Способ регенерации раствора пассивирования меди и устройство для его осуществления

Группа изобретений относится к способу регенерации раствора пассивирования меди, содержащего 80-90 г/л хромового ангидрида, 8-15 г/л серной кислоты и 2-5 г/л хлористого натрия, и устройству для его осуществления. Способ включает анодное окисление ионов трехвалентного хрома в анодной камере двухкамерного электролизера с анодом из свинца или платинированного титана и катионообменной мембраной и осаждение меди в катодной камере на катоде из титана или нержавеющей стали. Электролиз ведут при катодной плотности тока 1-5 А/дм2 и анодной плотности тока 0,5-2 А/дм2, при этом между катодной и анодной камерами осуществляют циркуляцию регенерируемого раствора со скоростью 1 объем католита за 15-30 часов электролиза. Устройство содержит ванну 1 для раствора пассивирования с анодом 2, являющуюся анодной камерой, и погруженную в нее катодную камеру 3 с катионообменной мембраной 5 и катодом 4. Катодная камера 5 выполнена с возможностью размещения ее верхней половины выше уровня раствора 9 в анодной камере и оборудована двумя штуцерами, один из которых расположен выше уровня раствора в анодной камере и снабжен регулирующим краном 6, а второй находится в нижней части катодной камеры 7. Обеспечивается безотходный и ресурсосберегающий процесс регенерации раствора пассивирования меди. 2 н.п. ф-лы, 4 ил., 3 пр.

 

Изобретение относится к области гальванотехники, а именно к процессу пассивирования меди и ее сплавов в хроматных растворах в частности, к способу регенерации раствора пассивирования меди и устройству для его осуществления и может быть использовано в производстве различных деталей из меди и ее сплавов.

Специфическая особенность всех хроматных растворов пассивирования металлов - ограниченный срок их эксплуатации, если не применять непрерывную или периодическую регенерацию. Причина выхода раствора из строя - накопление в нем ионов трехвалентного хрома и ионов обрабатываемых металлов. Ввиду этого разработан и используется в промышленности электрохимический способ регенерации растворов пассивирования кадмия [Способ регенерации хроматных растворов пассивирования, Пат. РФ 2691791 от 18.06.2019].

Наиболее близким по технической сущности и достигаемому результату является способ электрохимической регенерации раствора пассивирования оцинкованных деталей [Способ регенерации растворов пассивирования цинка. Пат. РФ 2685840 от 23.04.2019]. Согласно этому способу регенерируемый раствор подвергают электрохимической обработке на аноде из платинированного титана или ниобия, в ходе которой ионы трехвалентного хрома окисляются обратно в ионы хромата, а ионы цинка, стравленного с поверхности обрабатываемых деталей, переносятся через мембрану в катодную камеру.

Известно устройство, используемое для осуществления этого способа, представляющее собой двухкамерный электролизер с катионообменной мембраной, анодом из платинированного титана или ниобия [Пат. РФ 2685840 от 23.04.2019].

При реализации этого способа с использованием этого устройства анолит - регенерируемый раствор - постоянно находится в анодной камере, а состав католита регулируется в процессе электролиза добавлением соответствующих реагентов.

В этом способе и устройстве реализуется сочетание двух самостоятельных процессов:

1) Анодного окисления ионов трехвалентного хрома, образовавшихся в результате взаимодействия хромата с материалом пассивируемой поверхности, в данном случае - с цинком.

2) Удаления из регенерируемого раствора ионов металла, (в данном случае - цинка), образовавшихся в результате взаимодействия ионов хромата с поверхностью обрабатываемого металла - путем их миграционного переноса через катионообменную мембрану из регенерируемого раствора-анолита во вспомогательный раствор-католит, где они разряжаются на катоде, образуя металлический осадок.

Таким образом, ионы цинка и трехвалентного хрома будут непрерывно удаляться из раствора в процессе его регенерации, причем ионы трехвалентного хрома, окисляются обратно в хромат - основной расходуемый реагент.

Однако кроме этих целевых процессов (1) и (2) в электролизере идет ряд нежелательных побочных процессов:

3) Миграционный перенос ионов трехвалентного хрома из регенерируемого раствора-анолита в католит.

4) Миграционный перенос ионов сульфата из католита в анолит, который вызывает нежелательное подкисление анолита и снижение кислотности католита.

5) Миграционный перенос воды из анолита в католит - в виде гидратной оболочки катионов водорода, цинка и трехвалентного хрома.

Процесс (3) - это потери основного активного реагента и для компенсации этих потерь приходится добавлять в анолит эквивалентное количество хромата. Миграция (4) ионов водорода в католит идет за счет эквивалентного уменьшения миграции ионов удаляемого в ходе регенерации металла - цинка. Перенос сульфата (5) повышает концентрацию серной кислоты в анолите, и когда она достигнет верхнего допустимого предела, раствор пассивирования придется разбавить водой, а образовавшийся при этом излишний объем сбросить на очистные сооружения как жидкий отход. Миграционный перенос воды создает избыточный объем католита и снижает концентрации растворенных веществ.

Следует также отметить, что рост концентрации серной кислоты в анолите - растворе пассивирования снижает число переноса ионов цинка через катионообменную мембрану и, тем самым, выход по току процесса его извлечения. В результате - увеличивается расход химикатов - компонентов раствора пассивирования, а также химикатов, расходуемых на обезвреживание этих излишних объемов. В свою очередь, сам процесс обезвреживания производит твердый отход - гальваношлам, представляющий собой в самом экономичном варианте (т.е., с применением гальванокоагулятора) смесь токсичных гидроксидов хрома, цинка и железа.

Детальный анализ аналогичного процесса электрохимической регенерации хроматных растворов пассивирования меди показывает, что все перечисленные недостатки имеют место и при регенерации хроматного раствора пассивирования меди. Для их устранения, необходимо предотвратить образование излишних объемов раствора пассивирования -высокотоксичных жидких отходов и обусловленный этим перерасход потребляемых материалов, расходуемых на приготовление и корректировку растворов пассивирования и на обезвреживание отходов.

Задачей предлагаемого изобретения является превращение процесса регенерации раствора пассивирования меди в безотходный и ресурсосберегающий с непрерывной циркуляцией обрабатываемого раствора в замкнутом контуре, включающем катодную и анодную камеры.

Поставленная задача решается способом регенерации раствора пассивирования меди, содержащего 80-90 г/л хромового ангидрида, 8-15 г/л серной кислоты и 2-5 г/л хлористого натрия, включающим анодное окисление ионов трехвалентного хрома в анодной камере двухкамерного электролизера с анодом из свинца или платинированного титана и катионообменной мембраной и осаждение меди в катодной камере на катоде из титана или нержавеющей стали, в котором электролиз ведут при катодной плотности тока 1-5 А/дм2 и анодной плотности тока 0,5-2 А/дм2, при этом между катодной и анодной камерами осуществляют циркуляцию регенерируемого раствора со скоростью 1 объем католита за 15-30 часов электролиза.

Поставленная задача решается также устройством для регенерации раствора пассивирования меди, содержащим ванну для раствора пассивирования с анодом, являющуюся анодной камерой, и погруженную в нее катодную камеру с катионообменной мембраной и катодом, причем катодная камера выполнена с возможностью размещения ее верхней половины выше уровня раствора в анодной камере и оборудована двумя штуцерами, один из которых расположен выше уровня раствора в анодной камере и снабжен регулирующим краном, а второй находится в нижней части катодной камеры.

Устройство, изображенное на фиг. 1, представляет собой ванну с раствором пассивирования (1) и с анодом (2), являющуюся анодной камерой, и погруженную в нее катодную камеру (3) с катодом из нержавеющей стали или титана (4) и катионообменной мембраной (5), через которую осуществляется миграционный перенос ионов металла из регенерируемого раствора-анолита в католит. Верхняя половина катодной камеры размещена выше уровня раствора (9) в анодной камере (2) и оборудована двумя штуцерами, один из которых расположен выше уровня раствора в анодной камере и снабжен регулирующим краном (6), а второй находится в нижней части катодной камеры (7).

Так как основным катодным процессом является образование водорода, такая катодная камера выполняет функцию эрлифта и обеспечивает регулируемую скорость циркуляции раствора между католитом и анолитом в процессе электролиза благодаря наличию регулирующего крана на верхнем штуцере.

Приведенные ниже примеры иллюстрируют реализацию предлагаемого способа.

Пример 1.

Регенерируемый раствор пассивирования меди (анолит), находящийся в анодной камере (1), содержит серную кислоту 8 г/л, хромовый ангидрид 80 г/л и хлористый натрий 2 г/л. Состав католита: серная кислота 6 г/л, хлористый натрий 2,5 г/л. Катодная плотность тока на катоде (4) из нержавеющей стали 1 А/дм2, анодная плотность тока на свинцовом аноде (2) - 0,5 А/дм2. Через час после начала регенерации состав анолита: серная кислота 8 г/л, хромовый ангидрид 81 г/л, хлористый натрий 2 г/л. Состав католита: серная кислота 6 г/л, хлористый натрий 1,9 г/л. В процессе электролиза уровень раствора (8) в катодной камере (3) поднимался и с помощью регулирующего крана (6) была установлена скорость циркуляции раствора между катодной и анодной камерами - 1 объем католита за 30 часов электролиза. За это время в анодной камере обработаны медные делали с суммарной поверхностью около 1 м2. Состав католита существенно не изменился.

Пример 2.

Регенерируемый раствор пассивирования меди (анолит) содержит серную кислоту 15 г/л, хромовый ангидрид 90 г/л и хлористый натрий 5 г/л.

Состав католита: серная кислота 10 г/л, хлористый натрий 2,2 г/л. Катодная плотность тока на титановом катоде (4) - 5 А/дм2. Анодная плотность тока на аноде (2) из платинированного титана 2 А/дм2. Через час после начала регенерации состав анолита: хромовый ангидрид 90 г/л, серная кислота 15 г/л, хлористый натрий 4,7 г/л. Состав католита: серная кислота 10 г/л, хлористый натрий 2,6 г/л. Скорость циркуляции католита - 1 объем за 15 часов электролиза. За это время в анодной камере (1) обработаны медные детали с суммарной поверхностью 2 м2. Состав католита существенно не изменился.

Пример 3.

Регенерируемый раствор пассивирования меди (анолит) содержит серную кислоту 12 г/л, хромовый ангидрид 82 г/л и хлористый натрий 3 г/л. Состав католита: серная кислота 8 г/л, хлористый натрий 2, 5 г/л. Через час после начала регенерации состав анолита: серная кислота 12 г/л, хромовый ангидрид 85 г/л, хлористый натрий 4,5 г/л. Состав католита: серная кислота 8 г/л, хлористый натрий 2,2 г/л. Скорость циркуляции католита - 1 объем за 20 часов электролиза. За это время в анодной камере (1) обработаны медные детали с суммарной поверхностью 1,5 м2. Состав католита существенно не изменился.

Приведенные примеры показывают, что с началом циркуляции регенерируемого раствора через анодную и катодную камеры практически прекращается рост концентрации серной кислоты в анодной камере и образование жидких отходов - избыточных объемов пассивирующего раствора. В процессе регенерации получается металлическая медь, осаждаемая на катоде, которая является побочным продуктом, пригодным для вторичного использования или реализации.

1. Способ регенерации раствора пассивирования меди, содержащего 80-90 г/л хромового ангидрида, 8-15 г/л серной кислоты и 2-5 г/л хлористого натрия, включающий анодное окисление ионов трехвалентного хрома в анодной камере двухкамерного электролизера с анодом из свинца или платинированного титана и катионообменной мембраной и осаждение меди в катодной камере на катоде из титана или нержавеющей стали, в котором электролиз ведут при катодной плотности тока 1-5 А/дм2 и анодной плотности тока 0,5-2 А/дм2, при этом между катодной и анодной камерами осуществляют циркуляцию регенерируемого раствора со скоростью 1 объем католита за 15-30 часов электролиза.

2. Устройство для регенерации раствора пассивирования меди, содержащее ванну для раствора пассивирования с анодом, являющуюся анодной камерой, и погруженную в нее катодную камеру с катионообменной мембраной и катодом, причем катодная камера выполнена с возможностью размещения ее верхней половины выше уровня раствора в анодной камере и оборудована двумя штуцерами, один из которых расположен выше уровня раствора в анодной камере и снабжен регулирующим краном, а второй находится в нижней части катодной камеры.



 

Похожие патенты:
Изобретение относится к черной металлургии и химической промышленности, в частности к процессам травления углеродистых и специальных сталей оборотной соляной кислотой, и может быть использовано для регенерации отработанных травильных растворов с попутным получением порошка чистого оксида железа. Переработка отработанных солянокислых растворов травления, содержащих хлориды железа (II) и/или хлориды железа (III), включает стадию гидролиза раствора и стадию извлечения твердого оксида железа с конденсацией хлористого водорода.

Изобретение относится к способу регенерации нитратно-аммонийного раствора снятия кадмиевых покрытий с деталей путем извлечения из него ионов кадмия с помощью электрохимической обработки при температуре 20-45°С в электролизере с медным катодом и платинированным ниобиевым или платинированным титановым анодом.
Изобретение относится к электрохимической регенерации хроматных растворов, применяемых для пассивирования кадмиевых покрытий. Способ включает обработку регенерируемого раствора в анодной камере с анодом из платинированного металла трехкамерного электролизера, состоящего из анодной камеры, отделенной от нее катионообменной мембраной средней камеры и катодной камеры, которая отделена от средней камеры анионообменной мембраной.
Изобретение относится к регенерации технологических растворов. Способ регенерации раствора для снятия кадмиевого покрытия, содержащего нитрат аммония 100-200 г/л, включает электролиз регенерируемого раствора в двухкамерном электролизере с катионообменной мембраной, катодом из нержавеющей стали и платинированным ниобиевым анодом.
Изобретение относится к гальванотехнике и может использоваться на участках гальванического хромирования. Способ регенерации раствора для снятия хромового покрытия, содержащего гидроксид и хромат натрия, включает проведение электрохимической обработки регенерируемого раствора в камерах двухкамерного электролизера с катионообменной мембраной и трехкамерного электролизера с катионообменной и анионообменной мембранами в следующей последовательности: сначала в анодной камере двухкамерного электролизера, затем в средней камере трехкамерного электролизера, затем в катодной камере двухкамерного электролизера и катодной камере трехкамерного электролизера.
Изобретение относится к способу извлечения золота из сернокислого электролита для электрополировки изделий, содержащего комплексное соединение иона золота с тиомочевиной. .

Изобретение относится к электрохимической обработке металлов, в частности к регенерации отработанного электролита для анодной подготовки деталей на основе железа к железнению. .

Изобретение относится к травлению медных покрытий, в частности, в производстве печатных плат, а именно к процессам выделения меди в виде металла из отработанных растворов травления с одновременной регенерацией раствора для дальнейшего использования. .
Изобретение относится к электрохимической регенерации хроматных растворов, применяемых для пассивирования кадмиевых покрытий. Способ включает обработку регенерируемого раствора в анодной камере с анодом из платинированного металла трехкамерного электролизера, состоящего из анодной камеры, отделенной от нее катионообменной мембраной средней камеры и катодной камеры, которая отделена от средней камеры анионообменной мембраной.
Наверх