Способ получения биостекла, легированного диоксидом циркония

Изобретение относится к способам получения биоактивного стекла, которое используется в медицине, в частности в травматологии, ортопедии, регенеративной медицине, стоматологии и челюстно-лицевой хирургии для восстановления функциональной целостности костной ткани.

Предложен способ получения биостекла, легированого диоксидом циркония с использованием органических производных кремния, фосфора и циркония. В качестве исходных веществ используют олеаты натрия, кальция и циркония, трибутилфосфат и тетраэтилортосиликат, смесь которых сначала выдерживают при температуре 150-200°С для отгонки растворителей, а затем подвергают пиролизу при 1300°С в течение 0,5 часа для получения конечного продукта.

Технический результат - упрощение способа получения биостекла, легированого оксидом циркония, за счет сокращения времени процесса и снижения энергозатрат в результате понижения температуры пиролиза. 1 з.п. ф-лы, 3 пр.

 

Изобретение относится к способам получения биоактивного стекла, которое используется в медицине, в частности в травматологии, ортопедии, регенеративной медицине, стоматологии и челюстно-лицевой хирургии для восстановления функциональной целостности костной ткани. Биостекла применяют в качестве материалов, стимулирующих восстановление и устранение дефектов костной ткани, а также в качестве ненагружаемых или слабонагружаемых имплантатов в восстановительной хирургии.

Одним из наиболее широко известных составов биостекла является состав «Bioglass 45S5», содержащий, мас.%: 45 SiO2; 24,5 Na2O; 24,5 CaO; 6 P2O5. Он применяется в медицине, так как все компоненты этого стекла участвуют в процессе регенерации костной ткани. Натрий, кальций и фосфор являются составной частью кости, а кремний за счет гидролиза в жидкости организма образует на поверхности стекла силанольные группы, которые способствуют адсорбции гидроксиапатита. Для придания дополнительных полезных свойств (повышение прочности, рентгеноконтрастности и др.) биостекла легируют, например, оксидами вольфрама, тантала или циркония. Так функциональная добавка оксида циркония к «Bioglass 45S5» увеличивает прочность на сжатие материала, снижает его растворимость и поддерживает более стабильный рН окружающей ткани при имплантации.

Известен способ получения биостекла, модифицированного оксидом циркония, основанный на методике золь-гель синтеза [CN 108455843, опубл. 01.03.2018]. На первой стадии процесса получают золь биостекла 58S, для чего в раствор тетраэтилсиликата в этаноле, разбавленный деионизированной водой, добавляют последовательно триэтилфосфат, нитрат кальция, нитрат стронция. Процесс занимает от 2 до 6 часов. На второй стадии получают золь оксида циркония, для этого октагидрат оксихлорида циркония растворяют в деионизированной воде, либо этаноле, температуру раствора доводят до 75-80°С и перемешивают со скоростью 400-500 об/мин до прозрачности раствора. Золи диоксида циркония и биостекла 58S объединяют и перемешивают при комнатной температуре в течение 1-2 ч., далее выдерживают при 70-75°С в течение 3 дней. Полученный гель дегидратируют, сушат и прокаливают при 780-800°С до образования порошка биостекла, модифицированного диоксидом циркония.

Недостатком данного метода является наличие в составе биостекла 58S оксида стронция вместо оксида натрия, а также длительность и многостадийность процесса.

Также известен способ получения пористого стеклокристаллического материала, содержащего диоксид циркония, который может быть использован для изготовления имплантов [RU 2462272, опубл. 27.09.2012]. Указанный способ включает изготовление полусухой массы, содержащей порошок кальцийфосфатного стекла и 1-10% раствор полимера, выбранного из поливинилового спирта, желатина, метилцеллюлозы или карбоксиметилцеллюлозы, которую затем формуют в бумажных формах при давлении прессования 1,0-1,2 МПа, сушат, обжигают с выдержкой 0,5-1,5 часа при 900-1000°С. В полусухую массу также вводят стержни-порообразователи в количестве 3-30 мас.%, представляющие собой капрон, нейлон, лавсан или графит, и крахмал в количестве 1-10 мас.%. Кальцийфосфатное стекло имеет следующий состав в мол.%: 40-55 СаО, 34-10 Al2O, 1-5 B2O3, 1-10 TiO2, 1-10 ZrO2 и P2O5 остальное. Способ обеспечивает получение биоактивных стеклокристаллических материалов для имплантации с канальной и межканальной поровой структурой, открытой пористостью 20-70%, долей канальных пор 5-40%, диаметром канальных пор 100-700 мкм, размером пор в межканальных перегородках 20-100 мкм.

Недостатком известного способа является отсутствие в получаемом материале натрия и кремния, что снижает его биологическую активность.

Известен способ [Tallia F. et al. «Zirconia-containing radiopaque mesoporous bioactive glasses» // MaterialsLetters, 2014, V. 130, pp. 281-284] получения цирконийсодержащего биоактивного стекла, согласно которому его получают растворением коммерческого неионогенного блок-сополимера Pluronic P123, тетраэтилортосиликата, тетрагидрата нитрата кальция, триэтилфосфата, пропоксида циркония, ацетилацетона и 0,5 М HCl в этаноле. Эта смесь, при непрерывном перемешивании при 35°C в течение 24 часов, приводит к получению золя, который после заливки в чашки Петри подвергается стадии старения (24 часа при комнатной температуре, затем 24 часа до 120°C). Высушенный гель прокаливают при 750°C в течение 5 ч на воздухе с получением конечного продукта в виде тонких мембран, которые затем измельчают и просеивают при необходимости.

Недостатком способа является многостадийность и длительность процесса, а также отсутствие натрия в составе стекла.

Наиболее близким к заявляемому изобретению по получаемому продукту является способ получения биоактивного стекла 45S5, легированного цирконием, заключающийся в плавлении смеси оксидов при температуре 1600°С [Kang T-Y. et al. «Improvement of the mechanical and biological properties of bioactive glasses by the addition of zirconium oxide (ZrO2) as a synthetic bone graft substitute» // J. Biomed Mater.Res., 2021, V. 109, pp. 1196-1208]. Согласно описанному способу порошки диоксида циркония, диоксида кремния, карбоната натрия, карбоната кальция и пентоксида фосфора объединяли в количествах, необходимых для получения биостекла с добавкой циркония от 1 до 12%. Полученную смесь плавили в платиновом тигле с использованием электрической печи при температуре 1600°С в течение 4 часов. Затем расплавленное стекло быстро охлаждали в ледяной воде для предотвращения кристаллизации и разделения фаз. При необходимости конечный продукт измельчали в ступке.

Недостатком известного способа является длительность процесса и высокая температура плавления.

Задачей изобретения является создание рентабельного, при этом простого в осуществлении, способа получения биостекла, в состав которого входит натрий, кальций, фосфор, кремний и оксид циркония.

Технический результат данного изобретения заключается в упрощении способа получения биостекла, модифицированного оксидом циркония, за счет сокращения времени процесса и снижения энергозатрат посредством понижения температуры пиролиза.

Технический результат достигается предлагаемым способом получения биостекла, легированного оксидом циркония с использованием в качестве исходных веществ органических производных кремния, фосфора и циркония, отличающийся тем, что в качестве исходных веществ используют олеаты натрия, кальция и циркония, трибутилфосфат и тетраэтилортосиликат, смесь которых подвергают пиролизу для получения конечного продукта.

Процесс осуществляют следующим образом.

В раствор олеата натрия с тетраэтоксисиланом в смеси толуол, скипидар добавляют раствор олеата кальция с трибутилфосфатом в смеси толуол, скипидар, затем раствор олеата цирконила в толуоле. После смешивания всех компонентов в рассчитанных количествах выполняют отгонку растворителей при температуре 150-200°С. Полученный прекурсор подвергают пиролизу в муфельной печи при температуре 1300°С в течение 30 минут. Олеат цирконила добавляют в количествах, соответствующих 1-20 мас.% ZrO2 в биостекле. Для подтверждения образования биостекла продукт исследовали рентгенофазовым анализом на дифрактометре Bruker AXS, D8 ADVANCE, полученные образцы абсолютно прозрачны и рентгеноаморфны, что соответствует образованию стекла, увеличение добавки ZrO2 свыше 20 мас.% приводит к кристаллообразованию. Биологическая активность получаемого стекла подтверждается исследованиями поверхности образцов после их погружения в SBF-раствор на 19 суток, все образцы имеют покрытия из гидроксиапатита в виде плотной растрескавшейся корки.

Возможность осуществления изобретения иллюстрируется следующими примерами.

Пример 1. Олеат натрия (4,961 г) смешивали с тетраэтоксисиланом (3,216 г) и растворяли в смеси органических растворов (50:50) скипидаре и толуоле (50 мл). Олеат кальция (5,430 г) смешивали с трибутилфосфатом (0,464 г) и растворяли в смеси органических растворов (50:50) скипидаре и толуоле (50 мл). Олеат цирконила (0,590 г) растворяли в толуоле (10 мл), что соответствует 5 мас.% ZrO2 в биостекле. После смешивания всех компонентов выполняют отгонку растворителей при температуре 150-200°С. Полученный прекурсор подвергают пиролизу в муфельной печи при температуре 1300°С. Средняя скорость нагрева 7°/мин, выдержка - 30 мин.

Пример 2. Олеат натрия (4,232 г) смешивали с тетраэтоксисиланом (3,048 г) и растворяли в смеси органических растворов (50:50) скипидаре и толуоле (50 мл). Олеат кальция (4,632 г) смешивали с трибутилфосфатом (0,440 г) и растворяли в смеси органических растворов (50:50) скипидаре и толуоле (50 мл). Олеат цирконила (1,180 г) растворяли в толуоле (15 мл), что соответствует 10 мас.% ZrO2 в биостекле. После смешивания всех компонентов выполняют отгонку растворителей при температуре 150-200°С. Полученный прекурсор подвергают пиролизу в муфельной печи при температуре 1300°С. Средняя скорость нагрева 7°/мин, выдержка - 30 мин.

Пример 3. Олеат натрия (4,176 г) смешивали с тетраэтоксисиланом (2,707 г) и растворяли в смеси органических растворов (50:50) скипидаре и толуоле (50 мл). Олеат кальция (4,570 г) смешивали с трибутилфосфатом (0,391 г) и растворяли в смеси органических растворов (50:50) скипидаре и толуоле (50 мл). Олеат цирконила (2,359 г) растворяли в толуоле (20 мл), что соответствует 20 мас.% ZrO2 в биостекле. После смешивания всех компонентов выполняют отгонку растворителей при температуре 150-200°С. Полученный прекурсор подвергают пиролизу в муфельной печи при температуре 1300°С. Средняя скорость нагрева 7°/мин, выдержка - 30 мин.

1. Способ получения биостекла, легированого диоксидом циркония, с использованием в качестве исходных веществ органических производных кремния, фосфора и циркония, отличающийся тем, что в качестве исходных веществ используют олеаты натрия, кальция и циркония, трибутилфосфат и тетраэтилортосиликат, смесь которых сначала выдерживают при температуре 150-200°С для отгонки растворителей, а затем подвергают пиролизу при 1300°С в течение 0,5 часа для получения конечного продукта.

2. Способ по п. 1, отличающийся тем, что количество добавки ZrO2 в биостекле соответствует 1-20 мас.%.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к медицине, а именно к композиции рентгеноконтрастного биостекла и способу ее получения, и может быть использовано в ортопедии и челюстно-лицевой хирургии для создания на имплантатах биоактивного покрытия или в стоматологии в качестве добавки в пломбировочный материал, и позволит визуально контролировать позиционирование имплантата или пломбы как на стадии размещения, так и с течением времени.

Изобретение относится к литий-силикатной стеклокерамике стоматологического назначения, которая содержит, по меньшей мере, дисиликат лития в качестве основной кристаллической фазы и алюмосиликат лития в качестве дополнительной кристаллической фазы. Литий-силикатная стеклокерамика в исходном составе содержит следующие компоненты, вес.%: 54-62 SiO2, 5-6 P2O5, 1,5-3,5 Al2O3, 13-16 Li2O, 0,6-1,8 K2O, 8-11,5 ZrO2, 0-6 B2O3, 0-1,9 Na2O и цветные пигменты до 8.

Изобретение относится к стеклокерамической детали. Стеклокерамическая деталь при температуре применения TA имеет КТР, находящийся в интервале 0±20⋅10-9/K, предпочтительно в интервале 0±15⋅10-9/K, предпочтительнее в интервале 0±10⋅10-9/K, и однородность КТР, составляющую не более чем 5⋅10-9/K.
Изобретение относится к способу получения заготовки из литийсиликатного стекла, которая может быть использована в качестве зубоврачебного материала. Для получения заготовки состава, включающего (вес.%) 46-72 SiO2, 10-25 Li2O и по меньшей мере 8 вес.%, предпочтительно от 9 до 20 вес.% стабилизатора из группы ZrО2, HfО2 или их смесей, сырьевые материалы в виде порошка с размером зерен d50=0,3-1,5 мкм плавят при температуре TAU =1450-1600°С в резервуаре.
Группа изобретений относится к литиево-силикатной стеклокерамике, способам ее изготовления и применения. Предлагается способ изготовления литиево-силикатной стеклокерамики, включающей в себя оксид пятивалентного металла, выбранный из Nb2O5, Ta2O5 и смесей таковых, и от 11,0 до 21,0 масс.% Li2O, и включающей в себя от 0 до менее 2,0 масс.% К2О, в котором (а) исходное стекло, включающее компоненты стеклокерамики, подвергают термической обработке при температуре в 480-500°C в течение периода времени в 10 мин - 120 мин для формирования стекла с зародышами, которые являются пригодными для формирования кристаллов дисиликата лития, и (b) стекло с зародышами подвергают термической обработке при температуре в 650-750°C в течение периода времени в 10 мин - 120 мин для формирования стеклокерамики с дисиликатом лития в качестве основной кристаллической фазы.

Эмаль // 2643840
Изобретение относится к составам эмалей. Эмаль содержит, мас.%: SiO2 45,4-46,0; Sb2O3 2,2-2,6; ZnO 3,0-4,0; Na2O 0,5-1,5; Al2O3 22,0-24,0; BaO 1,0-1,5; CaO 0,3-0,5; B2O3 6,0-7,5; K2O 2,0-2,5; P2O5 0,5-1,0; TiO2 11,0-12,5; Nd2O3 1,0-1,5.

Группа изобретений относится к области производства литиево-силикатной стеклокерамики, способам получения и применения такой стеклокерамики. Способ изготовления литиево-силикатной стеклокерамики, включающей: оксид четырехвалентного металла, выбранный из ZrO2, TiO2, СеО2, GeO2, SnO2 и смесей таковых, по меньшей мере, 12,1 массовых % Li2O, от 0 до менее 0,1 массового % La2O3, от 0 до менее 1,0 массового % K2О и от 0 до менее 2,0 массовых % Na2O, содержит этапы, на которых: (a) исходное стекло, включающее компоненты стеклокерамики, подвергают термической обработке при температуре в 480-520°С в течение 10-30 мин для формирования стекла с зародышами, которые являются пригодными для формирования кристаллов дисиликата лития, и (b) стекло с зародышами подвергают термической обработке при температуре в 640-740°С для формирования стеклокерамики с дисиликатом лития в качестве основной кристаллической фазы, причем продолжительность второй термической обработки на стадии (b) составляет 10-60 мин.

Стекло // 2610742
Изобретение относится к составам стекол. Технический результат изобретения – повышение термостойкости.
Изобретение относится к области оптического материаловедения, в частности к наноструктурированному поляризованному стеклу и способу его получения. .
Стекло // 2334701
Изобретение относится к составам стекла, которое может быть использовано для изготовления сортовой посуды. .

Изобретение относится к составам стекол, упрочняемых ионным обменом, предназначенных для изготовления изделий, обладающих высокими прочностными и оптическими характеристиками. Такие изделия применяются в качестве остекления авиационного, автомобильного, железнодорожного, водного и других видов транспорта.
Наверх