Способ диагностики заболеваний молочной железы

Изобретение относится к медицине, а именно к функциональной диагностике, и может быть использовано при диагностике заболеваний молочной железы. Для этого на первом этапе проводят МРТ-исследование, при котором осуществляют преконтрастную томографию в течение 2,5-3 минут с подавлением сигнала от жировой ткани с получением изображений молочной железы. Затем с помощью автоматического инжектора струйно в течение 5-10 секунд вводят контрастное вещество, после чего проводят постконтрастную томографию сначала с получением изображений с подавлением сигнала от жировой ткани, затем без подавления сигнала от жировой ткани. При этом постконтрастную томографию проводят быстрее на 10-15 секунд, чем преконтрастную. Общее время проведения исследования 3-6 минут. В случае выявления рака молочной железы и/или подозрительных на него изменений, на втором этапе проводят ультразвуковое исследование. На третьем этапе проводят биопсию под УЗИ-контролем или МР-контролем. При проведении МРТ-исследования используют высокопольный магнитно-резонансный томограф с напряженностью магнитного поля 1,5-3 Тл. Способ обеспечивает эффективную диагностику заболеваний молочной железы при коротком времени проведения первого этапа исследования, а также повышение производительности медицинского учреждения при проведении массового обследования, что позволит экономить ресурсы медицинских учреждений без проведения маммографии, что снизит лучевую нагрузку на пациента. 3 з.п. ф-лы, 3 пр.

 

Изобретение относится к области медицины, а именно к лучевой диагностике и может быть использовано для диагностики заболеваний молочной железы.

При диагностике заболеваний молочных желез в настоящее время значительная роль отводится маммографии.

Известен, например, способ диагностики заболеваний молочной железы, включающий маммографию с первым и вторым чтением маммограмм (RU 2706987 С1, 21.11.2019). Исследование длительно, а точность диагностики не является достаточной.

Известны также способы диагностики заболеваний молочной железы, в основном также основанные на маммографии, с использованием дополнительных исследований, причем МРТ-исследование либо не включается в программу диагностики, либо включается как вспомогательный метод, выполняемый в последнюю очередь.

Например, известен способ диагностики заболеваний молочной железы, включающий маммографию, УЗИ-исследование, радиотермометрическое исследование молочных желез (RU 2705344 С1, 06.11.2019). Данный метод диагностики заболеваний молочной железы также длителен, причем точность диагностики больше, чем при использовании одной маммографии, но все равно недостаточна.

Известны способы диагностики заболеваний молочной железы, включающие МРТ-исследование.

Мультимодальная диагностика раннего Рака Молочной Железы на сегодняшний день включает маммографию, УЗИ и МРТ (длинный) протокол. Стандартно МРТ стоит в этом списке на последнем месте, а рентгеновская маммография на первом. При плотной груди после маммографии всегда должно назначаться как минимум УЗИ. А если два предыдущих исследования не справились со своей задачей, то назначают МРТ.

В качестве ближайшего аналога можно принять способ диагностики заболеваний молочной железы, включающий маммографию, ультразвуковое исследование и дополнительно, при необходимости, МРТ-исследование, биопсию (SELVI RADHAKRISHNA et al. Role of magnetic resonance imaging in breast cancer management. SouthAsianJCancer, 2018, Apr-Jun; 7(2):69-71).

Известный способ включает те же исследования, что и предлагаемый способ, но в известном способе первыми этапами выполняют не самые точные методы диагностики, что уменьшает ее качество, затрудняет и удлиняет обследование, причем МРТ-исследование также выполняется длительно.

Из уровня техники не известны методы диагностики заболеваний молочной железы, где МРТ-исследование являлось бы методом выбора и выполнялось бы первым этапом.

Технической проблемой, для решения которой создано изобретение, является низкая эффективность выявления заболеваний молочной железы на ранних стадиях, особенно раннего рака, избыточное влияние ионизирующего излучения, длительность и многоэтапность проведения исследования.

Техническим результатом, который обеспечивается предложенным изобретением, является повышение эффективности диагностики при коротком времени проведения первого этапа исследования, а также повышение производительности медицинского учреждения при проведении массового обследования, что позволит экономить ресурсы медицинских учреждений. Кроме того, при диагностике по предлагаемому способу, в отличие от известных методов скрининга рака молочной железы, не проводится маммография, что позволяет избежать вредного влияния ионизирующего излучения.

Указанный технический результат обеспечивается тем, что в способе диагностики заболеваний молочной железы, включающем проведение этапов ультразвукового исследования, биопсии, МРТ-исследования, на первом из них выполняют МРТ-исследование, для чего устанавливают внутривенный катетер пациентке в отделении маммологии, перемещают пациентку в отделение МРТ, проводят преконтрастную томографию с подавлением сигнала от жировой ткани с получением изображений молочной железы, затем вводят контрастное вещество, после чего проводят постконтрастную томографию сначала с получением изображений с подавлением сигнала от жировой ткани, затем без подавления сигнала от жировой ткани при общем времени проведения МРТ-исследования 3-6 минут, а далее, в случае выявления рака молочной железы и/или подозрительных на него изменений, на втором этапе проводят ультразвуковое исследование и на третьем - биопсию под УЗИ-контролем или МР-контролем.

В частном случае при проведении МРТ-исследования преконтрастную томографию проводят в течение 2,5-3 мин., а постконтрастную проводят быстрее на 10-15 сек.

В частном случае при проведении МРТ-исследования используют высокопольный магнитно-резонансный томограф с напряженностью магнитного поля 1,5-3 Тл.

В частном случае при проведении МРТ-исследования вводят контрастное вещество с помощью автоматического инжектора струйно в течение 5-10 секунд.

В предлагаемом способе диагностики заболеваний молочной железы предлагается переставить (по сравнению с известными ранее методами) последовательность исследований и всегда начинать с МРТ, причем именно с короткой МРТ, поскольку короткая МРТ также эффективна как стандартный (длинный) протокол, но занимает минимум времени и соответственно удобнее для пациента и экономически более выгодна диагностическим центрам. Чувствительность выполняемой МРТ составляет 99%.

Что достигается в случае, если короткая МРТ - первый этап исследования?

В том случае если рак не обнаружен, подозрительные изменения не выявлены, то МРТ скрининг закончен и нет необходимости в добавочном исследовании УЗИ (при любой плотности груди). Иными словами, не нужно дополнительных и уточняющих исследований. Если рак молочной железы при МРТ выявлен или нашли подозрительные изменения, то выполняется УЗИ с целью выбора метода биопсии: под УЗИ контролем или с помощью MP-навигации.

Короткое время проведения исследования, при высокой эффективности диагностики, обеспечивают высокую производительность медицинского учреждения при проведении массового обследования, что позволяет экономить ресурсы медицинских учреждений, дополнительно обеспечивает повышение экономических показателей.

За 1 час времени в случае проведения обследования по предлагаемому способу можно принять минимум 5 женщин, а не одну (как при длинном протоколе исследования). Таким образом повышается доступность исследования в отношении его продолжительности и стоимости. При применении предлагаемого способа увеличивается количество выявленных патологий, включая в первую очередь ранние раки молочной железы, в единицу времени.

Маммография в предлагаемой схеме не выполняется. Выполнение маммографии нецелесообразно, поскольку она связана с вредным ионизирующим излучением и болезненными ощущениями.

Таким образом используется один главный метод диагностики заболеваний молочной железы, короткий МРТ протокол с внутривенным контрастированием, который отвечает всем критериям скрининга:

1. доступный, т.к. короткий,

2. безопасный, т.к. не связан с ионизирующим излучением,

3. безболезненный, т.к. не связан с компрессией и сдавлением,

4. диагностически эффективный, т.к. его чувствительность составляет 99%. При выявленном на МРТ раке молочной железы назначается биопсия под любой из двух удобных методик.

МРТ-исследование выполняется по короткому протоколу, позволяющему в короткий срок провести исследование с очень высокой точностью диагностики.

При проведении МРТ-исследования действия выполняют в определенной последовательности, а именно:

- внутривенный катетер устанавливают пациентке в отделении маммологии,

- перемещают пациентку в магнитный томограф,

- вначале проводят преконтрастную томографию Т1 (с подавлением жира) с получением изображений молочной железы,

- далее вводят парамагнитное вещество (контраст)

- и проводят постконтрастную томографию с получением изображений с подавлением сигнала от жировой ткани и далее Т2 серию без подавления сигнала от жировой ткани,

- перемещают пациентку из томографа.

В качестве контрастных веществ используются известные из уровня техники средства, например, Гадовист, Магневист и др.

Установка катетера пациентке вне отделения МРТ позволяет уменьшить время, затрачиваемое на манипуляции непосредственно в отделении МРТ, сокращает время исследования.

Преконтрастная часть состоит из исследования с подавлением сигнала от жировой ткани, что позволяет сразу определить подозрительные области для более внимательного исследования на последующих стадиях, минимизировать влияние на установку диагноза артефактов. Исследование без подавления сигнала от жировой ткани в преконтрастной части исследования проводить нецелесообразно, это увеличивало бы время исследования, не повышая, а то и уменьшая точность диагностики, способствуя распылению внимания специалиста. В постконтрастной части проводится вначале исследование с подавлением сигнала от жировой ткани, что позволяет максимально достоверно провести диагностику в том числе опухолевых образований самых незначительных размеров, в конце проводится исследование без подавления жировой ткани, что обеспечивает, с учетом уже полученных ранее данных, полную картину состояния молочной железы с возможным выявлением подозрительных очагов во всех тканях.

Время проведения скрининга составляет 3-6 минут. Калибровка изображений осуществляется в течение продолжительности времени не более минуты, а введение контраста в пересчете на вес (кг) × 0,2 ммоль проводят с помощью автоматического инжектора струйно в течение 5-10 секунд.

Поскольку первым этапом, исследованием выбора, проводится короткое МРТ-исследование с высокой чувствительностью (99%), в случае, если патологические изменения или подозрительные очаги при МРТ-исследовании не выявляются, исследование заканчивается, что позволяет избежать трудностей и осложнений, связанных с другими видами исследований. Маммография в предлагаемом методе диагностики исключается, что позволяет избежать осложнений, связанных с этим исследованием.

Примеры диагностики заболеваний молочной железы по изобретению.

Пример 1. Пациентка 52 лет. Назначено обследование молочных желез. На первом этапе выполнено исследование по короткому протоколу МРТ. Катетер установлен в отделении маммологии. Пациентка уложена на стол 1,5 Тл МР-томографа, перемещена в магнитный томограф. Проведена преконтрастная томография с подавлением сигнала от жировой ткани с получением изображений молочной железы. Затем ввели 15 мл контрастного парамагнитного вещества, провели постконтрастную томографию сначала с получением изображений с подавлением сигнала от жировой ткани, затем без подавления сигнала от жировой ткани. Пациентка перемещена из томографа и отпущена из отделения. Преконтрастная манипуляция проведена в течение 3 мин., постконтрастная в течение 2 мин. 45 сек.

При анализе динамических постконтрастных в Т1 изображений с подавлением жира в центральной зоне левой молочной железы определилось плотное в Т2 (без подавления жира) образование 5 мм в диаметре, имеющее спикулообразный контур и расцененное далее как подозрительное образование.

Вторым этапом проведено УЗИ-исследование для уточнения области биопсии. Третьим этапом произведена биопсия под УЗИ-контролем, определен РМЖ.

Пример 2. Пациентка 42 лет, назначено обследование молочных желез. Выполнено исследование по короткому протоколу МРТ. Катетер установлен в отделении маммологии. Пациентка уложена на стол 1,5 Тл МР-томографа, перемещена в магнитный томограф. Проведена преконтрастная томография с подавлением сигнала от жировой ткани с получением изображений молочной железы. Затем ввели в течение 10 сек. с помощью автоматического инжектора 15 мл контрастного парамагнитного вещества, провели постконтрастную томографию сначала с получением изображений с подавлением сигнала от жировой ткани, затем без подавления сигнала от жировой ткани. После получения изображений и их реконструкции через 6 минут от начала исследования пациентка перемещена из томографа и отпущена из отделения.

При анализе изображений подозрительных изменений в молочной железе не выявлено. Диагностика завершена, второй и третий этапы не проводились.

Пример 3. Пациентка 48 лет, назначено обследование молочных желез. Проведена короткая скрининговая МРТ с внутривенным контрастированием в связи с семейной историей РМЖ. Выполнено исследование по короткому протоколу МРТ. Катетер для введения контраста установлен в отделении маммологии. Пациентка уложена на стол 3 Тл MP-томографа, перемещена в магнитный томограф. Проведена преконтрастная томография с подавлением сигнала от жировой ткани с получением изображений молочной железы. Затем ввели 10 мл контрастного парамагнитного вещества, провели постконтрастную томографию сначала с получением изображений с подавлением сигнала от жировой ткани, затем без подавления сигнала от жировой ткани. После получения изображений и их реконструкции через 3 минуты от начала исследования пациентка перемещена из томографа и отпущена из отделения. При анализе динамических постконтрастных в Т1 изображений с подавлением жира на границе наружных квадрантов левой молочной железе определился неоднородно контрастный и неоднородно плотный в Т2 (без подавления жира) участок non-mass 14×11 мм в диаметре, имеющий неровный контур и расцененный далее как подозрительный. Кинетические показатели: контрастирование за 150 секунд до 90% и 1 тип кинетической кривой.

Вторым этапом проведено УЗИ-исследование. Третьим этапом проведена биопсия под MP-контролем, гистологическое исследование верифицировало РМЖ.

1. Способ диагностики заболеваний молочной железы, включающий проведение этапов ультразвукового исследования, биопсии и МРТ-исследования, отличающийся тем, что на первом этапе проводят МРТ-исследование, при котором осуществляют преконтрастную томографию с подавлением сигнала от жировой ткани с получением изображений молочной железы, затем вводят контрастное вещество, после чего проводят постконтрастную томографию сначала с получением изображений с подавлением сигнала от жировой ткани, затем без подавления сигнала от жировой ткани при общем времени проведения исследования 3-6 минут, и далее, в случае выявления рака молочной железы и/или подозрительных на него изменений, на втором этапе проводят ультразвуковое исследование, а на третьем этапе- биопсию под УЗИ-контролем или МР-контролем.

2. Способ по п. 1, отличающийся тем, что при проведении МРТ-исследования преконтрастную томографию проводят в течение 2,5-3 мин, а постконтрастную проводят быстрее на 10-15 с.

3. Способ по п. 1 или 2, отличающийся тем, что при проведении МРТ-исследования используют высокопольный магнитно-резонансный томограф с напряженностью магнитного поля 1,5-3 Тл.

4. Способ по одному из пп. 1-3, отличающийся тем, что при проведении МРТ-исследования вводят контрастное вещество с помощью автоматического инжектора струйно в течение 5-10 секунд.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к медицине, а именно, к стоматологии, и может быть использовано для диагностики состояния мышц челюстно-лицевой области. Для этого проводят ультразвуковое сканирование правой и левой жевательной мышцы в проекции моторных точек в состоянии физиологического покоя и при максимальном волевом сжатии зубов с последующей цифровой обработкой ультрасонографических изображений.

Изобретение относится к медицине. Устройство томографирования с помощью кольцевой антенной решётки содержит металлическую основу кольцевой ультразвуковой антенной решётки с попеременно чередующимися излучающими и приёмными антенными элементами, фазовращатели в каналах излучателей, сумматор сигналов со всех принимающих элементов, источник монохроматической волны, запитывающий все излучающие антенные элементы через фазовращатели, устройство управления фазовращателями, сопряжённое с электронно-вычислительной машиной.

Изобретение относится к медицине, а именно к эндокринологии, и предназначено для диагностики типа нормогонадотропной овуляторной дисфункции у пациенток с нарушениями менструального цикла. Определяют уровни гипофизарных гормонов и ТТГ.

Изобретения относятся к медицине. Система и способ ультразвуковой диагностической визуализации выполнены с возможностью получения последовательности данных об изображении при поступлении болюса контрастного агента в печень и выведении из нее.

Группа изобретений относится к медицине. Способ обнаружения движений плода включает: извлечение пиков из доплеровского ультразвукового сигнала, полученного от субъекта, причем каждый пик из пиков связывают с огибающей сегмента сигнала доплеровского ультразвукового сигнала; вычисление плотности пиков как функции от ячеек сетки амплитуд, причем плотность указывает на количество пиков с амплитудой в каждой сетке амплитуд; выбор порогового значения движения плода на основе вычисленной плотности и определение того, содержит ли сегмент сигнала доплеровского ультразвукового сигнала движение плода, путем сравнения амплитуды пика, связывающего с огибающей сегмента сигнала, с пороговым значением движения плода.
Изобретение относится к медицине, а именно к травматологии и ортопедии, и может быть использовано для динамической ультразвуковой диагностики патологии медиопателлярной синовиальной складки коленного сустава. Выполняют исследование коленного сустава, выполняют с использованием линейного датчика с частотой исследования 7-12 МГц в положении пациента лежа на спине при вытянутой нижней конечности с проблемным коленным суставом.
Изобретение относится к медицине, а именно к травматологии и ортопедии, и может быть использовано для динамической ультразвуковой диагностики патологии медиопателлярной синовиальной складки коленного сустава. Выполняют исследование проблемного коленного сустава пациента с использованием магнитно-резонансного томографа с амплитудой по каждой оси 45 мТл/м, с использованием количества срезов - 1024 и разрешения в плоскости сканирования 5 мкм.

Изобретение относится к медицине, в частности к гепатологии и трансплантологии. Определяют уровни билирубина, креатинина и Na в сыворотке крови, показатель MHO.

Изобретение относится к области медицины, а именно к ультразвуковой диагностике. Описан способ выявления хромосомных аномалий у плодов беременных группы низкого риска по результатам комбинированного пренатального скрининга во втором и третьем триместре беременности.

Изобретение относится к медицине и может быть использовано для диагностики патологических состояний человека. Проводят сбор анамнеза у пациента путем интерактивного опроса, клинико-лабораторные и инструментальные исследования.

Изобретение относится к медицине, а именно, к функциональной диагностике, и может быть использовано при проведении скрининга рака молочной железы. Для этого проводят магнитно-резонансную томографию (МРТ) с внутривенным контрастированием.
Наверх