Способ получения водорода и ацетилена и установка для его реализации

Изобретение относится к установке для получения водорода и ацетилена высокотемпературным пиролизом метана, содержащей электродуговой нагреватель, включающий три дуговые камеры с электродами, соленоиды для создания магнитного поля, распложенные так, что электроды находятся в магнитных полях, закалочную камеру со средствами подачи охлаждающей воды. При этом дуговые камеры герметично соединены со смесительной камерой-реактором, снабженной средствами подачи метана в ее внутренний объем, при этом установка дополнительно содержит устройство регулирования расхода метана, связанное соответственно со средствами радиальной подачи метана в дуговые камеры, а смесительная камера-реактор соединена с закалочной камерой. Также изобретение относится к способу получения водорода и ацетилена. Технический результат группы изобретений состоит в существенном повышении выхода ацетилена и водорода при максимальной конверсии метана и увеличении степени выделения водорода из метана (более чем в два раза). 2 н.п. ф-лы, 4 ил.

 

Предлагаемая группа изобретений относится к области электрокрекинга метана и предназначена для получения водорода и ацетилена.

Масштабное производство и потребление водорода в качестве энергоносителя, накопителя энергии и сырьевого компонента промышленных технологий, снижения выброса углекислого газа рассматриваются сейчас как необходимые направления улучшения экологии окружающей среды. Водород плюс декарбонизация - тренд, активно обсуждаемый и продвигаемый в большинстве стран мира.

В этом плане весьма интересными могли бы быть варианты пиролиза метана (или природного газа), при которых наряду с водородом будет получаться практически ценный продукт, полностью забирающий углерод метана.

Такой вариант пиролиза метана известен и в течение последних 50-60 лет он реализуется при получении ацетилена по реакции 2СН4 → С2Н2 + 3Н2 (1); требуемая температура на уровне 1500-1800 К достигается переходом к термоокислительному пиролизу метана, а, следовательно, к спутному образованию СО и СO2.

По описанной схеме производство ацетилена осуществляется в многоканальном реакторе, сырьем является природный газ и кислород. Подогрев газов, участвующих в реакции, производится теплом, полученным от сжигания топливного газа. Ясно, что говорить здесь о декарбонизации не приходится.

Отказ от топливного газа возможен в вариантах использования электродуговых печей. По-видимому, впервые техническое обоснование этого способа дано в [1]. Затем оно было развито работами ученых и инженеров различных стран. На фиг. приведен пример типичного варианта электродуговой печи [2]. Исходный газ (метан, природный газ) через винтообразные направляющие тангенциально поступает в вихревую камеру 5 диаметром 700-800 мм и высотой 300-500 мм; далее газ и образующиеся продукты разложения проходят через трубу - анод 7 диаметром 85-150 мм и длиной 1,5 м. Электродуга 6 «горит» между катодом 3 и анодом 7. Оба электрода пустотелы и наиболее горячие слои газа из-за вращательно-вихревого движения подаваемого газа находятся в центре электродугового столба. Таким образом, между высокотемпературным центром и стенкой анода 7 расположено радиально понижающееся температурное поле. Газ, подвергаемый разложению, течет перпендикулярно этому полю в коаксиальных цилиндрах, вращаясь вокруг дуги и проходя по трубе 6.

В зависимости от расстояния от «оси» дуги углеводородные газы достигают различных температур и, следовательно, по-разному реагируют. Поэтому нельзя говорить об определенной температуре всех реакций крекинга. Продукты выходят из разных зон с разными температурами, и, как следствие, степень превращения исходного газа в целевые продукты в процессе электрокрекинга не превышает 40%. Весьма важно создать условия, чтобы максимальное количество газов прошло зону превращения с температурой 1500-1800 К (условие реализации реакции 2СН4 → C2Н2 + 3Н2 (1) в кратчайший период времени и было бы быстро охлаждено путем закалки до температур, при которых полученные продукты являются устойчивыми.

Требование жесткого ограничения времени пребывания в указанном температурном диапазоне обусловлено тем, что одновременно и с разными скоростями протекают процессы образования и разложения ацетилена и условия максимально благоприятного образования ацетилена и водорода требуют строгого выполнения временного интервала.

Технический результат группы изобретений состоит в существенном повышении выхода ацетилена и водорода при максимальной конверсии метана и увеличении степени выделении водорода из метана (более чем в два раза).

Предлагаются способ и установка, обеспечивающие выполнение вышеуказанных требований по температурному и временному интервалам для обеспечения максимально полного преобразования исходного газа в требуемый продукт по реакции (1).

Для обеспечения технического результата предлагается установка для получения водорода и ацетилена высокотемпературным пиролизом метана, содержащая электродуговой нагреватель газа, включающий три дуговые камеры с электродами, соленоиды для создания магнитного поля, закалочную камеру со средствами подачи охлаждающей воды. Дуговые камеры герметично соединены со смесительной камерой-реактором, снабженной средствами подачи метана в ее внутренний объем. Установка дополнительно содержит устройство регулирования расхода метана, связанное соответственно со средствами радиальной подачи метана в объем смесительной камеры-реактора и средствами подачи метана в дуговые камеры, а смесительная камера-реактор соединена с закалочной камерой.

Предлагается также способ получения водорода и ацетилена, при котором осуществляют пиролиз метана в электродуговом нагревателе и охлаждение продуктов пиролиза, при этом основной поток метана радиально подают в смесительную камеру-реактор. Дополнительный поток метана разделяют на три равные части и подают в три дуговые камеры электродугового нагревателя, причем время и температуру пиролиза поддерживают как время t= 10-3 – 10-2 секунд при Т= 1500-1800 К за счет регулирования соотношения расходов метана, подаваемого в смесительную камеру-реактор и в дуговые камеры.

На фиг. 2, 3 показана установка для получения водорода и ацетилена.

На фиг. 4 изображена схема системы регулирования температуры газа в смесительной камере-реакторе.

Установка состоит (фиг. 2, 3) из электродугового нагревателя газа с 3-мя водоохлаждаемыми медными электродами 1, соленоидами 2 для создания магнитного поля, смесительной камеры-реактора 6, закалочной камеры 4, систем подачи исходного газа в дуговые камеры и в камеру смешения на фигурах не показаны, систем подачи охлаждающей воды 8, системы контроля и регулирования температуры газа в смесительной камере-реакторе 6. Система регулирования температуры в камере смешения (фиг. 4) работает по следующему алгоритму. Измеренная оптическим способом через смотровое окно-тубус 9 температура Т1 сравнивается с задаваемой температурой в камере смешения 6 Т2. Сигнал рассогласования поступает на исполнительный орган с регулируемым дросселем 10 устройства для регулирования расхода метана для сведения ΔT к нулю. Замыкание дуговых разрядов происходит в центральной камере-реакторе 6. Электроды 1 находятся в магнитных полях, создаваемых соленоидами 2 для перемещения опорных пятен дуговых разрядов. Физическая сущность такого перемещения изложена в [5]. Перемещение опорных пятен дуговых разрядов позволяет существенно увеличить ресурс работы электродов. Установка работает следующим образом.

Газ, проходя внутри электродов 1, нагревается до температуры, близкой к 2000 К, с которой втекает в смесительную камеру-реактор 6. В смесительной камере-реакторе 6 происходит интенсивное смешение потоков, вытекающих из электродов 1, и вдуваемого в камеру 6 через регулируемый дроссель 10 устройства для регулирования расхода газа. Требуемый температурный интервал для протекания реакции (1) обеспечивается подбором и регулированием соотношения этих потоков, с помощью устройства для регулирования расхода метана, связанного соответственно со средствами радиальной подачи метана в объем смесительной камеры-реактора и со средствами подачи метана в дуговые камеры.

Соотношением вдуваемого газа в смесительную камеру-реактор и газа, вытекающего из электродов дуговой камеры, диаметр смесительной камеры-реактора обеспечивают условия протекания реакции (1) за время t=10-3-10-2 секунд при Т=1500÷1800 К.

Прореагировавший газ поступает в закалочную камеру 4, где после интенсивного охлаждения вдуваемой водой 8 снижает температуру до 500-600 К, после чего продукты реакций переводятся в камеру отделения водорода и ацетилена (на фиг. 2, 3 не показана) по хорошо известной технологии, применяемой в химической промышленности [2].

Результаты математического моделирования и выполненные лабораторные эксперименты показывают, что степень превращения исходного газа в целевые продукты: водород и ацетилен в процессе электрокрекинга превышает 70-80%, что в 2,5-3 раза выше, чем в ныне используемых устройствах.

Литература

1.Heinz Gladish How Huels makes Acetylene By D.C. Arc, Petroleum Refiner 1962, v.41, N6, p.159-164.

2. B.M. Шлейников Установки по производству ацетилена из нефти и газа Изд-во «Машиностроение», Москва, 1965, 178 стр.

3. С.А. Миллер Ацетилен, его свойства, получение и применение, т.1 Изд-во «Химия», 1969, 677 стр.

4. А.С. Коротеев, В.М. Миронов, Ю.С. Свирчук Плазмотроны. Конструкции, характеристики, расчет Изд-во «Машиностроение», 1993, 35-40 стр.

5. А.С. Коротеев Электродуговые плазмотроны. Изд-во «Машиностроение», Москва, 1980.

1. Установка для получения водорода и ацетилена высокотемпературным пиролизом метана, содержащая электродуговой нагреватель, включающий три дуговые камеры с электродами, соленоиды для создания магнитного поля, распложенные так, что электроды находятся в магнитных полях, закалочную камеру со средствами подачи охлаждающей воды, при этом дуговые камеры герметично соединены со смесительной камерой-реактором, снабженной средствами подачи метана в ее внутренний объем, при этом установка дополнительно содержит устройство регулирования расхода метана, связанное соответственно со средствами радиальной подачи метана в дуговые камеры, а смесительная камера-реактор соединена с закалочной камерой.

2. Способ получения водорода и ацетилена в установке по п. 1, при котором осуществляют высокотемпературный пиролиз метана в электродуговом нагревателе и охлаждение продуктов пиролиза, при этом основной поток метана радиально подают в смесительную камеру-реактор, а дополнительный поток метана разделяют на три равные части и подают в три дуговые камеры электродугового нагревателя, причем время и температуру пиролиза поддерживают как время t=10-3–10-2 секунд при Т=1500-1800 K за счет регулирования соотношения расходов метана, подаваемого в смесительную камеру-реактор и в дуговые камеры.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к способу утилизации метана из неконтролируемых источников, включающему предварительную очистку и выделение метана из метановоздушной смеси селективной абсорбцией, разложение метана в электрическом разряде на водород и ацетилен, выделение водорода из газовой смеси продуктов разложения.
Изобретение относится к способу производства ацетилена с использованием плазменной технологии. Способ характеризуется тем, что содержащий, по меньшей мере, один вид углеводорода газ, предпочтительно метан, подается в нетермическую плазму источника плазмы, при этом микроволновая мощность составляет, по меньшей мере, 3 кВт.

Изобретение относится к способу получения углеводородов С2+ превращением метана в коаксиальном реакторе с одним диэлектрическим барьером под действием плазмы барьерного разряда. .

Изобретение относится к способу получения ацетилена частичным окислением, расщеплением в электрической дуге или пиролизом углеводородов, причем реакционный поток, содержащий полученный ацетилен и сажу, направляют в компрессор, характеризующемуся тем, что в качестве компрессора используют винтовой компрессор, причем в компрессор впрыскивают жидкость, поглощающую большую часть содержащейся в реакционном потоке сажи и причем в случае впрыскивания воды содержание сажи в выходящей из компрессора воде составляет от 0,05 до 5% масс., а в случае других жидкостей вязкость суспензии должна быть сопоставима с вязкостью суспензии сажи в воде.

Изобретение относится к способу непрерывной эксплуатации установки для получения ацетилена из углеводородов, представляющих собой алканы, имеющие длину цепи до С10, путем частичного окисления с получением смеси реакционного газа, которая направляется через один или несколько компрессоров, причем давление смеси реакционного газа на стороне всасывания зоны компрессии регулируется с помощью регулирующего устройства в заданном диапазоне, характеризующемуся тем, что дополнительно используется работающее на более высоком уровне, поддерживающее эту модель, предсказывающее регулирующее устройство, представляющее собой регулятор с прямой связью (Feed-Forward регулятор), которое реагирует на внезапные изменения массового потока смеси реакционного газа, составляющие более чем 5%.

Изобретение относится к области химической промышленности и касается устройства прямой термической конверсии метана в углеводороды большей молекулярной массы, содержащего установленный в металлический герметичный кожух удлиненной цилиндрической формы соосно с его осью симметрии реактор из тугоплавкого материала, рабочий объем которого включает зону предварительного нагрева, преимущественно за счет конвекционной теплопередачи от продуктов реакции, зону последующего высокотемпературного нагрева до температуры конверсии метана, зону выдержки нагретой смеси и зону закалки продуктов реакции, нагреватель, электрически связанный с источником питания, расположенным за пределами реактора, приспособления для подачи реакционной смеси и выпуска продуктов реакции, приборы для контроля и регулирования температуры нагрева и давления.

Изобретение относится к области переработки продукции скважин нефтяных, газовых и газоконденсатных месторождений и может быть использовано для переработки природного и попутно добываемого газов или их компонентов в более тяжелые, преимущественно жидкие, углеводороды, стабильные при нормальных условиях.

Настоящее изобретение относится к способу хлорирования и дегидрирования этана, включающему смешивание и взаимодействие хлорида металла с низкой температурой плавления с С2Н6 так, что хлорид металла с низкой температурой плавления восстанавливают до металла с низкой температурой плавления в жидком состоянии, а С2Н6 хлорируют и дегидрируют для получения смешанного газа, содержащего HCl, С2Н6, С2Н4, С2Н2 и C2H3Cl, где хлорид металла с низкой температурой плавления находится в газообразном состоянии при температуре реакции.
Наверх