Устройство для стимуляции тазового дна

Изобретение относится к медицинской технике. Устройство для стимуляции тазового дна образовано герметичным контейнером, содержащим рукоятку, внутри которого находится подвижный груз, имеющий неровности, которые предотвращают случайное перемещение груза, пока не будет приложена достаточная инерциальная сила. Предпочтительным является сферический, яйцевидный или многогранный груз, образованный сердечником высокой плотности, окруженным мягким материалом, и имеющий удлиненные выпуклости, распределенные по поверхности. Предпочтительно рукоятка образована гибкой полоской с серией утолщений. 11 з.п. ф-лы, 2 ил.

 

Объект изобретения

Изобретение, как заявлено в заголовке, относится к устройствам для стимуляции тазового дна, обладает характеристиками новизны, что будет далее раскрыто в описании, и представляет собой альтернативу текущему уровню техники.

Область применения изобретения

Область применения относится к сектору здравоохранения и реабилитационных процедур.

Уровень техники

В области реабилитации и укрепления тазового дна, например, после родов, известен тип устройств со свободным грузом в герметичном контейнере. Эти устройства вводятся в вагину пользователя, и ее движение приводит к ударам груза о стенки, что вызывает стимуляцию мускулов. Примеры таких устройств приводятся в ES2362919.

Патент ES2362919, детальное описание и чертежи к которому включены в описание посредством ссылки, относится к: "инерционному устройству для стимуляции мышц тазового дна с накоплением энергии". В этом случае внутренняя часть контейнера выполнена граненой, чтобы изменить поведение сферического груза. Заявитель утверждает, что, так как груз находится на граненой поверхности, ему требуется сообщить энергию, чтобы он начал ударяться о стенки. Поэтому можно быть уверенным, что удары будут всегда эффективными, так как слабые исключаются. Однако при рассмотрении оказывается, что заявленные эффекты полностью не достигаются, потому что ничего не предотвращает скатывание груза с плоской поверхности от любого движения. Это означает, что единственным эффективным решением является данное изобретение.

Кроме того, известное устройство является сложным в производстве, так как разные грани должны быть расположены в разных частях корпуса, и во время соединения и уплотнения точность их расположения не совпадает с требуемой.

Исходя из этого, задачей данного изобретения является разработка устройства для стимуляции тазового дна, обладающего вышеуказанными преимуществами. Следует указать, что заявитель не имеет данных о существовании других устройств с характеристиками, идентичными или схожими с заявленными.

Раскрытие сущности изобретения

Устройство, предлагаемое в соответствии с изобретением, спроектировано как новинка в своей области применения, его отличительные характеристики скомпонованы и приведены в к формуле изобретения, приложенной к описанию.

Устройство для стимуляции тазового дна является устройством такого типа, который содержит герметичный контейнер с подвижным грузом внутри. Контейнер также содержит рукоятку для способствования его извлечению. Новизна заключается в том, что груз представляет собой шар (в целом, сферу или овоид) с неровностями, которые предотвращают его свободное перемещение в контейнере, пока не будет приложена достаточная инерциальная сила. Предпочтительно шар должен быть многогранным и иметь по меньшей мере 12 граней (более предпочтительно по меньшей мере 20 граней) правильной или неправильной формы. В этом случае предотвращается перекатывание груза, за исключением случаев, когда действительно большое количество энергии подлежит передаче тазовому дну. Также в одном из предпочтительных вариантов реализации изобретения оболочка груза выполнена из нескользящего материала, такого как силикон, что повышает упомянутую эффективность.

Неровности груза могут также быть представлены выступами или выпуклостями (прямыми или изогнутыми) на поверхности. Такое решение позволяет грузу в каждом его положении поддерживаться тремя или более выступами, или выступом и выпуклостью, как если бы груз имел многогранную форму. В этом случае, выступы в одно и то же время являются вершинами многогранника и "ножками" груза.

Предпочтительно, груз образован сердечником высокой плотности, таким как нержавеющая сталь или другой похожий металл, окруженным мягкой оболочкой, такой как силикон.

Основной формой груза, то есть формой, описывающей груз, может быть, помимо прочего, сфера или овоид. В первом случае движение и вибрации более прогнозируемы и регулярны, во втором же они более случайны. С другой стороны, контейнер также может иметь внутреннюю и внешнюю сферическую или яйцевидную форму. Во втором случае, рукоятка должна находиться на более плоском конце.

Предпочтительным примером выполнения рукоятки является гибкая полоска с серией утолщений (как сучки на ветке), которые обеспечивают удобный хват и позволяют измерять глубину введения устройства.

Описанное стимулирующее устройство имеет неизвестные ранее характеристики для поставленной задачи, всё это, а также его практическая полезность, наделяет его основанием, достаточным для получения испрашиваемой правовой защиты.

Краткое описание чертежей

Чтобы дополнить описание и помочь в понимании характеристик изобретения, прилагается набор чертежей для неограничивающей иллюстрации и наглядности, на которых:

Фигура 1 показывает общий вид стимулирующего устройства в соответствии с вариантом его исполнения, в котором контейнер был открыт, чтобы продемонстрировать подвижный груз и основные элементы конструкции.

Фигура 2 показывает второй вид варианта исполнения с выступами на грузе.

Осуществление изобретения

Как говорилось ранее, изобретение представляет собой устройство для стимуляции тазового дна.

На чертеже показано устройство для стимуляции, образованное герметичным контейнером (1), в котором свободно находится многогранный груз (2). На фигуре 1 упомянутый груз (2) представляет собой сферический шар, имеющий неровности, которые предотвращают его свободное перемещение по контейнеру, пока не будет приложена достаточная сила инерции. На упомянутом чертеже это неправильный многогранник (усеченный икосаэдр), но он также может выполняться в виде правильного многогранника. В любом случае, он должен иметь большое количество сторон или граней, предпочтительно по меньшей мере 12 граней, более предпочтительно 20 или более. Предпочтительно, чтобы многогранник был выпуклым, без углублений или впадин, так как в этом случае его проще производить и более эффективно соотношение массы/занимаемого объема.

Груз (2) изготавливается из мягкого материала, такого как медицинский силикон, но сердечником или внутренним элементом высокой плотности (не показано на чертеже). Например, сердечник может быть выполнен из нержавеющей стали. В этом случае вес и инерция груза (2) достаточны для воздействия на мышцы.

Контейнер (1) должен изготавливаться из материала, пригодного для медицинского применения, такого как ABS пластик или полипропилен, с добавками, разрешенными в медицинской практике. Соединения могут содержать полоски (3) из силикона или другого уплотняющего материала, чтобы предотвратить попадание внутрь веществ, стимулирующих развитие грибков или бактерий.

Контейнер (1) должен иметь рукоятку (4), которая в показанной варианте осуществления представляет собой прямой стержень из силикона. При необходимости, внутрь рукоятки может быть добавлен элемент для повышения ее жесткости. Как было показано, сечение рукоятки (4) переменно, так как она содержит утолщения (5), которые улучшают хват и позволяют рассчитывать позицию контейнера (1) внутри вагины пользователя.

Груз (2) на чертеже 1 может быть описан как сфера, однако он также может быть выполнен в целом яйцевидным, что сделает его перемещение более случайным. Напротив, в случае эллипсовидной формы, будет создано основное направление его перемещения (качение по меньшему диаметру), поэтому такая форма не рекомендуется.

Форма внутренней части контейнера (1) может быть сферической, как это показано, или также яйцевидной. В любом случае, предпочтительна внешняя яйцевидная форма, чтобы облегчить введение, при этом рукоятка установлена на плоском конце.

Во втором варианте осуществления, показанном на фигуре 2, груз может иметь любую форму, но должен иметь выступы (6), образующие ножки, на которые он будет опираться. Каждая группа из трёх или более выступов (6) на плоскости образует опорную «поверхность» груза (2), как и в случае с многогранником. Еще одним вариантом являются удлиненные прямые или изогнутые выпуклости, выполняющие такую же функцию.

В случае груза (2), который является многогранником и содержит выступы (6), поддерживание груза может осуществляться ребром многогранника и выступом (6).

1. Устройство для стимуляции тазового дна, образованное герметичным контейнером (1), который содержит подвижный груз (2) и имеет рукоятку (4),

отличающееся тем, что

поверхность груза имеет неровности, выполненные с возможностью предотвращения перекатывания груза (2) внутри контейнера в отсутствие приложения достаточной силы инерции, и

контейнер (1) имеет снаружи яйцевидную форму и рукоятку (4) на более плоском конце.

2. Устройство по п. 1, в котором груз (2) образован сердечником, окруженным материалом, при этом сердечник имеет более высокую плотность по сравнению с окружающим материалом.

3. Устройство по п. 1, в котором груз (2) имеет в целом сферическую форму.

4. Устройство по п. 1, в котором груз (2) имеет в целом яйцевидную форму.

5. Устройство по п. 1, в котором груз (2) представляет собой многогранник.

6. Устройство по п. 5, в котором груз (2) имеет по меньшей мере 12 граней.

7. Устройство по п. 1, имеющее рукоятку (4), образованную гибкой полосой с серией утолщений (5).

8. Устройство по п. 1, в котором контейнер (1) содержит уплотнительные полоски (3) на соединениях.

9. Устройство по п. 1, в котором контейнер (1) имеет изнутри яйцевидную форму.

10. Устройство по п. 2, в котором мягкий материал груза (2) представляет собой силикон.

11. Устройство по п. 1, в котором груз (2) имеет выступы, распределенные по его поверхности.

12. Устройство по п. 1, в котором груз (2) имеет удлиненные выпуклости, распределенные по его поверхности.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится медицине, а именно к устройствам для массажа полостей тела. Массажер для простаты состоит из ручки и стержня с массажной головкой, причем стержень и массажная головка образованы проволочным каркасом в виде контура чайной ложки.

Изобретение относится к системе формирования и поддержания необходимой работоспособности операторов (ФИПРО), физиологии труда, инженерной психологии и может быть использовано для восстановления работоспособности путем коррекции функционального состояния человека-оператора. Устройство включает в себя персональный компьютер; стереонаушники; наголовное устройство; источники света; блок управления, соединяющий маску с ПЭВМ и обеспечивающий управление интенсивностью света и звука с компьютера; программу для ЭВМ; кнопку управления.

Группа изобретений относится к области медицины, косметологии, лечебной физкультуры и может быть использовано для укрепления центральной части лица, формирования скульптурных скул, ровного овала лица, подтяжки средней и нижней трети лица. Тренажер для тренировки мышц лица состоит из рукоятки и двух ответвлений, отличающийся тем, что ответвления выполнены овальной формы, сужающимися к месту соединения с рукояткой, равноудаленными от места соединения с рукояткой, причем тренажер выполнен из эластичного силиконового полимера.

Изобретение относится к области медицины, в частности устройствам для массажа полостей тела и устройствам для ухода за больными. Ректальный нейтрализатор включает корпус из мягкого каучука усеченной конической формы, с зубчиками на внешней поверхности, содержащий, по меньшей мере, два отверстия на конце, ограничитель, расположенный со стороны основания конического корпуса, противоположной концу корпуса, содержащему отверстия и сменный контейнер.

Группа изобретений относится к области медицины и направлена на возможность проведения лечебных и массажных процедур в автоматическом и автоматизированном режимах, а также при нахождении врача удаленно от пациента. Кресло многофункциональное, роботизированное, с программным управлением, для медицинских, лечебных, профилактических, диагностических, тренировочных и иных процедур полостей полых органов малого таза, характеризующееся исполнением в виде собственно кресла, состоящего из подвижно сочлененных составных элементов: сиденья и спинки со встроенными элементами механического массажа и подогрева: бедер сзади, ягодиц, крестца, поясницы и спины; держателей ступни с голенью, прикрепленных к частям сиденья; подлокотников; подголовника; основания, имеющего опоры для неподвижной установки и колесики для перемещения путем качения.
Изобретение относится к медицине, а именно к урологии и андрологии, и может быть использовано для лечения пациентов с хроническим абактериальным простатитом с синдромом хронической тазовой боли, сочетанного с эректильной дисфункцией. Для этого вводят левофлоксацина перорально 500 мг 1 раз в сутки в течение 28 дней; цитофлавин по 10,0 мл + 5% раствор глюкозы 200,0 мл внутривенно капельно 1 раз в сутки в течение 10 дней, затем перорально по 2 таблетки 2 раза в сутки в течение 20 дней; тадалафил перорально 5 мг 1 раз в сутки в течение 28 дней на фоне проведения комбинированной локальной бароимпульсной терапии, включающей одновременно ректальный пневмовибромассаж простаты и вакуумную фаллостимуляцию в течение 10 дней ежедневно.
Изобретение относится к медицине, педагогике, практике дикторской, актерской и вокальной деятельности. Коррекцию тембра голоса проводят на занятиях по развитию резонансной, вокальной и речевой техники.

Изобретение относится к устройству (1) шлангового соединения для соединения эластичного гибкого шланга с жестким по форме патрубком, которое содержит по меньшей мере один соединительный элемент (4), имеющий первое средство (14) геометрического замыкания для соединения с геометрическим замыканием с патрубком (40), и кольцеобразное опорное тело (2), на которое по окружности опирается соединительный элемент (4), при этом средства (14) геометрического замыкания проходят радиально внутри на кольцеобразном опорном теле (2) и при этом кольцеобразное опорное тело (2) предназначено для крепления на гибком шланге (30).

Изобретение относится к медицине, в частности к устройствам для массажа предстательной железы половых органов мужчины наружного применения. Массажер для массажа предстательной железы половых органов мужчины наружного применения состоит из рабочей части 1 и площадки 2.

Изобретение относится к области медицины. Для повышения функциональных резервов организма пациенту проводят курс из пяти сеансов, включающих три процедуры звуковой стимуляции дыхательной системы на резонансных частотах длительностью по три минуты с минутным перерывом между процедурами.
Изобретение относится к области игрушек для секса. Предложена игрушка для секса, содержащая композитный материал, состоящий из по меньшей мере двух компонентов, где первый компонент представляет собой эластомер, выбранный из силикона, латекса и поливинилхлорида, и второй компонент представляет собой гранулированный компонент, представляющий собой смесь наполнителя и вспененного или газонаполненного полимера, выбранного из вспененного полипропилена, вспененного полиэтилена и вспененного полистирола. Технический результат – предложенный для игрушки материал отвечает современным гигиеническим требованиям, но дешевле в производстве, а также позволяет получать игрушки, отличающиеся по плотности, упругости или гибкости. 7 з.п. ф-лы.
Наверх