Подвижное средство технического обслуживания и ремонта боевой экипировки военнослужащих

Изобретение относится к обеспечению технической исправности и ремонта боевой экипировки военнослужащих (далее - БЭВ). Подвижное средство технического обслуживания и ремонта БЭВ содержит кузов-фургон на шасси высокой проходимости, комплекты штатных и стандартных приборов, палатку с отопителем, грузоподъемное оборудование, электрооборудование, инструмент и принадлежности для проведения работ по техническому обслуживанию и текущему ремонту стрелкового оружия, универсальную контрольно-юстировочную аппаратуру оптико-электронных приборов, автоматическую швейную машину для проведения сложных швейных работ, унифицированную зарядную станцию для щелочных аккумуляторных батарей, запасные части и принадлежности, необходимые для проведения технического обслуживания и текущего ремонта составных элементов БЭВ. Изобретение повышает эффективность за счет увеличения перечня технологических процессов и диагностических работ по техническому обслуживанию и текущему ремонту составных элементов БЭВ. 2 ил.

 

Изобретение относится к области обеспечения технической исправности и ремонта боевой экипировки военнослужащих (далее - БЭВ) и направлено на повышение эффективности системы технического обслуживания и ремонта ракетно-артиллерийского вооружения.

В соответствии с ГОСТ РВ 52511- 2005 г. БЭВ включает в себя: средства поражения (личное стрелковое оружие, боевые ножи, оптико-электронные приборы), средства защиты (защитный шлем, бронежилет, снаряжение и экипировка), средства разведки и управления, средства жизнеобеспечения, средства энергообеспечения. БЭВ предназначена для повышения боевой эффективности и выживания военнослужащих на поле боя, как в следствии составные элементы подвержены выходу из строя из-за интенсивной эксплуатации.

В настоящее время подвижных средств технического обслуживания и ремонта, которые могут выполнить обслуживание и ремонт основных составных элементов БЭВ не существует.

Известно подвижное средство технического обслуживания и ремонта (далее - ПСТОР) МРС-ОР1 (мастерская ремонтно-слесарная) используемое для технического обслуживания и текущего ремонта в полевых условиях только стрелкового оружия, включающее: кузов-фургон на шасси высокой проходимости, палатку с отопителем, комплекты штатных и стандартных приборов, грузоподъемного оборудования, электрооборудования, инструмента и принадлежностей для проведения работ по техническому обслуживанию и текущему ремонту стрелкового оружия.

Недостатком указанного ПСТОР является отсутствие возможности обеспечить выполнения диагностических работ, технического обслуживания и текущего ремонта прочего вооружения и военно-технического имущества.

Задача настоящего изобретения заключается в повышении эффективности ПСТОР за счет обеспечения возможности проведения диагностических работ, технического обслуживания и ремонта (восстановления) составных элементов боевой экипировки военнослужащих в полевых условиях для увеличения их сроков службы, путем внесения технологических изменений в существующее ПСТОР.

Техническим результатом предложенного изобретения является повышение эффективности ПСТОР за счет внесения технологических изменений, позволяющих увеличить перечень технологических процессов, выполнения диагностических работ, технического обслуживания и текущего ремонта составных элементов БЭВ (за исключением средств управления и разведки).

Техническим решением является оснащение ПСТОР на базе МРС-ОР1 дополнительным технологическим оборудованием: универсальной контрольно-юстировочной аппаратурой оптико-электронных приборов, автоматической швейной машиной, унифицированной зарядной станцией для щелочных аккумуляторных батарей, запасными частями и принадлежностями необходимыми для проведения технического обслуживания и текущего ремонта составных элементов БЭВ.

В предлагаемой ПСТОР БЭВ: рабочее место №1 «дефектации агрегатов и узлов, слесарно-монтажных и ремонтно-слесарных работ» дополнительно оснащается следующим технологическим оборудованием: универсальной контрольно-юстировочной аппаратурой оптико-электронных приборов, что позволит выполнять диагностические работы и регулировку оптико-электронных приборов из состава БЭВ;

рабочее место №2 «проверки и ремонта приборов системы питания топливом» дополнительно оснащается следующим технологическим оборудованием: унифицированной зарядной станцией для щелочных аккумуляторных, что позволит выполнять техническое обслуживание щелочных аккумуляторных батарей;

рабочее место №3 «шорных, столярных, диагностических работ» дополнительно оснащается следующим технологическим оборудованием: автоматической швейной машиной для проведения сложных швейных работ со средствами индивидуальной бронезащиты и экипировки, запасными частями и принадлежностями, необходимыми для проведения технического обслуживания и текущего ремонта составных элементов БЭВ.

Питание дополнительно оснащенного технологического оборудования осуществляется от штатных источников электроснабжения существующего ПСТОР.

Изобретение поясняется фиг. 1, 2, на которых показаны: фиг. 1 - общий вид ПСТОР БЭВ; фиг. 2 - кузов - фургон с расположением рабочих мест и дополнительно оснащенным технологическим оборудованием, где: 1 - рабочее место «дефектации агрегатов и узлов, слесарно-монтажных и ремонтно-слесарных работ», 2 - рабочее место «проверки и ремонта приборов системы питания топливом», 3 - рабочее место «шорных, столярных, диагностических работ», 4 - универсальная контрольно-юстировочная аппаратура оптико-электронных приборов, 5 унифицированная зарядная станция для щелочных аккумуляторных батарей, 6 - автоматическая швейная машина.

Предлагаемое ПСТОР БЭВ позволяет обеспечить повышение технологических возможностей, автоматизацию технологических процессов, выполнение диагностических работ, технического обслуживания и текущего ремонта составных элементов БЭВ.

Литература:

1. Описание мастерской ремонтно-слесарной МРС-ОР1. Корпорация «Проект техника». Ссылка доступа: www.pr-t.ru.

2. Боевая индивидуальная экипировка военнослужащих Сухопутных войск. Общие эргономические требования: ГОСТ РВ 52511- 2005 г.

Подвижное средство технического обслуживания и ремонта боевой экипировки военнослужащих, содержащее кузов-фургон на шасси высокой проходимости, комплекты штатных и стандартных приборов, палатку с отопителем, грузоподъемное оборудование, электрооборудование, инструмент и принадлежности для проведения работ по техническому обслуживанию и текущему ремонту стрелкового оружия, отличающееся тем, что дополнительно снабжено универсальной контрольно-юстировочной аппаратурой оптико-электронных приборов, автоматической швейной машиной для проведения сложных швейных работ, унифицированной зарядной станцией для щелочных аккумуляторных батарей, запасными частями и принадлежностями, необходимыми для проведения технического обслуживания и текущего ремонта составных элементов боевой экипировки военнослужащих.



 

Похожие патенты:

Способ определения ударных нагрузок на ходовую часть самоходного артиллерийского орудия при выстреле, при котором воспроизводство ударного нагружения откатными частями орудия обеспечивается ударом свободно падающей массы, по величине равной массе откатных частей, нагружающей один каток. Скорость свободно падающей массы равна максимальной скорости отката, при этом регистрируются напряжения на катке и устройствах амортизации и ускорения на катке, имитаторах башни и корпуса.

Изобретение относится к военной технике и может использоваться в ракетно-артиллерийских комплексах надводных кораблей. Осуществляется сбор диагностической и видео информации с разных частей артиллерийского комплекса (АК), их передача через средства сопряжения по каналам обмена в систему автоматического контроля и диагностики (САКиД), выполненную на основе микропроцессорной техники.

Стрелковый баллистический испытательный комплекс содержит баллистический станок, установленный на стенде, закрепленное на баллистическом станке баллистическое приспособление, включающее базу с опорной плоскостью с установленным на ней корпусом баллистического приспособления с продольным отверстием, баллистическое оружие, содержащее ствол и ствольную коробку с боевыми уступами, запирающий механизм, включающий стебель затвора, головку затвора с боевыми упорами, и механизм крепления баллистического оружия.

Изобретение относится к средствам обслуживания комплексов управляемого вооружения бронетанкового вооружения. Унифицированное подвижное средство технического обслуживания комплексов управляемого вооружения бронетанкового вооружения содержит кузов-фургон на шасси высокой проходимости, комплект штатных и стандартных приборов, оборудование, инструмент и принадлежности для обслуживания всего парка бронетанкового вооружения.

Изобретение относится к области баллистических исследований гладкоствольного огнестрельного оружия, а именно к снарядам для получения экспериментальных трасс микрорельефа канала ствола. Экспериментальный снаряд включает тело из пластичного материала, выполненное с головной частью в форме усеченного конуса, и хвостовую следовоспринимающую часть в форме цилиндра с углублением в заднем срезе.

Изобретение относится к стрелковому оружию, в частности к баллистическому оружию. Баллистическое оружие имеет ствол с двумя опорами.

Изобретение относится к военной технике - устройствам проверки работоспособности танковых орудий. Симулятор отката состоит из пневматического цилиндра, прикрепляемого к элементам системы отката-наката, блока управления, трубопроводов системы подачи давления воздуха, элементов механической и электрической связи.

Изобретение относится к оружейной технике – области экспериментальной баллистики. Способ измерения давления в канале ствола автоматического огнестрельного оружия заключается в оценке изменения цвета индикаторной пленки, наклеенной на дно гильзы, после произведенного выстрела.

Изобретение относится к оружейной технике – области экспериментальной баллистики. Устройство для измерения давления пороховых газов в канале ствола оружия состоит из корпуса, подпружиненного поршня, принимающего импульс давления от крешерной мастики после инициирования боеприпаса, деформируемого элемента в виде меняющей окрас в зависимости от приложенного давления индикаторной пленки, механизма перемотки пленки, цифровой фотокамеры и компьютерной техники с соответствующими коммуникациями.

Изобретение относится к области оружейной техники и может быть использовано для испытания патронов, в частности для проверки патронов на пригодность к стрельбе при проведении криминалистических экспертиз. Устройство содержит кожух 1, несущий узел крепления патрона 3 в виде трех подпружиненных разжимных секторов 3.1, резьбовой крышки 3.2 для их удержания и резьбовой втулки 3.3.

Изобретение относится к мобильному устройству быстрой зарядки электротранспорта, расположенному на борту транспортного средства. Устройство быстрой зарядки содержит: источник электропитания с маховичной системой накопления энергии, систему управления с преобразователями напряжения и тока.
Наверх