Чаша открытого мелководного водоёма и естественного катка

Изобретение относится к области проектирования, планировки, строительства и использования детских многофункциональных открытых мелководных игровых водоемов, естественных катков, лыжных дорожек и может быть использовано для детских игр, досуга, спортивного обучения и развлечений на открытом воздухе с одновременным обеспечением безопасного пользования детьми младшего и среднего возраста. Предлагается чаша открытого мелководного водоема и естественного катка, склеенная из тентовой ПВХ-ткани, которая содержит днище произвольной в плане формы, укладываемое на горизонтальную поверхность, и боковую стенку, герметично соединенную с днищем и снабженную в верхней части по всему периметру люверсами для крепления к эластичной трубе длиной, равной периметру чаши. Названная труба опирается на установленные снаружи чаши по периметру днища вертикальные стойки высотой, превышающей высоту стенки, причем верх стоек снабжен кольцевыми опорами для эластичной трубы, а вертикальная стенка чаши прикреплена через люверсы к эластичной трубе, например, многоразовыми хомутами-стяжками. Стойки изготовлены с плоским опорным основанием или в виде колышков, заглубляемых в грунт. Чаша может быть снабжена элементами жесткости, выполненными в виде плоских панелей, установленных между наружной поверхностью стенки чаши и стойками. 1 з.п. ф-лы, 3 ил.

 

Изобретение относится к области проектирования, планировки, строительства и использования детских многофункциональных открытых игровых мелководных водоемов, естественных катков, лыжных дорожек и может быть использовано для детских игр, спортивного обучения, досуга и развлечений на открытом воздухе с одновременным обеспечением безопасного пользования детьми младшего и среднего возраста.

Приоритетными объектами реализации изобретения являются дошкольные образовательные учреждения, детские пансионаты, семейные детские сады, санатории, лагери, детские площадки в сельской местности, дачные участки и личные хозяйства.

Широко известны искусственные пруды - водоемы для хранения воды с целью водоснабжения, орошения, разведения рыбы и водоплавающей птицы, а также для санитарных, противопожарных и спортивных потребностей (ПРУД - искусственный водоем, созданный как источник воды для орошения, разведения рыбы и водоплавающей птицы, хранения воды, проведения спортивных и оздоровительных мероприятий и других целей. Площадь обычно не более 1 км. Большой энциклопедический словарь, 1-е изд.- М.: Большая российская энциклопедия, 1991, https://rus-big-enc-dict.slovaronline.com/54398-%D0%9F%D0%A0%D0%A3%D0%94).

Недостатком этого вида искусственных водоемов является большая трудоемкость их сооружения и необратимость изменения окружающей среды (см. статью «Пошаговый процесс создания искусственного водоема. ПРОБЕТОНГРУПП, https://zen.yandex.ru/media/probetongrapp/poshagovyi-process-sozdaniia-iskusstvennogo-vodoema-5e90ba2f9ef45f550d33ed57»).

Широко известны быстровозводимые каркасные бассейны и другие сборно-разборные и надувные бассейны (каталог фирмы-производителя INTEX (Корея) https://intexcorp.com). Недостатком таких бассейнов является их узкая специализация: это плавательные бассейны, с помощью которых невозможно осуществить широкую программу знакомства с водой детей дошкольного и среднего возраста.

Широко известны способы создания катков на открытом воздухе зимой (С. Тучин, «Как залить каток», https://sergev-tuchin.liveioumal.com/109094.html и видео https://www.youtube.com/watch?v:=zyE0uOfZpgY).

Недостатком таких катков является большая трудоемкость их сооружения и большой расход воды.

Из уровня техники известно также устройство плавательного бассейна RU 2357056, «Плавательный бассейн» МПК Е04Н 4/00, опубл.27.052008, содержащее пленку из поливинилхлорида в качестве внутреннего гидроизоляционного покрытия и жесткую конструкцию из цельных по длине сторон досок, соединенных между собой посредством крестообразного замка с накладными снаружи брусками, каждая сторона которого опирается на установленные в ее середине опорные столбы, стянутые попарно перекрестно стальными тросами, в угловых частях резервуара установлены емкости для размещения фильтрующего материала треугольной в поперечном сечении формы, а на стягивающие опорные столбы стальные тросы в месте их перекрещивания установлена опора, состоящая из четырех изогнутых по радиусу до четверти круга прутков, соединенных между собой под прямым углом при виде сверху, концы которых опираются на соответствующие тросы и скреплены с ними с помощью хомутиков.

Технические решения, раскрытые в вышеприведенных источниках информации, имеют ряд сходных несущественных признаков с предлагаемым изобретением, но ни одно из них не может рассматриваться в качестве прототипа, поскольку решают технические задачи, отличные от поставленной в настоящем изобретении.

Технической задачей настоящего изобретения является создание быстровозводимого сооружения для детей, которое может использоваться в летнее время в качестве многофункционального мелководного водоема, а в зимнее время в качестве катка, ледяного поля, лыжных дорожек.

Техническим результатом является возможность создания из дешевых материалов универсальной чаши для игр, досуга и физического развития детей в летнее и зимнее время.

Поставленная технические задача и результат достигаются в результате того, что формируют чашу открытого мелководного водоема и естественного катка, склеенную из тентовой ПВХ-ткани, которая содержит днище произвольной в плане формы, укладываемое на горизонтальную поверхность, и боковую стенку, герметично соединенную с днищем и снабженную в верхней части по всему периметру люверсами для крепления к эластичной трубе длиной, равной периметру чаши, опирающейся на установленные снаружи чаши по периметру днища вертикальные стойки высотой, превышающей высоту стенки, причем, верх стоек снабжен кольцевыми опорами для эластичной трубы, а вертикальная стенка чаши прикреплена через люверсы к эластичной трубе, например, многоразовыми хомутами стяжками, при этом, стойки изготовлены с плоским опорным основанием или в виде колышков, заглубляемых в грунт.Чаша может быть снабжена элементами жесткости, выполненными в виде плоских панелей, установленных между наружной поверхностью стенки чаши и стойками.

Сущность предлагаемого изобретения поясняется фигурой и фотографиями.

Фиг. 1 схема предлагаемой чаши.

Фиг. 2 фото предлагаемой чащи, используемой летом в качестве и мелководного многофункционального бассейна для игр, спортивных занятий, соревнований, и досуга.

Фиг. 3 фото предлагаемой чаши, используемой в качестве естественного катка, ледяного поля, лыжной дорожки.

Чаша, фиг. 1, содержит: днище 1 с приклеенной к нему по периметру вертикальной стенкой 2, в верхней части которой выполнен упрочняющий пояс 3 с люверсами 4. На верху каждой из стоек 5, поддерживающих вертикальную стенку 2, закреплены кольца 6. Сквозь названные кольца по всему периметру чащи продета эластичная труба 7, к которой прикреплен упрочняющий пояс 3 вертикальной стенки через люверсы 4 с помощью хомутов стяжек 9. Между стойками 5 и стенкой чаши размещены пластины жесткости 10.

Сборку чаши выполняют следующим образом. Днище 1 с приклеенной вертикальной стенкой 2 расстилают на горизонтальной поверхности, не допуская складок, забивают в грунт стойки 5, ориентируя кольца 6 перпендикулярно периметру днища. Затем продевают трубу 7 сквозь все кольца 6 и крепят к трубе вертикальную стенку 2 с помощью хомутов стяжек 9, проходящих через люверсы 4 в упрочняющем поясе 3. Собранную таким образом чашу заполняют водой и для придания жесткости вертикальной стенке между стойками 5 и вертикальной стенкой 2 размещают пластины 10.

При этом заполнение чаши возможно водопроводной или скважинной водой, а также атмосферными осадками - дождем. Чистку и дезинфекцию рекомендуется проводить в соответствии с «СанПиН 2.1.2.1188-03 Плавательные бассейны», хотя предлагаемый открытый водоем не является бассейном и не предназначен для плавания и купания детей.

Пример практической реализации изобретения

Предлагаемое устройство чаши открытого мелководного многофункционального водоема и естественного катка для детских игр на открытом воздухе было реализовано в Московской области и находилось в эксплуатации два года: с 2018 года по 2021 год.

Материал чаши: тентовый ПВХ плотностью 630 г/кв.метр, площадь водного зеркала 133 кв.м, объем воды 38 куб.м, высота воды (льда) 250 мм, периметр 44 м, шаг люверс 0,3 м, диаметр люверс 12 мм, расстояние их от края 5 мм. Многофункциональный мелководный открытый водоем установлен на газоне с отклонениями от горизонтальной плоскости не более 5 см, стойки выполнены, из квадратной стальной трубы 20 × 20 мм с длиной заглубленной в землю части 400 мм и приваренным к верху стоек кольцом из стальной трубы с внутренним диаметром, 36 мм; эластичная труба выполнена из цельного куска ПНД для водоснабжения с наружным диаметром 25 мм и длиной 44 метра.

Наполнение чаши осуществлялось частично водопроводной водой от городской сети и пополнялось атмосферными осадками. В летний период дезинфекцию воды осуществляли перекисью водорода 37% каждые две недели по инструкции.

В зимний период водоем использовался как каток для обучения и катания на коньках детей и взрослых, игр в хоккей, катания детишек на буксируемых тюбингах, велосипедах и самокатах, запуска квадрокоптеров, обучения ходьбы на лыжах, для чего по периметру катка вдоль снежного бортика была сделана замкнутая лыжня.

Достоинствами заявленной чаши открытого мелководного водоема и естественного катка являются:

- низкие затраты и простота установки и эксплуатации,

- круглогодичное использование,

- снижение расхода воды за счет использования атмосферных осадков,

широкий перечень познавательных, трудовых, досуговых, развлекательных и спортивных программ для детей младшего и среднего возраста, реализуемых на заявленном устройстве,

- произвольные размеры и форма водоема (в том числе, комбинации выпуклых и вогнутых стенок), позволяющие вписать его в контуры конкретного участка,

- безопасность работы на открытой воде с детьми дошкольного и среднего возраста,

- возможность проведения групповых занятий и соревнований.

Двухлетний опыт использования предлагаемой чаши мелководного водоема и естественного катка позволяет рекомендовать ее использование для следующих апробированных детских игр и занятий на открытом воздухе.

В летнее и осенне-весеннее время

(открытый мелководный водоем):

1. Обучение гребле на надувных лодках.

2. Обучению гребле на SUP-досках.

3. Игры и соревнования с радиоуправляемыми моделями катеров.

4. Обучение рыбалке со спиннингом (без крючка), удочкой и сачком.

5. Обучение терминологии и навыкам в парусном спорте.

6. Разведение водорослей и цветов пресноводных озер и прудов.

7. Разведение некоторых видов рыб и пресноводных животных.

8. Наблюдение за водной флорой и фауной прудов.

9. Игры под фонтанами и «шутихами».

10. Катание детей на буксируемом баллоне.

11. Досуг, загорание и беседы на надувных диванах и матрасах.

12. Трудовое воспитание: участие в чистке и уборке инвентаря, участие в кормлении рыбок, уходе за растениями.

13. При необходимости предлагаемая чаша водоема может быть использована в качестве поливочного пруда для полива газонов, клумб, цветников, парников, сада и огорода (в приведенном примере располагаемая емкость водоема превышает 3 800 10-литровых леек).

В зимнее время

(естественный каток с лыжной дорожкой):

14.Обучение детей катанию лыжах.

15.Обучение детей катанию на коньках (в т.ч., с ходунками).

16. Катание на лыжах на буксире.

17. Самостоятельная ходьба на лыжах по лыжной дорожке на катке.

18. Катание на коньках

19. Хоккей: обучение, игры и соревнования.

20. Катание на льду на самокатах, детских велосипедах.

21. Катание детей на буксируемых тюбингах по льду.

22. Игры с квадрокоптерами и моделями вертолетов.

23. Трудовое воспитание: участие в чистке катка от снега.

Опыт, накопленный в период эксплуатации чаши, служит доказательством возможности и целесообразности массового применения предлагаемого изобретения.

1. Чаша открытого мелководного водоема и естественного катка, склеенная из тентовой ПВХ-ткани, содержащая днище произвольной в плане формы, укладываемое на горизонтальную поверхность, и боковую стенку, герметично соединенную с днищем и снабженную в верхней части по всему периметру люверсами для крепления к эластичной трубе длиной, равной периметру чаши, опирающейся на установленные снаружи чаши по периметру днища вертикальные стойки высотой, превышающей высоту стенки, причем верх стоек снабжен кольцевыми опорами для эластичной трубы, а вертикальная стенка чаши прикреплена через люверсы к эластичной трубе, например, многоразовыми хомутами-стяжками, при этом стойки изготовлены с плоским опорным основанием или в виде колышков, заглубляемых в грунт.

2. Устройство по п. 1, отличающееся тем, что чаша снабжена упругими элементами жесткости, выполненными в виде плоских панелей и установленными между наружной поверхностью стенки чаши и стойками.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к спортивным сооружениям крытого типа, более конкретно к крытому бассейну, и может быть использовано, например, для обучения детей плаванию. Технический результат заключается в создании легко перемещаемого комплекса для плавания с облегченной сборно-разборной конструкцией, устанавливаемой в любом регионе и на любом грунте с минимальным нарушением его поверхностного слоя, при сокращении материальных затрат на его возведение.
Техническое решение относится к удовлетворению жизненных потребностей человека, а именно к устройствам для купания, в частности к переносным купелям, которые могут использоваться, например, под открытым небом в местах отдыха с целью проведения водных релаксационных и/или гигиенических процедур. Устройство для принятия горячих ванн, включающее ёмкость для купания, оборудованную печью для нагрева воды, содержит контроллер, а печь оборудована системой автоподжига и устройством регулирования подачи воздуха, связанными с контроллером.

Настоящее техническое решение относится к области гидротехники, в частности к сборно-разборным конструкциям открытых резервуаров, а именно к каркасным бассейнам. Объектом настоящего технического решения является бассейн, включающий сборно-разборный каркас, в который установлен лайнер с образованием чаши бассейна, каркас включает в себя обрешетку дна, образованную посредством стяжек и крестообразных соединителей, и по меньшей мере четыре обрешетки борта, образованных стойками и элементами продольного набора, причем стяжки, крестообразные соединители и стойки выполнены с возможностью разъемного соединения между собой посредством замков первого типа, а элементы продольного набора и смежные стойки обрешетки борта выполнены с возможностью разъемного соединения посредством замков второго типа.

Изобретение относится к области экспериментальной техники для исследования гидродинамических процессов растекания нефти в ледовых условиях и может быть использовано при создании малообъемных опытовых бассейнов для изучения и анализа динамики распространения нефтяного разлива в замерзающих акваториях и водотоках в прямом потоке жидкости в широком диапазоне скоростей и температур.

Изобретение относится к соединению для надземного бассейна и способу его использования. Каркасное соединение для каркаса надземного бассейна представляет собой Т-образное соединение, соединяющее горизонтальные каркасные элементы и вертикальный каркасный элемент.

Заявляемое изобретение относится к тренажерам для приобретения людьми навыков координации движений на доске для серфинга, а именно к тренажерам для серфинга. Технический результат заключается в повышении скорости образования волны, пригодной для серфинга, при минимальном объеме воды и минимальном размере бассейна.

Изобретение относится к области удовлетворения человеческих потребностей, в частности к оборудованию для прокладывания лыжни на пересеченной местности, в частности лыжни на пересеченной местности для классического стиля. Оборудование для транспортного средства для прокладывания лыжни на пересеченной местности содержит прокладывающее лыжню устройство (3) для прокладывания лыжни (4) в снежном покрове (N) и соединительную конструкцию (19; 119; 219) для соединения прокладывающего лыжню устройства (3) с первым культиватором (2) или с транспортным средством (8).

Изобретение относится к области конструктивных элементов для бассейнов и плавательных бассейнов, в частности, оно относится к модульным панелям, предназначенным для образования вертикальных стенок в бассейне. Техническим результатом является создание модульной панели, изготовленной из пластмассового материала, которая обеспечивает возможность получения правильной плоскостности внутренних стенок бассейна.

Изобретение относится к средствам отдыха на воде, в частности к искусственным устройствам для плавания с использованием рек и природных водоемов. Технический результат заключается в упрощении конструкции водоема и расширении технологических возможностей.

Изобретение относится к пляжному оборудованию и предназначено для доступа маломобильных граждан к купанию в естественных водоёмах. Результатом предлагаемого изобретения является обеспечение устойчивости конструкции в водоёме с течением, а также обеспечение доступности и безопасности для маломобильных граждан к купанию в естественных водоёмах, в том числе с изменяющимся уровнем воды.
Наверх