Способ устранения укорочения малоберцовой кости при неправильно сросшемся переломе малоберцовой кости в нижней трети

Изобретение относится к медицине, а именно к травматологии и ортопедии, и может быть использовано для устранения укорочения малоберцовой кости при неправильно сросшемся переломе малоберцовой кости в нижней трети. Выполняют латеральный доступ к малоберцовой кости. По линии неправильно сросшегося перелома производят остеотомию малоберцовой кости. Выполняют установку дистракционного аппарата: в проксимальный и дистальный отломок малоберцовой кости ввинчивают по 1 стержню от аппарата Илизарова. С помощью гаек на одинаковом расстоянии от кости к стержням фиксируют кронштейны. На кронштейнах фиксируют планки с двумя отверстиями. Через второе отверстие планок проводят стержень и фиксируют его гайками с обеих сторон от планок. Путем поворота гаек по стержню устраняют укорочение малоберцовой кости до заранее рассчитанной длины. Выполняют остеосинтез малоберцовой кости. Способ обеспечивает восстановление длины малоберцовой кости, а также выполнение остеосинтеза малоберцовой кости в правильном положении после ее остеотомии за счет установки дистракционного аппарата. 4 ил., 1 пр.

 

Изобретение относится к области медицины, а именно к травматологии и ортопедии, и предназначено для лечения пациентов с неправильно сросшимися переломами дистального отдела малоберцовой кости.

Известно, что данная патология сопровождается, как правило, выраженным укорочением, смещением дистального отломка малоберцовой кости кзади и латерально и неправильной ротацией малоберцовой кости.

По причине неустраненного смещения отломков малоберцовой кости невозможно анатомичное восстановление, возникает подвывих стопы кнаружи, что в последствии приводит к развитию деформирующего артроза голеностопного сустава и снижению трудоспособности.

Восстановление длины малоберцовой кости после ее остеотомии и восстановление анатомии «вилки» голеностопного сустава является ключом к решению проблемы подвывиха стопы.

Известен способ для восстановления длины малоберцовой кости во время реконструктивных операций - дистракционное устройство (Weber B.G. Corrective lengthening osteotomy of the fibula / B.G. Weber, L.A. Simpson // Clin. Orthop. - 1985. Vol. - 199. - P. 61-67). После остеотомии малоберцовой кости фиксируют пластину к ней на дистальном фрагменте. Один рычаг устройства прикладывают проксимально к временному винту, а другой рычаг фиксируют за конец пластины. Выполняют дистракцию до анатомического восстановления длины малоберцовой кости. Образовавшуюся щель на месте остеотомии заполняют кортико-губчатым трансплантатом, выполняют небольшую компрессию аппаратом, фиксируют пластину к малоберцовой кости на проксимальном отломке.

Недостатками применения этого способа являются проксимальное расширение доступа для установки временного винта и установка пластины над местом остеотомии, образовавшимся после дистракции, что может препятствовать установке трансплантата.

Целью изобретения является создание эффективного способа устранения укорочения малоберцовой кости при неправильно сросшемся переломе малоберцовой кости в нижней трети, позволяющего обеспечить: восстановление длины малоберцовой кости, а также выполнение остеосинтеза малоберцовой кости в правильном положении после ее остеотомии, что приводит к улучшению результатов лечения.

Достижение поставленной цели осуществляют тем, что в способе устранения укорочения малоберцовой кости при неправильно сросшемся переломе малоберцовой кости в нижней трети, после остеотомии малоберцовой кости по линии неправильно сросшегося перелома выполняют установку дистракционного аппарата: в проксимальный и дистальный отломок малоберцовой кости ввинчивают по 1 стержню от аппарата Илизарова с последующей фиксацией к последним кронштейна с гайками с обеих сторон на одинаковом расстоянии от кости, затем к кронштейнам фиксируют планки на два отверстия, через второе отверстие планок проводят и крепят стержень с гайками с обеих сторон от планок, после чего путем поворота этих гаек по стержню устраняют укорочение малоберцовой кости до заранее рассчитанной длины с последующим ее остеосинтезом.

Применение данного дистракционного аппарата позволяет наиболее точно восстановить длину малоберцовой кости, сохранить правильное положение отломков для корректного выполнения остеосинтеза, что улучшает результат лечения.

Изобретение поясняется фиг. 1, на которой показан механизм действия дистракционного аппарата: А. дистракционный аппарат наложен на малоберцовую кость; Б. выполнено восстановление длины малоберцовой кости путем дистракции.

На фиг. 2 показана установка дистракционного аппарата на малоберцовую кость, на фиг. 3 показан остеосинтез малоберцовой кости пластиной после устранения укорочения. На фиг. 4 показаны рентгенограммы до и после выполнения способа.

На фиг. 1, 2, 3 приняты следующие обозначения:

1 - малоберцовая кость,

2 - дистракционный аппарат.

Восстановление анатомии неправильно сросшегося перелома малоберцовой кости в нижней трети производится в три последовательных этапа. Положение пациента на здоровом боку. Первым этапом выполняют латеральный доступ к малоберцовой кости длиной 7,0 см. Производят остеотомию малоберцовой кости по линии неправильно сросшегося перелома. Вторым этапом выполняется установка дистракционного аппарата: с помощью сверла диаметром 3,2 мм рассверливают каналы в проксимальном и дистальном отломке малоберцовой кости через 2 кортикальных слоя, в каждый отломок ввинчивают по 1 стержню от аппарата Илизарова. После этого на одинаковом расстоянии от кости к стержням фиксируют кронштейны гайками с обеих сторон. К кронштейнам фиксируют планки на два отверстия, через второе отверстие которых проводят и крепят стержень гайками с обеих сторон от планок (фиг. 1А). Путем поворота этих гаек по стержню устраняют укорочение малоберцовой кости до заранее рассчитанной длины (фиг. 1Б). Третьим этапом выполняют остеосинтез малоберцовой кости пластиной с угловой стабильностью винтов.

Пример практического использования способа.

Больной Б., 24 года, получил травму в ноябре 2019 году, подвернул ногу в голеностопном суставе, получил закрытый оскольчатый перелом правой малоберцовой кости в нижней трети со смещением отломков, разрыв дистального межберцового синдесмоза, подвывих стопы кнаружи. Первая медицинская помощь оказана в одной из больниц по месту жительства, где выполнено гипсовая лонгетная иммобилизация правого голеностопного сустава. Однако в течение последующих четырех месяцев пациента беспокоил болевой синдром при ходьбе и ограничение движений в правом голеностопном суставе. Через 4 месяца обратился в клинику ВТО ВМедА. При изучении первоначальных рентгенограмм у больного сохранялся подвывих стопы кнаружи, имелось укорочение правой малоберцовой кости на 4 мм по сравнению с левой. Больному предложено оперативное лечение. 25.03.2020 г. выполнена операция: остеотомия правой малоберцовой кости в нижней трети на месте сросшегося перелома, установка дистракционного аппарата на малоберцовую кость (фиг. 2), остеосинтез малоберцовой кости пластиной после устранения укорочения (фиг. 3), фиксация дистального межберцового синдесмоза винтом. Дозированную нагрузку разрешили через шесть недель. Через 12 недель на рентгенограммах определены признаки сращения малоберцовой кости, выполнено удаление винта, фиксирующего дистальный межберцовый синдесмоз, после чего разрешена полная нагрузка. Осмотрен через 6 месяцев от момента операции. Ходит, практически не хромая, рана зажила первичным натяжением. Больной отмечает отсутствие болевого синдрома. На фиг. 4 показаны рентгенограммы голеностопного сустава до и после выполнения операции.

Способ устранения укорочения малоберцовой кости при неправильно сросшемся переломе малоберцовой кости в нижней трети, отличающийся тем, что выполняют латеральный доступ к малоберцовой кости, по линии неправильно сросшегося перелома производят остеотомию малоберцовой кости, выполняют установку дистракционного аппарата: в проксимальный и дистальный отломок малоберцовой кости ввинчивают по 1 стержню от аппарата Илизарова, с помощью гаек на одинаковом расстоянии от кости к стержням фиксируют кронштейны; на кронштейнах фиксируют планки с двумя отверстиями, через второе отверстие планок проводят стержень и фиксируют его гайками с обеих сторон от планок, путем поворота гаек по стержню устраняют укорочение малоберцовой кости до заранее рассчитанной длины; выполняют остеосинтез малоберцовой кости.



 

Похожие патенты:
Изобретение относится к области медицины, а именно к травматологии и ортопедии. Предложенная система внешней фиксации из биосовместимого композиционного полимерного материала для чрескостного остеосинтеза характеризуется тем, что элементы конструкции изготовлены из биосовместимого композиционного полимерного материала на основе полиэфирного компаунда, включающего полиэтилентерефталат с содержанием поликарбоната от 12 до 24 масс.

Изобретение относится к медицине. Устройство для репозиции нестабильных повреждений тазового кольца со смещением содержит костные стержни, опоры в виде сегментов кольца, с закрепленными на них элементами крепления опор между собой.

Изобретение относится к области ортодонтии, зубочелюстной ортопедии и челюстно-лицевой хирургии, в частности, для человека. Ортодонтическое устройство для расширения небного свода содержит первые перекладины, предназначенные для опоры на левую сторону челюсти пациента, подлежащего лечению, вторые перекладины, предназначенные для опоры на правую сторону челюсти, и центральный зажим для модулирования размыкания перекладин.

Изобретение относится к медицине, а именно к травматологии и ортопедии, и может быть использовано для лечения больных гонартрозом, осложненным дефектом медиального или латерального мыщелка большеберцовой кости. На первом этапе выполняют проведение спиц и наложение аппарата наружной фиксации на голень.

Изобретение относится к медицинской технике, а именно к устройствам, применяемым в травматологии и ортопедии. Устройство для первичной стабилизации диафизарных переломов голени при политравме состоит из внешней рамы аппарата внешней фиксации, имеющей верхнюю и нижнюю базы, а именно из деталей набора аппарата Илизарова, в частности полуколец, болтов, гаек, телескопических и резьбовых штанг, пластинок, шайб с прорезью и спицефиксаторов.

Изобретение относится к медицине. Аппарат для лечения сочетанных переломов костей таза и бедра содержит левую и правую тазовые опоры и лонный узел, оснащенный бедренным модулем.

Группа изобретений относится к медицине. Телескопическая стойка для чрескостного аппарата включает резьбовой стержень, внутреннюю втулку, осевой элемент, на котором закреплены рентген-позитивные маркеры, репозиционный узел, размещенный на внутренней втулке с возможностью поворота и состоящий из блокирующей скобы, наружной втулки, выполненной с возможностью поворота с обеспечением изменения длины телескопической стойки, двух полувтулок, помещенных внутрь наружной втулки с обеспечением резьбового взаимодействия с резьбовым стержнем и обеспечением возможности ограниченного осевого перемещения наружной втулки по отношению к указанным полувтулкам, резьбового стержня, соединенного посредством полувтулок с внутренней и наружной втулками таким образом, что он проходит внутри указанных втулок.
Изобретение относится к медицине. Система внешней фиксации из биосовместимого композиционного полимерного материала для чрескостного остеосинтеза, характеризующаяся тем, что содержит кольцевые плоские опоры с отверстиями, полукольцевые плоские опоры с отверстиями с различным углом отклонения, плоские сектора с отверстиями, дуги с отверстиями, вертикальные резьбовые и гладкие соединительные штанги, пластины с отверстиями, болты фиксации, кронштейны, гайки фиксации, фиксирующие стержни и спицы, дистракционные стержни, зажимы, узлы репозиции, узловые соединения, планки, балки, крепежные элементы и зажимы костного фиксатора, при этом кольцевые плоские опоры с отверстиями, полукольцевые плоские опоры с отверстиями с различным углом отклонения, плоские сектора с отверстиями, дуги с отверстиями, вертикальные резьбовые и гладкие соединительные штанги, пластины с отверстиями, болты фиксации, кронштейны, гайки фиксации, дистракционные стержни, зажимы, узлы репозиции, узловые соединения, планки, балки, крепежные элементы и зажимы костного фиксатора, выполненные из биосовместимого композиционного полимерного материала на основе полиэфира, содержащего в качестве волокнистого наполнителя углеродное волокно.

Изобретение относится к медицине. Aппарат для лечения диафизарных переломов костей голени у детей включает кольцевые опоры, спицы, спицефиксаторы, внутрикостные стержни, стержнефиксаторы и резьбовые штанги, соединяющие кольцевые опоры.
Изобретение относится к области медицины, а именно к травматологии и ортопедии, к системе внешней фиксации из биосовместимого композиционного полимерного материала для чрескостного остеосинтеза и может быть использовано при лечении пациентов в условиях травматолого-ортопедических, хирургических и других стационаров, а также в условиях военно-полевой хирургии и медицины катастроф.

Изобретение относится к медицине, а именно к травматологии и ортопедии, и может использоваться при лечении чрезвертлужных переломов таза со смещением. Устройство включает тазовую и бедренную подсистемы аппарата внешней фиксации, соединенные между собой. Тазовая и бедренная подсистемы аппарата внешней фиксации соединены репозиционным узлом, который состоит из трех звеньев - проксимального, среднего и дистального. Проксимальное звено состоит из одной планки с отверстиями на концах, одно отверстие - для жесткого соединения с тазовым компонентом аппарата внешней фиксации, другое - для подвижного соединения со средним звеном. Среднее звено состоит из двух равноценных планок с пятью симметричными отверстиями для установления величины смещения за счет перемещения планки дистального звена. Дистальное звено включает одну планку с отверстием на проксимальной части, служащим для соединения с планкой среднего звена, и двумя отверстиями на дистальной части для жесткого соединения с бедренным компонентом аппарата внешней фиксации. Планки проксимального и дистального звеньев расположены с возможностью вращения между планками среднего звена с помощью резьбовых осей соединения, свободные концы которых покрыты защитными втулками, а на защитных втулках с возможностью плавного и дугообразного перемещения репозиционного узла между фиксированными исходным и восстановленным положениями установлен рычаг, выполненный в виде планки, свободный конец которой снабжен овальной прорезью. Технический результат состоит в обеспечении стабильной фиксации на период реабилитации путем одномоментного устранения смещения костных отломков и ранней вертикализации пациента. 1 пр, 3 ил.
Наверх