Способ моделирования процесса образования фосфатного мочевого камня

Изобретение относится к области медицины, к методам экспериментального моделирования патологических процессов, протекающих в мочевой системе. Раскрыт способ моделирования процесса образования фосфатного мочевого камня, основанный на выращивании камня в искусственно созданной модельной среде мочи человека, при этом готовят раствор, где в качестве исходных компонентов выступают дистиллированная вода и соли: CaCl2⋅2H2O - 7 ммоль/л, MgSO4⋅7H2O - 4 ммоль/л, NH4Cl - 8 ммоль/л, K2SO4 - 6 ммоль/л, (NH4)2С2О4⋅Н2О - 1 ммоль/л, (NH4)3PO4 - 10 ммоль/л, K2CO3 - 7 ммоль/л, KCl - 24 ммоль/л, NaCl - 140 ммоль/л, синтез проводят при значениях pH 6,45÷7,45 в течение 24 часов при температуре 37,0 °С. Изобретение обеспечивает моделирование кристаллизации фосфатов кальция in vitro в среде, по электролитному составу приближенной к мочевой жидкости человека. 2 ил., 2 табл.

 

Изобретение относится к области медицины, к методам экспериментального моделирования патологических процессов, протекающих в мочевой системе, в частности, процесса образования фосфатного мочевого камня.

Мочекаменная болезнь, которая приводит к образованию камней в почках, занимает третье место по распространенности среди всех урологических заболеваний. Около 5% мирового населения сегодня страдают мочекаменной болезнью, и по прогнозам специалистов, в будущем их количество будет только расти. В России насчитывается до 3 процентов людей, страдающих мочекаменной болезнью.

Проблема камнеобразования сегодня становится более ощутимой и реальной угрозой для современных жителей всех стран в особенности мегаполисов. По статистике на протяжении всего двадцатого века различные болезни, приводящие к образованию камней в органах человека лишь увеличивали свою скорость распространения по всей планете. Камни, увы, образуются в любом возрасте - даже у самых маленьких детей с рождения. В семи процентах всех случаев мочекаменной болезни заболевание наблюдается у детей в возрасте до 16 лет. Но, по статистике, большинство заболевших находится в самом трудоспособном возрасте - от 20 до 49 лет, а пик заболеваемости приходится на людей в возрасте 35-45 лет. Причем мужчины подвергаются этому недугу в три раза чаще, чем женщины.

В составе камней присутствуют: оксалаты (уэвеллит, уэдделлит), фосфаты (апатит, струвит, витлокит), а также мочевая кислота, которая в геологических условиях не образуется. Процент (32%) камней однородного состава представлен кристаллами апатита (фосфатные камни). При этом частота встречаемости полиминеральных камней в 4 раза больше чем мономинеральных. Характерные для мочевых камней минеральные ассоциации, образование которых обусловлено составом минералообразующей среды, значением ее рН и другими факторами.

На фиг. 1 представлен лиаграмма частоты встречаемости минеральных фаз в почечных камнях. Наиболее часто встречающейся в составе камней минеральной фазы, является оксалат кальция. Данное соединение найдено в камнях мочевой системы, в слюнных камнях, в камнях в хрусталике глаза и в других патогенных минералообразованиях. Оксалаты кальция в организме представлены в виде двух минералов уэвеллита Ca2C2O4 ⋅ Н2О и уэдделлита Са2С2О4 ⋅ 2Н2О, при этом уэвеллит является преобладающей фазой.

Получается, что камнеобразование это сегодня уже серьезная проблема глобального масштаба, к которой нельзя относиться без должного внимания.

Наиболее близким по технической сущности к заявляемому способу является описанный в статье авторов А.А. Рабинович, О.А. Голованова и др. «Моделирование образования моногидрата оксалата кальция в живых организмах. Влияние условий эксперимента на фазовый состав осадка», Вестник Омского университета, 2006. №3. С. 48-50. В данной работе предлагают изучать «…кристаллизация оксалата кальция, при этом осадок получали из хорошо растворимых солей - хлорида кальция CaCl2 и оксалата аммония (NH4)2C2O4 ⋅ Н2О (реактивы марки х.ч.) путем сливания равных объемов исходных 7,06⋅10-3 М растворов».

В данной работе предложенный способ не связанный с протекание различных процессов в биологической жидкости человека, а именно, мочи человека, а также не рассматривает моделирование биологической системы при параметрах и их отклонениях состава биологической жидкости от нормы.

Технической задачей заявляемого решения является разработка способа экспериментального моделирования процесса образования фосфатного мочевого камня, выявление условий, способствующих камнеобразованию в мочевой системе

Техническим результатом заявляемого решения является моделирование кристаллизации фосфатов кальция in vitro в среде, по электролитному составу приближенной к мочевой жидкости человека.

Указанный технический результат достигается тем, что предложен способ моделирования процесса образования фосфатного мочевого камня, основанный на выращивании камня в искусственно созданной модельной среде мочи человека, при этом готовят раствор, где в качестве исходных компонентов выступают дистиллированная вода и соли: CaCl2⋅2H2O - 7 ммоль/л, MgSO4⋅7H2O - 4 ммоль/л, NH4Cl - 8 ммоль/л, K2SO4 - 6 ммоль/л, (NH4)2С2О4⋅Н2О - 1 ммоль/л, (NH4)3PO4 - 10 ммоль/л, K2CO3 - 7 ммоль/л, KCl - 24 ммоль/л, NaCl - 140 ммоль/л, синтез проводят при значениях pH 6,45÷7,45 в течение 24 часов при температуре 37,0 °С.

Известно, что основными параметрами любой минералообразующей среды являются концентрация, температура, давление, рН среды. Именно они определяют возможность существования той или иной кристаллической фазы в растворе. Ряд из этих параметров, в первую очередь температуру и давление, применительно к почке человека можно принять за постоянную величину. Таким образом, основными параметрами минералообразующей среды в мочевой системе человека могут являться концентрации веществ, формирующих кристаллические фазы, и рН среды.

При проведении эксперимента использовались значения диапазона концентраций основных неорганических компонентов мочи здорового взрослого среднестатистического человека. Концентрация добавок в различных сериях экспериментов отвечало их, среднему значениям биологического диапазона данного показателя.

Поведение систем изучалось при значениях рН 7,45±0,05. Время опыта составило 24 часа, температура эксперимента 37.0±0.5°С.

В качестве исходных реагентов использовались соли марки ч.д.а. и х.ч. и дистиллированная вода. Выбор исходных реагентов и их соотношение в растворе определялись таким образом, чтобы пересыщения раствора и концентрации добавок были максимально приближены к параметрам данной моделируемой системы, а так же достигалась необходимая масса твердой фазы. Условия экспериментов по кристаллизации одноводного оксалата кальция были выбраны исходя из свойств естественной кристаллобразующей среды (мочи).

Для каждой серии экспериментов были приготовлены растворы, содержащие катионы и анионы, при совместном присутствии которых в данных условиях не образуются малорастворимые соединения. Затем растворы смешивались в эквивалентных объемах, в ячейке для синтеза и в ней создавалось соответствующее значение рН.

Химический состав модельного раствора и изменяемые концентрации приведены в таблице 1.

Способ моделирования процесса образования мочевого камня, основанный на выращивании камня в искусственно созданной модельной среде мочи человека, при этом готовят раствор состава: CaCl2 ⋅ 2Н2О - 7 ммоль/л, MgSO4 ⋅ 7H2O - 4 ммоль/л, NH4Cl - 8 ммоль/л, K2SO4 - 6 ммоль/л л, (NH4)2C2O4 ⋅ H2O - 1 ммоль/л, (NH4)3PO4 - 10 ммоль/л, K2CO3 - 7 ммоль/л, KCl - 24 ммоль/л NaCl - 140 ммоль/л, синтез проводят при значениях рН 7,45±0,05. Время эксперимента 24 часа, температура опыта 37.0±0.5°С.

Одним из перспективных направлений использования моделирования является прогнозирование поведения биологической системы при изменении тех или иных ее параметров, что особенно актуально при изучении процессов, обусловленных аномальным функционированием организма. Для установления закономерностей формирования фосфатного мочевого камня из растворов изучалось влияние рН раствора.

В ходе проведенных нами исследований кристаллизации малорастворимых соединений из модельных растворов было установлено, что в зависимости от условий эксперимента фосфаты кальция присутствуют в твердых фазах в форме брушита, аморфного фосфата кальция и нестехиометрического гидроксилапатита. При этом следует отметить, что по данным рентгенофазового анализа было установлено, что твердые фазы, выделенные из растворов с рН24 часа=6,45±0,05, содержат брушит (2Θ: 11,7; 21,2; 29,5 и 30,6) и гидроксилапатит. На фиг. 2 представлен образец гидроксилапатита, синтезированный из раствора при рН=7,5±0,1 и температуре 37,0±0,5°С. Видно что образцы, полученные из растворов при рН24 часа=7,45±0,05 - гидроксилапатит (20: 25.9, 31.8, 32.9 и 39.8) и аморфный фосфат кальция (наличие широкого фона свидетельствует о присутствии аморфной фазы).

Результатов фазообразования от условий эксперимента приведены в таблице 2.

Таким образом, при проведении модельных экспериментов были получены аналоги фосфатного (гидроксилапатит) минерал мочевых камней, а также выявлены различия в условиях их образования. Анализ полученных данных показал, что величина рН раствора оказывает наиболее существенное влияние на состав образующейся твердой фазы. При этом варьирование начальных концентраций компонентов раствора, в диапазоне значений, характерных для биологической жидкости, приводит в основном к количественным, а не качественным изменениям состава осадка.

Показано, что заявляемый способ позволяет выявить параметры, которые вызывают образование фосфатного мочевого камня, и создать модельную систему, с помощью которой можно изучать эффективность воздействия лекарственных препаратов для профилактики возникновения и роста фосфатных мочевых камней.

Способ моделирования процесса образования фосфатного мочевого камня, основанный на выращивании камня в искусственно созданной модельной среде мочи человека, при этом готовят раствор, где в качестве исходных компонентов выступают дистиллированная вода и соли: CaCl2⋅2H2O - 7 ммоль/л, MgSO4⋅7H2O - 4 ммоль/л, NH4Cl - 8 ммоль/л, K2SO4 - 6 ммоль/л, (NH4)2С2О4⋅Н2О - 1 ммоль/л, (NH4)3PO4 - 10 ммоль/л, K2CO3 - 7 ммоль/л, KCl - 24 ммоль/л, NaCl - 140 ммоль/л, синтез проводят при значениях pH 6,45÷7,45 в течение 24 часов при температуре 37,0 °С.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к медицинской технике и предназначено для обучения выполнению пункции желудка и передней брюшной стенки при наложении чрескожной эндоскопической гастростомы. Симулятор представляет собой имитатор головы и верхней части туловища, включающий имитаторы рта, глотки, пищевода, желудка и брюшной стенки.

Изобретение относится к медицинской технике и предназначено для обучения выполнению пункции желудка и передней брюшной стенки при наложении чрескожной эндоскопической гастростомы. Симулятор представляет собой имитатор головы и верхней части туловища, включающий имитаторы рта, глотки, пищевода, желудка и брюшной стенки.

Изобретение относится к медицине, в частности к хирургии, онкологии, трансплантологии. Выполняют эксплантацию трупной печени.

Изобретение относится к области медицины, а именно к экспериментальной медицине. Для моделирования закрытой травмы глаза используют снаряд типа «шарик стальной омедненный Borner» для пневматической винтовки диаметром 0,45 см.

Изобретение относится к области медицины, а именно к экспериментальной медицине. Используют снаряд типа «шарик стальной омедненный Borner» или снаряд-дротик для винтовки диаметром 0,45 см, при моделировании проникающего ранения с внутриглазным инородным телом (ВГИТ) выстрел производят с расстояния 25 см до глаза.

Изобретение относится к экспериментальной медицине, а именно к патологической физиологии. Выполняют мобилизацию селезенки.

Изобретение относится к медицине, а именно к экспериментальной офтальмологии. Выполняют местную анестезию, после чего осуществляют биомикроскопический контроль микроманипуляций при помощи операционного микроскопа или щелевой лампы.

Изобретение относится к экспериментальной медицине в области акушерства-гинекологии, репродуктологии, иммунологии, гистологии. Способ моделирования иммунопатологической плацентарной недостаточности заключается в том, что аутбредным мышам ICR вводят антитела IgG, выделенные из анти-ТПО-положительных сывороток крови с титром более 1000 ед., полученных от пациенток с диагностированным аутоиммунным тиреоидитом, имеющих потерю плода и невынашивание беременности в анамнезе.

Изобретение относится к медицине, в частности к экспериментальной фармакологии. Способ коррекции поведенческого статуса при травматическом повреждении головного мозга включает моделирование черепно-мозговой травмы у крыс свободным падением груза массой 155 грамм с высоты 0,6 м.

Изобретение относится к медицине, области экспериментальной фармакологии. Cпособ коррекции остеопороза и остеопоротических переломов 3-гидрокси-2-этил-6-метилпиридиния никотинатом в эксперименте включает моделирование остеопороза с помощью билатеральной овариэктомии и остеопоротических переломов бедренной кости у самок крыс линии Wistar.

Изобретение относится к медицине, в частности к экспериментальной фармакологии, и может быть использовано для коррекции эксайтотоксического повреждения сетчатки. Способ коррекции эксайтотоксического повреждения сетчатки включает внутрижелудочное введение бис-(-2-гидроксиэтил-N-диметиламиния) 2[(2.6-дихлорфенил)амино]-фенилэтаноата - DMAE 10-19 однократно в дозе 13,8 мг/кг белым крысам линии Wistar за 40 минут до моделирования эксайтотоксического повреждения сетчатки. Изобретение обеспечивает эффективный способ коррекции эксайтотоксического повреждения сетчатки. 1 табл., 1 пр.
Наверх