Способ пластики пупка местными тканями у детей

Изобретение относится к медицине, а именно к детской хирургии. Разрезом от верхушки до основания делят пупок на две равные половины. Выполняют резекцию избытка кожных лоскутов, при этом высота остающихся кожных лоскутов равна 1/2 диаметра пупочной впадины плюс 1-2 мм. Затем краям кожных лоскутов придают дугообразную форму. Сшивают лоскуты узловыми швами. Способ позволяет сформировать послеоперационный рубец линейной формы, придать пупку форму, близкую к физиологической, улучшить кровоснабжение кожных лоскутов, упростить их формирование и фиксацию, сократить время операции. 4 ил.

 

Изобретение относится к медицине, а именно к детской хирургии, может быть использовано при хирургическом лечении пупочной грыжи и кожном пупке.

При длительно существующих пупочных грыжах пупок увеличивается, выступает из пупочной впадины, образуется складка между пупком и стенкой пупочной впадины. После грыжесечения пупок уменьшается в объеме, но избыток кожи сохраняется, что является косметическим недостатком и усложняет гигиенический уход за пупком. Подобное имеет место при кожном пупке у новорожденных (Справочник неонатолога. Под редакцией чл.-кор. АМНСССР профессора В.А. Тоболина, профессора Н.П. Шабалова Ленинград «Медицина» Ленинградское отделение 1984 г. стр. 156).

В доступной литературе есть рекомендации по уменьшению пупка в объеме при грыжесечении у детей, без резекции его.

Для лучшего формирования пупка и ликвидации остаточной полости можно наложить несколько тонких синтетических нитей между остатками грыжевого мешка и клетчаткой с одной стороны и апоневрозом с другой («Грыжи брюшной стенки» К.Д. Тоскин, В.В. Жебровский. Москва «Медицина» 1990 г. стр. 173).

Пластика пупка при пупочной грыже у взрослых: «Способ пластики неосложненных малых пупочных грыж. RU 2735928 С1 10.11.2020 г. авторы: Шишихин А.В., Филипкова К.В.

Доступ к грыжевому мешку осуществляется через пупок по средством крестообразного разреза, не выходящего за пределы пупка, в результате которого получают четыре одинаковых кожных лоскута с равномерным иссечение излишков кожи с каждой стороны лоскута. Затем выделяют грыжевой мешок и вправляют в брюшную полость или иссекают не заходя за зону прикрепленной к пупочному кольцу по окружности рубцовой ткани. Ушивают пупочное кольцо в зоне белой линии живота, начиная справа и снизу от пупочного кольца, выполняя первый вкол изнутри кнаружи. Затем по этой же стороне справа от пупочного кольца, но при этом в верхних отделах прошивают снаружи-вовнутрь. После переходят по диагонали к противоположному краю и прошивают его изнутри-кнаружи, завершая пластический этап стежком также слева и выше от пупочного кольца снаружи-вовнутрь, что в конечном итоге первый и последний стежки оказываются на противоположных сторонах по диагонали. После пластического этапа остатки нити не срезают, а формируют пупок из вышеописанных кожных лоскутов посредством внутрикожного непрерывного шва. Прошивают кожу в области углов кожных лоскутов до их середины, а в завершении операции также завязывают узлы, которые носят погружной характер. Способ повышает надежность результатов герниопластики при неосложненных малых пупочных грыжах, позволяет сформировать полноценный в эстетическом плане пупок («Способ пластики неосложненных малых пупочных грыж». RU 2735928 С1 10.11.2020 г. авторы: Шишихин А.В., Филипкова К.В.).

Недостатком этого способа является: формирование четырех кожных лоскутов треугольной формы, сложная фиксация кожных лоскутов - внутрикожными и чрезкожными швами, плоский пупок, послеоперационный рубец крестообразной формы.

Задача изобретения: резекция избытка пупка и формирование пупка двумя кожными лоскутами.

Результат достигается следующим образом: при пупочной грыже - разрез от верхушки пупка до его основания, не выходя на стенки пупочной впадины, на две равные половины. Пластика грыжевых ворот желательно с сохранением формы пупочной впадины. Резекция кожных лоскутов, остающаяся часть равна 1/2 диаметра дна пупочной впадины плюс 1-2 мм для придания пупку формы близкой к физиологической. Краям кожных лоскутов, с помощью изогнутых зажимов типа «Москит» придают дугообразную форму. Швы на кожу.

Пластика пупка при кожном пупке отличается тем, что содержимым пупка являются остатки сосудов пуповины, которые необходимо удалять, так как из остатка желточного протока иногда образуются кисты, пластику необходимо производить не ожидая изменения кожи пупка - она сокращается и становится грубой, что ухудшает результат пластики.

Результатом предлагаемого способа пластики пупка местными тканями является формирование пупка двумя кожными лоскутами, что улучшает их кровоснабжение, упрощает их формирование и фиксацию, сокращает время операции, послеоперационный рубец линейной формы. Форма пупка близка к физиологической.

Изобретение поясняется схемами, на которых представлена последовательность осуществления предлагаемого способа.

Фиг. 1 - разрез через пупок.

Фиг. 2 - удаление избытка кожи.

Фиг. 3 - формирование дугообразных краев кожных лоскутов.

Фиг. 4 - швы на кожу, сформирован пупок.

Обозначения:

1. - пупок.

2. - стенка пупочной впадины.

3. - кожа живота.

4. - разрез через пупок.

5. - линия отсечения избытка пупка.

6. - формирование кожных лоскутов.

Способ пластики пупка местными тканями, включающий формирование двух кожных лоскутов, отличающийся тем, что разрезом от верхушки до основания делят пупок на две равные половины, выполняют резекцию избытка кожных лоскутов, при этом высота остающихся кожных лоскутов равна 1/2 диаметра пупочной впадины плюс 1-2 мм, затем краям кожных лоскутов придают дугообразную форму, сшивают лоскуты узловыми швами.



 

Похожие патенты:

Группа изобретений относится к медицине и медицинской технике, а именно к сердечно-сосудистой хирургии. При гипотермии 26°С и остановке системного ИК рассекают поврежденную дугу аорты.
Изобретение относится к медицине, а именно к нейрохирургии. Производят внутреннюю декомпрессию опухоли.

Изобретение относится к медицине и может быть использовано в проктологии и гинекологии для извлечения инородных тел. Инструмент содержит два кольца, каждое из которых с лицевой стороны имеет два отверстия и два зубца.

Изобретение относится к электрохирургическому инструменту, прежде всего для запечатывания сосудов. Электрохирургический инструмент для запечатывания и рассечения сосудов содержит плечевую конструкцию, имеющую первое плечо с первой электродной поверхностью и второе плечо со второй электродной поверхностью, удерживаемые на расстоянии друг от друга, и противоплечевую конструкцию, имеющую по меньшей мере одно противоплечо с противоэлектродной поверхностью.

Изобретение относится к медицине, а именно к сердечно-сосудистой хирургии. Имплантируют стент, состоящий из трех отделов: проксимального, среднего и дистального в поврежденный сегмент артерии.

Изобретение относится к области медицины, а именно к пластической хирургии и оториноларингологии. Выполняют инфильтрацию мягких тканей вокруг хряща ушной раковины.
Изобретение относится к медицине, а именно к хирургии и колопроктологии, и может быть использовано при лечении эпителиального копчикового хода. После радикального иссечения эпителиального копчикового хода и его разветвлений, контроля гемостаза, закрывают операционную рану путем наложения редких узловых швов каждые 1.5-2 см.

Изобретение относится к медицине, а именно к пластической хирургии. После разметки анатомических образований, анестезии и формирования инвертированного Т-образного доступа проводят отслойку композитного лоскута толщиной 2-3 см в медиальном направлении до парастернальной линии, в латеральном - до передней подмышечной линии и в каудальном направлении вплоть до уровня 2-3 ребра, далее, доступом 5 см в проекции ранее отмеченной субмаммарной складки, проходят под глубокий листок фасции Скарпа, вскрывают нижнелатеральные пучки большой грудной мышцы и формируют изолированый двухплоскостной карман, который дренируют и устанавливают в него имплантат, далее фиксируют фасцию молочной железы к глубокой пекторальной фасции, затем резецируют ткань, оставшуюся после отслойки композитного лоскута, проводят деэпидермизацию области над вырезанной ареолотомом ареолы до верхнего края вновь размеченной ареолы, сосково-ареолярный комплекс переносят в краниальном направлении на верхне-медиальной сосудистой ножке.

Изобретение относится к экспериментальной медицине, а именно к патологической физиологии. Выполняют мобилизацию селезенки.

Изобретение относится к медицине, а именно к маммологии. Осуществляют введение через рабочий канал биопсийной иглы-зонда в полость под УЗИ-контролем световода с цилиндрической линзой рассеивания.
Изобретение относится к медицине, в частности к хирургии, онкологии, трансплантологии. Выполняют эксплантацию трупной печени. Мобилизуют воротную вену, собственную печеночную артерию, их ветви и ретропеченочный сегмент нижней полой вены, а также лигируют и пересекают короткие печеночные вены, которые впадают в нижнюю полую вену. Далее в круглой связке печени мобилизуют пупочную вену и выполняют ее реканализацию. Концы артерий в составе круглой связки герметизируют. Затем производят холецистэктомию. В пупочную вену устанавливают и фиксируют венозную канюлю внешним диаметром от 6 до 12 мм. Далее устанавливают артериальную канюлю диаметром от 2 до 4 мм в левую ветвь собственной печеночной артерии (СПА). Затем на левую ветвь СПА для герметизации накладывают сосудистый турникет. Левую ветвь воротной вены (BB) герметизируют для исключения утечки перфузата. После чего на уровне терминального отдела промежуточной и левой печеночных вен, или при наличии их общего ствола выполняют герметизацию. После чего формируют перфузионный контур путем присоединения системы притока, от резервуара с перфузатом к препарату, к канюле в левой ветви СПА, системы оттока, от препарата к резервуару, к канюле в пупочной вене. В состав контура также включают резервуары с раствором для перфузии и для его сбора на выходе из контура, насос для перфузии, термостатическую баню и соединители. Затем для определения междолевой границы печени болюсно в артериальную канюлю вводят раствор водорастворимого красителя в объеме от 20 до 150 мл. Далее выявленную междолевую границу маркируют рентген-позитивными объектами. После чего выполняют изолированную левостороннюю долевую артерио-умбиликальную перфузию печени в режиме: скорость потока перфузата - 110-350 мл/мин, длительность 20-60 мин, температура перфузата 4-430°C. Далее во время перфузии, с целью контроля распространения перфузата в паренхиме и возможной утечки, вводят водорастворимый рентген-контрастный раствор общим объемом 100-150 мл и выполняют рентгеноскопию. После чего, препарат печени подвергают исследованию. Способ позволяет усовершенствовать лечение множественных моно- и билобарных поражений печени, а также создать основу для разработки новых трансплантационных («ех vivo») технологий в абдоминальной хирургии. 1 ил., 2 пр.
Наверх