Стоматологическая полимерная композиция с пролонгированным противомикробным действием



Стоматологическая полимерная композиция с пролонгированным противомикробным действием
Стоматологическая полимерная композиция с пролонгированным противомикробным действием
Стоматологическая полимерная композиция с пролонгированным противомикробным действием

Владельцы патента RU 2765459:

Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего образования "Российский химико-технологический университет имени Д.И. Менделеева" (РХТУ им. Д.И. Менделеева) (RU)

Изобретение относится к области стоматологии, а именно к стоматологическим материалам, и может быть использовано в качестве пломбировочного материала для восстановления и реставрации анатомической формы зуба. Предлагаемая стоматологическая полимерная композиция содержит, масс.%: 4-аллил-2-метоксифеноксифторциклофосфазены 1-5, бисфенол-А-диглицидилметакрилат 7-18, триэтиленгликольдиметакрилат 5-3, ионол 0,001-0,005, камфорохинон 0,05-0,5, 4-этилдиметиламинобензоат 0,05-0,5, аэросил ОХ-50 (средний размер частиц 40 нм) 0,5-10, бариевый стеклонаполнитель SCHOTT-8235 (средний размер частиц 0,7 мкм) – остальное до 100. Использование композиции обеспечивает пролонгированное противомикробное действие. 1 табл., 2 пр.

 

Изобретение относится к области стоматологии, а именно к стоматологическим материалам, и может быть использовано в качестве пломбировочного материала для восстановления и реставрации анатомической формы зуба.

Известно, что против микробов вызывающих кариес эффективны материалы, содержащие в своем составе соединения, способные высвобождать ионы фтора [Лобовкина Л.А., Райнаули Л.В., Романов A.M. Фторсодержащие препараты: мифы и реальность // Dental magazine, 2017, №3 (159), С. 12-15]. При этом, для пролонгированного эффекта эти соединения не должны вымываться из материала, т.е. выделение ионов фтора должно быть постепенным. Поэтому используют различные полимерные композиции, в которых препарат должен быть химически связан с полимерной матрицей, но при этом способен выделять ионы фтора. Среди добавок к стоматологическим полимерным композициям хорошо зарекомендовали себя функциональные органофосфазены (Патенты RU №2375039, RU №2509551, RU №2708614), благодаря высокому химическому сродству фосфазенового цикла с минеральными тканями зуба, нетоксичностью, способностью придавать композициям повышенные эксплуатационные характеристики. Кроме того, благодаря наличию кратных связей в органических радикалах этих добавок, они способны вступать в реакции сополимеризации с компонентами связующего стоматологических композиций и не вымываются из них.

Известны модификаторы стоматологических композиций, содержащих атомы фтора в качестве заместителей при фосфазеновом кольце, которые в результате медленного гидролиза способны высвобождать ионы фтора (Патент US №7129281 В2). Однако органическими заместителями в этих модификаторах являются алкоксирадикалы, которые склонны к различным перегруппировкам с последующим разрушением фосфазенового кольца [Олкок, Г. Фосфоразотистые соединения. Москва: Мир, 1976. С. 321] и, как следствие, всего модификатора.

Известен модификатор (Патент RU №2667910 С1, прототип), представляющий собой 4-аллил-2-метоксифеноксифторциклофосфазены, в которых органическими заместителями являются арилоксирадикалы, не склонные к перегруппировкам.

Технической задачей настоящего изобретения является разработка стоматологической полимерной композиции с пролонгированным противомикробным действием.

Для решения поставленной задачи разработана стоматологическая полимерная композиция, содержащая 4-аллил-2-метоксифеноксифторциклофосфазены общей формулы

бисфенол-А-диглицидилметакрилат, триэтиленгликольдиметакрилат, ионол, камфорохинон, 4-этилдиметиламинобензоат, аэросил ОХ-50 (средний размер частиц 40 нм) и бариевый стеклонаполнитель SCHOTT-8235 (средний размер частиц 0,7 мкм) в количестве (масс. %):

4-Аллил-2-метоксифеноксифторциклофосфазены 1 -5
Бисфенол-А-диглицидилметакрилат 7-18
Триэтиленгликольдиметакрилат 5-13
Ионол 0,001-0,005
Камфорохинон 0,05-0,5
4-Этилдиметиламинобензоат 0,05-0,5
Аэросил ОХ-50 (средний размер частиц 40 нм) 0,5-10
Бариевый стеклонаполнитель SCHOTT-8235 (средний размер частиц 0,7 мкм) остальное до 100

Изобретение иллюстрируется следующими примерами.

Пример 1

В вакуумный гомогенизатор поочередно при перемешивании вводят компоненты в следующем количестве (г):

4-Аллил-2-метоксифеноксифторциклофосфазены 1
Бисфенол-А-диглицидилметакрилат 12,6
Триэтиленгликольдиметакрилат 8,4
Ионол 0,005
Камфорохинон 0,125
4-Этилдиметиламинобензоат 0,12
Аэросил ОХ-50 (средний размер частиц 40 нм) 2
Бариевый стеклонаполнитель SCHOTT-8235 (средний размер частиц 0,7 мкм) 75,75

Полученную в виде пасты стоматологическую полимерную композицию с пролонгированным противомикробным действием помещают в форму для приготовления образцов, облучают в течение 40 секунд светом длиной волны 400-500 нм при помощи аппарата для светового отверждения стоматологических материалов. Отвержденные образцы стоматологической полимерной композиции с пролонгированным противомикробным действием измельчают с помощью роторной мельницы. Полученный порошок помещают в жидкую питательную среду (L-бульон) в количестве 0,5 масс. %. Туда же, в качестве тест-биообъекта, вводят естественную микрофлору полости рта, полученную путем смыва из ротовой полости с помощью ватного тампона, смоченного в физиологическом растворе. Засеянные колбы устанавливают в шейкер-инкубатор и при перемешивании со скоростью 200 об/мин культивировуют 28 часов при 36°С.

Пример 2

В вакуумный гомогенизатор поочередно при перемешивании вводят компоненты в следующем количестве (г):

4-Аллил-2-метоксифеноксифторциклофосфазены 5
Бисфенол-А-диглицидилметакрилат 12,6
Триэтиленгликольдиметакрилат 8,4
Ионол 0,005
Камфорохинон 0,125
4-Этилдиметиламинобензоат 0,12
Аэросил ОХ-50 (средний размер частиц 40 нм) 2,0
Бариевый стеклонаполнитель SCHOTT-8235 (средний размер частиц 0,7 мкм) 71,75

Полученную в виде пасты стоматологическую полимерную композицию с пролонгированным противомикробным действием помещают в форму для приготовления образцов, облучают в течение 40 секунд светом длиной волны 400-500 нм при помощи аппарата для светового отверждения стоматологических материалов. Отвержденные образцы стоматологической полимерной композиции с пролонгированным противомикробным действием измельчают с помощью роторной мельницы. Полученный порошок помещают в жидкую питательную среду (L-бульон) в количестве 0,5 масс. %. Туда же, в качестве тест-биообъекта, вводят естественную микрофлору полости рта, полученную путем смыва из ротовой полости с помощью ватного тампона, смоченного в физиологическом растворе. Засеянные колбы устанавливают в шейкер-инкубатор и при перемешивании со скоростью 200 об/мин культивируют 28 часов при 36°С.

Результаты примеров 1 и 2 представлены в таблице 1.

Постепенное снижение роста микробов в образцах, содержащих разработанную композицию по сравнению с контрольной пробой, свидетельствует о пролонгированном действии композиции и постепенном высвобождении из нее активной составляющей (ионов фтора).

Стоматологическая полимерная композиция с пролонгированным противомикробным действием содержащая 4-аллил-2-метоксифеноксифторциклофосфазены общей формулы

бисфенол-А-диглицидилметакрилат, триэтиленгликольдиметакрилат, ионол, камфорохинон, 4-этилдиметиламинобензоат, аэросил ОХ-50 (средний размер частиц 40 нм) и бариевый стеклонаполнитель SCHOTT-8235 (средний размер частиц 0,7 мкм) в количестве (масс. %):

4-аллил-2-метоксифеноксифторциклофосфазены 1 -5
Бисфенол-А-диглицидилметакрилат 7-18
Триэтиленгликольдиметакрилат 5-13
Ионол 0,001-0,005
Камфорохинон 0,05-0,5
4-этилдиметиламинобензоат 0,05-0,5
Аэросил ОХ-50 (средний размер частиц 40 нм) 0,5-10
Бариевый стеклонаполнитель SCHOTT-8235 (средний размер частиц 0,7 мкм) остальное до 100



 

Похожие патенты:

Настоящее изобретение относится к антипирен-катализатору для получения полимерных материалов на основе бензоксазинов и отверждаемой композиции. Данный антипирен-катализатор представляет собой гексакис-(3-метилфениламино)циклофосфазен общей формулы Отверждаемая композиция включает в мас.ч.: бензоксазин 100; антипирен-катализатор 0,1-40 и эпоксидную смолу 0-75.
Изобретение относится к созданию пористых полимерных композиционных материалов для строительства и предназначено для ремонта и устранения дефектов строительных конструкций. Негорючая эпоксидная композиция содержит смесь фосфазенсодержащей эпоксидной смолы с жидким отвердителем и вспенивающий агент, представляющий из себя смесь алюминиевой пудры и воды.

Изобретение относится к олигоэфиракрилатам. Предложен фосфазенсодержащий олигоэфиракрилат, содержащий в своем составе бисфенолглицидилметакрилат или бисфенолглицидилакрилат в количестве от 97 до 50 мас.% и полимеризационно-способное фосфазеновое соединение в количестве от 3 до 50 мас.% Полимеризационно-способное фосфазеновое соединение имеет общую формулу (I), где Ar - радикал, представляющий собой фрагмент радикала бисфенола А -OC6H4C(СН3)2C6H4O- или иного дифенола, R - метакриловый или акриловый радикал.

Изобретение относится к области стоматологии, а именно к разработке стоматологических материалов, и может быть использовано в качестве пломбировочного материала для восстановления и реставрации анатомической формы зуба. Высокоадгезионная полимерная стоматологическая композиция с повышенным разрушающим напряжением при сжатии содержит 4-аллил-2-метоксифенокси-бета-карбоксиэтенилфенокси-циклотрифосфазены, бисфенолглицидилметакрилат, триэтиленгликольдиметакрилат, ионол, камфорохинон, 4-этилдиметиламинобензоат, аэросил ОХ-50 (средний размер частиц 40 нм), бариевый стеклонаполнитель SCHOTT-8235 (средний размер частиц 0,7 мкм).

Изобретение относится к огнестойким модифицированным эпоксидным связующим. Предложен способ получения термостойких негорючих эпоксидных связующих на основе циклофосфазенов путем последовательной обработки фенолятами галоген- и гидроксисодержащих фенолов гексахлорциклотрифосфазена (P3N3Cl6) или его смеси с высшими хлорциклофосфазенами с последующим переводом гидроксильных групп в эпоксидные путем реакции с эпихлоргидрином, при этом эпоксидное связующее содержит функциональные арилоксифосфазены строения PnNnR2n, где n - целое число от 3 до 8, a R - радикалы галоген- и гидроксисодержащих фенолов, а феноляты получают при помощи переалкоголиза соответствующих фенолов этилатом натрия.

Изобретение относится к составу для применения в электрическом и тепловом изоляторе, содержащему, по меньшей мере, один термопластичный полиуретановый полимер и огнезащитную композицию. При этом огнезащитная композиция содержит i) частицы, по меньшей мере, одного оксида металла или металлоида, выбираемого из оксида магния, диоксида кремния или оксида алюминия в количестве от 1 до 8 мас.% в расчете на 100 мас.% огнезащитной композиции; ii) по меньшей мере, один фосфатный компонент, выбираемый из группы, включающей полифосфат аммония (ПФА), меламинфосфат, меламинпирофосфат и меламинполифосфат или их смесь в количестве от 25 до 85 мас.% в расчете на 100 мас.% огнезащитной композиции, и iii) по меньшей мере, один сложный эфир фосфорной кислоты, соответствующий структурной формуле в количестве от 10 до 70 мас.% в расчете на 100 мас.% огнезащитной композиции.

Изобретение относится к вспучивающимся композициям, отверждаемым при температуре окружающей среды, ее применению для защиты сооружений, и подложкам, на которые нанесена указанная композиция. Вспучивающаяся композиция включаюет A) связующее, включающее (i) смолу, содержащую полисилоксановую цепь или предшественник указанной цепи, и (ii) необязательно органическую смолу, и (iii) по меньшей мере, один тип функциональной группы, выбранной из группы, включающей эпоксидную группу, аминогруппу, меркаптановую группу, группу карбоновой кислоты, акрилоильную группу, изоцианатную группу, алкоксисилильную группу и ангидридную группу, при этом указанные функциональные группы присутствуют или в качестве боковых, и/или концевых групп в указанной смоле, включающей полисилоксановую цепь или предшественника указанной цепи, и/или органическую смолу, при условии, что, если связующее содержит алкоксисилильные группы только в качестве одного типа указанных функциональных групп, то эти алкоксисилильные группы присутствуют в органической смоле, B) соединение, способное вступать в реакцию или являться катализатором реакции между функциональными группами и C) вспениватель и фосфорсодержащее вещество в качестве образующей уголь вспомогательной добавки.

Изобретение относится к области стоматологии, а именно к разработке стоматологических материалов, и может быть использовано в качестве пломбировочного материала для восстановления и реставрации анатомической формы зуба. Стоматологическая полимерная композиция содержит карбоксилсодержащее метакриловое производное арилоксициклофосфазена общей формулы: в которой Ar - пара-, мета, или орто-фенилен, n - целое число от 3 до 8, бисфенолглицидилметакрилат (Бис-ГМА), триэтиленгликольдиметакрилат (ТГМ), ионол, камфорохинон, 4-этилдиметиламинобензоат, аэросил и порошкообразный стеклонаполнитель при определенном соотношении компонентов.
Изобретение относится к области авиационной техники, машиностроению, а именно к легким, ударопрочным, трудносгорающим пеноматериалам, которые могут быть использованы в качестве конструкционных и теплоизоляционных заполнителей, а также для изготовления элементов «непотопляемых» конструкций с малым коэффициентом водо- и топливопоглощения, например поплавков уровнемеров топливных баков двигательных установок.

Изобретение относится к усовершенствованному способу получения термостабилизаторов хлорсодержащих углеводородов, а именно к способу получения стеаратов двухвалентных металлов, применяемых в полимерных композициях на основе хлорсодержащих полимеров, таких как поливинилхлорид, сополимеры винилхлорида, хлорированный поливинилхлорид и др.

Настоящее изобретение относится к новой очищающей композиции для зубных протезов, в частности свободной от спирта композиции. Настоящее изобретение также относится к салфетке для зубного протеза, пропитанной очищающей композицией, и их применению для очистки съемных зубных протезов.
Наверх