Средство для лечения послеродового мастита и эндометрита у коров

Изобретение относится к области фармацевтики, а именно к средству для лечения заболевания, выбранного из послеродового мастита и эндометрита у коров. Средство включает в себя йотоин, ретинол, дексаметазон, водный экстракт прополиса, вазелиновое масло – основу, при определенных соотношениях. Изобретение обеспечивает разработку нового универсального лекарственного средства для лечения послеродового мастита и эндометрита у коров, которое обладает дезинфицирующим, регенеративным, антигистаминным действием. 8 табл., 4 пр.

 

Изобретение относится к области ветеринарии, а именно к лекарственным препаратам, используемым для лечения послеродового мастита и эндометрита у коров.

Средство обладает высокой терапевтической эффективностью, сочетает в себе антибактериальное, дезинфицирующее, регенеративное, антигистаминное действие.

Известно лекарственное средство Тинеол (Инструкция по применению препарата ветеринарного «Тинеол», 2016). Препарат относится к группе антибактериальных препаратов и предназначен для профилактики и лечения различных форм мастита, эндометрита у самок сельскохозяйственных животных, содержит в качестве действующего вещества неомицина сульфат, тилозин и вспомогательные вещества (масло касторовое, пропиленгликоль).

Недостатком данного препарата является то, что в случае применения тинеола и последующего вынужденного убоя животного, убой коров на мясо разрешается не ранее, чем через 7 суток после последнего введения препарата. В пищевых целях молоко используют не ранее, чем через 3 суток после последнего введения. Во время лечения и в течение 3 суток после последнего применения препарата молоко из пораженных четвертей утилизируют

Задачей заявленного технического решения является разработка нового универсального лекарственного средства для лечения послеродового мастита и эндометрита, которое обладает дезинфицирующим, регенеративным, антигистаминным действием.

Задача решается путем применения йодсодержащего препарата, добавок биологического происхождения в виде суспензии.

Заявленное средство содержит йотоин, ретинол, дексаметазон, водный экстракт прополиса, вазелиновое масло при следующих соотношениях компонентов, мас. %: йотоин - 30,0; ретинол - 10,0; дексаметазон - 8,0; водный экстракт прополиса - 20,0; вазелиновое масло (основа) - 32,0.

Йотоин - раствор для наружного и внутреннего применения. Входящие в состав препарата компоненты обладают антисептическим, дезинфицирующим, десенсибилизирующим, противовоспалительным и регенерирующим действиями. В 1 мл препарата содержится 1 мг активного йода в форме полимерного комплекса, аллантоин, глицерин. Йотоин применяют как средство монотерапии, так и в составе комплексной терапии для лечения животных с заболеваниями мочеполовой системы.

Ретинол (Витамин А) - бесцветное, маслянистое веществу; легко растворимое в жирах, очень стоек; чувствителен к окислителям и кислотам, особенно при нагревании. Витамин А является структурным элементом клеточных мембран, принимает участие в обмене азота, аминокислот, углеводов, жиров. Обеспечивает оптимальное функционирование клеток, слизистых оболочек, мочеполовых органов и систем. Поддерживает общую физиологическую сопротивляемость организма к инфекциям. Поддерживает рост и развитие плода и новорожденного молодняка. При недостатке витамина А резко падает общая физиологическая сопротивляемость организма к инфекциям, снижается секреторная деятельность желез: желудка и кишечника, возникают дегенеративные изменения в клеточных структурах центральной и периферической нервной системы. Витамин А играет большую роль в регуляции полового цикла, в поддержании нормального состояния эндометрия и в сократительной деятельности матки.

Дексаметазон обладает выраженным противовоспалительным, противоаллергическим, десенсибилизирующим действием и иммунодепрессивной активностью. Механизм действия заключается в блокировании высвобождения эозинофилами медиаторов воспаления, в том числе простагландинов, которые потенцируют воспалительный процесс, снижении проницаемости капилляров. Основное влияние дексаметазона на обмен веществ связано с катаболизмом белка, повышением глюконеогенеза в печени и со снижением утилизации глюкозы периферическими тканями. Биодоступность дексаметазона при введении составляет 100%, его биотрансформация происходит в печени и частично в фибробластах, участвующих в процессе метаболизма. Выводится дексаметазон в виде метаболитов, главным образом с мочой и желчью.

Прополис - продукт деятельности пчел из пыльцы растений и секрета верхнечелюстной железы в целях заделки щелей в улье, приклеивания рамок к стенкам улья. Прополис имеет вид клейкого вещества темно-коричневого цвета с оттенками желто-бурого цвета, в зависимости от условий климата. Прополис обладает антисептическим, противомикробным и регенерирующим эффектом. В составе прополиса содержатся растительные смолы, воск, эфирные масла, микроэлементы (железо, кальций, калий, фосфор, кремний, цинк, селен, магний). Для получения заявленного средства используют водный экстракт прополиса. Для этого прополис предварительно охлаждают при температуре -5 - -10°С, затем измельчают до порошкообразного состояния, далее смешивают с дистиллированной водой в соотношении 1:2 и помещают на водяную баню при температуре 80°С на 20 минут, после чего охлаждают при комнатной температуре 6 часов, фильтруют во флакон из темного стекла.

Вазелиновое масло - это синтетический продукт, получаемый в процессе переработки нефти. Оно представляет собой не имеющую цвета маслянистую фракцию, которая остается после дистилляции керосина. Вазелиновое масло характеризуется высокой степенью очистки, а, кроме того, в нем отсутствуют всевозможные примеси и добавки, которые могут быть губительными для организма. Активное вещество препарата: жидкий парафин - воскоподобная смесь насыщенных алифатических углеводородов. Применение вазелинового масла, обладающего обеззараживающими свойствами, позволяет эффективно бороться с патогенными микроорганизмами. Масло является слабым токсичным веществом.

Заявленное средство получают путем смешивания всех компонентов в эмалированной емкости. Для этого к вазелиновому маслу (основе) добавляют водный экстракт прополиса, перемешивают до однородной консистенции, затем добавляют дексаметазон, ретинол и последним компонентом вносят йотоин. Полученный лекарственный состав перемешивают до однородного состояния, затем разносят в емкости, объемом 10 мл или 150 мл. Объем емкости выбирают исходя из способа применения препарата (лечение мастита или эндометрита). Хранят средство в темном месте при температуре 2-4°С. Срок хранения, при соблюдении условий, не органичен.

Перед введением животному тару со средством помещают в теплую воду, проводят наружный туалет вымени или половых органов. При лечении послеродового мастита средство вводят интрацистернально в дозе 10 мл в каждую пораженную четверть вымени 2 раза в день после доения через день с помощью шприца дозатора со специальной канюлей. При лечении послеродового эндометрита средство вводят внутриматочно в дозе 150 мл на животное один раз в день через день с помощью шприца Жанэ, соединенного с полистироловой пипеткой через резиновую трубочку.

Попадая в пораженную полость, средство полностью всасывается и оказывает общее и местное воздействие на пораженные ткани и органы.

Пример 1. Для определения оптимального соотношения компонентов в предлагаемом средстве и установления терапевтической эффективности было сформировано 3 группы животных с послеродовым маститом по 10 голов по принципу пар-аналогов. Животных отбирали по клиническим признакам, характерным для послеродового мастита (повышение температуры тела животного выше 39,7°С, анорексия, угнетение животного, отек вымени, повышение местной температуры, болезненность при пальпации, выделение секрета вымени с примесью хлопьев, сгустков).

Животным первой группы вводили средство (состав 1) при следующем соотношении компонентов, мас. %: йотоин - 10,0; ретинол - 10,0; дексаметазон - 6,0; водный экстракт прополиса - 5,0; вазелиновое масло (основа) - 69,0.

Животным второй группы вводили средство (состав 2) при следующем соотношении компонентов, мас. %: йотоин - 30,0; ретинол - 10,0; дексаметазон - 8,0; водный экстракт прополиса - 20,0; вазелиновое масло (основа) - 32,0.

Животным третьей группы вводили средство (состав 3) при следующем соотношении компонентов, мас. %: йотоин - 35,0; ретинол - 15,0; дексаметазон - 7,0; водный экстракт прополиса - 10,0; вазелиновое масло (основа) - 33,0.

Для установления терапевтической эффективности препаратов проводили оценку состояния животных всех групп (табл. 1, 2).

При анализе полученных результатов установлено: все исследуемые составы имеют терапевтический эффект. Состав №2 был выбран оптимальным для последующих клинических исследований.

Пример 2. Для сравнения лечебной эффективности предлагаемого средства с уже апробированным лекарственным препаратом было сформировано 2 группы животных по 10 голов по принципу пар-аналогов с послеродовым маститом. Животных отбирали по клиническим признакам, характерным для послеродового мастита (повышение температуры тела животного выше 39,7°С, анорексия, угнетение животного, отек вымени, повышение местной температуры, болезненность при пальпации, выделение секрета вымени с примесью хлопьев, сгустков)

Контрольную (первую) группу животных лечили препаратом тинеол, опытной (второй) группе вводили экспериментальное средство, мас. %: йотоин - 30,0; ретинол - 10,0; дексаметазон - 8,0; водный экстракт прополиса - 20,0; вазелиновое масло (основа) - 32,0.

Для установления терапевтической эффективности препаратов проводили оценку состояния животных (табл. 3, 4).

При использовании испытуемого средства улучшение общего и местного состояния животного наступило на 5 день с момента начала применения препарата, общий терапевтический курс составил 10 дней. Отмечена высокая терапевтическая эффективность экспериментального средства.

Пример 3. Для определения оптимального соотношения компонентов в предлагаемом средстве и установления терапевтической эффективности была было сформировано 3 группы животных с послеродовым эндометритом по 10 голов в каждой по принципу пар-аналогов. Животных отбирали по клиническим признакам, характерным для послеродового эндометрита (повышение общей температуры тела выше 39,9°С, ухудшение общего состояния, снижение продуктивности, обильные гнойно-серозные вязкие зловонные выделения из влагалища от белого до темно-красного цвета)

Животным первой группы вводили средство (состав 1) при следующем соотношении компонентов, мас. %: йотоин - 10,0; ретинол - 10,0; дексаметазон - 8,0: водный экстракт прополиса 5,0; вазелиновое масло (основа) - 67,0.

Животным второй группы вводили средство (состав 2) при следующем соотношении компонентов. масс. %: йотоин - 30,0; ретинол - 10,0; дексаметазон - 8,0; водный экстракт прополиса - 20,0; вазелиновое масло (основа) - 32,0.

Животным третьей группы вводили средство (состав 3) при следующем соотношении компонентов, мас. %: йотоин - 40,0; ретинол - 15,0; дексаметазон - 7,0; водный экстракт прополиса - 10,0; вазелиновое масло (основа) - 28,0.

Для установления терапевтической эффективности препаратов проводили оценку состояния животных всех групп (табл. 5, 6).

При анализе полученных результатов установлено: все исследуемые составы имеют терапевтический эффект. Состав №2 был выбран оптимальным для последующих клинических исследований.

Пример 4. Для сравнения лечебной эффективности предлагаемого средства с уже апробированным лекарственным препаратом было сформировано 2 группы животных по 10 голов по принципу пар-аналогов с послеродовым эндометритом. Животных отбирали по клиническим признакам, характерным для послеродового эндометрита (повышение общей температуры тела выше 39,9°С, ухудшение общего состояния, снижение продуктивности, обильные гнойно-серозные вязкие зловонные выделения из влагалища от белого до темно-красного цвета).

Контрольную (первую) группу животных лечили препаратом тинеол, опытной (вторая) группе вводили экспериментальное средство, мас. %: йотоин - 30,0; ретинол - 10,0; дексаметазон - 8,0; водный экстракт прополиса - 20,0; вазелиновое масло (основа) - 32,0.

Для установления терапевтической эффективности препаратов проводили оценку состояния животных (табл. 7, 8)

При использовании испытуемого средства улучшение общего и местного состояния животного наступило на 7 день с момента начала применения препарата, общий терапевтический курс составил 10 дней. Отмечена высокая терапевтическая эффективность экспериментального средства.

Средство для лечения заболевания, выбранного из послеродового мастита и эндометрита у коров, включающее в себя йотоин, ретинол, дексаметазон, водный экстракт прополиса, вазелиновое масло – основу, при следующих соотношениях компонентов, мас.%: йотоин - 30,0; ретинол - 10,0; дексаметазон - 8,0; водный экстракт прополиса - 20,0; вазелиновое масло – основа - 32,0.



 

Похожие патенты:

Группа изобретений относится к иммунологии, в частности к препарату антител из плазмы человека и его применению при лечении иммунологического нарушения. Препарат антитела является пригодным для внутривенного введения человеку и содержит от 15% до 30% от всех иммуноглобулинов IgM, от 45% до 70% от всех иммуноглобулинов IgG и от 15% до 30% от всех иммуноглобулинов IgA.

Изобретение относится к области фармацевтики, а именно к гелю для обработки инфицированных ран, и может быть использовано для обработки и лечения поверхностных ран различной этиологии. Антибактериальное средство в форме геля содержит аминогликозидный антибиотик - гентамицин, загуститель - гидроксипропилметилцеллюлозу, диметилсульфоксид, производное 2(5Н)-фуранона - 5(S)-[(1S,2R,4S)-1,7,7-триметилбицикло[2.2.1]гептан-2-илокси]-3-хлор-4-[(4-хлорфенил)сульфонил]-2(5Н)-фуранон в качестве усилителя антимикробного действия гентамицина и воду, причем вещества взяты в следующем соотношении: гидроксипропилметилцеллюлоза 2 г, диметилсульфоксид 10 г, гентамицин 50 мг, производное 2(5Н)-фуранона 4 мг, вода – 88 г.

Изобретение относится к ветеринарии, а именно к способу повышения антибактериальной активности наночастиц серебра в отношении St. aureus.

Изобретение относится к медицине и касается фармацевтической композиции для лечения и предупреждения инфекции, вызванной Staphylococcus aureus, содержащей фармацевтически приемлемый носитель и очищенное моноклональное антитело IgG3 человека или гуманизированное моноклональное антитело IgG3. Моноклональное антитело специфично связывается с белком A (SpA) Staphylococcus aureus с KD менее чем 1 × 10-10 M посредством паратопа его Fab-участка и имеет Fc-участок, способный взаимодействовать с FcR, когда антитело связано с SpA посредством паратопа его Fab-участка.

Изобретение относится к способу получения кристаллической формы I соединения (4S,4aS,5aR,12aS)-9-(3-азабицикло[3.1.0]гексан-3-илметил)-4,7-бис(диметиламино)-3,10,12,12a-тетрагидрокси-1,11-диоксо-1,4,4a,5,5a,6,11,12a-октагидротетрацен-2-карбоксамида, представленного формулой (1), где указанная кристаллическая форма характеризуется наличием порошковых рентгеновских дифрактограмм, имеющих следующие характеристические пики, выраженные градусами 2θ при измерении с применением облучения Cu-Ka: 10,6°±0,2°, 13,3°±0,2°, 15,9°±0,2°, 24,0°±0,2°; предназначенного в производстве лекарственного средства для лечения и/или профилактики инфекционного заболевания, вызванного чувствительными к тетрациклину бактериями и/или резистентными к тетрациклину бактериями.

Изобретение относится к области фармацевтики, а именно к вакцине против эшерихиоза телят и поросят. Вакцина включает в определенных соотношениях: бесклеточную культуральную среду, содержащую инактивированные термолабильные, термостабильные и шигаподобные токсины Escherichia coli, полученные при смешивании в равных соотношениях эпизоотических штаммов Escherichia coli, обладающих генами термолабильного, термостабильного и шигаподобного токсинов, инактивированных формалином до его конечной концентрации 0,4%, а также в качестве адъювантов - раствор пирогенала, содержащий 100 мкг/мл действующего вещества и 3% водный раствор полиакриловой кислоты.

Изобретение относится к 3,3'-[(гексано-1,6-диилбис(азанедиил)]бис-(7-гидрокси-6-метоксикарбонил-2-оксо-2H-хромену) структурной формулы (I). Технический результат – получено новое соединение кумаринового ряда, обладающее антибактериальной активностью в отношении культур клеток условно-патогенных бактерий штаммов Staphylococcus aureus, Bacillus cereus и Escherichia coli и свойством ингибитора образования биопленки указанными штаммами бактерий, которое может найти применение в медицине.
Группа изобретений относится к области медицины, а именно ветеринарии, и предназначена для лечения и профилактики инфекционных заболеваний копыт животных. Предложена водная бактерицидная композиция для профилактики и/или лечения инфекционных заболеваний копыт у животных на основе соли меди, которая содержит следующее соотношение компонентов, мас.

Изобретение относится к области органической химии, а именно к этил (3R*,3а'R*,8а'R*,8b'S*)-1',2,3'-триоксо-2',5-дифенил-1-(4-хлорфенил)-1,2,2',3',3а',6',7',8',8а',8b'-декагидро-1'H-спиро[пиррол-3,4'-пирроло[3,4-а]пирролизин]-4-карбоксилату указанной ниже формулы. Технический результат: получено новое гетероциклическое соединение, обладающее противомикробным действием.

Изобретение относится к области органической химии, а именно к 4-[2-(гидроксиметил)-фениламино]-6',6'-диметил-1'-(2-фторфенил)-3-(4-хлорбензоил)-6',7'-дигидро-5H-спиро[фуран-2,3'-индол]-2',4',5(1'H,5'H)-триону указанной ниже структуры. Технический результат: получено новое гетероциклическое соединение, обладающее противомикробной активностью.
Группа изобретений относится к медицине, а именно к акушерству и гинекологии, и может быть использована для лечения тонкого эндометрия. На 3-й день менструального цикла назначают заместительную гормонотерапию.
Наверх