Инструмент для поднятия слизистой оболочки дна верхнечелюстного синуса

Изобретение относится к стоматологическим инструментам и может быть использовано для поднятия слизистой оболочки дна верхнечелюстного синуса при его выраженной кривизне через имплантологическое ложе. Инструмент содержит ручку с рифленой поверхностью. К торцам ручки с двух сторон под углом жестко присоединены Г-образные соединительные стержни конусовидной формы 1-2 мм в диаметре. На концах соединительных стержней расположены зеркально отображенные рабочие части. Рабочие части имеют овальную форму 2 мм в диаметре, одну поверхность плоскую, другую поверхность выпуклую и сглаженный край. Технический результат изобретения - атравматичное поднятие слизистой оболочки дна верхнечелюстного синуса при его выраженной кривизне через имплантологическое ложе. 8 ил.

 

Изобретение относится к области медицины, а именно к стоматологическим инструментам, и может быть использовано в стоматологической практике для поднятия слизистой оболочки дна верхнечелюстного синуса при его выраженной кривизне через имплантологическое ложе.

Известен остеотом для постановки имплантата при дефиците костной ткани по вертикали не более 2-3 мм. Использование этого инструмента заключатся в следующем. В подготовленное ложе вводится остеотом с круглой рабочей частью. Путем нескольких ударов хирургическим молотком кортикальная пластинка дня верхнечелюстного синуса надламывается, и получается увеличение длины имплантологического ложа на необходимые 2-3 мм. (Кулаков, А. А. Дентальная имплантация / под ред. Кулакова А. А. - Москва: ГЭОТАР-Медиа, 2018. - 400 с стр.156).

Недостаток этого инструмента заключается в круглой рабочей части, которую невозможно использовать при выраженной кривизне дна верхнечелюстного синуса, так как повышается вероятность перфорации слизистой оболочки дна верхнечелюстного синуса, а также постукивание для надламывания стенки пазухи приносит существенный дискомфорт во время операции для пациента.

Известны специальные кюреты для отслаивания слизистой оболочки верхнечелюстного синуса при проведении открытого синус-лифтинга. После формирования слизисто-надкостничного лоскута и создания латерального окна слизистую оболочку синуса отслаивают специальными кюретами от границы костного окна. Мембрану поднимают до уровня, желаемого для будущей аугментации. Избегают чрезмерного подъема мембраны из-за возможного появления натяжения в области прикрепленной слизистой оболочки. Сначала слизистая отделяется от дна пазухи, а затем от ее медиальной стенки. Движение кюретами нужно производить исключительно при контакте с костными стенками, тем самым предотвращая разрыв слизистой оболочки пазухи. Наиболее опасные зоны с точки зрения перфорации слизистой находятся в области медиальной стенки пазухи, там синус может заходить под дно носовой полости и в области передней стенки, где слизистая сильнее всего связана с костным ложем. (Кулаков, А.А. Дентальная имплантация / под ред. Кулакова А.А. - Москва: ГЭОТАР-Медиа, 2018. - 400 с стр.158).

Недостаток этих инструментов заключается в формировании большой раневой поверхности для доступа к слизистой оболочки синуса, так как их использование через имплантологическое ложе невозможно из-за размеров самих кюрет и рабочей части. Увеличение площади раневой поверхности приводит к удлинению послеоперационной реабилитации пациента и увеличивает дискомфорт после манипуляции.

Задачей изобретения является разработка инструмента для атравматичного поднятия слизистой оболочки дна верхнечелюстного синуса при его выраженной кривизне через имплантологическое ложе.

Поставленая задача достигается тем, что инструмент для поднятия слизистой оболочки дна верхнечелюстного синуса, включающий ручку и рабочую поверхность, содержит жестко присоединенные с двух сторон к торцам ручки два стержня конусовидной формы диаметром 1-2 мм, которые Г-образно изогнуты в противоположные стороны, на концах стержней имеются рабочие части овальной формы 2 мм в диаметре, зеркально отображенные относительно друг друга, причем одна поверхность рабочей части выполнена выпуклой, другая плоской, а край рабочей части сглажен.

Для решения данной задачи предложен инструмент для поднятия слизистой оболочки дна верхнечелюстного синуса, включающий ручку, два соединительных стержня конусовидной формы и рабочие части на стержнях. Инструмент представляет собой ручку с рифленой поверхностью. К торцам ручки с двух сторон под углом жестко присоединены Г-образные тонкие соединительные стержни конусовидной формы 1-2 мм в диаметре, соединяющие ручку и рабочую часть. На концах соединительных стержней расположены зеркально отраженные рабочие части. Рабочая часть имеет овальную форму 2 мм в диаметре, одна поверхность плоская, другая выпуклая, край сглажен.

Для пояснения предложенного изобретения на фиг.1 представлен общий вид инструмента, где 1 - ручка, 2 - соединительный стержень, 3 - опорная поверхность. На фиг.2 (а, б) представлен вид рабочей части, где 4 - плоская поверхность, 5 - выпуклая, 6 - сглаженный край.

Пример иллюстрируется изображениями:

Фиг.3 ОПТГ до операции на основании КЛКТ;

Фиг.4 Параметры костной ткани в области 2.5; 2.6 зубов по КЛКТ, Выраженный изгиб передней стенки и дна в области 2.5 зуба;

Фиг.5 Введение инструмента для поднятия слизистой оболочки дна верхнечелюстного синуса через подготовленное имплантологическое ложе;

Фиг.6 Рентгенологический контроль при помощи диагностических пинов;

Фиг.7 Рентгенологический контроль введения имплантатов;

Фиг.8 Рентгенологический контроль результата через 6 месяцев после операции.

Инструмент работает следующим образом. Инструмент для поднятия слизистой оболочки дна верхнечелюстного синуса вводят через подготовленное имплантологическое ложе до соприкосновения со слизистой оболочкой дна верхнечелюстного синуса. Далее аккуратными движениями отслаивают слизистую оболочку дна верхнечелюстного синуса дистально и кверху до необходимой высоты.

Клинический пример.

Пациент П., 55 лет, обратилась с жалобами на отсутствие 2.5 зуба, разрушенность 2.6; 2.8 зубов, эстетический дефект, затрудненное пережевывание пищи (фиг.3).

Было принято решение: удаление зубов 2.6; 2.8 и имплантация в область 2.5; 2.6 зубов. По КЛКТ было установлено, что имеется выраженный изгиб передней стенки и дна гайморовой пазухи в области 2.5 зуба и параметры костной ткани не позволяют установить имплантаты без дополнительного вмешательства с целью увеличения высоты альвеолярного отростка в области 2.5; 2.6 зубов (Фиг.4). Было принято решение выполнить антериорный синус-лифт в области 2.5 зуба и гемо-синус-лифт в области 2.6 зуба, одномоментная имплантация в область 2.5; 2.6 зубов.

Под инфильтрационной анестезией Sol. Ultracaini DS 4% 1:200000 2.7 ml. выполнено удаление 2.6; 2.8 зубов, разрез по гребню альвеолярного отростка и отслаивание слизисто-надкостничного лоскута в области 2.5 зуба.

Далее был выполнен антериорный синус-лифт в области 2.5 зуба с целью оптимизации уровня костной ткани по высоте. Для этого инструмент для поднятия слизистой оболочки дна верхнечелюстного синуса вводят через подготовленное имплантологическое ложе до соприкосновения со слизистой оболочкой дна верхнечелюстного синуса (Фиг.5).

Аккуратными движениями отслаивают слизистую оболочку дна верхнечелюстного синуса дистально и кверху до необходимой высоты с последующим рентгенологическим контролем при помощи диагностических пинов (фиг.6).

После этого было произведено введение имплантатов в область 2.5; 2.6 зубов (Фиг.7).

Через 6 месяцев после операции и протезирования был проведен рентгенологический контроль (Фиг.8).

Предлагаемое изобретение позволяет получить следующий технический результат - атравматичное поднятие слизистой оболочки дна верхнечелюстного синуса при его выраженной кривизне через имплантологическое ложе. Благодаря форме соединительного стержня и узкой рабочей части возможен доступ через имплантологическое ложе от 2 мм в диаметре, что соответствует диаметру пилотного сверла у большинства имплантационных систем. Благодаря этому отсутствует необходимость в дополнительном доступе к слизистой оболочке верхнечелюстного синуса, что, в свою очередь, существенно снижает площадь раневой поверхности. Форма рабочей части позволяет работать в сложных условиях выраженной кривизны дня верхнечелюстного синуса, тем самым снижает вероятность перфорации слизистой оболочки.

Инструмент для поднятия слизистой оболочки дна верхнечелюстного синуса, включающий ручку и рабочую поверхность, отличающийся тем, что содержит жестко присоединенные с двух сторон к торцам ручки два стержня конусовидной формы диаметром 1-2 мм, которые Г-образно изогнуты в противоположные стороны, на концах стержней имеются рабочие части овальной формы 2 мм в диаметре, зеркально отображенные относительно друг друга, причём одна поверхность рабочей части выполнена выпуклой, а другая плоской, а край рабочей части сглажен.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к медицине, а именно к стоматологии, и может быть использовано для консервативного эндодонтического лечения деструктивных форм апикального периодонтита и радикулярных кист. Осуществляют инструментальную и медикаментозную обработку корневых каналов зубов и проводят дозированный электрофорез препарата гидроксида меди-кальция.

Изобретение относится к медицинской технике, в частности стоматологии. Используется экспертная система, позволяющая производить сбор и анализ входных данных пациента (морфометрические, одонтологические, морфологические, гистологические параметры эмали), вероятностный расчет значения глубины эмали на основе информационной базы данных гисто и наноструктуры минерального компонента и органического матрикса эмали зубов человека в норме.
Изобретение относится к области медицины, а именно стоматологии, и предназначено для оценки состояния полости рта при галитозе. Проводят визуальный осмотр полости рта с помощью стоматологического инструментария и осуществляют сбор анамнеза.
Изобретение относится к медицине, а именно к хирургической стоматологии и челюстно-лицевой хирургии. Осуществляют забор мягких тканей на твердом небе свободного десневого трансплантата в виде лоскута, содержащего эпителий, пластину из ткани собственно твердого неба и жирового слоя.

Группа изобретений относится к области стоматологии и предназначена для использования при лечении и протезировании зубов и включает: накладку для направления стоматологического режущего инструмента при удалении предварительно определенной структуры зуба, подлежащего обработке, стоматологический режущий инструмент (варианты), систему для применения стоматологом при удалении предварительно определенной структуры зуба из зуба, подлежащего обработке (варианты), и набор накладок.

Изобретение относится к медицине, а именно к хирургической стоматологии. Используют фрагмент удаленного корня с сохраненным участком соединительной связки зуба для закрытия лунки с ориентированием поверхности удаленного корня со связочным аппаратом в сторону отверстия альвеолы.
Изобретение относится к области медицины, а именно к хирургической стоматологии, и может быть использовано для удаления зубов. Выполняют сепарацию круговой связки зуба, извлечение зуба из лунки, выполнение кюретажа лунки и ее бактерицидную обработку.

Изобретение относится к медицине, а именно к стоматологии, и предназначено для использования при укреплении зубной эмали. Используют каппу с растворами, содержащими ионы кальция, кремния или фтора.

Изобретение относится к медицине, а именно к хирургической стоматологии и челюстно-лицевой хирургии, и предназначено для использования при удалении корней зубов. Осуществляют вывихивание корня при помощи люксатора.

Изобретение относится к медицине, а именно к хирургической стоматологии и челюстно-лицевой хирургии, и предназначено для использования при удалении апекса дентального имплантата. Создают костное ложе крестальным доступом до окклюзионной поверхности фрактуры апекса дентального имплантата.
Наверх