Способ прогнозирования рецидивов бактериального вагиноза




Владельцы патента RU 2765917:

Федеральное государственное бюджетное научное учреждение "Научно-исследовательский институт акушерства, гинекологии и репродуктологии имени Д.О. Отта" (RU)

Изобретение относится к области медицины, в частности к клинической лабораторной диагностике, медицинской микробиологии, акушерству и гинекологии. Предложен способ прогнозирования рецидивов бактериального вагиноза (БВ). Исследуют вагинальный биотоп методом ПЦР в реальном времени с помощью набора реагентов ДНК-сорб-АМ. Определяют концентрации ДНК Gardnerella vaginalis генотипов 1, 2, 4. Рассчитывают вероятность развития БВ по следующим формулам: Z=-12,58+0,49×X1+1,04×X2+0,95×X3+0,78×X4, Y=-3,32-0,26×X1-0,04×X2+0,03×X3+1,46×X4, где Z - вероятность развития рецидивов БВ; Y - вероятность, что рецидивы БВ не разовьются. При Z>Y прогнозируют развитие рецидивов БВ с вероятностью 84%. При Z<Y с вероятностью 95% рецидивирующий БВ не разовьется. Изобретение обеспечивает разработку способа прогнозирования рецидивов БВ с высокой степенью точности прогноза. 2 пр.

 

Изобретение относится к области медицины, а именно к клинической лабораторной диагностике, медицинской микробиологии, акушерству и гинекологии, и может быть использовано для прогнозирования рецидивов бактериального вагиноза (БВ). предназначено для врачей акушеров-гинекологов амбулаторного звена, занимающихся проблемами вагинальных инфекций, и для врачей клинической лабораторной диагностики и микробиологов, осуществляющих диагностику БВ.

БВ - это распространенное заболевание влагалища женщин репродуктивного возраста, которое может протекать как с развитием характерной симптоматики, так и бессимптомно. Примерно у 50% женщин может появиться неприятный запах из влагалища, выделения, зуд, а также повышение рН влагалища. БВ ассоциируют с целым рядом неблагоприятных исходов, связанных как с беременностью, так и с фертильностью [Leitich Н, Kiss Н., 2007; Mania-Pramanik J, Kerkar SC, Salvi VS, 2009]. БВ также может увеличить риск заражения многими возбудителями инфекций, передаваемых половым путем (ИППП), такими как вирус иммунодефицита человека (ВИЧ), Neisseria gonorrheae (NG), Chlamydia trachomatis (CT), Trichomonas vaginalis (TV), вирус простого герпеса-2 (HSV-2) [Shipitsyna E, Khusnutdinova T et al., 2020]. В литературе также описывается связь между БВ и вирусом папилломы человека (HPV) [Schwebke JR, Desmond R., 2007].

В большинстве случаев заболевание поддается лечению с использованием доступных препаратов, включая пероральный и интравагинальный метронидазол и/или клиндамицин, а также тинидазол, однако эти методы оказываются неэффективными в долгосрочной перспективе. Частота возникновения рецидивов после эпизодов БВ может достигать 80% через три месяца после эффективного лечения [Oduyebo ОО, Anorlu RI, Ogunsola FT., 2009]. До 50% женщин с БВ испытывают рецидив в течение 1 года после начала лечения от первичного эпизода [Sobel JD, Schmitt С et al., 1993; Bradshaw CS, Morton AN et al., 2006]. В ряде случаев причинами рецидива может быть нарушение режима терапии и прекращение приема препаратов пациентками, резистентность основных микроорганизмов-возбудителей БВ к метронидазолу или клиндамицину, а также развитие антибиотикоустойчивости БВ-ассоциированных микроорганизмов.

Кроме того, рецидив заболевания может развиться из-за образования биопленки, которая защищает бактерии, вызывающие БВ, от антимикробной терапии [Castro J, Alves Р et al., 2015; Swidsinski A, Loening-Baucke V et al., 2015].

БВ - это полимикробное заболевание, однако основным возбудителем БВ является Gardnerella vaginalis [Alves Р, Castro J et al., 2014]. Этот микроорганизм характеризуется исключительным фенотипическим и генотипическим разнообразием. На основании изучения биохимических свойств различают от 8 до 17 метаболических биотипов G. vaginalis [Piot Р et al., 1984; Benito R, Vazquez JA et. al., 1986].

Генотипическое разнообразие G. vaginalis было продемонстрировано с использованием молекулярных методов, таких как рестрикционный анализ амплифицированной рибосомальной ДНК. Используя этот метод, были идентифицированы три различных генотипа G. vaginalis, два из которых продуцировали сиалидазу. Хотя связь с продуцированием сиалидазы была показана для определенных генотипов ARDRA G. vaginalis, четкой связи между БВ и любым из генотипов ARDRA выявлено не было. В другом исследовании были описаны различные генетические варианты G. vaginalis, основанные на сравнительном геномном анализе, и сообщалось о существенных различиях в метаболическом и вирулентном потенциале между генотипами микроорганизма, но ассоциации с БВ установлено не было [Santiago GL, Deschaght Р et al., 2011; Paramel JT, Schellenberg JJ, Hill JE., 2012; Ahmed A, Earl J et al., 2012].

Описаны две формы существования гарднерелл - «рассеянная (dispersed))) форма G. vaginalis, рассредоточенная среди другой микрофлоры и «сцепленная (cohesive))) форма G. vaginalis, адгезированная на клетках эпителия и образующая «ключевые)) клетки. Дисперсная форма была обнаружена у 10-18% случайно отобранных женщин, 3-4% мужчин и 10% детей и не имела связи с сексуальными контактами. Сцепленная форма присутствовала у всех пациентов с подтвержденным БВ и их сексуальных партнеров, но не была выявлена ни у одного из здоровых людей или детей [Swidsinski A, Doerffel Y et al., 2010].

В более поздних исследованиях было подтверждено генетическое разнообразие гарднерелл, и с 2019 г. предложена принципиально новая таксономическая классификация, устанавливающая, что Род Gardnerella включает как минимум 13 отдельных видов. В дополнении к виду G.vaginalis были описаны три новых вида: G. piotii, G. swidsinskii и G. leopoldii, на основе сравнения полногеномных последовательностей, биохимических свойств и матрично-активированной лазерной десорбции/ионизации с времяпролетной масс-спектрометрией (MALDI-TOF). Остальные 9 геномных видов не были названы и описаны, предположительно из-за отсутствия достаточного количества изолятов, чтобы иметь веские основания для их обозначения [Vaneechoutte М, Guschin A et al., 2019].

Несмотря на получение новых знаний о генотипах и видах гарднерелл, до сих пор обсуждаются проблемы частого рецидивирования бактериального вагиноза, особенностях его диагностики и терапии [Faught ВМ, Reyes S., 2019]. Ключевую роль в развитии рецидивирующих форм БВ отводят образованию бактериальных пленок, которые чаще всего формируют корпоративные формы гарднерелл.

Технический результат изобретения заключается в разработке способа прогнозирования рецидивов бактериального вагиноза, основанного на интегральной оценке количественных данных определенных генотипов G. vaginalis, высокая степень точности прогноза.

Указанный технический результат достигается в способе прогнозирования рецидивов бактериального вагиноза, в котором исследуют вагинальный биотоп методом ГТЦР в реальном времени с помощью набора реагентов ДНК-сорб-АМ, определяют концентрации ДНК Gardnerella vaginalis генотипов 1,2,4, рассчитывают вероятность развития БВ по следующим формулам:

Z - вероятность развития рецидивов БВ;

Y - вероятность, что рецидивы БВ не разовьются;

X1 - десятичный логарифм концентрации ДНК Gardnerella vaginalis-генотип 1,

Х2 - десятичный логарифм концентрации ДНК Gardnerella vaginalis-генотип 2,

Х3 - десятичный логарифм концентрации ДНК Gardnerella vaginalis-генотип 4,

Х4 - десятичный логарифм суммы концентрации ДНК всех выявленных генотипов Gardnerella vaginalis,

при Z > Y прогнозируют развитие рецидивов бактериального вагиноза с вероятностью 84%. при Z < Y с вероятностью 95% рецидивирующий БВ не разовьется.

Способ основан на результатах обследования 299 женщин репродуктивного возраста (от 18 до 54 лет), обратившихся в лечебные учреждения гинекологического профиля Санкт-Петербурга с жалобами на выделения из половых путей. Было сформировано две группы пациенток: I - женщины, у которых в вагинальном биотопе может быть обнаружена дисперсная форма G. vaginalis, и II - женщины с рецидивирующим БВ, у которых во влагалище наиболее часто выявляется сцепленная форма G. vaginalis. Клиническим материалом для исследования служило отделяемое влагалища, которое получали с помощью дакроновых тампонов. ДНК Gardnerella vaginalis из образцов клинического материала для исследования методом ПЦР в реальном времени выделяли с помощью набора реагентов ДНК-сорб-АМ (ФБУН ЦНИИ Эпидемиологии Роспотребнадзора, Москва) в соответствии с инструкцией производителя.

Обнаружение ДНК четырех генотипов (1,2,3 и 4) G. vaginalis было выполнено с использованием мультиплексного ПЦР-анализа в реальном времени с ранее описанными праймерами и зондами [Balashov SV, Mordechai Е, Adelson ME, Gygax SE., 2014]. Для количественного определения амплифицированных ПЦР-фрагментов были сконструированы стандартные количественные образцы путем клонирования фрагментов ПЦР-генов-мишеней pGEM-T Vector Systems (Promega, Madison, USA). Концентрацию ДНК в плазмидных препаратах тестировали с использованием количественной ПЦР с теми же специфическими праймерами и зондами в цифровой системе ПЦР QX100 Droplet (BioRad, США). Стандартные кривые были получены путем тестирования количественных стандартных образцов (в двух повторениях) в концентрациях 103, 105, 107 и 109 геном эквивалент (ГЭ)/мл для всех мишеней. Концентрации экстракта ДНК в клинических образцах выражали в ГЭ/мл.

На основании полученных данных выстроена прогностическая модель вероятности развития рецидивирующего бактериального вагиноза по концентрации ДНК разных генотипов G. vaginalis в составе вагинального биотопа женщин репродуктивного возраста.

Был проведен многофакторный анализ частоты встречаемости и концентрации ДНК различных генотипов Gardnerella vaginalis у женщин из двух сравниваемых групп - женщин, у которых в вагинальном биотопе может выявляться дисперсная форма G. vaginalis, не образующая биопленки, и женщин с рецидивирующим БВ, в вагинальном биотопе которых наиболее часто выявляется сцепленная форма G. vaginalis, образующая бактериальные пленки. Именно бактериальные пленки, сформированные G. vaginalis, поддерживают инфекционный процесс во влагалище, способствуют рецидивированию БВ, так как микроорганизмы в составе биопленки не доступны к воздействию антибактериальных препаратов. В результате анализа была составлена математическая модель вероятности развития рецидивирующего бактериального вагиноза путем подстановки значений концентраций ДНК различных генотипов Gardnerella vaginalis в следующие формулы:

где X1 - десятичный логарифм концентрации ДНК генотипа 1 Gardnerella vaginalis, Х2 - десятичный логарифм концентрации ДНК генотипа 2 Gardnerella vaginalis, Х3 - десятичный логарифм концентрации ДНК генотипа 4 Gardnerella vaginalis, Х4 - десятичный логарифм простой суммы концентрации ДНК всех выявленных генотипов Gardnerella vaginalis.

При показателе Z > Y прогноз развития рецидивирующего БВ можно ожидать с вероятностью 84%. При значении Z < Y, с вероятностью 95% рецидивирующий БВ не разовьется.

Способ подтверждается следующими клиническими примерами.

Пример 1. В образце женщины была обнаружена ДНК G. vaginalis следующих генотипов: генотип 1 - 50200000 (5×107) ГЭ/мл, генотип 2 - 12560000 (1,3×107) ГЭ/мл и генотип 4 - 943000 (9,4×105) ГЭ/мл. Простая сумма концентрации ДНК всех генотипов составила 63703000 (6,4×107) ГЭ/мл. Десятичные логарифмы этих значений, высчитанные с помощью калькулятора, - 7,7; 7,1; 5,98 и 7,8 соответственно.

Подставляем значения в формулы:

-12,58+0,49×7,7+1,04×7,1+0,95×5,98+0,78×7,8=10,358

-3,32-0,26×7,7-0,04×7,1+0,03×5,98+1,46×7,8=5,96

Получаем: 10,358>5,96.

Таким образом, с вероятностью в 84% разовьется рецидив заболевания.

Пример 2. В образце женщины была обнаружена ДНК G. vaginalis следующих генотипов: генотип 1 - 3880 (3,9×103) ГЭ/мл и генотип 4 - 23300 (2,3×104) ГЭ/мл. Генотип 2 не был обнаружен. Простая сумма концентрации ДНК всех генотипов составила 27180 (2,7×104) ГЭ/мл. Логарифмы этих значений, высчитанные с помощью калькулятора, - 3,6; 4,37 и 4,34 соответственно.

Подставляем значения в формулы:

- 12,58+0,49×3,6+1,04×0+0,95×4,37+0,78×4,34= -3,28

- 3,32-0,26×3,6-0,04×0+0,03×4,37+1,46×4,34=2,2

Получаем: -3,28<2,2.

Таким образом, с вероятностью в 95% рецидивирующий БВ не разовьется.

Способ позволяет прогнозировать рецидивы бактериального вагиноза с высокой степенью точности прогноза.

Способ прогнозирования рецидивов бактериального вагиноза (БВ), характеризующийся тем, что исследуют вагинальный биотоп методом ПЦР в реальном времени с помощью набора реагентов ДНК-сорб-АМ, определяют концентрации ДНК Gardnerella vaginalis генотипов 1, 2, 4, рассчитывают вероятность развития БВ по следующим формулам:

Z=-12,58+0,49×X1+1,04×X2+0,95×X3+0,78×X4,

Y=-3,32-0,26×X1-0,04×X2+0,03×X3+1,46×X4,

где Z - вероятность развития рецидивов БВ;

Y - вероятность, что рецидивы БВ не разовьются;

X1 - десятичный логарифм концентрации ДНК генотипа 1 Gardnerella vaginalis, ГЭ/мл,

Х2 - десятичный логарифм концентрации ДНК генотипа 2 Gardnerella vaginalis, ГЭ/мл,

Х3 - десятичный логарифм концентрации ДНК генотипа 4 Gardnerella vaginalis, ГЭ/мл,

Х4 - десятичный логарифм суммы концентрации ДНК всех выявленных генотипов Gardnerella vaginalis, ГЭ/мл,

при Z>Y прогнозируют развитие рецидивов бактериального вагиноза с вероятностью 84%, при Z<Y с вероятностью 95% рецидивирующий БВ не разовьется.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к медицине, а именно к дерматологии и клинической лабораторной диагностике, и может быть использовано для оценки эффективности лечения трихофитии у детей. Проводят определение на 10-й день лечения содержания иммунологического показателя в сыворотке венозной крови.

Группа изобретений относится к системам формирования изображения. Раскрыта система формирования изображения для вращающейся центрифужной чаши, содержащая: блок формирования изображения, выполненный с возможностью получения последовательности изображений сужающейся части вращающейся центрифужной чаши, причём блок формирования изображения включает в себя линзу и датчик изображения; линза, датчик изображения и сужающаяся часть вращающейся центрифужной чаши ориентированы и расположены согласно принципу Шеймпфлюга; источник света, направленный на вращающуюся центрифужную чашу; синхронизатор, выполненный с возможностью отслеживания вращательного положения вращающейся центрифужной чаши, и контроллер, осуществляющий связь с блоком формирования изображения, источником света и синхронизатором, и выполненный с возможностью управления работой по меньшей мере одного из блока формирования изображения и/или источника света на основании вращательного положения вращающейся центрифужной чаши таким образом, что каждое из последовательности изображений получается в одном и том же вращательном положении вращающейся центрифужной чаши.

Изобретение относится к усовершенствованным фармакокинетическим анализам. Раскрыт способ определения количества и/или концентрации в образце по меньшей мере одного иммуноглобулинового одиночного вариабельного домена (ISVD), или белка или полипептида, включающего по меньшей мере один ISVD, который включает следующие стадии: a) контактирование образца с захватывающим агентом, таким образом, что ISVD, белок или полипептид захватывается указанным захватывающим агентом; b) контактирование ISVD, белка или полипептида, захваченного захватывающим агентом с детектирующим агентом, таким образом, что указанный детектирующий агент связывается с ISVD, белком или полипептидом, захваченным захватывающим агентом; c) генерирование сигнала, соответствующего количеству детектирующего агента, связанного с ISVD, белком или полипептидом, захваченным захватывающим агентом, который осуществляют в присутствии гасителя, где указанный гаситель, представляет собой белок или полипептид, который включает последовательность VTVSS (SEQ ID NO: 1) на своем С-конце; который связывается с моноклональным антителом 21-4, продуцируемым гибридомой ABH0015, депонированной в BCCM, Гент, Бельгия, с номером LMBP-9680-CB, с аффинностью, равной или превышающей 1 мкМ; который связывается с захватывающим агентом и с детектирующим агентом с аффинностью менее 3 мкМ.

Группа изобретений относится к выделению редких клеток из биологических образцов фильтрацией и их последующему анализу. Раскрыт способ неинвазивной пренатальной диагностики генетических заболеваний, включающий: (а) отбор трансцервикального образца во внешнем зеве эндоцервикального канала - эктоцервиксе, содержащего редкие трофобластные клетки у беременных женщин; (b) иммуномечение и/или окрашивание клеток раствором альцианового синего; (с) выделение или концентрирование редких трофобластных клеток путем пропускания образца через фильтр, который имеет размер пор, плотность пор или толщину, которые концентрируют редкие трофобластные клетки; (d) выполнение генотипирования редких клеток для идентификации трофобластных клеток для их дальнейшего генетического анализа с целью неинвазивной пренатальной диагностики генетических заболеваний.

Предложенная группа изобретений относится к области медицины, в частности к иммунологии, патофизиологии и молекулярной биологии. Предложены способ и набор для определения уровня экспрессии гена, кодирующего PEDF кролика Oryctolagus cuniculus методом ПЦР в режиме реального времени.

Изобретение относится к измерительной технике. Система контроля воздушной среды состоит из блока обнаружения и блока визуализации, соединенных между собой по радиоканалу и состоящих из отдельных корпусов с расположенными внутри них печатными платами и центральными процессорами.

Изобретение относится к областям животноводства, ветеринарии и экологии и может быть использовано в качестве прижизненного неинвазивного теста оценки степени содержания меди в печени овец. Способ определения концентрации меди в печени овец включает анализ субстрата в виде сыворотки крови.
Группа изобретений относится к медицине и касается способа прогнозирования смерти субъекта с критическим заболеванием, причем указанный способ включает (i) определение уровня по меньшей мере одного гистона в образце от указанного субъекта, и при этом указанный уровень по меньшей мере одного гистона свидетельствует об указанной смерти у указанного субъекта; и (ii) определение уровня проадреномедуллина (proADM) в образце от указанного субъекта, при этом указанный уровень proADM свидетельствует об указанной смерти у указанного субъекта, и где указанный уровень по меньшей мере одного гистона и указанный уровень proADM свидетельствуют о смерти в течение следующих 28 дней, при этом указанный образец представляет собой кровь, плазму крови, сыворотку крови или мочу.

Изобретение относится к медицине, а именно к гастроэнтерологии, и может быть использовано для диагностики степени активности воспалительных заболеваний кишечника. Осуществляют определение уровня фекального кальпротектина следующим образом.

Группа изобретений относится к диагностике органной дисфункции у субъекта. Раскрыт способ диагностики полиорганной дисфункции у субъекта, причем указанный способ включает (i) определение уровня по меньшей мере одного гистона в образце от указанного субъекта; (i1) сравнение указанного уровня по меньшей мере одного гистона с контрольным уровнем этого по меньшей мере одного гистона; (ii) определение уровня проадреномедуллина (proADM) в образце от указанного субъекта; и (ii1) сравнение указанного уровня proADM с контрольным уровнем proADM; (iii) при этом у указанного субъекта выявляют полиорганную дисфункцию на основании сравнения на этапе (i1) и (ii1) соответственно.

Предложенная группа изобретений относится к области медицины, в частности к иммунологии, патофизиологии и молекулярной биологии. Предложены способ и набор для определения уровня экспрессии гена, кодирующего PEDF кролика Oryctolagus cuniculus методом ПЦР в режиме реального времени.
Наверх