6 на верхнюю пластину 10 устанавливают фиксирующую пластину 18, ориентируя ее отверстия соосно с отверстиями пластин стола 6. Так как отверстия пластины 18 меньше максимального диаметра яиц 2, то при фиксации пластины 18с помощью резьбового элемента 19 на оси 7 перемещение яиц 2 относительно стола 6 ограничено. Тогда переворачивают стол 6 вместе с просверленными яйцами 2на линию по извлечению содержимого яиц и промывки скорлупы изнутри. После опорожнения яиц скорлупа может быть использована в качестве формы для наполнения её шоколадом, кремом, другими наполнителями.

Таким образом, заявленная конструкция установки является простой, она имеет малый вес и содержит всего один инструмент, последовательно обрабатывающий яйца, что позволяет обработать каждое яйцо без сколов и трещин, подстраивая перемещение при обработке с учетом размеров каждого яйца. При этом не требуется дополнительная обработка (доработка) края выполненного отверстия, то есть процесс осуществляется с одного установа, что также удешевляет производство. Компактность и малая масса устройства позволяет легко перемещать сборку поворотного стола с изделиями на различные обрабатывающие линии для проведения последующих операций.

1. Установка для выполнения отверстия в яйце, содержащая основание с подставкой для установки в ней яиц, а также средство для выполнения отверстия в яйце с целью опорожнения содержимого яйца, отличающаяся тем, что подставка выполнена в виде поворотного стола с возможностью вращения вокруг поворотной оси, закрепленной на основании, а средство для выполнения отверстий выполнено в виде вращающегося инструмента, вырезающего часть скорлупы, причем поворотный стол выполнен в виде двух соединенных при помощи стоек нижней и верхней параллельных пластин, в которых выполнены соосные отверстия, расположенные по окружности вокруг оси вращения стола, в отверстиях нижней пластины расположены стаканы, в которых размещены яйца, внутренние поверхности отверстия верхней пластины выполнены в виде боковых направляющих яйца, а на основании закреплен подъемный механизм, выполненный в виде двухплечего рычага, одно плечо которого передает движение стакану с возможностью его прямолинейного перемещения вместе с яйцом вдоль геометрической оси отверстий пластин навстречу вращающемуся инструменту для выполнения в яйце отверстия, либо в виде двуплечего рычага, выполненного с возможностью перемещения привода с вращающимся инструментом к поверхности яйца, посредством перемещения вертикального рычага и поворота горизонтального рычага.

2. Установка по п. 1, отличающаяся тем, что она снабжена фиксирующей пластиной с отверстиями, закрепляемой на верхней пластине до выполнения отверстия в яйце, при этом отверстия в фиксирующей пластине выполнены с диаметром, меньшим максимального диаметра яиц для предотвращения выпадения яиц из поворотного стола при его переворачивании для опорожнения содержимого яиц.

3. Установка по п. 1 или 2, отличающаяся тем, что стаканы снабжены фланцами с отверстиями, в которых расположены стойки крепления верхней и нижней пластин.

4. Установка по любому из пп. 1-3, отличающаяся тем, что вращающийся инструмент выполнен в виде фрезы.

5. Установка по любому из пп. 1-3, отличающаяся тем, что вращающийся инструмент выполнен абразивным.

6. Установка по любому из пп. 1-3, отличающаяся тем, что вращающийся инструмент выполнен в виде сверла.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к устройствам для приготовления пищи. Варочный аппарат содержит корпус, крышку и перемешивающее устройство.

Изобретение относится к устройствам для приготовления пищи и может использоваться для приготовления кулинарных блюд по технологии Су-Вид. Устройство содержит ванну с одним или несколькими встроенными нагревательными элементами и систему управления температурой и временем варки, при этом циркуляция воды в рабочем пространстве ванны обеспечивается насосом, всасывающий трубопровод которого вмонтирован в ванну, а нагнетательный трубопровод которого соединен с циркуляционными трубами, при этом на внутреннюю поверхность ванны вмонтирован по меньшей мере один фиксирующий профиль, по которому устанавливается и вынимается контейнер, имеющий соответственно одну или несколько соответствующих профилю направляющих, циркуляционные трубы расположены на внешней поверхности ванны и имеют ответвления, выполненные в виде трубок, вмонтированных в корпус ванны и образующих отверстия на ее внутренней поверхности, а контейнер имеет технологические отверстия, совпадающие по своему расположению с вышеуказанными отверстиями на внутренней поверхности ванны.

Изобретение относится к бытовым кухонным электроприборам для приготовления пищевых продуктов. Предложен блендер для пищевых продуктов, который имеет оптическую систему анализа, содержащую сенсорный модуль, имеющий источник света и оптический датчик, для определения отраженного света, и контрольный отражатель.

Изобретение относится к бытовым кухонным электроприборам для приготовления пищевых продуктов, таким, например, как блендер. Раскрыт узел (10) привода кухонного прибора, который содержит корпус (11), включающий приводной механизм в корпусе, вращательный элемент (31), приводимый в действие приводным механизмом, первое отверстие (13), второе отверстие (15) и насос (40) для текучей среды, приводимый в действие приводным механизмом и соединенный по текучей среде с первым и вторым отверстиями.

Настоящее изобретение относится к устройству для обработки пищи для использования с источником излучения ближнего инфракрасного диапазона и датчиком. Более конкретно, настоящее изобретение относится к такому устройству для обработки пищи для использования с источником излучения ближнего инфракрасного диапазона и датчиком, с помощью которого можно определить количество типа макронутриента в пищевом продукте в устройстве для обработки пищи.

Изобретение относится к бытовым кухонным электроприборам для приготовления пищевых продуктов. Предложено устройство (1) для приготовления пищевых ингредиентов, содержащее емкость (5) для приема пищевых ингредиентов и вспомогательное устройство (6), выполненное с возможностью вращения в емкости (5) вокруг вертикальной оси (X).

Устройство включает замкнутую теплоизолированную камеру со светоотражающей металлической поверхностью. Внутри камеры вверху установлен первый источник нагрева, представляющий собой две вольфрамовые галогеновые лампы, соединенные последовательно для понижения температуры нити накаливания и увеличения доли излучения в ближней ИК области с длиной волны 0,7-1,0 мкм.

Джаг для использования с устройством для взбивания. Джаг содержит: корпус сосуда для удерживания жидкости, подлежащей нагреву; ручку для удерживания джага, прикрепленную к корпусу сосуда; пользовательский интерфейс для приема вводимых пользователем данных, относящихся к функционированию; средства связи, предназначенные для передачи данных, относящихся к джагу, на устройство для взбивания; и контроллер для управления пользовательским интерфейсом и средствами передачи данных.

Изобретение относится к молочной промышленности. Прибор для изготовления ферментированных молочных продуктов содержит: основной корпус (1), определяющий полость (2) с верхним отверстием (3), съемную емкость (4), внутреннюю крышку (5), связанную с емкостью (4), и основную крышку (6), связанную с основным корпусом (1), причем основной корпус (1) имеет наружную оболочку (11) и внутреннюю стенку (12), определяющую внутреннюю камеру (10), в которой расположено нагревательное устройство (20), содержащее боковые нагревающие средства (21), окружающие полость (2), и нижние нагревательные средства (22), расположенные под дном полости (2), причем упомянутый прибор содержит управляющее устройство (30), содержащее температурный датчик (31), расположенный под дном емкости (4).

Узел (2) двигателя содержит соединительную часть (22) узла двигателя для соединения узла (3) инструмента к узлу двигателя. Узел инструмента будет соединяться к узлу двигателя через соединительную часть узла двигателя узла двигателя и соединительную часть узла инструмента узла инструмента.

Изобретение относится к устройству и способу сбора жидкого содержимого яйца и к соответствующей системе для осуществления такого способа. Устройство содержит держатель яйца для размещения яйца по существу вертикально, устройство вскрытия яйца для обсечения яйца с обоих концов, устройство управления.
Наверх