Способ повышения уровня защищенности запасов ракет и боеприпасов на обвалованных площадках открытого хранения

Изобретение относится к способам возведения защитных сооружений на площадках открытого хранения боеприпасов. Для укрытия штабелей (3) с запасами маскирующее покрытие изготавливают в виде тента (4) из прорезиненного брезента с деформирующей раскраской. На штабеле (3) размещают сдутые опорные конструкции. На безопасном расстоянии от штабеля (3) размещают электрический нагнетатель воздуха с датчиком давления (6) и подсоединяют его к опорным конструкциям (2). Тент (4) натягивают над штабелем (3) с опорными конструкциями (2) между обвалкой (1) и траверсом (2), растяжки тента закрепляют на внешней стороне траверса (8) и обвалки (1), включают нагнетатель и наполняют опорные конструкции (2) воздухом для естественного скатывания метеорологических осадков. Обеспечивается повышение уровня защищенности запасов ракет и боеприпасов, хранимых на площадках открытого хранения, от негативных антропогенных, техногенных и климатических факторов за счет увеличения срока хранения, снижения вероятности обнаружения и поражения. 1 ил.

 

Изобретение относится к области военной техники, в частности, к способам возведения защитных сооружений и решает техническую проблему повышения уровня защищённости ракет и боеприпасов (РБП) от угроз и внешних воздействующих факторов (ВВФ) в условиях ресурсных и временных ограничений.

Известны способы повышения уровня защищенности запасов ракет и боеприпасов, хранимых на площадках открытого хранения (далее - ПОХ), представляющие собой накрытие штабелей с запасами маскировочными сетями MKT (маскировочные комплекты табельные) [1]. Данные способы снижают вероятность обнаружения штабелей с РБП средствами разведки противника и не защищают запасы от поражающих факторов взрыва и пожара техногенного и антропогенного происхождения, а также от негативных климатических факторов (осадки, среднесуточные перепады температуры и прочие).

Известны способы повышения уровня защищенности запасов ракет и боеприпасов путем сооружения над штабелем навесов [2], которые защищают боеприпасы от неблагоприятных климатических факторов (осадки, солнечное излучение) и способны инициировать преждевременный подрыв контактного взрывателя поражающего элемента только при атаках на штабель с верхней полусферы. Данные способы не маскируют запасы и не препятствуют прорыву к штабелям с ракетами и боеприпасами ударных беспилотных летательных аппаратов.

Задача настоящего изобретения заключается в повышении уровня защищенности запасов ракет и боеприпасов, хранимых на ПОХ, от негативных антропогенных, техногенных и климатических факторов.

Техническим решением предложенного способа является возведение над штабелем укрытия из брезента, опорные элементы конструкции которого наполнены воздухом. При снижении давления в опорных конструкциях датчик давления включает нагнетатель воздуха (компрессор), который нормализует давление.

Предлагаемый способ поясняется фигурой, на которой показаны верхняя и боковая проекции укрытия с хранимыми запасами, где: 1 - земляной вал, 2 - надувные опорные конструкции, 3 - штабель с боеприпасами, 4 - тент из прорезиненного брезента, 5 - растяжки, 6 - электрический нагнетатель воздуха с датчиком давления, 7 - дорога, 8 - траверс.

Способ формализуется через последовательность технологических операций:

1. На штабеле (3) размещают сдутые опорные конструкции (2);

2. На безопасном расстоянии от штабеля размещают электрический нагнетатель воздуха с датчиком давления (6);

3. Подсоединяют электрический нагнетатель воздуха с датчиком давления (6) к опорным конструкциям (2);

4. Натягивают над штабелем (3) с опорными конструкциями (2), тент (4) между обвалкой (1) и траверсом (8);

5. Растяжки тента (4) закрепляют на внешней стороне траверса (8) и обволоки (1);

6. Включают нагнетатель (6) и наполняют опорные конструкции воздухом для обеспечения естественного скатывания метеорологических осадков.

Техническим результатом предложенного способа являются:

1. Увеличение срока сохраняемости ракет и боеприпасов за счет минимизации негативных климатических и биологических факторов, воздействующих не них в процессе хранения.

2. Снижение вероятности обнаружения штабеля с боеприпасами техническими средствами разведки за счет сокрытия демаскирующих признаков прямых геометрических форм штабеля криволинейными формами укрытия и деформирующей окраски поверхности укрытия.

3. Снижение вероятности поражения штабеля при обнаружении ПОХ за счет скрытия за возведенной конструкцией истинного местоположения штабеля.

4. Снижение вероятности поражения боеприпасов при попадании поражающего элемента в проекцию штабеля за счет преждевременного срабатывания контактного или бесконтактного взрывателя при взаимодействии с поверхностью укрытия, находящейся на удаленном расстоянии от штабеля.

Литература

1. Инструкция по применению табельного маскировочного комплекта «МКТ». - М: Воениздат, 1963. - 48 с.

2. Руководство по эксплуатации ракетно-артиллерийского вооружения. - М: Издательство ВУНЦ СВ «ОВА ВС РФ», 2019. - 298 с.

3. Устройство для укрытия запасов боеприпасов на открытых площадках от ударных беспилотных летательных аппаратов и негативных климатических факторов. - Патент на полезную модель №198270 от 29.06.2020 г.

4. Руководство для арсеналов комплексного хранения ракет и боеприпасов. - М.: Воениздат, 2013. - 4.1. - 370 с.

Способ повышения уровня защищенности запасов ракет и боеприпасов на обвалованных площадках открытого хранения, заключающийся в укрытии штабелей с запасами маскирующим покрытием, отличающийся тем, что маскирующее покрытие выполнено в виде тента из прорезиненного брезента с деформирующей раскраской, на штабеле размещают сдутые опорные конструкции, на безопасном расстоянии от штабеля размещают электрический нагнетатель воздуха с датчиком давления и подсоединяют его к опорным конструкциям, тент натягивают над штабелем с опорными конструкциями между обвалкой и траверсом, растяжки тента закрепляют на внешней стороне траверса и обвалки, включают нагнетатель и наполняют опорные конструкции воздухом для естественного скатывания метеорологических осадков.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к средствам имитации объектов, имеющих участки нагретых поверхностей, например двигатели автомобильной техники, от средств поражения с тепловыми головками самонаведения. Тепловой имитатор техники содержит каталитические фитильные печи (2), каркас и тканый переизлучатель.

Изобретение относится к области военного дела, к средствам имитации объектов, имеющих участки нагретых поверхностей, например газовыхлопные коллекторы бронетанковой техники, от средств поражения с тепловыми головками самонаведения. Имитатор тепловой цели содержит каталитическую фитильную печь (2) и дополнительно снабжен металлической кассетой (3) в виде раскладной сборной конструкции из листового металла, представленной основанием в виде поддона с квадратным днищем (4), на котором установлена печь (2) и к которому шарнирно закреплены установочные болты (5) с гайками-барашками (6), прижимными планками, опирающимися на корпус печи (2) и фиксирующими ее положение, боковыми стенками (8), с шарнирным креплением к ним петлями (9) прямоугольных листов (10) с фиксаторами (11), шарнирно закрепленными с их наружной стороны, и возможностью регулировки угла установки.

Изобретение относится к области измерений параметров гравитационных полей и может быть применено для маскировки подземных объектов различного назначения. Предлагаемый способ основан на компенсации массы изъятого грунта другим материалом с большей плотностью.

Способ относится к области военного дела и касается способа снижения заметности подвижного объекта для систем космической гиперспектральной разведки. Способ заключается в том, что размещают подвижный объект в месте выполнения задач с учетом маскирующих свойств местности и на основе параметров возможных траекторий пролетов космических аппаратов и возможных характеристик пространственного расположения подвижного объекта рассчитывают вариант ориентации подвижного объекта на местности относительно возможных траекторий пролетов космических аппаратов, обеспечивающий минимальную площадь проекции подвижного объекта на цифровом гиперспектральном изображении.

Изобретение относится к технике защиты объектов от обнаружения с помощью радиолокационных станций и может быть использовано в наземной, надводной, авиационной и космической технике. Способ заключается в том, что перед объектом или перед элементом объекта, вносящим большой вклад в мощность отраженного излучения, создают с помощью высоковольтного коронного лавинно-стримерного импульсного разряда электромагнитное излучение и плазменное образование, поглощающее или рассеивающее зондирующее излучение радиолокационной станции.

Изобретение относится к маскировке, а именно к производству полевой формы для военнослужащих и сотрудников силовых структур, накидок, маскировочных костюмов, экипировки, маскировочных чехлов на экипировку, приборы, оборудование, вооружение и технику и т.п. Изобретение также может быть использовано для имитации военной формы одежды (например, с декоративными целями - стиль «милитари», для игры в пейнтбол и т.п.), для униформы сотрудников гуманитарных миссий, выполняющих задачи в зоне боевых действий, корреспондентов и т.п.

Изобретение относится к области военного дела, а более конкретно для срыва ведения противником разведки лазерными средствами локации и дальнометрирования воздушно-космического и наземного базирования. Имитационный отражатель содержит индикатор лазерного облучения, малогабаритный электродвигатель с закрепленным к его валу корпусом, малогабаритный источник питания и устройство его автоматического включения/выключения.

Изобретение относится к зимней верхней одежде снайпера. Устройство зимней камуфляжной муфты для руки снайпера содержит корпус (1) в форме полого цилиндра, выполненного с продольным разрезом стенки и эластичными ремнями (4) и (5), обеспечивающими одевание на казенную часть и укрывание шейки, ручки приклада (8), спусковой скобы (9), кисти руки снайпера и надежную фиксацию муфты в рабочем положении при соприкосновении указательного пальца со спусковым крючком.

Изобретение относится к средствам скрытия в оптическом и радиолокационном диапазонах электромагнитных волн взлетно-посадочных полос из бетона при ведении противником воздушно-космической и наземной разведок. Маскировочное устройство оснащено пеногенераторами и дополнительно содержит установочные механизмы (3), состоящие из каркаса, с жестко закрепленными к нему тяговыми и головным реактивными двигателями.

Изобретение относится к области военной техники, в частности к устройствам снижения тепловой и акустической заметности легкобронированной техники. Устройство снижения тепловой и акустической заметности состоит из металлического корпуса, наружная поверхность которого покрыта теплоотражающим термостойким материалом.

Изобретение относится к области военного дела, а более конкретно к средствам имитации движущейся военной техники и может применяться при инженерном оборудовании ложных путей выдвижения войск из районов расположения. Технический результат состоит в обеспечении имитации движущейся техники с расширением рабочего диапазона частот и повышении эксплуатационных характеристик за счет снижения зависимости конструктивного исполнения от воздействия внешних факторов. Для этого радиолокационный отражатель выполнен биконической формы, в виде двух усеченных конусов, соединенных под прямым углом меньшими основаниями, опорный пояс, одеваемый на верхний торец монтажной стойки, установлен внутри радиолокационного отражателя по месту соединения усеченных конусов, обтюратор установлен на большом основании верхнего усеченного конуса, при этом на обтюраторе шарнирно установлен регулятор вращения, имеющий ручку и систему открылков, 3/4 наружной поверхности большого основания нижнего усеченного конуса содержит диэлектрическое покрытие, при этом каждая четверть покрытия имеет свою толщину. 2 ил.
Наверх