Способ оценки противопсориатического действия наружного препарата на лабораторной модели имиквимод-индуцированного псориаза



Способ оценки противопсориатического действия наружного препарата на лабораторной модели имиквимод-индуцированного псориаза
Способ оценки противопсориатического действия наружного препарата на лабораторной модели имиквимод-индуцированного псориаза
G01N33/50 - химический анализ биологических материалов, например крови, мочи; испытания, основанные на способах связывания биоспецифических лигандов; иммунологические испытания (способы измерения или испытания с использованием ферментов или микроорганизмов иные, чем иммунологические, составы или индикаторная бумага для них, способы образования подобных составов, управление режимами микробиологических и ферментативных процессов C12Q)

Владельцы патента RU 2764549:

Федеральное государственное бюджетное военное образовательное учреждение высшего образования "Военно-медицинская академия имени С.М. Кирова" Министерства обороны Российской Федерации (ВМедА) (RU)

Настоящее изобретение относится к клеточной биологии и медицине, в частности к дерматологии, и раскрывает способ оценки противопсориатического действия наружного препарата на лабораторной модели имиквимод-индуцированного псориаза. Для осуществления указанного способа проводят иммуногистохимическое исследование биоптата пораженного участка кожи. Далее с помощью светового микроскопа определяют количество CD3+ и Ki-67+-клеток в пораженной коже. При этом одновременное уменьшение количества CD3+ и Ki-67+-клеток в 2 раза и более по сравнению с контрольной группой является критерием эффективного противопсориатического действия препарата. Настоящее изобретение позволяет повысить точность, достоверность, эффективность и воспроизводимость исследований кожи больных бляшечным псориазом, а также обладает упрощенной методикой со сниженной стоимостью её проведения по сравнению с известными ранее методиками. 3 ил., 1 табл., 2 пр.

 

Изобретение относится к медицине, а именно к дерматологии, и может найти свое применение в медицинских целях для оценки противопсориатического действия изучаемых наружных препаратов на лабораторной модели псориаза.

При проведении доклинических исследований новых лекарственных веществ необходимо иметь критерии эффективности противопсориатического действия, которое включает противовоспалительный и антипролиферативный компоненты.

Применяемая для оценки острой фазы воспаления классическая модель «каррегининовый отек лап у крыс» осуществляется путем введения каррагенина в количестве 0,1 мл 1% раствора субплантарно. Через 3 часа проводят оценку выраженности воспалительной реакции по изменению объема лап (онкометрически), выражают в процентах к контролю [Winter С., Risley Е., Nuss G. // Proc. Soc. Exp.Biol. Med. - 1962. - Vol. 111. - Р. 544].

Недостатком данного метода является то, что в нем применяется оценка острой фазы развития воспалительной реакции, а при псориазе большее значение имеет оценка подавления хронического иммунного воспаления. Кроме того не определяется влияние препарата на пролиферативную активность клеток, имеющих ключевое значение в формировании псориатических высыпаний.

Описана модель «ватной гранулемы» для оценки антипролиферативного действия исследуемых препаратов. Белым крысам, находящимся под наркозом, выстригается шерсть в области спины с выполнением продольного разреза кожи и подкожно-жировой клетчатки длиной 1-2 см. Затем пинцетом в полость помещают ватный шарик массой 10 мг и зашивают рану. Исследуемый препарат вводят в виде водного раствора перорально ежедневно. На 8-ые сутки шарик извлекают и вычисляют его вес. Антипролиферативный эффект препарата оценивают по снижению веса шарика относительно контрольной группы [Оценка противовоспалительного и антиоксидантного действия супрамолекулярного комплекса рутина // Universum: химия и биология: электрон, научн. журн. Баратов К.Р. и др. 2020. №9(75)].

Недостатком метода является низкая точность измерений и неспецифичность повышения массы гранулемы, отсутствие роли кератиноцитов в формировании гранулемы и возможности наружного применения изучаемого препарата.

В зарубежной литературе описан способ оценки противопсориатического действия наружного препарата на основании оценки по PASI-модифицированному методу (mPASI) после формирования имиквимод-индуцированной модели псориаза на мышах нанесением имиквимода в течение 6 дней совместно с изучаемым препаратом. После индукции модели определяют показатели: эритема, индурация, шелушение по 5-ти бальной шкале от 0 до 4 и суммируют [van der Fits L, Mourits S, Voerman JS, Kant M, Boon L, Laman JD, Cornelissen F, Mus AM, Florencia E, Prens EP, Lubberts E. Imiquimod-induced psoriasis-like skin inflammation in mice is mediated via the IL-23/IL-17 axis. J Immunol. 2009 May 1;182(9):5836-45].

Недостатком метода является субъективность при оценке клинических проявлений, а также низкий порог точности, не позволяющий стратифицировать эффективный препарат от неэффективного.

В основу нашего изобретения положена задача создания более точного и воспроизводимого способа оценки противопсориатического действия наружного препарата на лабораторной модели имиквимод-индуцированного псориаза. Целью работы стало изучение уровня экспрессии маркера Т-лимфоцитов (CD3) и пролиферативной активности клеток (Ki-67) в коже пациентов с бляшечным псориазом для определения противопсориатического действия топического препарата на имиквимод-индуцированной модели псориаза.

Решение поставленной задачи обеспечивается тем, что в способе оценки противопсориатического действия наружного препарата на лабораторной модели имиквимод-индуцированного псориаза, включающем проведение иммуногистохимического исследования биоптата пораженного участка кожи, с помощью светового микроскопа определяют количество CD3+ и Ki-67+-клеток в пораженной коже; одновременное уменьшение количества CD3+ и Ki-67+-клеток в 2 раза и более по сравнению с контрольной группой является критерием эффективного противопсориатического действия препарата.

Технический результат заключается в повышении точности, достоверности, эффективности и воспроизводимости.

Проведение иммуногистохимического исследования кожи больных бляшечным псориазом с целью определения экспрессии маркера Т-лимфоцитов (CD3) и пролиферативной активности клеток (Ki-67) позволит наиболее точно оценить эффективность противопсориатического действия препарата.

Изобретение осуществляется следующим образом:

1. Формирование лабораторной модели псориаза при имиквимод-индуцированном воспалении у экспериментальных животных осуществляют согласно способу, предложенному в работе [Жуков А.С., Хайрутдинов В.Р., Самцов А.В. Сравнительное исследование противовоспалительной активности пиритиона цинка на лабораторной модели псориаза. 2020; 97 (2): 64-70]. Проводят нанесение изучаемого препарата согласно протоколу исследования. После окончания опыта выполняют эвтаназию с последующей биопсией кожи.

2. Образцы кожи вырезают так, чтобы в микроскопическом срезе сохранялись топографические соотношения, характерные для исследуемого материала.

3. Биоптат кожи помещают в емкость с фиксатором, объем фиксирующей жидкости превышал в 10-20 раз объем фиксируемого объекта. Если объект был разрезан на фрагменты толщиной более 5-6 мм, его оставляют в фиксаторе на 2-3 часа для уплотнения, после чего ткань рассекают на пластины толщиной 2-3 мм и помещают в свежий раствор фиксатора. Общее время фиксации при комнатной температуре (около 20°С) составляет от 18 до 24 часов. В повседневной работе в качестве фиксирующей жидкости используют 10% раствор формалина или цинк-формалин, который обеспечивает сохранение антигенных детерминант для проведения иммуногистохимических исследований.

4. Обезвоживание и пропитывание парафином биоптатов кожи проводят вручную по восходящим спиртам (70%, 80%, 90% и 100%) в аппарате гистологической проводки тканей «Leica Peloris» («Leica Microsystems», Германия), заливают в парафин.

5. Срезы приготавливают толщиной 3-4 мкм. Используют микротом ротационный Accu-Cut®SRM™200.

6. После этого приступают к непрямому иммуногистохимическому исследованию. Для этого срезы наклеивали на стекла, обработанные полилизином, распарафинивают, блокируют эндогенную пероксидазу раствором перекиси водорода в метаноле и выполняют демаскировку антигенов путем нагревания в трис-ЭДТА или цитратном буфере в течение 30 мин при температуре 97°С на водяной бане. Для иммуногистохимической детекции Т-лимфоцитов (CD3) и пролиферативной активности (Ki-67) используют первичные антимышины антитела (Таблица 1). Время инкубации с первичными антителами составляет 18-20 часов при t°=+40°С.

Для детекции клеток используют полимерную систему визуализации Envision (Dako, Дания), где в качестве хромогена применяют диаминобензидин (ДАБ) (Dako, Швеция). Инкубацию проводят с системой визуализации - 30 мин при температуре +20°С для проявления результата реакции ДАБ наносится на срезы на 5 мин.

Выполняют подсчет количества клеток кожи окрашенных цветовой меткой при 200-кратном увеличении светового микроскопа в пяти полях зрения (размерами 720×530 мкм), выбранных с учетом наибольшего количества меченых участков. Полученные средние значения количества CD3+ и Ki-67+-клеток в изучаемой группе сравнивают с контрольной (без терапии). Одновременное уменьшение количества CD3+ и Ki-67+-клеток в 2 раза и более по сравнению с контрольной группой является критерием эффективного противопсориатического действия препарата.

Изобретение поясняется фиг. 1-3. На фиг. 1 показана клиническая картина сформированной имиквимод-индуцированной модели заболевания, на фиг. 2 - экспрессия CD3+-клеток при иммуногистохимическом исследовании, на фиг. 3 - экспрессия Ki67+-клеток при иммуногистохимическом исследовании. Слева - снимки без применения изучаемого препарата, справа - после применения препарата (для примера в данном случае использовали глюкокортикостероидный гормональный препарат - мометазона фуроат).

На фиг. 1 слева видны сформированные псориазиформные элементы: эритема, шелушение и индурация кожи, справа изменения слабо выражены. На фиг. 2 слева наблюдается высокий уровень экспрессии Т-лимфоцитов (CD3-клетки) в эпидермисе и дерме; справа отмечается выраженное снижение экспрессии данного маркера. При иммуногистохимическом исследовании (фиг. 3) слева в сформированной модели наблюдается резкое увеличение площади экспрессии Ki67+-клеток в эпидермисе, после терапии количество Ki67+-клеток значительно ниже.

Изобретение иллюстрируется следующими конкретными примерами.

Пример 1.

Для оценки эффективности препарата, содержащего цинк-пиритион, в подавлении развития воспалительной реакции применена лабораторная модель имиквимод-индуцированного воспаления на мышах. После формирования модели в течение 5 дней изучаемой группе наносили препарат цинк-пиритион, в качестве отрицательного контроля - индифферентный крем.

Результаты: При клиническом наблюдении установлено, что при применении препарата цинка-пиритиона наблюдается разрешение элементов кожной сыпи: эритемы, индурации и шелушения. Для более точной оценки действия препарата была проведена биопсия кожи с последующим иммуногистохимическим исследованием с маркерами CD3 и Ki67. Установлено, что количество клеток, экспрессирующих маркер CD3 в контрольной и лечебной группах - 101 и 25/0,38 мм2, a Ki67 - 316 и 73/0,38 мм2. Количества определяемых клеток >2 раз ниже в группе изучаемого препарата, что соответствует критерию эффективности противопсориатического действия.

В приведенном примере использование данной методики подсчета позволило подтвердить и количество оценить противопсориатическое действие препарата.

Пример 2.

Для оценки действия нового топического препарата на основе ингибирования нейтрофильных эластаз применена лабораторная модель острого имиквимод-индуцированного воспаления.

Результаты: При проведении клинического исследования установлено, что в группе мышей, где применяли изучаемый препарат, обнаружено не выраженное снижение интенсивности эритемы, шелушения и утолщения кожи по сравнению с группой без терапии, что не позволяет однозначно трактовать клиническую эффективность препарата. Для более точной оценки действия препарата была проведена биопсия кожи с последующим иммуногистохимическим исследованием с маркерами CD3 и Ki67. Установлено, что количество клеток, экспрессирующих маркер CD3 в контрольной и лечебной группах - 110 ио 54/0,38 мм2, a Ki67 - 332 и 109/0,38 мм2. Количества определяемых клеток >2 раз ниже в группе изучаемого препарата, что соответствует критерию эффективности противопсориатического действия.

Таким образом, при клинически сходных результатах, результат иммуногистохимической оценки маркеров CD3 и Ki67 позволяет определить эффективность изучаемого препарата.

Из анализа научно-технической и патентной литературы не обнаружено сведений о способе оценки противопсориатической активности препарата путем определения одновременного снижения количества CD3+ и Ki-67+-клеток, что позволяет сделать выводы о соответствии заявляемого технического решения критериям «новизна» и «изобретательский уровень».

Способ оценки противопсориатического действия наружного препарата на лабораторной модели имиквимод-индуцированного псориаза, включающий проведение иммуногистохимического исследования биоптата пораженного участка кожи, с помощью светового микроскопа определяют количество CD3+ и Ki-67+-клеток в пораженной коже; одновременное уменьшение количества CD3+ и Ki-67+-клеток в 2 раза и более по сравнению с контрольной группой является критерием эффективного противопсориатического действия препарата.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к медицине, а именно к онкологии, и может быть использовано для прогнозирования онкологической эффективности циторедуктивных операций у больных IV стадией рака толстой кишки с нерезектабельными метастазами в печени. Проводят иммуногистохимическую оценку пролиферативной активности стволовых раковых клеток и уровня экспрессии рецептора к хемокинам CXCR4.

Изобретение относится к области биотехнологии, в частности к способу получения антител против AMH млекопитающих. Указанный способ предусматривает иммунизацию животного полипептидом AMH или полинуклеотидом, кодирующим указанный полипептид AMH, получение гибридом из клеток лимфоидного органа животного, получившего иммуноген, отбор гибридом, секретирующих антитела, распознающие полипептид AMH, и получение антитела.

Группа изобретений относится к области биотехнологии, а именно к препарату рибонуклеопротеинового комплекса CRISPR/Cas и способу его получения. Изобретения могут быть использованы для выявления генома вируса SARS-CoV-2.

Группа изобретений относится к области генной инженерии и биотехнологии, а именно к молекуле направляющей РНК, рибонуклеопротеиновому комплексу системы CRISPR/Cas, содержащему молекулу направляющей РНК, и набору, содержащему рибонуклеопротеиновый комплекс системы CRISPR/Cas и специфические олигонуклеотиды для предварительной амплификации высококонсервативного участка генома вируса SARS-CoV-2.

Группа изобретений относится к области генной инженерии и биотехнологии. Предложены способ обнаружения РНК вируса SARS-CoV-2, специфический олигонуклеотид и набор для использования в способе обнаружения РНК вируса SARS-CoV-2.

Группа изобретений относится к области генной инженерии и биотехнологии. Предложены способ обнаружения РНК вируса SARS-CoV-2, специфический олигонуклеотид и набор для использования в способе обнаружения РНК вируса SARS-CoV-2.

Группа изобретений относится к области генной инженерии и биотехнологии, а именно к направляющим РНК, рибонуклеопротеиновым комплексам системы CRISPR/Cas, содержащим направляющие РНК, и наборам, содержащим рибонуклеопротеиновые комплексы системы CRISPR/Cas и специфические олигонуклеотиды для предварительной амплификации высококонсервативного участка генома вируса SARS-CoV-2.

Группа изобретений относится к области биотехнологии, а именно к препарату рибонуклеопротеинового комплекса CRISPR/Cas и способу его получения. Изобретения могут быть использованы для выявления генома вируса SARS-CoV-2.

Изобретение относится к медицине, а именно к клинической и лабораторной диагностике, и может быть использовано для прогнозирования исхода вирусной пневмонии при COVID-19. Проводят определение значений оксигенации, общего белка и мочевины в крови.

Изобретение относится к области биотехнологии. Описана тест-система для выявления мутации мутации (SNP: 6:38856816; NC_006588.3:g.38856816G>A) в гене BTPKD, вызывающей поликистоз почек у собак.

Изобретение относится к иммунологии, которое может быть использовано в клинической практике для оценки жизнеспособности лимфоцитов периферической крови организма, в частности к способу оценки функционального состояния лимфоцитов периферической крови. Способ включает: взятие крови у животных сразу после родов из яремной вены, разделение ее на плазму, проведение исследования лимфоцитов периферической крови путем комплемент зависимой цитотоксичности в двухэтапном воздействии вначале иммунной аутологической сыворотки, содержащей антитела, а затем комплемента.
Наверх